Вы не вошли.

 [Вход]

29-06-2020 20:40

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Большое спасибо за подробный комментарий.

Как я понимаю комфортное катание на 4 м/с обеспечили все кайты, но важный момент, что XLite можно с воды поднять в 4 м/с. Это без упора в дно?
А какие еще у него преимущества перед Nexus2, кроме большей способности держаться в воздухе в слабый ветер, без дополнительного "подруливания"? Вопрос вызван тем, что  по моим наблюдениям, при 4 м/с в воздухе можно удержать большинство современных кайтов и кататься с ГФ, в том числе и Nexus, важно только подобрать размер в соответствии с весом кайтера. Два кайта конечно можно иметь, "если бюджет на взрослые игрушки не лимитирован", но тогда встает более прозаичная: вся машина забита, а приехал на спот и голову ломаешь что качать.

Сравнение с XR5 17 м понятно, а как впечатления от XLite, в сравнении с Соул 15м?

Не в сети

29-06-2020 20:40

AdBot

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.



29-06-2020 23:31

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Я на Соул не катался. Возможно, Алексей Охотников скажет, он пробовал оба кайта.

Собственно потому, что Соул его кайт.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

30-06-2020 02:01

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

horston пишет:

а как впечатления от XLite, в сравнении с Соул 15м?

нельзя сравнивать баллон с парафойлом. Это разные машины совсем.  Хлайт реально летает в 4мс , кататься приятно, аккуратно тянет в реально слабый ветер.  Безусловно парафойл на три квадрата больше тянет сильнее, но и передоз на нём застанет раньше, чем на 12 баллоне. Как только раздует, то парафойл будет отлично таскать апвинд, а на баллоне намного приятнее повыделываться - поворачивает быстрее, деповер чётче.
Заложенный запас прочности у Коров, кстати, впечатлил.  Куда их маркетологи смотрят?  Так они много кайтов не продадут - им сносу нет smile


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

30-06-2020 04:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

AlexHunter пишет:

Заложенный запас прочности у Коров, кстати, впечатлил.  Куда их маркетологи смотрят?  Так они много кайтов не продадут - им сносу нет

Тоже обратил на это внимание. В Муйне ежедневно тестил полтора месяца. Никакого намека на износ.

Не в сети

30-06-2020 06:49

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

только Кор набрался дерзости написать Фоил на надувасте..
Для всех кто говорит на языке англичан, фоил + кайт = матрас...
почему дерзко? да потому что решать чем кому лучше с кочергой подмахивать.. ну не их дело...
есть армия фанатов Пиков, однослойников, соулов.. да даже чем тот же ХР плох? да надо его летать в слабый ветер но если вот он с берега не запустился - верный признак что ловить там нечего.. ну или Соул попробовать (90% выходов летом - на 15 соул)..
Ничего против кайта.. кор лепит хорошие кайты.. но зачем писать слово "фоил" на надувасте? roll

Не в сети

30-06-2020 07:49

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

deniska пишет:

только Кор набрался дерзости написать Фоил на надувасте..
Для всех кто говорит на языке англичан, фоил + кайт = матрас...
почему дерзко? да потому что решать чем кому лучше с кочергой подмахивать.. ну не их дело...
есть армия фанатов Пиков, однослойников, соулов.. да даже чем тот же ХР плох? да надо его летать в слабый ветер но если вот он с берега не запустился - верный признак что ловить там нечего.. ну или Соул попробовать (90% выходов летом - на 15 соул)..
Ничего против кайта.. кор лепит хорошие кайты.. но зачем писать слово "фоил" на надувасте? roll

Как все запущено... smile

Не в сети

30-07-2020 00:22

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

В четверг, 30 июля в Дубках желающие гидрофойлеры могут затестить 12ху Xlite.
Через пару дней тесты этой модели у меня закончатся.

Добро пожаловать к желтому флагу Core.

С утра и до 16 часов примерно.
Пишите whatsapp на
8 960 255 7575 если соберетесь.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

09-08-2020 23:03

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Случайно взял у Алексея этот 12 метровый кайт на часок. Правда на серфе, дуло в размер, чуть менее чем вдозно.

Планка для 12-ки непривычно маленькая и ее хватает.
Тактильно все очень приятное, стропы, палка. Ну эт пока новое;)
Кайт крутится очень бодро, обратная связь абсолютно четкая, всегда понятно положение купола. Дрейф ярко выражен, был момент - активно с волнишки на кайт наезжал, думал все, купаться. Но нет, как прибитый. Тяги на трапеции при отпущенной планке не много, хотя у меня в Рео меньше.
Интересно потрогать 7-9 в хорошую волну, кайт заинтересовал.

Не в сети

09-08-2020 23:39

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Berloga пишет:

Случайно взял у Алексея этот 12 метровый кайт на часок. Правда на серфе, дуло в размер, чуть менее чем вдозно.

Планка для 12-ки непривычно маленькая и ее хватает.
Тактильно все очень приятное, стропы, палка. Ну эт пока новое;)
Кайт крутится очень бодро, обратная связь абсолютно четкая, всегда понятно положение купола. Дрейф ярко выражен, был момент - активно с волнишки на кайт наезжал, думал все, купаться. Но нет, как прибитый. Тяги на трапеции при отпущенной планке не много, хотя у меня в Рео меньше.
Интересно потрогать 7-9 в хорошую волну, кайт заинтересовал.

9 XLITE есть, только в субботу уеду до сентября.
Волну лучче трогать на 9ке Nexus. Она тоже есть, но думаю после 5 сентября по осенним штормам.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

13-10-2020 20:34

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

У нас побывали core
https://m.vk.com/wall-45425876_7075

Не в сети

23-06-2021 09:14

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Затестил XLITE в 12 размере. Условия были от 1м.с до 7м.с на гидрофойле. Впечатления положительные, сброс тяги 5, маневренность 5, висит до последнего. Но без ветра не летает 0 )). Чем лучше джип тем дальше идти за трактором. Всё-таки при очередном провале ветра я его уронил, выгребал к берегу порядка часа. С задней кромки кайты с одной марковкой  стартануть в слабый ветер  оч. трудно, если ее уже притопило без хорошего усиления ветра не поднять.

Не в сети

23-06-2021 11:51

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Тоже вчера тренил. Часа 4, было время с утра и до Андрея. На 9ке. Сидя на гидрофойле, что довольно просто на озере в никакой ветер, поднимал за управляющие от воды и разворачивал передним баллоном вверх, перезапускался с воды.
Поскольку ветер вчера шел блоками, то пару раз поймал провалы и цеплял крылом воду. Ну плаваешь спокойно, дрейфуешь потихоньку, ждешь усиления, затем простой рестарт. И по классике, и обратным стартом. Зачетно вкатили.

20210622-170237.jpg

20210622-170240.jpg


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

23-06-2021 12:27

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Kanadec пишет:

С задней кромки кайты с одной марковкой  стартануть в слабый ветер  оч. трудно, если ее уже притопило без хорошего усиления ветра не поднять.

Тут камрады советуют на кайт плыть. Я не пробовал еще.

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=498071#p498071

Не в сети

23-06-2021 14:29

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Я пробовал плыть. Правда не для слития воды, а более простой установки на ухо в слабый ветер. На удивление работало отлично в ветер, когда кайт не встаёт ни в какую

Не в сети

23-06-2021 14:53

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

5n2 пишет:
Kanadec пишет:

С задней кромки кайты с одной марковкой  стартануть в слабый ветер  оч. трудно, если ее уже притопило без хорошего усиления ветра не поднять.

Тут камрады советуют на кайт плыть. Я не пробовал еще.

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=498071#p498071

Ваще все не так wink Там разговор был про то, что кайт положил окно на воду, но плавает на баллоне и на окно воды налилось. А здесь кайт утопили жопой под воду, хз как его оттуда доставать, кроме как ждать усиления.

Не в сети

23-06-2021 14:55

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Voltan пишет:

Я пробовал плыть. Правда не для слития воды, а более простой установки на ухо в слабый ветер. На удивление работало отлично в ветер, когда кайт не встаёт ни в какую

А зачем плыть, если можно улыбкой/вертолетом поднять?

Не в сети

23-06-2021 14:56

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Это кайт в положение " улыбка".
Можно не плыть, а вытянуть силовые просто. Стараясь не намотать ничего на свои ноги )

Заметил что Xlite взлетает лучше и легче обратным стартом нежели улыбкой.
В оченб слабый ветер.

Схема перезапуска кайтов C типа на мели такая же была.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

23-06-2021 23:33

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Запутали меня совсем.

Я в экстралайт не катаю, конечно, но под восточный направления у нас не редок сильный градиент, когда у воды нихуя, а повыше уже можно раздавать. Ну и собственно, если передушил на провале кайт прыжком, не редок случай, что мой одноморковный боксер приземляется жопой на воду и моментально притапливается.

Дальше, единственным способом, который я издревле пользовал, который приводил к результату было тянуть одновременно за одну силовую и противоположную рулевую, ставя кайт на бок с аккуратным сливом болота с окна. Потихоньку кайт расправляется на ухе, скидывает воду и потом его уже можно либо на порывчике стартануть из края, либо уложить баллоном вниз и уже вертолетом поднять без проблем.

Плыть на него когда надо? И что такое "улыбкой" поднять?

Не в сети

23-06-2021 23:52

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

При Y схеме силовых, нужно много выбрать слабины. Не путаешься в стропах?

Не в сети

24-06-2021 09:12

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

5n2 пишет:

Запутали меня совсем.

Я в экстралайт не катаю, конечно, но под восточный направления у нас не редок сильный градиент, когда у воды нихуя, а повыше уже можно раздавать. Ну и собственно, если передушил на провале кайт прыжком, не редок случай, что мой одноморковный боксер приземляется жопой на воду и моментально притапливается.

Дальше, единственным способом, который я издревле пользовал, который приводил к результату было тянуть одновременно за одну силовую и противоположную рулевую, ставя кайт на бок с аккуратным сливом болота с окна. Потихоньку кайт расправляется на ухе, скидывает воду и потом его уже можно либо на порывчике стартануть из края, либо уложить баллоном вниз и уже вертолетом поднять без проблем.
Плыть на него когда надо? И что такое "улыбкой" поднять?

В той теме разговор шел про безмарковники. У них уши загнуты сильно, и когда кайт жопой лежит на воде, то ухо хорошо из воды выходит. Поэтому что бы его перевернуть, достаточно выбрать силовую одну, что бы поставить его этим торчащим ухом на ветер. Дальше он сам переворачивается на баллон.
Вторая ситуация, кайт лежит на баллоне, но из-за того что морковок в нем нет - окно легло на воду и на него набралось воды немеряно, так вот что бы слить воду с окна лучше плыть на кайт. Само собой разговор только про безбалонные кайты был.

Не в сети

24-06-2021 13:38

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

5n2 пишет:

Запутали меня совсем.

Я в экстралайт не катаю, конечно, но под восточный направления у нас не редок сильный градиент, когда у воды нихуя, а повыше уже можно раздавать. Ну и собственно, если передушил на провале кайт прыжком, не редок случай, что мой одноморковный боксер приземляется жопой на воду и моментально притапливается.

Дальше, единственным способом, который я издревле пользовал, который приводил к результату было тянуть одновременно за одну силовую и противоположную рулевую, ставя кайт на бок с аккуратным сливом болота с окна. Потихоньку кайт расправляется на ухе, скидывает воду и потом его уже можно либо на порывчике стартануть из края, либо уложить баллоном вниз и уже вертолетом поднять без проблем.

Плыть на него когда надо? И что такое "улыбкой" поднять?


Вывести кайт в положение как на картинке. Из положения "кайт просто лежит мордой вниз".
Если смотреть на кайт строго спереди при этом, то выглядит как улыбка.

Screenshot-20210624-132827-Chrome.jpg

Screenshot-20210624-132921-Chrome.jpg


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

24-06-2021 13:53

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

faxmaestro пишет:

Вывести кайт в положение как на картинке. Из положения "кайт просто лежит мордой вниз".
Если смотреть на кайт строго спереди при этом, то выглядит как улыбка.

Я понял, речь про "рестарт ц типа" в терминологии, к которой я привык. Но с безбалонниками и однобаллонниками сложностей с рестартом, когда кайт лежит на баллоне, практически нет. А проблемы начинаются, когда кайт задним свалом ложится на заднюю кромку, а так как у него нет поддержки формы в виде морковок - ложится на шкуру и притапливается, оставляя минимальную часть окна, на которую воздействует ветер.

Не в сети

24-06-2021 15:08

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

5n2 пишет:

Но с безбалонниками и однобаллонниками сложностей с рестартом, когда кайт лежит на баллоне, практически нет. А проблемы начинаются, когда кайт задним свалом ложится на заднюю кромку,

Нет у безбалонников этой проблемы. Вот тут же показано, что переворачивается за счет ушей на раз-два-три. Его сложней бывает потом поднять уже перевернутый.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=428775#p428775

Не в сети

24-06-2021 15:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Bearcat пишет:

Вот тут же показано, что переворачивается за счет ушей на раз-два-три. Его сложней бывает потом поднять уже перевернутый.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=428775#p428775

Умел бы чувак сидеть на доске, то все произошло бы намного быстрее и понятнее.

Не в сети

24-06-2021 16:40

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Xlite. Кайт для гидрофойлеров.

Bearcat пишет:

Нет у безбалонников этой проблемы. Вот тут же показано, что переворачивается за счет ушей на раз-два-три. Его сложней бывает потом поднять уже перевернутый.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=428775#p428775

Не, я быстрее поднимаю, спасибо smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro