Вы не вошли.

 [Вход]

22-06-2020 13:10

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:
dmi пишет:

Станции как то подчиняются ИКО?

Если хочешь раздавать карточки ИКО своим клиентам, то должен иметь аккредитацию, так как база ведется общая и легко пробить.
https://www.ikointl.com/iko-kite-members-community

С одной стороны да,а с другой- из моих личных знакомых 40-50 кайтеров  сертификат ИКО у единиц. Этим я не отрицаю тот факт,что ИКО создали отличный стандарт обучения. И хорошо,что они его развивают,вводя новые,обоснованные требования.

Не в сети

22-06-2020 13:10

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



22-06-2020 13:21

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

dmi пишет:

С одной стороны да,а с другой- из моих личных знакомых 40-50 кайтеров  сертификат ИКО у единиц. Этим я не отрицаю тот факт,что ИКО создали отличный стандарт обучения. И хорошо,что они его развивают,вводя новые,обоснованные требования.

Да. Мы не дотягиваем по массовости и в целом и пока, тьфу-тьфу, не имеем проблем с властями. Но есть станции, где без карточки ИКО ты не сможешь взять снарягу в прокат или с тебя потребуют оплатить вводный курс. Бывает, что пляжи закрыты для кайтеров и единственное место на районе у кайтстанции.

Не в сети

22-06-2020 21:10

Tim379
Участник
Зарегистрирован: 23-06-2015
Сообщений: 152

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:
dmi пишет:

С одной стороны да,а с другой- из моих личных знакомых 40-50 кайтеров  сертификат ИКО у единиц. Этим я не отрицаю тот факт,что ИКО создали отличный стандарт обучения. И хорошо,что они его развивают,вводя новые,обоснованные требования.

Да. Мы не дотягиваем по массовости и в целом и пока, тьфу-тьфу, не имеем проблем с властями. Но есть станции, где без карточки ИКО ты не сможешь взять снарягу в прокат или с тебя потребуют оплатить вводный курс. Бывает, что пляжи закрыты для кайтеров и единственное место на районе у кайтстанции.

Где это есть? Если есть места - огласите - чтобы не вляпаться

Не в сети

22-06-2020 21:39

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Tim379 пишет:
5n2 пишет:

Да. Мы не дотягиваем по массовости и в целом и пока, тьфу-тьфу, не имеем проблем с властями. Но есть станции, где без карточки ИКО ты не сможешь взять снарягу в прокат или с тебя потребуют оплатить вводный курс. Бывает, что пляжи закрыты для кайтеров и единственное место на районе у кайтстанции.

Где это есть? Если есть места - огласите - чтобы не вляпаться

Я знаю только про Сингапур и где то в Майами были проблемы лет пять назад. С тех пор никогда никто никаких карточек не спрашивал. В Европе так точно.

Не в сети

23-06-2020 05:21

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Andrey21 пишет:
Tim379 пишет:

Где это есть? Если есть места - огласите - чтобы не вляпаться

Я знаю только про Сингапур и где то в Майами были проблемы лет пять назад. С тех пор никогда никто никаких карточек не спрашивал. В Европе так точно.

В Сингапуре есть кайтинг?


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

23-06-2020 11:31

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Alexey_Nakhodka пишет:
Andrey21 пишет:

Я знаю только про Сингапур и где то в Майами были проблемы лет пять назад. С тех пор никогда никто никаких карточек не спрашивал. В Европе так точно.

В Сингапуре есть кайтинг?

Да, возле аэропорта есть местечко, но пускают только с ИКО, места мало, а Сингапур полицейское государство.

Не в сети

25-06-2020 23:57

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

"А Сингапур - полицейское государство" (с)
Ну прям как у нас
Хуже только Гондурас
Нас давече на Берёзовых отловили
Мы из Петергофа на Прогрессе приплыли
На след вечер поехали на рыбалку. И вместо рыб - сами попались. Поначалу Любезно поговорили и чуть было не отпустили. Женя то с бабой и дитем. Меня почему то за инвалида приняли. Потом грустно сообщили что начальство  решило нас размотать по полной. Притащили в Приморск, а там уже чекисты поджидают. Все в гражданском, а один по виду и повадкам - вылитый бандюган. А я даже без паспорта. Вот тут я зассал....
    До двух ночи пытали:
   - А не было ли у вас мыслей скрытно проплыть в Финляндию?
  - Конечно не! Ну что вы! (Так я тебе и скажу все свои мысли. На самом деле  я иногда по приколу размышлял на эту тему - на кайте проскочить smile)) Но теперь что то расхотелось.
   Короче - отпустили. Пальчиком только погрозили

Изменено nika (26-06-2020 00:27)

Не в сети

29-06-2020 20:06

Ax
Участник
Откуда Чебоксары
Зарегистрирован: 27-03-2014
Сообщений: 572

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

playkite пишет:

Вот весь списочек обновлённых стандартов.
https://www.ikointl.com/documents/stand … -323595327

с переводом есть? я лол (


Буст 18+ Аэрос 9+ Пивот 10 +79196797167 (+Viber)

Не в сети

30-06-2020 23:17

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Братья и сестры, поделюсь сегодняшней прохладной, но поучительной историей.

Собственно глядя на прогноз я понимал, что ветер может быть непредсказуемый и рваный. И тут меня посетила светлая мысль: а возьму ка я с собой вейкшлем, все равно лежит пылится. Приехал на спот, но по сводкам возникло ощущение, что и дует то не вау и будет очередной день изилупинга. В общем шлем остался лежать в тачке, а я пошел катать. В целом дуло не то чтобы очень дофига, но довольно рвано. И вот на очередном лупе после приземы порыв ветра совпадает с возвратом кайта в павер и у меня обрывается рулевая стропа, следует несколько дэфлупов пока я успел дернуть страховку (очень быстро накручивало) и я щучкой прилетаю головой во что-то твердое. Джа миловал, отделался легким испугом и серией шишек по всей поверхности головы. Ну и вероятно завтра меня ждет жизнь водолаза.

Выводы:

1. Говно случается (о чем я не перестану напоминать)
2. Доверяйте своей интуиции
3. Шлем - полезная вещица личинке лупостада. Не забываем, что лупоспоты у нас в непосредственной близости с мелью и есть варианты, даже если вы вземляете 99 из 100 лупцов
4. Палку я протягивал на прошлой неделе, однако бывают случаи когда и это не спасает от порванной стропы. Для себя пришел к выводу, что заимею отдельную лупопланку.
5. Не забывайте делать разминку перед каткой. Уделяйте внимание не только рукам и ногам, но и шее со спиной. Если б не разминка, думаю было бы печальнее

Ну и желаю всем, чтобы Джа любил вас не меньше, чем меня

Не в сети

01-07-2020 01:57

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Обидно только, что шлем, хотя и лёгкий, но имеет и вес и инерционность, посему сильно растягивает мышцы шеи при резких движениях головой от падений и шея потом болезненно и длительно ноет. А я наслушавшись/насмотревшись как крыло ГФ прилетает в глаз, то для учёбы на ГФ к шлему дополнительно лёгонькую решётчатую маску хоккейного вратаря "кошачий глаз" за 900 руб. прикрутил съёмно на барашках и клипсах. Удобная конструкция вышла, сидит плотно. Кому не нравится- ругайте.
2958b6718f8f.jpg
6cf2df8628a6.jpg

Изменено edward (01-07-2020 12:38)

Не в сети

01-07-2020 16:57

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Теперь меня брили не только камрады, но и залив.
IMG-20200701-141656137-HDR.jpg

Не в сети

01-07-2020 18:19

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Поэтому такая короткая сессия была на вуушке?

Не в сети

01-07-2020 18:29

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

edward пишет:

Кому не нравится- ругайте.

Всё за что могут зацепиться стропы, нужно убрать! Так что от барашков желательно отказаться.

Изменено Андрей _3_1 (01-07-2020 18:30)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

01-07-2020 18:44

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

playkite пишет:

Поэтому такая короткая сессия была на вуушке?

Я потом шлем натянул и продолжил, но ветра убавило. А вушка поделку обновила как-то совсем криво. Не смог нормально сессии закачать.

Не в сети

01-07-2020 21:37

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Андрей _3_1 пишет:
edward пишет:

Кому не нравится- ругайте.

Всё за что могут зацепиться стропы, нужно убрать! Так что от барашков желательно отказаться.

Да, поменял на простые самоконтрящиеся гайки.

Не в сети

02-07-2020 17:07

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

Братья и сестры, поделюсь сегодняшней прохладной, но поучительной историей.

....... и я щучкой прилетаю головой во что-то твердое. Джа миловал, отделался легким испугом и серией шишек по всей поверхности головы. ....

С Днюхой что-ли ?  ))))

Не в сети

02-07-2020 19:04

Dimson
Участник
Откуда Питер-Парнас
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 116

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

30-го катал в Смолячково. Поначалу было все ок. Потом дождик пошёл но ветра не добавило. Я и катал. В один момент посмотрел назад и увидел белую приближающуюся пелену и поспешил к берегу. Понадеялся на свою ловкость и начал парковать кайт напарнику но направление ветра резко поменялось и напарник не успел его поймать. Шквалом ветра кайт подбросило в верх и меня понесло вдоль берега( метров 50, со слов напарника) Очнулся на песке, кайт друг отстрелил. Далее на скорой на Вавиловых. Короче повезло ушибы спины, шеи и перелом грудины. Вообщем берегите себя отстреливайтесь до того как!

Не в сети

02-07-2020 20:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dimson пишет:

30-го катал в Смолячково. Поначалу было все ок. Потом дождик пошёл но ветра не добавило. Я и катал. В один момент посмотрел назад и увидел белую приближающуюся пелену и поспешил к берегу. Понадеялся на свою ловкость и начал парковать кайт напарнику но направление ветра резко поменялось и напарник не успел его поймать. Шквалом ветра кайт подбросило в верх и меня понесло вдоль берега( метров 50, со слов напарника) Очнулся на песке, кайт друг отстрелил. Далее на скорой на Вавиловых. Короче повезло ушибы спины, шеи и перелом грудины. Вообщем берегите себя отстреливайтесь до того как!

Не пойму в чем проблема отстрелиться?
Я вот каждый раз практически сажу кайт отстрелом. И не комплексую. Даже не помню когда в последний раз садил в руки.

Не в сети

02-07-2020 20:58

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Не пойму в чем проблема отстрелиться?
Я вот каждый раз практически сажу кайт отстрелом. И не комплексую. Даже не помню когда в последний раз садил в руки.

Так не каждый кайт лежит под ветром. Многие сносит на раз-два. Но всё равно это махать кулаками после драки.

Не в сети

02-07-2020 21:02

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dimson пишет:

Шквалом ветра кайт подбросило в верх и меня понесло вдоль берега

Morpheus пишет:

Не пойму в чем проблема отстрелиться?

Вот мне тоже интересно,- так быстро подбросило, что не успел отстрелиться? Или другие причины?

Не в сети

02-07-2020 22:13

Dimson
Участник
Откуда Питер-Парнас
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 116

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AlGo пишет:
Dimson пишет:

Шквалом ветра кайт подбросило в верх и меня понесло вдоль берега

Morpheus пишет:

Не пойму в чем проблема отстрелиться?

Вот мне тоже интересно,- так быстро подбросило, что не успел отстрелиться? Или другие причины?

ветер был 25мс примерно, за секунду улетел метров на 6-8 . Там уже об этом не думал

Не в сети

03-07-2020 08:04

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dimson пишет:
AlGo пишет:


Вот мне тоже интересно,- так быстро подбросило, что не успел отстрелиться? Или другие причины?

ветер был 25мс примерно, за секунду улетел метров на 6-8 . Там уже об этом не думал

Аналогичная ситуация была. Но успел кайт перевести в море и отстрелился. Думаю, что ровно в этом же месте. Поправляйся.
И там на берегу железки торчат все еще (((


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

03-07-2020 10:57

Dimson
Участник
Откуда Питер-Парнас
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 116

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

KatimNaDoske пишет:

Dimson поправляйся!

спасибо

Не в сети

03-07-2020 13:52

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Поправляйся, а вообще при приближении шквала лучше кайт не сажать а отстреливать рядом с берегом, пару раз меня это выручало. Также можно переждать шквал вдали от берега, ну это если кайт не больше 9 метров. Тоже так делал, но страшно и надо быть готовым к отстрелу.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

03-07-2020 16:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

ilya_spb пишет:

а вообще при приближении шквала лучше кайт....

А я стараюсь быстро пробку выдернуть..., потом можно не спешить и посмотреть по сторонам, как красиво катятся по ветру отстреляные кайты.

Изменено AlGo (03-07-2020 16:12)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro