Вы не вошли.

 [Вход]

08-06-2020 14:27

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

Я понял, но слишком усложнил ты это дело. Проще компрессорик за тысчу, полторы купить. Им же и отсасывать и давление поддерживать. До полного абсолютного  нуля они практически все отсасывают.

Я не понимаю как сделать проще, глубину вакуума кто регулирует? Или компрессор в ноль все выдует? Ну так при 0.2 атм смола закипит и шариковый пенопласт превратится в тыкву.  К тому же что это за самоделкин, который не самоделает то, что может wink

Не в сети

08-06-2020 14:27

AdBot

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ



08-06-2020 19:35

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Я вообще то по холодилке работаю, соответственно имеется любое оборудование. И помпы и компрессора и манометры. Ничего там при вакууме не закипает, любой компрессор отсосет почти до полного нуля. На монометрах у нас как правило имеется шкала до абсолютного 0. Давление бывает абсолютное и относительное. Мы живем при относительном нуле который равен 1 абсолютной атмосфере. Т.е. мы живем на земле при давлении в 1 атм плюс минус. На манометрах это показывается как ноль. Соответственно есть шкала уходящая в минус до полного вакуума. Так вот практически любой даже самый говеный компрессорик способен опустить давление практически в 0, тот который абсолютный. Что вакуумная помпа, что компрессор практически без разницы. Просто помпа более эффективна и компрессорик как бы для этого особо не предназначен, но по манометру они поддерживают абсолютно одинаковый вакуум. Теоретически компрессор конечно может сгореть если ты его на вакуум запустишь работать, но на практике и неделями и месяцами работают а уж сутки то ему проработать вообще без проблем. И греется он не так сильно как помпа. Речь конечно не идет прям об абсолютном нуле, для этого используются всякие двухконтурные помпы, даже моя помпа скорее всего процентов 20-30 до нуля не дотягивает. Но в нашем случае это не принципиально.
Что бы шариковый пенопласт превратился в тыкву нужна прочная оболочка которой у него нет. Я из пенофлекса для себя доски делаю, проблем никогда никаких не было.

Изменено Андреi (08-06-2020 20:10)

Не в сети

08-06-2020 19:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

даже моя помпа скорее всего процентов 20-30 до нуля не дотягивает.

уже такое давление раздавит пенопластовую таблетку

Не в сети

08-06-2020 20:03

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Morpheus пишет:

уже такое давление раздавит пенопластовую таблетку

Ну это уж совсем пенопласт должен быть пузырьковым. Ну и потом у доски площадь большая, как ты этот мешок не дави особо не сожмешь.Тут уже обратная пропорция начинает идти, силы на еденицу площади(Р). Да и потом сам смотри, процесс всегда можно остановить. С пенофлексом у меня таких проблем не возникало никогда. Пузырьковые пенопласты которые легкие они же воду впитывают.

Изменено Андреi (08-06-2020 20:06)

Не в сети

08-06-2020 20:09

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:
Morpheus пишет:

уже такое давление раздавит пенопластовую таблетку

Ну это уж совсем пенопласт должен быть пузырьковым. Ну и потом у доски площадь большая, как ты этот мешок не дави особо не сожмешь.Тут уже обратная пропорция начинает идти, силы на еденицу площади(Р). Да и потом сам смотри, процесс всегда можно остановить. С пенофлексом у меня таких проблем не возникало никогда. Пузырьковые пенопласты которые легкие они же воду впитывают.

Из таких лёгких пенопластов доски и делают. Жёсткость задают сандвичем.
Смысл делать железо-бетонные?

Не в сети

08-06-2020 20:16

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Melnik51 пишет:

Из таких лёгких пенопластов доски и делают. Жёсткость задают сандвичем.
Смысл делать железо-бетонные?

Мы о разных досках говорим. Я гидрофольные имел в виду. Как миниму уже у 4 именитых фирм видел сломаные доски. Поэтому себе и предпочитаю делать железо-бетонные.

Не в сети

08-06-2020 21:54

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

Ничего там при вакууме не закипает

Все там при вакууме закипает. Неужели смолу не дегазировал ни разу?

Андреi пишет:

Ничего там при вакууме не закипает, любой компрессор отсосет почти до полного нуля. На монометрах у нас как правило имеется шкала до абсолютного 0.

Ни один вакуумник в пределах десятки не даст глубины в 0.1. Манометры говно, для вакуума не подходят и мерят его очень приблизительно. Воткни нормальный вакууметр в систему и померь остаточное давление.

Андреi пишет:

Ну это уж совсем пенопласт должен быть пузырьковым. Ну и потом у доски площадь большая, как ты этот мешок не дави особо не сожмешь.

Пенопласт ПСБ-С 25  прочность на сжатие 0,07 МПа.  При остаточном давлении в 0.3 ему хана.

Вообще не понимаю о чем разговор, о том что компрессор от холодильника лучше? Ок.. Ради бога, я не настаиваю wink

Не в сети

10-06-2020 23:23

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Bearcat пишет:

Все там при вакууме закипает. Неужели смолу не дегазировал ни разу?

У меня помпа почти такая же как и у тебя, роторная одноступенчатая. Вакуумирую до упора, никаких проблем. Как же ты доску в мешке вакуумируешь если у тебя и смола закипает и пенопласт продавливается? У меня никогда ничего не закипало и не давилось. Знаю 2 человек которые все так же делают и тоже проблем никаких. Один вообще компрессором холодильным бытовым вакуумирует и тоже пофигу, нормально вакуумируется все, для доски за глаза всего хватает и никаких механизмов придумывать не надо.
Даже если и предположить какое то кипение при понижении давления, то эта смола может только саму себя охладить. Давление и температура в замкнутом объеме прямо пропорциональны. Может она там и дегазируется внутри ну и хрен с ней, внешне я проявлений этого никогда не видел, уйдет в синтепон лишнее все это вместе с лишней смолой.

Изменено Андреi (10-06-2020 23:46)

Не в сети

11-06-2020 05:58

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

Как же ты доску в мешке вакуумируешь если у тебя и смола закипает и пенопласт продавливается?

Я же вроде рассказал, что реле выключает вакуумник при достижении 0.3 атмосферы.

Не в сети

12-06-2020 12:43

саШОК 3
Участник
Откуда Павловский Посад
Зарегистрирован: 27-03-2015
Сообщений: 149

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

1591955141768118650896898985487.jpg
Навёл красоту ...
Можно катать...
Наклеил полоски с абразивом из леруа. Попробую ... , мозоли подшлифую smile
Хотя в тапках часто катаю .

Не в сети

12-06-2020 13:15

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Большому кораблю - большое плаванье! smile

Не в сети

12-06-2020 13:23

саШОК 3
Участник
Откуда Павловский Посад
Зарегистрирован: 27-03-2015
Сообщений: 149

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

20200612-132301.jpg

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro