Вы не вошли.

 [Вход]

19-05-2020 09:59

Tim379
Участник
Зарегистрирован: 23-06-2015
Сообщений: 152

Re: Куда цеплять лиш?

Lesha пишет:
Reaktif пишет:

Девочка кант или плавник на меляке поймала. Даже Кевин не успел бы отстрелиться.

На меляке надо учиться падать не ногами, а плашмя. Тем летом жбахнул в небо на глубине меньше чем по колено и контроль потерял х.з. почему. Удалось распластаться и воду принять на все тело, жопой все-таки до дна достал, но несильно, слава богу.

Если ловишь на мели плавник - тебя распластывает автоматически -если плавник - то обычно на бок и потом спину (если кантом - то на живот). Так когда спиной - может начаться факап - потеря ориентации - следствие перетягивание планки -уход в кайтлуп - полет жопой вперёд (приходит понимание цеплять лишь спереди).  С факапами приходит опыт как вести себя в той или иной ситуации и контроль кайта для предотвращения пиздеца

Не в сети

19-05-2020 09:59

AdBot

Re: Куда цеплять лиш?



19-05-2020 10:02

Tim379
Участник
Зарегистрирован: 23-06-2015
Сообщений: 152

Re: Куда цеплять лиш?

Все длится секунды - пока в пиздеце не побываешь - дзен не постигаешь big_smile
Всем хэппи-энд при трешах

Не в сети

19-05-2020 10:45

Tim379
Участник
Зарегистрирован: 23-06-2015
Сообщений: 152

Re: Куда цеплять лиш?

Ксати - мысль пришла про лишь сзади - может поэтому его производители и крепят сзади, потому что если летишь жопой вперед ноги не выставишь. Жопа все стерпит:D а ноги сломатся могут

Изменено Tim379 (19-05-2020 10:49)

Не в сети

19-05-2020 10:56

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Куда цеплять лиш?

Tim379 пишет:

Ксати - мысль пришла про лишь сзади - может поэтому его производители и крепят сзади, потому что если летишь жопой вперед ноги не выставишь. Жопа все стерпит:D а ноги сломатся могут

лиш сзади это зло. нормальные производители там крепление не делают. хрен отстрелишься, на ютубе видел ролики как чуваков жопой вперед тащило. вот тут например с 0:22

даже на боку, казалось бы под рукой -  и то сложно, см. на видео

лучше короткий лиш  и крепить спереди. во-первых видишь куда тащит, во-вторых если кайт упал и не кайтлупит, то проще подтянуть планку и собрать

Tim379 пишет:

Жопа все стерпит:D а ноги сломатся могут

ноги срастутся, а  перелом позвоночника может обернуться инвалидностью

Изменено Valentinus_kiter (19-05-2020 11:12)

Не в сети

19-05-2020 11:06

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Куда цеплять лиш?

Valentinus_kiter пишет:

лиш сзади это зло. хрен отстрелишься, на ютубе видел ролики как чуваков жопой вперед тащило.

Типа как на рыбалке, только ты в качестве пойманной рыбы.

Изменено #JEFlibustero (19-05-2020 11:06)


Юго-Запад СПб

Не в сети

19-05-2020 12:38

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Куда цеплять лиш?

Tim379 пишет:

Если ловишь на мели плавник - тебя распластывает автоматически

Давай определимся, девочка поймала плавник и ее расластало автоматически? Тогда как она ногами в мель вошла? Сам же писал:

Учили на 9ке на мелкоте - она ногами в дно влетела

Если речь идет о том, что человек инстинктивно при падении вытягивает вперед руки-ноги, я про это как раз и пишу - надо бороться с этим инстинктом.

Не в сети

19-05-2020 13:30

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Куда цеплять лиш?

Tim379 пишет:

Ксати - мысль пришла про лишь сзади - может поэтому его производители и крепят сзади, потому что если летишь жопой вперед ноги не выставишь.

Есть предположение, что резкий рывок за жопу, когда тело складывается естественным образом, более безопасен, чем резкий рывок за живот, когда тело по инерции складывается в обратную сторону.

Не в сети

19-05-2020 13:47

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Куда цеплять лиш?

Lesha пишет:
Tim379 пишет:

Ксати - мысль пришла про лишь сзади - может поэтому его производители и крепят сзади, потому что если летишь жопой вперед ноги не выставишь.

Есть предположение, что резкий рывок за жопу, когда тело складывается естественным образом, более безопасен, чем резкий рывок за живот, когда тело по инерции складывается в обратную сторону.

рывок за жопу конечно более комфортен.
но кайт все же не дергает настолько резко чтоб тело сложилось в обратную сторону. да и стропы демпфируют рывок

кроме того, вы забываете что после отстрела чикенлупа, кайтер скорее всего находится лицом к вектору тяги (потому что он либо видит что грядет п***ец и надо отстреливаться, либо его уже тащит за чикенлуп). а это означает что даже при пристегнутой жопе рывок будет не назад, а вперед, с раскруткой.

Изменено Valentinus_kiter (19-05-2020 14:21)

Не в сети

19-05-2020 14:30

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Куда цеплять лиш?

Valentinus_kiter пишет:

кроме того, вы забываете что после отстрела чикенлупа, кайтер скорее всего находится лицом к вектору тяги (потому что он либо видит что грядет п***ец и надо отстреливаться, либо его уже тащит за чикенлуп). а это означает что даже при пристегнутой жопе рывок будет не назад, а вперед, с раскруткой.

Я ничего не забываю. Я пытаюсь постичь логику тех, кто изначально придумал цеплять кайт за жопу. Когда кайт тянет за жопу по песку, то удары камней принимает на себя спина и жопа. Когда за пузо, то удар примет голова.

Лично я вектор тяги за жопу познал в свой второй самостоятельный заход в воду, когда отстрелился, кайт тягу не сбросил даже на 1 процент, зато начал лупить и меня с адской скоростью потащило жопой во воде в сторону берега и забора.

Не в сети

19-05-2020 14:33

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Куда цеплять лиш?

Lesha пишет:

Я пытаюсь постичь логику тех, кто изначально придумал цеплять кайт за жопу.

Исторически сложилось. В стародавние времена жопаручка на трапах появилась раньше, чем пригодные для цепляния лиша места. Потом это дело развилось до скользящего кольца, якобы для сгибателей. Однако, если ты не прыгаешь тройных (а таких чуваков не уверен, что больше 2-ух на планете), то длины стандартного пацанского лиша хватает на 2 оборота.

Не в сети

19-05-2020 15:13

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Куда цеплять лиш?

Lesha пишет:

  Когда кайт тянет за жопу по песку, то удары камней принимает на себя спина и жопа. Когда за пузо, то удар примет голова.

это только кажется.
на самом деле, даже если человека по суше кайт тащит за пристегнутую жопу, то человек в этот момент не сидит же ровно вертикально, а скорее всего лежит, и собирает головой камни ничуть не меньше чем жопой и спиной.
если же человека волочит за пузо (а точнее за грудь, потому что трапа в этот момент задирается вверх), то тут как раз голова приподнята над землей.
посмотрите видео ацидентов на ютубе.

Не в сети

19-05-2020 15:53

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Куда цеплять лиш?

надо еще иметь привычку после отстрела чикенлупа сразу класть руку на отстрел лиша. а имея его за спиной сделать это быстро - затруднительно, а если еще и уже тащит, то крайне сложно.

Не в сети

19-05-2020 17:30

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Куда цеплять лиш?

Valentinus_kiter пишет:

надо еще иметь привычку после отстрела чикенлупа сразу класть руку на отстрел лиша. а имея его за спиной сделать это быстро - затруднительно, а если еще и уже тащит, то крайне сложно.

Ребятам на заметку - вдруг кому поможет: Если произвожу отстрел чиккена, сразу делаю отстрел лиша, но держу его в руке, в случае чего можно отпустить лишь из   руки, делаю это также, как сборку-разборку АК-47 до бессознательного автоматизма

Изменено Андрей37 (19-05-2020 17:32)

Не в сети

19-05-2020 20:29

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Куда цеплять лиш?

Андрей37 пишет:
Valentinus_kiter пишет:

надо еще иметь привычку после отстрела чикенлупа сразу класть руку на отстрел лиша. а имея его за спиной сделать это быстро - затруднительно, а если еще и уже тащит, то крайне сложно.

Ребятам на заметку - вдруг кому поможет: Если произвожу отстрел чиккена, сразу делаю отстрел лиша, но держу его в руке, в случае чего можно отпустить лишь из   руки, делаю это также, как сборку-разборку АК-47 до бессознательного автоматизма

По-моему это уже слишком лишнее. Но если не жалко ловить кайт по кустам, а затем штопать, то пожалуйста, вы сами себе злые буратины.

Не в сети

19-05-2020 20:45

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Куда цеплять лиш?

Kristan пишет:
Андрей37 пишет:

Ребятам на заметку - вдруг кому поможет: Если произвожу отстрел чиккена, сразу делаю отстрел лиша, но держу его в руке, в случае чего можно отпустить лишь из   руки, делаю это также, как сборку-разборку АК-47 до бессознательного автоматизма

По-моему это уже слишком лишнее. Но если не жалко ловить кайт по кустам, а затем штопать, то пожалуйста, вы сами себе злые буратины.

Только вот с другом сижу вспоминаю как меня полностью отсрелянного во Вьете намотало волной так, что стропами правую руку прижало к телу, смотало обе ноги друг к другу и кайтлупами на 7-ке я полетел ногами вперед к берегу, изредка как блинчик ударяясь об воду. Я мечтал чтобы мой кайт цепанул воду и волна порвала его окна. Спасибо Ване Хохлову из Мск, он чудом поймал кайт на берегу, а я самостоятельно ни встать ни сесть не мог, как мумия завернутый в стропы лежал на у берега.
Так что ребятки - каждый делает свой выбор сам.

Изменено Андрей37 (19-05-2020 20:56)

Не в сети

19-05-2020 21:07

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Куда цеплять лиш?

Kristan пишет:
Андрей37 пишет:

Ребятам на заметку - вдруг кому поможет: Если произвожу отстрел чиккена, сразу делаю отстрел лиша, но держу его в руке, в случае чего можно отпустить лишь из   руки, делаю это также, как сборку-разборку АК-47 до бессознательного автоматизма

По-моему это уже слишком лишнее. Но если не жалко ловить кайт по кустам, а затем штопать, то пожалуйста, вы сами себе злые буратины.

не , норм совет. если кайт не осилишь удержать руками за лиш, то и не надо удерживать его своим телом.
лучше пусть летает по кустам и штопается кайт, чем самому летать по деревьям и штопаться. мне моя шкура дороже тряпки.
Андрей37, спасибо.

Не в сети

19-05-2020 21:40

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Куда цеплять лиш?

Андрей37 пишет:
Kristan пишет:

По-моему это уже слишком лишнее. Но если не жалко ловить кайт по кустам, а затем штопать, то пожалуйста, вы сами себе злые буратины.

Только вот с другом сижу вспоминаю как меня полностью отсрелянного во Вьете намотало волной так, что стропами правую руку прижало к телу, смотало обе ноги друг к другу и кайтлупами на 7-ке я полетел ногами вперед к берегу, изредка как блинчик ударяясь об воду. Я мечтал чтобы мой кайт цепанул воду и волна порвала его окна. Спасибо Ване Хохлову из Мск, он чудом поймал кайт на берегу, а я самостоятельно ни встать ни сесть не мог, как мумия завернутый в стропы лежал на у берега.
Так что ребятки - каждый делает свой выбор сам.

То есть одна рука была свободной и могла воспользоваться стропорезом. Или стропореза не было?

И всё равно не понимаю как удержание лиша в руке после отстрела спасло бы конкретно в этой ситуации.

Valentinus_kiter пишет:

не , норм совет. если кайт не осилишь удержать руками за лиш, то и не надо удерживать его своим телом.
лучше пусть летает по кустам и штопается кайт, чем самому летать по деревьям и штопаться. мне моя шкура дороже тряпки.
Андрей37, спасибо.

Лиш может быть мокрым и скользким. Вы либо отстреливаетесь, либо отстреливаетесь полностью. Создавать себе дополнительные примудрости в виде удержания лиша в руке создают вам дополнительные задачи, которые вас беспокоить в случае экстренной ситуации не должны.

Изменено Kristan (19-05-2020 21:42)

Не в сети

19-05-2020 22:47

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Куда цеплять лиш?

Kristan пишет:

Лиш может быть мокрым и скользким.

в перчатках так вообще толком не удержать лиш

Не в сети

19-05-2020 23:16

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Куда цеплять лиш?

к2www пишет:
Kristan пишет:

Лиш может быть мокрым и скользким.

в перчатках так вообще толком не удержать лиш

значит лиш или перчатки фиговые.
на конце лиша обычно есть шарик, поэтому такой не выскользнет. а перчатки должны быть в резиновым рисунком на ладони.

Изменено Valentinus_kiter (20-05-2020 08:27)

Не в сети

20-05-2020 12:58

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Куда цеплять лиш?

Valentinus_kiter пишет:
к2www пишет:

в перчатках так вообще толком не удержать лиш

значит лиш или перчатки фиговые.
на конце лиша обычно есть шарик, поэтому такой не выскользнет. а перчатки должны быть в резиновым рисунком на ладони.

Друзья ну это же очень просто - после отстрела с чиккена кайт должен потерять тягу и лечь на воду. Удержать кайт на лише сможет и ребенок с мокрыми руками в рукавицах. Если же кайт вырывается из руки от кайтлупов или от того что в лежачий кайт пришло 2-3тонны водички - его надо отпустить - будет и кайт целее и вы не пострадаете.

Не в сети

20-05-2020 13:15

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Куда цеплять лиш?

Kristan пишет:
Андрей37 пишет:

Только вот с другом сижу вспоминаю как меня полностью отсрелянного во Вьете намотало волной так, что стропами правую руку прижало к телу, смотало обе ноги друг к другу и кайтлупами на 7-ке я полетел ногами вперед к берегу, изредка как блинчик ударяясь об воду. Я мечтал чтобы мой кайт цепанул воду и волна порвала его окна. Спасибо Ване Хохлову из Мск, он чудом поймал кайт на берегу, а я самостоятельно ни встать ни сесть не мог, как мумия завернутый в стропы лежал на у берега.
Так что ребятки - каждый делает свой выбор сам.

То есть одна рука была свободной и могла воспользоваться стропорезом. Или стропореза не было?

И всё равно не понимаю как удержание лиша в руке после отстрела спасло бы конкретно в этой ситуации.

Катался в 2-х метровых волнах сделал бэкролл-кайтлупп с волны, невысокий, приземлился хорошо на доску, но кайт во время трюка цепанул воду, я не размышляя полностью отстрелился, чтобы не порвать окна. Но волна меня замыла и намотала на мои же стропы вот так бывает smile

В этой ситуации не помогло бы ничего. Я ее привел как пример, что может случится даже если сделаешь полный отстрел - природа если хочет тебя убить - то убъет. Просто некоторые соратники не понимают, что иногда промедление доля секунды размышления или движения рук может в корне изменить ситуацию.

Не в сети

20-05-2020 13:40

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Куда цеплять лиш?

Ну нахер ваш этот вейв райдинг...

Не в сети

20-05-2020 14:02

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Куда цеплять лиш?

Никогда сразу не отсреливался, если ронял кайт в волну. В 9 случаев из 10 успевал поднять.
Кроме того лучше пусть уж кайт вынесет меня из прибоя, чем острелиться и дальше выгребать самому.

Изменено Lesha (20-05-2020 14:04)

Не в сети

20-05-2020 14:08

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Куда цеплять лиш?

Андрей37 пишет:
Kristan пишет:

По-моему это уже слишком лишнее. Но если не жалко ловить кайт по кустам, а затем штопать, то пожалуйста, вы сами себе злые буратины.

Только вот с другом сижу вспоминаю как меня полностью отсрелянного во Вьете намотало волной так, что стропами правую руку прижало к телу, смотало обе ноги друг к другу и кайтлупами на 7-ке я полетел ногами вперед к берегу, изредка как блинчик ударяясь об воду. Я мечтал чтобы мой кайт цепанул воду и волна порвала его окна. Спасибо Ване Хохлову из Мск, он чудом поймал кайт на берегу, а я самостоятельно ни встать ни сесть не мог, как мумия завернутый в стропы лежал на у берега.
Так что ребятки - каждый делает свой выбор сам.

Вот бы видео)))))
Хотя,я понимаю,что вам в тот момент не до смеха....

Не в сети

20-05-2020 14:12

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Куда цеплять лиш?

Lesha пишет:

Никогда сразу не отсреливался, если ронял кайт в волну. В 9 случаев из 10 успевал поднять.
Кроме того лучше пусть уж кайт вынесет меня из прибоя, чем острелиться и дальше выгребать самому.

Значит везло!  Я видел результат неотстрелянного кайта в прибое- как расчёска)))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro