Вы не вошли.

 [Вход]

08-03-2020 20:12

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

AlGo пишет:
Melnik51 пишет:

В тундру езжай. Там такие запятые рисовать научат!

Если выживешь.
Основы прыжков на воде надо отрабатывать, она мягче. Это потом, когда придет навык и вероятность ошибки уменьшится, на МЯГКОМ снежке можно попрыгать.

Ничего подобного. Прекрасно учиться на снегу. У свежего снега плотность 200-300 кг/м3. У воды?

Не в сети

08-03-2020 20:12

AdBot

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.



08-03-2020 20:30

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

AlGo пишет:
Melnik51 пишет:

В тундру езжай. Там такие запятые рисовать научат!

Если выживешь.
Основы прыжков на воде надо отрабатывать, она мягче. Это потом, когда придет навык и вероятность ошибки уменьшится, на МЯГКОМ снежке можно попрыгать.

вода на скорости жестче принимает smile плюс еще кайтборд может вслед  прилететь smile а тут хоть он к ногам пристегнут, ну и защита

Не в сети

08-03-2020 22:33

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Valentinus_kiter пишет:

я смотрел много видео, в т.ч. и Сальника, но в основном они про прыжки на воде, либо с лыжами. про прыжки на сноуборде только текстом, но опять же, где пишут что надо слив, вы вот говорите что не нужно, короче большая путаница.

Те кто говорят, что нужно слиться и резко уйти в зарезку перед прыжком, то тебе говорят технику прыжка без перевода кайта, то есть просто подскок, прыжки для анхука. Так вот тебе это нафиг пока не надо. Точнее это полезно для перепрыгивания через мелкие препятствия, но и только.

Ты, как я понял, сейчас хочешь понять как прыгать с переводом кайта. Так вот тебе сказали, держи курс в зарезку, переводи и зажимай. Сольёшся - потеряешь натяг на стропах, как и всю энергию для прыжка. Если тебя сносит куда-то не туда, то значит, что ты торопишься, переводи медленнее, но техничнее.

Не в сети

09-03-2020 02:04

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Изучай классику! Всё разжевано- только глотай!
http://omskiteboarding.ru/news/pryzhki_ … -05-22-195

Не в сети

09-03-2020 07:28

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Melnik51 пишет:

Прекрасно учиться на снегу. У свежего снега плотность 200-300 кг/м3. У воды?

Конечно, но на видео совсем даже не свежий снег, борды не проваливаются. Еще через снег не видно, что там за торосы/камни/бороны он маленько прикрыл. На воде с этим попроще.

Не в сети

09-03-2020 09:52

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

AlGo пишет:
Melnik51 пишет:

Прекрасно учиться на снегу. У свежего снега плотность 200-300 кг/м3. У воды?

Конечно, но на видео совсем даже не свежий снег, борды не проваливаются. Еще через снег не видно, что там за торосы/камни/бороны он маленько прикрыл. На воде с этим попроще.

оно с озимыми, ровное smile снега у нас в этом году мало было (в прошлом году 60см, в этом наверное 30см), и это уже остатки, через два дня это поле растает, но я думаю в него всеже мягче вземлять чем на воду smile

edward пишет:

Изучай классику! Всё разжевано- только глотай!
http://omskiteboarding.ru/news/pryzhki_ … -05-22-195

и этот текст я тоже читал, конечно
но при таком подходе меня выдергивает сильно вбок, траекторией Z, приземлять сложнее.
и на воде и с твинтипом все немного по-другому, он делает едва заметную зарезку, для небольшого толчка, отрывается от воды и его уносит вверх. на сноуборде с обратным рокером (кембером) приходится делать достаточно долгое и заметное движение доской на ветер, теряя момент отрыва и сильнее разворачиваясь корпусом, поэтому дергает больше в торону, буква Z получается более острой.

Kristan пишет:
Valentinus_kiter пишет:

я смотрел много видео, в т.ч. и Сальника, но в основном они про прыжки на воде, либо с лыжами. про прыжки на сноуборде только текстом, но опять же, где пишут что надо слив, вы вот говорите что не нужно, короче большая путаница.

Те кто говорят, что нужно слиться и резко уйти в зарезку перед прыжком, то тебе говорят технику прыжка без перевода кайта, то есть просто подскок, прыжки для анхука. Так вот тебе это нафиг пока не надо. Точнее это полезно для перепрыгивания через мелкие препятствия, но и только.

Ты, как я понял, сейчас хочешь понять как прыгать с переводом кайта. Так вот тебе сказали, держи курс в зарезку, переводи и зажимай. Сольёшся - потеряешь натяг на стропах, как и всю энергию для прыжка. Если тебя сносит куда-то не туда, то значит, что ты торопишься, переводи медленнее, но техничнее.

у меня тоже было такое подозрение что все говорят о разных техниках прыжка, поэтому такая путаница.
мне хотелось просто прыгать повыше, я пытался смотреть как другие делают, но со стороны просто не видно многих нюансов.
еще я пробовал другую технику, она ближе к тому что вы говорите и Морфеус: переводил кайт, одновременно отсаживаясь задницей, потом тяну планку и немного толкаюсь ногами - так выстреливало вверх бодро, но мне не нравилось что неконтролируемо и непредсказуемо в плане интенсивности, я думал что это как-то неправильно.

ладно, спасибо всем за советы. поле смыло, ветра нет, сделаем паузу до воды.:)

Изменено Valentinus_kiter (09-03-2020 09:57)

Не в сети

09-03-2020 10:22

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

сначала научись прыгать без перевода кайта, просто за счет торможения и толчка вверх.
Это будут маленькие подскоки, зато поймешь как делать зарезку.

Изменено mahon (09-03-2020 10:27)

Не в сети

09-03-2020 20:25

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

AlGo пишет:
Melnik51 пишет:

Прекрасно учиться на снегу. У свежего снега плотность 200-300 кг/м3. У воды?

Конечно, но на видео совсем даже не свежий снег, борды не проваливаются. Еще через снег не видно, что там за торосы/камни/бороны он маленько прикрыл. На воде с этим попроще.

Я не в курсе, что за видео.
В тундре всегда можно найти более-менее приличный пухляк. Но пухляк хорош для приземлений, плох для прыжков.
Лучше всего средне плотный снег, 2-3 дня после снегопада, тогда зарезка идёт, как по маслу.
Я учился прыгать на снегу и вот это ощущение рогатки, когда кайт сперва проваливаливаешь в зону тяги, затем даёшь реальное натяжение строп зарезкой и освобождаешь кант доски от снега, переносил на воду.
На воде надо дрочить очень долго, что бы понять все ощущения всех этапов. На снегу - один хороший день.

Не в сети

09-03-2020 20:41

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Мне приятнее выпрыгивать из того же пухляка в который и приземляю и чем мягче , тем сложнее можно закрутиться.

Славно вчера впечатало .  Двойной фронт луп,  не увёз (


https://www.instagram.com/p/B9eXlSknYiO … ossjzvyevb

Screenshot-20200309-203925.jpg

Изменено Vitaliy70rus (09-03-2020 20:46)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

09-03-2020 21:18

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Vitaliy70rus пишет:

Мне приятнее выпрыгивать из того же пухляка в который и приземляю и чем мягче , тем сложнее можно закрутиться.

Славно вчера впечатало .  Двойной фронт луп,  не увёз (


https://www.instagram.com/p/B9eXlSknYiO … ossjzvyevb

Screenshot-20200309-203925.jpg

Да я же говорю не про то, как делаешь, когда умеешь.
Я про то, когда учишься.
Снег средней плотности даёт ощущение всех элементов прыжка зарезкой.
Пухляк просто может смазать зарезку и момент освобождения канта.

Не в сети

30-03-2020 11:31

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Как решить проблему коротких рук?
Не получается зарезка на прыжок с отпущенной планкой. Чтобы зарезаться корпусом наклоняюсь к воде,
но при этом руки натягивают планку. Если же пытаться согнуться в спине, чтобы держать планку отпущенной, то пятой точкой цепляешь воду. На фото видно, что планку уже почти некуда дотягивать, но и видно, что крюк трапеции сильно оттянуло от корпуса. В общем, это проблема именно техники прыжка или с ростом 175 надо мудрить со снарягой: к примеру поставить чикенлуп по-меньше, чтоб было куда дотягивать планку?
IMG-8044.png

Не в сети

30-03-2020 12:16

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Попробуйте сидячку, это проще чем чикен искать.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

30-03-2020 13:23

Slava_TSV
Участник
Зарегистрирован: 19-04-2017
Сообщений: 418

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

man85 пишет:

Как решить проблему коротких рук?
Не получается зарезка на прыжок с отпущенной планкой. Чтобы зарезаться корпусом наклоняюсь к воде,
но при этом руки натягивают планку. Если же пытаться согнуться в спине, чтобы держать планку отпущенной, то пятой точкой цепляешь воду. На фото видно, что планку уже почти некуда дотягивать, но и видно, что крюк трапеции сильно оттянуло от корпуса. В общем, это проблема именно техники прыжка или с ростом 175 надо мудрить со снарягой: к примеру поставить чикенлуп по-меньше, чтоб было куда дотягивать планку?
IMG-8044.png

Посмотри это видео, должно помочь.


* планка должна быть отрегулированна примерно по середине, если ты катишь в позе "срущей птицы" с вытянутыми руками, это не правильно.
В другой ветке Артур переводит видосы с английского. Посмотри их, есть чему поучиться, касаемо стойки, зарезки и т.п

Не в сети

30-03-2020 13:29

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

man85 пишет:

Как решить проблему коротких рук?
Не получается зарезка на прыжок с отпущенной планкой. Чтобы зарезаться корпусом наклоняюсь к воде,
но при этом руки натягивают планку. Если же пытаться согнуться в спине, чтобы держать планку отпущенной, то пятой точкой цепляешь воду. На фото видно, что планку уже почти некуда дотягивать, но и видно, что крюк трапеции сильно оттянуло от корпуса. В общем, это проблема именно техники прыжка или с ростом 175 надо мудрить со снарягой: к примеру поставить чикенлуп по-меньше, чтоб было куда дотягивать планку?
IMG-8044.png

Отодвигаешь ее от себя и получается доворачиваешь на ветер,и прыгаешь, спина согнется,и трапу поправляй перед каждым прыжком.

Изменено Николай26r (30-03-2020 13:29)


Не в сети

30-03-2020 13:52

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

А я согласен с мыслью, что современные палки в погоне за вертлюгами отодвинули руки неоправданно далеко. Все одно редкий производитель вешает еще вертлюг и на страховку. Поэтому рекомендую поискать старую палку типа naish fusion (сам купил себе про запас).

Не в сети

30-03-2020 14:46

Slava_TSV
Участник
Зарегистрирован: 19-04-2017
Сообщений: 418

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

man85 пишет:

Чтобы зарезаться корпусом наклоняюсь к воде,
но при этом руки натягивают планку.

Спина должна быть прямая, перпендикулярно воде.
Что-то типа этого...


IMG-20200330-144949.png

Изменено Slava_TSV (30-03-2020 14:54)

Не в сети

31-03-2020 10:36

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

man85 пишет:

Как решить проблему коротких рук?
Не получается зарезка на прыжок с отпущенной планкой. Чтобы зарезаться корпусом наклоняюсь к воде,

Надо тренироваться, дело не в коротких руках. А в положении тела относительно палки и воды. Возьмите метровую палку обычную и приложите к животу и посмотрите как меняется "длина рук" при изменении угла самой палки (т.е. корпуса)
123.png
Очень и очень примитивно
Все должно быть правильно, тогда и зарезка и доставать будете
Чем больше отклоняетесь и становитесь ближе к параллельности воды, тем "длиннее" нужны руки. Мой рост 172 и проблем сейчас нет.

Не в сети

08-08-2021 18:32

Slonx
Участник
Зарегистрирован: 16-10-2017
Сообщений: 41

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Хороший пример с рисунком.
Ещё если не сложно подскажите как стойку оттачитт правильную.
Привык к сидяке не получается правильно выставить тело.

Не в сети

09-08-2021 06:35

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Slonx пишет:

Хороший пример с рисунком.
Ещё если не сложно подскажите как стойку оттачитт правильную.
Привык к сидяке не получается правильно выставить тело.

в сидячке, из-за низкого положения крюка доступный рукам ход планки получается меньше. попробуй перейти на поясную

Не в сети

09-08-2021 07:32

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Valentinus_kiter пишет:
Slonx пишет:

Хороший пример с рисунком.
Ещё если не сложно подскажите как стойку оттачитт правильную.
Привык к сидяке не получается правильно выставить тело.

в сидячке, из-за низкого положения крюка доступный рукам ход планки получается меньше. попробуй перейти на поясную

А не наоборот? При вертикальной то стойке.

Не в сети

09-08-2021 08:02

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Valentinus_kiter пишет:

в сидячке, из-за низкого положения крюка доступный рукам ход планки получается меньше. попробуй перейти на поясную

Бред какой. Всё наоборот.

Не в сети

09-08-2021 10:39

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Bearcat пишет:

Бред какой. Всё наоборот.

а вы попробуйте подумать, прежде чем писать.

dmi пишет:

А не наоборот? При вертикальной то стойке.

даже при вертикальной стойке. это геометрия, ее не обманешь

чем ближе точка крепления планки к плечам (т.е. точке крепления рук), тем дальше можно отодвинуть планку.


image.jpg

выигрыш с сидячкой можно получить только если отодвинуть таз назад, намного дальше плеч. т.е. не просто вертикальной стойке, а наклоненной вперед, т.е. в позе срущей птицы, как обычно едут гонщики:

ParlierMazella.jpg

Изменено Valentinus_kiter (09-08-2021 10:43)

Не в сети

09-08-2021 10:43

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

При одном и том же расположении ног на картинке наклоном тела вперёд ход планки в сидячке будет раза в 2 больше. И это не будет позой могущей срать птицы, триммер никто не отменял.
На картинке с фойлерами у первого чувака ход планки см 60, и триммером можно ещё см 50 играть. Не надо к гонщикам придираться, у них своя стойка, недоступная для понимания простым ТТкам, да и просто фрирайдерам на фойлах. Я вот катаю в сидячке на фойле, но моя стойка далека от той, что у тех двух гонщиков, не хватает мне профессионализма )))

Изменено nikit05 (09-08-2021 10:49)

Не в сети

09-08-2021 10:46

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

wink нарисовал унхукера перед толчком

А теперь перерисуй картинку на среднестатистического кайтера, когда угол кайта градусов 60 и стойка более вертикальная.

Не в сети

09-08-2021 10:53

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

5n2 пишет:

wink нарисовал унхукера перед толчком

А теперь перерисуй картинку на среднестатистического кайтера, когда угол кайта градусов 60 и стойка более вертикальная.

нарисуй сам, если до тебя не доходит что ничего не поменяется.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro