Вы не вошли.

 [Вход]

04-05-2020 23:48

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

У меня есть кайт,  купленный после школы. на нем отучились еще  1-2  человека. И его все равно спустя все мучения его, не нужно пропитывать и летает и не дуется. А повесил скайтекс на солнышке месяц повисеть, так он прочность  через месяц уже терять начинает по сравнению с новым.  И пропитка никак  не влияет  на прочность. Разные пропитки в разных составах. Кайтфикс только не пробывал. Он мне сразу не понравился. Так и стоит где-то в бутылке.

Не в сети

04-05-2020 23:48

AdBot

Re: Пропитка,миф или реальность)



06-05-2020 07:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Пропитка,миф или реальность)

Ну вот и я нарвался на откровенно говенный ацетон.
Теперь понимаю рассказы о том, что разведенный таким ацетоном «Кристалл» ведет себя неадекватно.
Бутылка как бутылка, написано «ацетон технический» , а по факту - жутко несет «646»-м, хотя и запах ацетона тоже присутствует. Скорее всего смесь какая-то, где количество самого ацетона сильно снижено.
Брал «кисточки мыть», плюс - разбил нахрен случайно бутылку...
Потом уже подумал, что неплохо бы было этикетку фотнуть...

Не в сети

06-05-2020 11:18

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Пропитка,миф или реальность)

Найти ацетон хорошего качества, сейчас проблема


Не в сети

06-05-2020 11:43

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Пропитка,миф или реальность)

Парень один у нас,отдал кайт пропитать.  На выходе получил красивый,блестящий и шуршащий кайтик. Первая катка,и от кайта прям ткань кусками стала отваливаться. Говорит- еду и кайт на моих глазах в воздухе развалился. Чем пропитывали он не знает.

Не в сети

06-05-2020 12:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Пропитка,миф или реальность)

Николай26r пишет:

Найти ацетон хорошего качества, сейчас проблема

Да х.з... мне вот первый раз за все время попалась «паленка».
Обычно все гуд.

Не в сети

06-05-2020 15:29

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Покупайте ацетон "одуванчик", им банчат магазины, где всё для покраски авто. Он точно нормальный.
851_original.jpeg

Изменено Traglodit (06-05-2020 15:33)

Не в сети

06-05-2020 17:16

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Пропитка,миф или реальность)

Traglodit пишет:

Покупайте ацетон "одуванчик", им банчат магазины, где всё для покраски авто. Он точно нормальный.
851_original.jpeg

Спасибо, покупал в строяке.


Не в сети

23-05-2020 15:52

Макссс
Участник
Зарегистрирован: 11-05-2015
Сообщений: 33

Re: Пропитка,миф или реальность)

Да я устал писать, каждый год спрашивают про это и всегда есть ленивые и походу дико нестесненные в средствах, которые не пробовав, чепуху пишут всякую.
Работает! силикон + уайт-спирт + втереть губкой. Станет, как новый, аж соскальзывает сам с себя при складывании. Только воняет в первые каталки. И на этом форуме всё писалось, хватит, пора уже поиском пользоваться научиться.
  Пропорции добиться надо - жидкий кисель, всегда на глаз замешивал, не химик и мерной тары под рукой не оказывалось никогда.
  Другие рецепты меня не интересуют, т.к. этот очень работает, да и некогда испытания проводить.

Изменено Макссс (24-05-2020 05:12)


Катаемся в реке Зея, она с сильным течением близ Благовещенска. Да, уносит борды, да ловим друг друга и борды. Пока никого и ничего не потеряли.

Не в сети

23-05-2020 21:04

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Пропитка,миф или реальность)

Макссс пишет:

Работат! силикон + уайт-спирт + втереть губкой.

Кака пропорция хорошо работат?

Ну.... и наверное это не единственный чудодейственный рецепт.

Не в сети

24-05-2020 11:46

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Пропитка,миф или реальность)

Макссс пишет:

Да я устал писать, каждый год спрашивают про это и всегда есть ленивые и походу дико нестесненные в средствах, которые не пробовав, чепуху пишут всякую.
Работает! силикон + уайт-спирт + втереть губкой. Станет, как новый, аж соскальзывает сам с себя при складывании. Только воняет в первые каталки. И на этом форуме всё писалось, хватит, пора уже поиском пользоваться научиться.
  Пропорции добиться надо - жидкий кисель, всегда на глаз замешивал, не химик и мерной тары под рукой не оказывалось никогда.
  Другие рецепты меня не интересуют, т.к. этот очень работает, да и некогда испытания проводить.

Подскажи какой силикон.

Не в сети

24-05-2020 14:33

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Пропитка,миф или реальность)

Макссс пишет:

жидкий кисель, всегда на глаз замешивал

Ну...  кому-то и ложка стоит, бывает жидкий. Надо ведь еще, чтобы он через распылитель нормально разбрызгивался.

Я пробовал герметик Мастертекс нейтральный бесцветный, как Zakhar советовал, с уайт спиритом от Тиккурила. Пропорция 1/8,- ткань все равно продувалась после 2-х слоев покрытия. Надеюсь, что меньше, но полностью продуваемость не устранилась.

Вот я и спрашиваю, как добиться непродуваемости и в то же время не испортить кайт, т.к. про отслаивающийся силикон тут много уже писали.

Не в сети

24-05-2020 18:55

Макссс
Участник
Зарегистрирован: 11-05-2015
Сообщений: 33

Re: Пропитка,миф или реальность)

Силикон для аквариумов Момент хорошо себя показал, не отслаивался в любых пропорциях смешанный.


Катаемся в реке Зея, она с сильным течением близ Благовещенска. Да, уносит борды, да ловим друг друга и борды. Пока никого и ничего не потеряли.

Не в сети

24-05-2020 22:16

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Пропитка,миф или реальность)

Макссс пишет:

Силикон для аквариумов Момент хорошо себя показал

Он зараза на уксусе, думаю не прибавит полотну жизни. Я не рискнул, искал нейтральный.

Макссс пишет:

не отслаивался в любых пропорциях смешанный.

А какие конкретно пропорции пробовали? Любые, понятие растяжимое. Это ж можно и 1/1 развести, или прямо из тюбика помазать. Отслоится.

Не в сети

25-05-2020 03:20

Макссс
Участник
Зарегистрирован: 11-05-2015
Сообщений: 33

Re: Пропитка,миф или реальность)

Пробовал пропорцию - много уайтспирта и мало силикона. Пропорция- жидкий кисель. Ни один кайт не рвался. Втирать губкой, спреить не получится.

Изменено Макссс (25-05-2020 04:30)


Катаемся в реке Зея, она с сильным течением близ Благовещенска. Да, уносит борды, да ловим друг друга и борды. Пока никого и ничего не потеряли.

Не в сети

01-06-2020 01:53

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:
Макссс пишет:

Силикон для аквариумов Момент хорошо себя показал

Он зараза на уксусе, думаю не прибавит полотну жизни. Я не рискнул, искал нейтральный.

Макссс пишет:

не отслаивался в любых пропорциях смешанный.

А какие конкретно пропорции пробовали? Любые, понятие растяжимое. Это ж можно и 1/1 развести, или прямо из тюбика помазать. Отслоится.

1:7, 1:4, 1:5.  Если дуется,  нужно пропитывать несколько раз, если кайт   сильно продувается. принцип хорошо виден  на хб перчатках. макнул в смесь,  высушил, нитки перчатки стали как сосиска, напитавшись герметиком, макнул второй раз после просушки, нитки стали еще толще. так между ними  и закрывается пространство.  Мне не понравился герметик  момент, т.к. в нем есть какой-то  компонент резины, который не впитывается, а лежит на поверхности. После просушки скатывается катышками, если провести рукой. Но сама пропитка все равно работает.  Мне понравился геметик содекс.  От него почти ничего не остается на поверхности.   Уайт-спирит и силиконовый герметик никак не влияют на прочность ткани. Ни усиливают ее ни ослабляют. 5 кусков одинаковой ткани в разных пропорциях намазал. лежат на солнце. если интересно, распишу подробнее

Не в сети

01-06-2020 15:05

Макссс
Участник
Зарегистрирован: 11-05-2015
Сообщений: 33

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika, молодец, а про "испортит", "плохо влияет" , походу, продавцы кайтфиксов пишут. Пусть пишут. Мы - мажем.


Катаемся в реке Зея, она с сильным течением близ Благовещенска. Да, уносит борды, да ловим друг друга и борды. Пока никого и ничего не потеряли.

Не в сети

04-06-2020 19:49

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

1:7, 1:4, 1:5.

1:4 не сваливается? Кусками не отпадает?

mityaika пишет:

Мне понравился геметик содекс.

Чем понравился? Он нейтральный?

mityaika пишет:

Уайт-спирит и силиконовый герметик никак не влияют на прочность ткани.

Влияет уксусная кислота, входящая в состав кислого герметика. В инструкции четко написано, что такой герметик на камешки не надо наносить, т.к. они щелочные и с кислым герметиком дружить не будут, он их разъест.

Не в сети

08-06-2020 15:16

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:
mityaika пишет:

1:7, 1:4, 1:5.

1:4 не сваливается? Кусками не отпадает?

mityaika пишет:

Мне понравился геметик содекс.

Чем понравился? Он нейтральный?

mityaika пишет:

Уайт-спирит и силиконовый герметик никак не влияют на прочность ткани.

Влияет уксусная кислота, входящая в состав кислого герметика. В инструкции четко написано, что такой герметик на камешки не надо наносить, т.к. они щелочные и с кислым герметиком дружить не будут, он их разъест.

Герметик  обязательно должен быть нейтральным. еще хорошо пищемым. содекс понравился тем, что хорошо растворяется. и после него не остается пленки,  которая остается от момента. Если  рукой потереть то скатывается в катышки.   Это какой-то компонент, который не впитывается в ткань.  когда застынет похож на резину клея момент. В целом ничего страшного, т.к. кайт все равно пропитывается. Но в содексе этого компонента почти нет.

Не в сети

18-06-2020 20:59

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Пропитка,миф или реальность)

А кто-нибудь после пропитки парафойла может похвастать 360?:)

Не в сети

22-06-2020 15:46

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Пропитка,миф или реальность)

Взялся за это дело. В качестве подопытной свинки взял кабринц свичблейд 10 года. Тряпка -почти марля. Дышится через нее конечно не как через марлю, но вдохнуть можно не сильно напрягаясь.
Силикон момент бесцветный сантехнический, уайт-спирит обычный.

Сначала испугался, что выдавленные колбаски не хотели растворяться, но взял шпатель и давил их о стенки-растворилось. Сделал кисель, нанес губкой для мытья посуды. Делал на воздухе, но голова кружится. Надо в протвогазе делать... ждем, через пару часов наверное засохнет, отпишусь.

Upd.
Прикольно получается. Один слой, а дуться перестала. Пропитывает насквозь, отпечаталась на белом кайте вся грязь, коиорая на столе была прилипшая, т.е перед работой надо идеально протирать рабочую поверхность. Я не думал, что так пропитывает.  Результат очень обрадовал. Шелестеть она пока не стала как новая , но не продувается, а это главное

Изменено SUrfer (22-06-2020 17:47)

Не в сети

22-06-2020 21:03

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Пропитка,миф или реальность)

SUrfer пишет:

выдавленные колбаски не хотели растворяться

Хорошо помогают металлические шарики от больших подшипников. Наложил внутрь пластиковой тары, закрыл и тряси.

SUrfer пишет:

Сделал кисель

Пропорция какая?

SUrfer пишет:

Делал на воздухе, но голова кружится. Надо в протвогазе делать

А на ветер отойти не пробовал? А кайт под ветер положить, тогда эта отрава от тебя лететь будет. Но маска, все равно обязательна.

SUrfer пишет:

отпечаталась на белом кайте вся грязь, коиорая на столе была прилипшая,

А нафига стол? Накачать его надо было и мажь себе без всякой грязи

SUrfer пишет:

не продувается

У меня, при соотношении герметик/растворитель 1/8, после двукратной пропитки все равно немного дуется.
Видимо Ваш кисель погуще будет. Пишут, что густой может скатываться и отваливаться.

Просьба, отпишитесь после нескольких каталок.

Кстати поосторожнее с ним при нагрузках, может ткань порваться, если совсем прочность потеряла.

Не в сети

23-06-2020 08:56

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Пропитка,миф или реальность)

Пропорцию не замерял. Стакан уайтспирита и 2 кружка колбасок диаметром 5 см. До получения жидкого киселя.
На ветер не отойти, т.к ветра не было.
Стол нужен, т.к. мазал нижнюю поверхность (брюшко). Накачанный удобно снаружи мазать.

Ночь пролежал, утром еще пахнет, но силикон крепко лег. Подозреваю потому, что тряпка была совсем ветхая, т.е .  хорошо впитала. Поверхность блестит. Не дуется совсем. На ощупь как тряпка на новых флаях- легкая и тонкая и не шуршит.
Сегодня поедем запускать с одним слоем. Потом может снаружи покроем, но в баллоне осталась треть.
20200623-095426.jpg

Изменено SUrfer (23-06-2020 10:17)

Не в сети

23-06-2020 13:29

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Пропитка,миф или реальность)

man85 пишет:

А кто-нибудь после пропитки парафойла может похвастать 360?:)

во оба спида после пропитки. второй был марля. у третьего уши висели как у спаниеля, после пропитки стало намного лучше.

Не в сети

24-06-2020 08:55

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Пропитка,миф или реальность)

В общем разводить лучше пожиже. В местах, где сгустки силикона плохо растворились песок прилипает.

Не в сети

24-06-2020 18:50

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Пропитка,миф или реальность)

SUrfer пишет:

В общем разводить лучше пожиже.

Ну вот, началось...Пожиже чего? У нас какая была пропорция?

SUrfer пишет:

Пропорцию не замерял.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro