Вы не вошли.

 [Вход]

22-07-2020 19:27

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: долговечные парафойлы

kosheen2004 пишет:

на сколько долговечны парафойлы типа. флайсерфер ельф паравайс?

Первым кайтом был СПИД 3 12м стандарт. Ткань чуть ли не палаточная, очень жирный профиль, реальный матрас) По тяге не сильно отличался от slingshota rally 11m 2017 года, далеко не лайтвиндный кайт, легко перезапускался  (на снегу) в случае ошибки. В общем: долговечен , но по ТТХ для парафойла - так себе. Учился катать на нём как по снегу, так и по воде. Очень много весит для парафойла. Когда взял б/у Эльф джокера 5 15 м после Спида 3, было ощущение, что с Жигулей сел в иномарку: очень лёгкий, лайтвиндный, удлинение побольше - с перезапуском тяжелее.
  Купил бы я СПИД 3 снова? Ответ - нет.

Не в сети

22-07-2020 19:27

AdBot

Re: долговечные парафойлы



22-07-2020 21:25

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: долговечные парафойлы

man85 пишет:

Купил бы я СПИД 3 снова? Ответ - нет.

Потому что, Вы его уже переросли. А для начинающего, самое то.
Спросите себя,- хотели бы Вы начинать учиться кайтингу на гоночном Эльфе?

Не в сети

23-07-2020 05:08

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: долговечные парафойлы

AlGo пишет:
man85 пишет:

Купил бы я СПИД 3 снова? Ответ - нет.

Потому что, Вы его уже переросли. А для начинающего, самое то.
Спросите себя,- хотели бы Вы начинать учиться кайтингу на гоночном Эльфе?

Я начал н ДЖ4 тогда он был самым гоночным smile Думаю разницы особой не было бы и с сегодняшними. но отличие текущих гоночных что их настройки умирают очень быстро. поэтому есть брать фрирайд модель ELF Swift или Параавис Октан\смаил то нормально должно быть

Изменено mahon (23-07-2020 05:10)

Не в сети

23-07-2020 06:59

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: долговечные парафойлы

mahon пишет:

Я начал н ДЖ4 тогда он был самым гоночным smile Думаю разницы особой не было бы и с сегодняшними. но отличие текущих гоночных что их настройки умирают очень быстро. поэтому есть брать фрирайд модель ELF Swift или Параавис Октан\смаил то нормально должно быть

Если на зиму само то, зачем переплачивать в два-три  раза за буржуйские, а для летнего на воде...тут не знаю...меня мелкая подкуполка на параависах бесила жестко, но зимой это не проблема, а вот на воде, раз попробовал, больше не сувался.

Не в сети

23-07-2020 07:12

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: долговечные парафойлы

Сибиряк пишет:
mahon пишет:

Я начал н ДЖ4 тогда он был самым гоночным smile Думаю разницы особой не было бы и с сегодняшними. но отличие текущих гоночных что их настройки умирают очень быстро. поэтому есть брать фрирайд модель ELF Swift или Параавис Октан\смаил то нормально должно быть

Если на зиму само то, зачем переплачивать в два-три  раза за буржуйские, а для летнего на воде...тут не знаю...меня мелкая подкуполка на параависах бесила жестко, но зимой это не проблема, а вот на воде, раз попробовал, больше не сувался.

Я с самого начала только на ДЖ-4 катался и зимой и летом, все норм было лет 5 точно на 1 кайте катался. Летом на ТТ у меня с парафойлом не было проблем, т.к. на ТТ катаешься когда парафоил легко взлетает и особо не парит.

Не в сети

23-07-2020 08:23

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: долговечные парафойлы

mahon пишет:

Я начал н ДЖ4 тогда он был самым гоночным

Миша, хорошо, что Вы его победили, но это не аргумент, до Эльфа райдер еще должен дорости.
Тут люди учатся вставать на доску в ужасных условиях в Муйне. Уже который раз слышу: "Десять дней учился, левым галсом еду 20 метров, правым еще не могу". Я на Боракае наблюдал, как группа начинающих из Израиля вставала на доску,- в первый день поехало 70-80% студентов. Так нафига людям в Муйне такие мучения и катастрофическая потеря времени?

Ну и еще Джо4, самая негоночная модель из Эльфов. Кстати подтверждаю, что долговечность у него на уровне, я до сих пор пользуюсь,- любимый кайт, а лет ему уже под 10. Но даже после нескольких лет использования, я его поостерегусь запускать в ограниченном пространстве, где ехать на пятках нельзя. А Спид там запущу без проблем.

mahon пишет:

брать фрирайд модель ELF Swift или Параавис Октан\смаил то нормально должно быть

Это все новые модели, кроме Октана, их еще на вторичке практически нет. Сюда еще Windmaster можно добавить. Тоже в барахолке не видел ни разу.

А Октан,- это возможно оптимальный вариант для товарища. Про него ничего сказать не могу, не пробовал. Это к Захарову.

Не в сети

23-07-2020 08:30

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: долговечные парафойлы

AlGo пишет:

Это все новые модели, кроме Октана, их еще на вторичке практически нет. Сюда еще Windmaster можно добавить. Тоже в барахолке не видел ни разу.

А он разве говорил что обязательно БУ кайт ищет? Я как раз и советую не экономить на первом кайте, особенно парафойле а взять новый из тех что не сильно дорогие, тогда и мучений не будет и плеваться от парафойлов не захочется

Не в сети

23-07-2020 12:42

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: долговечные парафойлы

Сибиряк пишет:

меня мелкая подкуполка на параависах бесила жестко

В Параависе можно заказать с толстой подкуполкой, я себе новый октан как раз с такой заказал и с силиконовой доменикой.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

23-07-2020 15:08

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: долговечные парафойлы

olevinskyvs пишет:

можно заказать с толстой подкуполкой

первый раз слышу про такую опцию. А что она дает?

Не в сети

23-07-2020 15:38

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: долговечные парафойлы

На счёт долговечности парафойлов могу сказать следующее:

Убить парафоил до конца, вообще, проблематично.
Практически любые повреждения - ремонтируются.
Уходящие перепады строп - легко восстанавливаются.

Главное - не надо, парафоил с ушедшими перепадами "настраивать" (особенно если не умеешь этого делать). Надо восстанавливать заводские перепады. Для этого придётся скачать, или запросить у производителя таблицу перепадов и выставить всё в соответствии с ней. Производителей которые не выкладывают такие таблицы, или не в состоянии выслать такую таблицу по запросу - нафиг!

В 90% случаев, если парафоил "не летит", это ушедшие перепады.
Протянул, выставил перепады, и кайт полетел почти как новый.

Смерть парафойла наступает тогда, когда тряпка начинает продуваться.
Но и в этом случае многие не сдаются (см. ветку про пропитку).

Изменено Alexandrveter (23-07-2020 15:40)

Не в сети

23-07-2020 16:08

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: долговечные парафойлы

nikit05 пишет:
olevinskyvs пишет:

можно заказать с толстой подкуполкой

первый раз слышу про такую опцию. А что она дает?

Чуть меньше запутывается, проще распутывать.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

23-07-2020 19:12

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: долговечные парафойлы

olevinskyvs пишет:

В Параависе можно заказать с толстой подкуполкой, я себе новый октан как раз с такой заказал и с силиконовой доменикой.

Отпишись пож-ста как получишь, оч. интересно сколько будет плавать и как впитывать водичку. На силиконке ведь швы не проклеишь? Какие самые тонкие стропы в подкуполке 60, 100? На сколько дороже выходит чем со стандартной DC40?

Не в сети

23-07-2020 21:19

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: долговечные парафойлы

Alexandrveter пишет:

В 90% случаев, если парафоил "не летит", это ушедшие перепады.
Протянул, выставил перепады, и кайт полетел почти как новый.

Саша, тут у нас вопрос к производителям кайтов имеется (может и Любимцев что-то подскажет):

1) Какой допуск закладывает производитель на длину строп при изготовлении кайтов?
2) С какой точностью желательно выставлять перепады на пожилом кайте?

Заранее обоим спасибо за ответы.

Не в сети

24-07-2020 01:21

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: долговечные парафойлы

1 мм точность изготовления стропы.

На хорошем кайте я чувтсвую разницу абсд в 5-10 мм. В зависимости от размера.

Не в сети

24-07-2020 05:52

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: долговечные парафойлы

elf пишет:

На хорошем кайте я чувтсвую разницу абсд в 5-10 мм.

На такие маленькие величины подкуполка уползает очень быстро. Как же Вы сохраняете оптимальные перепады к соревнованиям,- храните кайт в термостате при оптимальной температуре и влажности?

Изменено AlGo (24-07-2020 05:52)

Не в сети

24-07-2020 05:55

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: долговечные парафойлы

AlGo пишет:
elf пишет:

На хорошем кайте я чувтсвую разницу абсд в 5-10 мм.

На такие маленькие величины подкуполка уползает очень быстро. Как же Вы сохраняете оптимальные перепады к соревнованиям,- храните кайт в термостате при оптимальной температуре и влажности?

Настраивают прям на соревнованиях, дело то 5 минут, измерил выставил. готово

Не в сети

24-07-2020 07:49

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: долговечные парафойлы

AlGo пишет:

А Октан,- это возможно оптимальный вариант для товарища.

Имено так.
Лучше, да, новый.
Хотя, если очень повезет, то и годовалый с нечастой эксплуатацией.
Это практически то же самое, что новый, кроме цены smile
У нас несколько человек умудрились выхватить из интернета такие варианты - не нарадуются.
Ну, нашим проще, ибо обращение ко мне однозначно избавит от грубейших ошибок с веревочками, особенно если купол и планку нужно совместить из разных источников.

Может именно поэтому в Новосибирске много любителей парафойлов smile
Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить! smile

Изменено vovochka (24-07-2020 07:49)

Не в сети

24-07-2020 07:58

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: долговечные парафойлы

Сколько сейчас стоит новый октан 12м с толстой подкуполкой?

Не в сети

24-07-2020 08:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: долговечные парафойлы

diks пишет:
olevinskyvs пишет:

В Параависе можно заказать с толстой подкуполкой, я себе новый октан как раз с такой заказал и с силиконовой доменикой.

Отпишись пож-ста как получишь, оч. интересно сколько будет плавать и как впитывать водичку. На силиконке ведь швы не проклеишь? Какие самые тонкие стропы в подкуполке 60, 100? На сколько дороже выходит чем со стандартной DC40?.

Я несколько раз в разные годы заказывал кайты с усиленной подкуполкой под клиентов.
Дело не только в запутывании более тонких строп.
Бывает, люди эксплуатируют кайты в возможно очень жестких условиях взлета- посадки, и хотят иметь увеличенный запас прочности при возможных микро- повреждениях на земле.

Для себя считаю оптимумом в первом ярусе dc-60 по всем рядам, включая заднюю кромку.

Кто-то заказывал первый ярус из dc-100, а были варианты и с оплеточной «восьмидесяткой», как на старых Ионах и Инди(не «про»)

В основном - это «марафонцы». Там не всегда знаешь в какую ж#пу придется садиться-запускаться, а высочайшие ЛТХ не так важны как высокая живучесть крыла.

На цену кайта это не влияло.

На счет силиконки и проклейки швов - сейчас есть ткани с разной пропиткой.  Внутрь - силикон, снаружи -ПУ, к которой и рипстоп ремонтный легко леится, и проклеить швы клеем не проблема.

И вообще - если Вы серьезно подойдете к заказу кайта в Параавис, и если у Вас есть точное понятие, что вам нужно, Вы можете обговорить практически любые нюансы по используемым материалам.
И стропы по ярусам пожелать любые, и тип ткани выбрать из нескольких используемых.
Ну, по крайней мере, до недавнего времени это было именно так smile

Так же можно играть и с типом полиспаста, сильно меняя маневренность кайта , нагрузку на планке, и ветровой диапазон, который укладывается в ход планки без задействования триммера.

Изменено vovochka (24-07-2020 08:22)

Не в сети

24-07-2020 08:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: долговечные парафойлы

Heckler пишет:

Сколько сейчас стоит новый октан 12м с толстой подкуполкой?

Стандартная двенашка - 55000 «онли» (без планки и длинных строп).
Увеличенная толщина подкуполки до сего времени на цену не влияла.

На стандартном варианте «сороковка» только на задней кромке и на ушах.
Все силовые ряды dc-60 в первом ярусе.

Стандартные версии в нескольких цветах были в наличии (не нужно ждать 2 мес исполнения заказа)

Я и себе недавно хапнул очередной Октан -2-12. «Колорадский» оранжево-черный smile . Не помню уже - то ли четвертый, то ли пятый он у меня будет, за все годы его выпуска..
Кайт реально очень хорош, и своей актуальности до сих пор не утратил.

Ждал к этому лету выхода Драйв-2-11 (ну были смутные надежды и на его появление, и на то что он все-таки сможет затмить Октана), но его , похоже, ждать еще долго smile
Так что -  Октан наше ВСЁ smile

Изменено vovochka (24-07-2020 08:18)

Не в сети

24-07-2020 10:40

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: долговечные парафойлы

diks пишет:
olevinskyvs пишет:

В Параависе можно заказать с толстой подкуполкой, я себе новый октан как раз с такой заказал и с силиконовой доменикой.

Отпишись пож-ста как получишь, оч. интересно сколько будет плавать и как впитывать водичку. На силиконке ведь швы не проклеишь? Какие самые тонкие стропы в подкуполке 60, 100? На сколько дороже выходит чем со стандартной DC40?

Пока ещё не ронял в воду ))
Подкуполку делал всю из DC100, заднюю кромку DC60.
По цене точно не скажу, но вроде не особо большая разница.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

24-07-2020 10:47

Barsu4ek
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2019
Сообщений: 2

Re: долговечные парафойлы

vovochka пишет:

Ждал к этому лету выхода Драйв-2-11 (ну были смутные надежды и на его появление, и на то что он все-таки сможет затмить Октана), но его , похоже, ждать еще долго

А можно подробнее, вобще будет ?
Каковы шансы?

Не в сети

24-07-2020 12:43

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: долговечные парафойлы

Barsu4ek пишет:
vovochka пишет:

Ждал к этому лету выхода Драйв-2-11 (ну были смутные надежды и на его появление, и на то что он все-таки сможет затмить Октана), но его , похоже, ждать еще долго

А можно подробнее, вобще будет ?
Каковы шансы?

Шансы, как всегда - велики.
Точные сроки, как всегда - туманны. smile

Круглов говорит: «Нахера вам 11-я площадь! Ведь и на 15-ке можно до 12-ти м/с катать! smile. .»

Не в сети

24-07-2020 12:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: долговечные парафойлы

olevinskyvs пишет:
diks пишет:

Отпишись пож-ста как получишь, оч. интересно сколько будет плавать и как впитывать водичку. На силиконке ведь швы не проклеишь? Какие самые тонкие стропы в подкуполке 60, 100? На сколько дороже выходит чем со стандартной DC40?

Пока ещё не ронял в воду ))
.

Так-то, если что, зимой стропы намокают гораздо чаще чем летом. Если быть точным, то после каждого захода с мороза в тепло.
Имхо - влияние купания кайта в воде на геометрию его подкуполки сильно преувеличено народной молвой.

Не в сети

24-07-2020 13:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: долговечные парафойлы

elf пишет:

1 мм точность изготовления стропы.

На хорошем кайте я чувтсвую разницу абсд в 5-10 мм. В зависимости от размера.

Не забываем, что реально требуемая точность восстановления заводских перепадов сильно зависит еще и от удлинения кайта.
На гоночном, с удлинением 8, да, 10 мм отклонения уже может какое-то влияние оказать.(5мм - Ром, это ты со зла smile ... ну или если только на «пятерочке» )

На удлинении 6-6.5, в площади 12 м.кв - спорю на что угодно, отклонения от схемы на 10 мм не «почует» ни один суперпрофессионал. Ровно как и гонки с пересадкой с такого кайта на абсолютно новый вряд ли выявят какую-то заметную закономерность.

А подушки типа «Иона» (АR= 4,25)могут, практически до умирания ткани, качественно (ну, в соответствии с заложенными в них ттх) летать, без какой-либо заморочки даже с протяжкой.

Ну и чутка не соглашусь с «Виндмастером» - убить парафойл так чтобы нельзя было его починить, все-таки можно.
Долгое пребывание на южном солнце в сочетании с некоторыми видами тканей - решает вопрос smile
Приносили мне такой ....... всего лишь порваный на две половинки. Чинить - смысла не было. Ибо ткань рвалась в руках - реально практически без усилий. Ну, скажем - при не сильном нажатии где-нибудь в центре тряпки, не по краю и не по надрыву, ткань прорывалась.
Но это возраст лет 5-6 точно не помню, и каждую зиму по месяцу-два - «там».
Ткани с силиконовыми пропитками по этому параметру живучее в разы.
Убитый ультрафиолетом гельвенор не видел вообще ни разу. Ровно как и продувающийся гельвенор smile
Не, может такие  конечно есть... но я не видел smile

Изменено vovochka (24-07-2020 13:14)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro