Вы не вошли.

 [Вход]

14-05-2020 10:15

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Valentinus_kiter пишет:
dmi пишет:

Подскажите,кто пользовался авито доставкой- какие подводные камни есть для ПРОДАВЦА? То есть,я отправляю товар,я знаю,что там все нормально. Но вроде по условиям,чуть ли не домой можно брать проверять? Или нет?

в виде эксперимента для некторых товаров Авито делали возможность  брать товар на проверку домой (это было месяца три-четыре назад). неизвестно касалось ли это кайтов, и есть ли такая возможность  на текущий момент.

собственно для продавца есть подводный камень:
1. в случае если он (продавец) умолчал о каких-то недостатках, или слукавил при описании кайта ("в хорошем состоянии" - понятие ну оооочень размытое и кардинально отличающееся для продавца и покупателя) тогда покупатель может отправить его обратно, и обе стороны потеряют несколько дней или недель.
2. в случае недобросовестного покупателя, который может повредить кайт при распаковке и проверке, и вернуть его. но таких случаев еще не было, в массе кайтсерферы люди адекватные, привыкшие относиться с уважением к чужой снаряге.

в любом случае Авито заявляет что возместит потери для продавца, хотя прецедентов еще я не встречал, поэтому непонятно как будет оцениваться ущерб.
Авито рекомендует сфотографировать товар перед отправкой и получением, в случае возврата. Я всегда снимаю видео распаковки и проверки.

Спасибо.

Не в сети

14-05-2020 10:15

AdBot

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам



14-05-2020 10:37

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

dmi пишет:

Подскажите,кто пользовался авито доставкой- какие подводные камни есть для ПРОДАВЦА? То есть,я отправляю товар,я знаю,что там все нормально. Но вроде по условиям,чуть ли не домой можно брать проверять? Или нет?

Я продавал и покупал неоднократно, считаю на сегодняшний день авито доставку единственным безопасным способом продать или купить товар удаленно.
Для продавца есть нюанс. Если покупатель выбирает в доставке доставку через сервис вроде dpd или аналоги, то получив товар, ему дадут 15 минут на то, чтобы проверить и далее он подпишет бумагу о том, что всё ок-->продавец сразу получит уведомление, что товар получен и далее он получит деньги.
НО! Если покупатель выберет почту РФ, то при получении он не подпишет такой бумаги и ему дадут 2 дня на проверку! А за это время сами понимаете он может ушатать кайт и потом хрен докажешь, что отправлял его целым. Мало того, покупатель может вообще не сообщить о том, что с товаром всё ок!
У меня был такой кейс месяц назад, товар пришёл 14-го, человек его забрал 15-го, а только 17-го после того, как я его три дня спамил сообщениями в мессенджер, он вышел в онлайн на авито и нажал нужную кнопку ,а ведь мог и не выйти! Что было бы тогда я хз.
Т.о мораль, если покупатель выбрал почту РФ, я считаю, что в нашем случае следует отказать ему в покупке и предложить выбрать другую службу доставки. К тому же, когда приносишь товар в например dpd или boxberry, это тупо удобнее, они доставляют в два раза быстрее почты, они работают по более удобному графику, у них нету перерывов на обед и главное, ты приносишь товар и через 5 минут ты уже ушёл оттуда. Продавал через эти две конторы через авито много раз.
В почте же, когда я продавал турбину, я смог отдать её с третьей попытки, с третьей карл! Эти твари сначала изменили график  работы и закрылись на час раньше, я приехал, постоял в очереди и обломался.. Затем на сл день я ещё раз приехал, но у них оказался обед! обед карл, в 20-м то веке перерыв на обед, на третий же раз я минут 40 стоял в очереди, чтобы отдать кайт...
image.jpg


only fair play!

Не в сети

14-05-2020 11:49

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

на этой неделе продавал кайт в регион, пока кнопочку покупатель не нажмет что все ок , бабулей не пришлют.

теоретически, после прошествии двух дней, оплату придется требовать с авито.

может эта кнопочка сама както должна активироваться на с 3го дня??


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

14-05-2020 11:51

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

petro пишет:

НО! Если покупатель выберет почту РФ, то при получении он не подпишет такой бумаги и ему дадут 2 дня на проверку!

Покупатель не выбирает, выбирает Авито

Не в сети

14-05-2020 12:15

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Я теперь ищу ссылки на кайт комьюнити при поиске кайтов на авито. Как-то камрад, интересующийся моим ионом, который я тогда продавал, спросил мой ник на этом форуме. Немедленно сообщил ему всё. Считаю это хорошей практикой. Нужен максимум инфы о продавце, короче.

Не в сети

14-05-2020 12:49

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

dmi пишет:

Подскажите,кто пользовался авито доставкой- какие подводные камни есть для ПРОДАВЦА? То есть,я отправляю товар,я знаю,что там все нормально. Но вроде по условиям,чуть ли не домой можно брать проверять? Или нет?

В период пандемии, на Авито доставке работала только почта России, по их условиям, ты можешь забрать товар домой на 2 дня и если не понравится, вернуть. DPD и боксбери, проверка только в офисе, но сами компании говнявей и не встретишь. Еще правила доставки Авито и например DPD рознятся, я из-за этого не смог нормально отправить кайт. Вобщем проще обычной транспортной отправить.

Изменено Galantniy (14-05-2020 12:50)

Не в сети

14-05-2020 12:56

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

petro пишет:

Мало того, покупатель может вообще не сообщить о том, что с товаром всё ок!
У меня был такой кейс месяц назад, товар пришёл 14-го, человек его забрал 15-го, а только 17-го после того, как я его три дня спамил сообщениями в мессенджер, он вышел в онлайн на авито и нажал нужную кнопку ,а ведь мог и не выйти! Что было бы тогда я хз.

дык вроде же почта дает трек-номер, по нему разве не видно что покупатель взял посылку?

Heckler пишет:

Нужен максимум инфы о продавце, короче

это не помешает, но не гарантирует.

Galantniy пишет:

Вобщем проще обычной транспортной отправить.

продавцу - да. надо только найти какого покупателя, чтоб согласился принять кота в мешке без гарантий возврата.

Не в сети

14-05-2020 15:41

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Valentinus_kiter пишет:
petro пишет:

Мало того, покупатель может вообще не сообщить о том, что с товаром всё ок!
У меня был такой кейс месяц назад, товар пришёл 14-го, человек его забрал 15-го, а только 17-го после того, как я его три дня спамил сообщениями в мессенджер, он вышел в онлайн на авито и нажал нужную кнопку ,а ведь мог и не выйти! Что было бы тогда я хз.

дык вроде же почта дает трек-номер, по нему разве не видно что покупатель взял посылку?

Heckler пишет:

Нужен максимум инфы о продавце, короче

это не помешает, но не гарантирует.

Galantniy пишет:

Вобщем проще обычной транспортной отправить.

продавцу - да. надо только найти какого покупателя, чтоб согласился принять кота в мешке без гарантий возврата.

в Питере кайтерский стафф востребован, в отправках нет смысла, я отправлял, но чисто из уважения к кайтерам и очередей не было. Сейчас не отправляю, здесь купят без проблем.

Не в сети

09-11-2020 11:21

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

сегодня мой аккаунт на авито взломали, надеюсь никто не пострадал.

дело было так: в 0:15 я выключил комп и пошел спать.
утром увидел что ночью в 1:40 пришла СМСка от авито с кодом подтверждения.
сразу зашел на авито, сменил пароль, увидел что хакер вел переписку с несколькими продавцами (видимо планировалась разводка с ссылкой на получение денег, надеюсь никто не успел пострадать, написал им, но хакер походу историю переписки потер, поэтому вижу не всех жертв)
сообщил на авито.

что интересно:
а) в 23:59 на почту пришло сообщение об успешной регистрации в  multiaccaunt.ru (это какойто сервис который позволяет на одном компе работать с несколькими аккаунтами, на авито или юле, например), но почту я в тот момент не смотрел, поэтому не насторожился.
б) переписка с продавцами на авито началась в 0:26,  почти сразу после того как я выключил комп и продолжалась как минимум до 2:23, то есть и после запроса кода подтверждения.

пока не знаю, ломанули ли телефон или  троян на компе, или что.. с IT-безопасностью я не полный нуб, левых ссылок не открываю, приложухи с левых сайтов не качаю... даже не знаю. есть версия что я где-то на другом сайте использовал тот же сложный пароль что и на авито, и их базу ломанули, хотя обычно пароли не хранят, хранят только хэш, но в принципе MD5 уже скомпрометирован, можно к хешам подобрать недлинные пароли

написал просто чтоб предупредить, если вам вдруг письмо с multiaccaunt.ru прилетит, повод насторожиться.

Изменено Valentinus_kiter (09-11-2020 11:56)

Не в сети

09-11-2020 13:18

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Valentinus_kiter пишет:

написал просто чтоб предупредить, если вам вдруг письмо с multiaccaunt.ru прилетит, повод насторожиться.

вообще проблемма скорее не в мд5 хоть он и скомпрометирован многие перешли уже на более стойкие пути шифрования.
скорее использовалась какаято дырка в аус провайдере или обход авторизации...
по сути даже https://owasp.org/www-project-top-ten/ тут видно по аналитике что авторизационные механизмы часто имет баги или кучу разных нюансов с менеджментом сессий или еще чем. например даже при использовани SHA алгоритмов пароль можно перехватить на момент когда он пришел на сервак (банально чтото вроде трояна гдето на серваке) и все. это позволит сделать норм схемму) так что наверное лучше както это дело в сапорт обьявить. выглядит как критическая уязвимость про которую узнали хакеры) и будут сейчас зарабатывать бабло


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

09-11-2020 13:52

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

вот сейчас опять в 13:45 от авито пришли две СМС с кодом, то есть снова пытаются чего-то сделать с аккаунтом, твари.
а ТП все еще так и молчит  hmm

Не в сети

09-11-2020 14:36

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Valentinus_kiter пишет:

а ТП

стопудов есть дырка в логине какаято. может они эти коды в какомто случае не проверяют даже.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

10-11-2020 12:52

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Мне в этой ситуации другое интересно - это что же такого мошенники предлагали, что сразу покупатели нашлись?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

10-11-2020 18:57

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Mitsubishi Outlander 2012 года , жена возила детей в детский сад, детский сад за домом ,пробег 24000 км, покупал новым,  срочно понадобились деньги старшай дочери :покупаем квартиру. Ну а цену Придумайте сами. За что вы готовы купить с такой историей.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

10-11-2020 20:16

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Андрей _3_1 пишет:

Мне в этой ситуации другое интересно - это что же такого мошенники предлагали, что сразу покупатели нашлись?

ты не понял. они пишут продавцам , договариваются о покупке, потом присылают фишинговую  ссылку на получение денег (до доставки товара, вопреки правилам авито-доставки). у жадных продаванов мозг отключается, они скорее по ней переходят, там подложная страница авито, мол укажите данные карты для получения денег. ну а дальше понятно что.
так я и не понял как мой аккаунт хакнули. комп проверил касперским и др.вебом - чисто. ТП авито отказалась сообщать подробности

Не в сети

10-11-2020 23:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Я когда генератор на авито продавал, мне тоже присылали ссылочку на "деньги"...
Но мыслей по ней перейти не возникало.

Не в сети

25-11-2020 22:22

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Не много не по теме, но все же: что за бред творится в барахолке? Третий раз за день слетает моя объява про Октан без комментариев от админов. Знакомый тоже жалуется, что банят объяву про ЖВХ. Заговор против Параависа??? sad

Не в сети

26-11-2020 08:30

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

diks пишет:

Не много не по теме, но все же: что за бред творится в барахолке? Третий раз за день слетает моя объява про Октан без комментариев от админов. Знакомый тоже жалуется, что банят объяву про ЖВХ. Заговор против Параависа??? sad

Та же история . Заговор против Аэроса . З раза выкладывал объяву на Гиро и 3 раза ее снимали. Написал админу чтобы пояснили в чем причина, вроде никаких правил не нарушал, молчат:|

Не в сети

26-11-2020 08:38

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

И против моей старой кабрины тоже. Причем ссылка уже и так не активная, не понимаю, в чем криминал.

Изменено Heckler (26-11-2020 08:38)

Не в сети

04-12-2020 19:41

Водяной 2
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 17-11-2015
Сообщений: 23

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

На яндекс - объявлениях мошенники тоже активизировались. Не успел дать объяву о продаже кайта - на след день пишет чел по вотсапу (с Томского региона определился номер )  с Соснового Бора якобы, что цена хорошая ( хотя цена средняя),  буду брать. Не спрашивал  ни про фото,  ни про видео, ни про скидку !!!!  Ну и  конечно скинул ссылку в вотсапе, где оформил яндекс доставку. Страница запрашивала данные моей карты с кодом, ну и , конечно, внизу было написано, что на моей карте должна быть эта же сумма, что я и получу якобы.
Насторожило сразу, вспомнил эту тему, позвонил в Яндекс - они подтвердили - доставки как у Авито между физлицами у них нет!!!!! Будьте бдительны!!! Да, через 5 минут ссылка на липовую доставку уже исчезла...
image.jpg

Не в сети

26-12-2020 07:30

wgukh
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 11-01-2018
Сообщений: 87

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Тоже вчера, такая же история, чел с Ватсапа, ни о товаре ни о состоянии - БЕРУ, ПДЛАЧУ, ОТПРАВЛЯЙ. Активизировались СЦУКИ.

Не в сети

28-12-2020 13:47

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

А не помните в чем прикол с авито доставкой? Когда отправитель товара что то блокирует у себя на авито и товар считается полученным и деньги уходят продавцу, а отправитель денег ничего не получает?


Там что то с блокировкой обьявления....

А то все пишут, что с авитодоставкой беспроигрышный вариант.

Но что то мне подсказывает, что есть лазейки, когда деньги авито отдаст продавцу без подтверждения получения товара....

Изменено SUrfer (28-12-2020 14:09)

Не в сети

28-12-2020 14:29

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

SUrfer пишет:

А не помните в чем прикол с авито доставкой? Когда отправитель товара что то блокирует у себя на авито и товар считается полученным и деньги уходят продавцу, а отправитель денег ничего не получает?


Там что то с блокировкой обьявления....

А то все пишут, что с авитодоставкой беспроигрышный вариант.

Но что то мне подсказывает, что есть лазейки, когда деньги авито отдаст продавцу без подтверждения получения товара....

Вот есть такие варианты

dmi пишет:

И вот такой рассказ- звонок продавцу фотоаппарата по авито доставке. Я взял на осмотр ваш фотоаппарат,если вы мне сейчас не переведите 5000рублей,я поцарапаю объектив и верну его назад.
Для тех кто не в теме- объектив это очень дорогая часть фотика.

Отправишь так дорогой кайт, а тебе скажут, или дырочку сделаю или переводи мне чуть денег и я отправлю тебе обратно целый кайт.

Не в сети

28-12-2020 14:38

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Не, я покупатель. Приобретаю кайт в 2 р ниже рынка. Через авито доставку. Но продавец зареган только что. Других обьяв нет.

Изменено SUrfer (28-12-2020 14:38)

Не в сети

28-12-2020 14:49

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

SUrfer пишет:

Не, я покупатель. Приобретаю кайт в 2 р ниже рынка. Через авито доставку. Но продавец зареган только что. Других обьяв нет.

все проблемы в основном от левых ссылок, вся сделка должна проходить на Авито, других разводов я не знаю, может кто и подскажет

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro