Вы не вошли.

 [Вход]

23-07-2020 13:02

skoud
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 110

Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Вчера в курорте как то не так зашёл на прыжок, в верхней точке развернуло спиной ничего кроме как продолжать планировать с кайтом на 12 придумать не смог. Удар получился жёсткий, с ног на спину ( те же ши)) только спиной ). Думал конец(( 30 секунд не вдохнуть, болевой шок такой, что переодически кажется  отъезжает сознание. Воды по трапу, значит об дно не разбился, ноги чувствуют землю паника проходит. Не знаю как это смотрелось со стороны, но самому было страшно. Спасибо комрадам сразу подъехали, предложили помощь,  сразу стало легче, что не один и сгинуть не дадут!  Главный вопрос!! Что нужно или можно успеть сделать в такой ситуации?? Время так понимаю не больше 5 сек. P.S в травме сказали жить буду, долго и счастливо, все на месте, ушиб грудной клетки, поболит 3 недели. Пилюли и мази уже помогли!)))

Изменено skoud (23-07-2020 13:04)

Не в сети

23-07-2020 13:02

AdBot

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!



23-07-2020 14:30

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Если стало разворачивать в высоком прыжке, то изо всех сил старайся закрутиться дальше - поворачивай сильно голову в сторону вращения. Обычно это бэкрол получится. У меня тоже самые жесткие уборки были в такой ситуации, пока не начал докручивать вращение до конца. Удержать кайт на 12, когда летишь спиной вперед - очень сложно, так как управление зеркальное становится.

Не в сети

23-07-2020 16:11

V_G
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 11-08-2014
Сообщений: 1,218

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Перед толчком запятую не забыл нарисовать?

Не в сети

23-07-2020 23:08

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Lesha пишет:

Если стало разворачивать в высоком прыжке, то изо всех сил старайся закрутиться дальше - поворачивай сильно голову в сторону вращения. Обычно это бэкрол получится. У меня тоже самые жесткие уборки были в такой ситуации, пока не начал докручивать вращение до конца. Удержать кайт на 12, когда летишь спиной вперед - очень сложно, так как управление зеркальное становится.

Обычно получается докручивать, но один раз из-за зеркального управления потянул не в ту сторону - получилось что бросил кайт вперед. Это остановило вращение и придало ускорение. В итоге размазало спиной по воде, сломало ребро и испортило отпуск sad .

skoud пишет:

продолжать планировать с кайтом на 12

А это была очень хорошая идея. Лучше кайт оставить на 12 и пытаться докрутить разворот на 360. Можно кайт немного назад потянуть чтобы уменьшить скорость, но без тренировки из-за дизориентации может получиться как у меня lol . Безопасней оставить кайт в нейтральном положении.

Не в сети

24-07-2020 05:56

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Lesha пишет:

старайся закрутиться дальше - поворачивай сильно голову в сторону вращения.

По-моему обязательно группироваться, на докручивание группировка больше влияет.

Не в сети

24-07-2020 07:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

А не надо продолжать прыжок, если на начальных фазах уже понял, что прыг будет неправильным. Ну то есть уже при отталкивании и в первые мгновения взлета уже все понятно и прыжок можно прекратить на малых высотах.
Все это нарабатывается с опытом естественно, но без опыта на высоты 10+ или 15+ и не вылетишь.

Бывает, что в прыжке начинает подкручивать, с этим легко бороться меняя развесовку относительно крюка.
Любое незапланированное вращение за десятью метрами ни к чему хорошему не приведет.

Не в сети

24-07-2020 13:17

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

выпрямление ног и тела -ускорение вращения, группировка и прижатие - замедление

Не в сети

24-07-2020 13:19

MedveZuk
Животное
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 26-06-2009
Сообщений: 1,409

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

mourner пишет:

выпрямление ног и тела -ускорение вращения, группировка и прижатие - замедление

А не наоборот?   smile

Не в сети

24-07-2020 13:19

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

mourner пишет:

выпрямление ног и тела -ускорение вращения, группировка и прижатие - замедление

Я всегда наивно полагал, что строго наоборот.

Не в сети

24-07-2020 13:29

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Kristan пишет:

Я всегда наивно полагал, что строго наоборот.

Конечно наоборот. Физика.

Не в сети

24-07-2020 13:36

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

hurricane пишет:

Обычно получается докручивать, но один раз из-за зеркального управления потянул не в ту сторону - получилось что бросил кайт вперед. Это остановило вращение и придало ускорение. В итоге размазало спиной по воде, сломало ребро и испортило отпуск  .

Есть еще вариант - научиться управлять кайтом, находясь спиной к нему smile Видел товарища в годах, который тренировал водный старт без инструктора - его каждый раз разворачивало и тащило спиной вперед, он, естественно, тянул не той рукой, ронял кайт с ускорением и т.п. Этот цирк продолжался каждый ветреный день несколько недель. В итоге товарищ так и не поехал, но зато после того, как его разворачивало спиной, довольно успешно рулил кайтом, удерживал его в зените и больше не ронял big_smile

В конце-концов есть же известный аттракцион в парке с велосипедом и обратным рулем. Парни, которые рулят аттракционом, управляют этим велом без проблем.

Не в сети

24-07-2020 13:58

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Lesha пишет:

управляют этим велом без проблем.

Только на обычном они уже ездить не могут. wink

Изменено Kristan (24-07-2020 13:58)

Не в сети

24-07-2020 14:24

krasnosel
Участник
Зарегистрирован: 08-02-2015
Сообщений: 87

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

skoud пишет:

Что нужно или можно успеть сделать в такой ситуации??

В первую очередь обзавестись антишоковым жилетом.

Не в сети

24-07-2020 15:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Kristan пишет:
Lesha пишет:

управляют этим велом без проблем.

Только на обычном они уже ездить не могут. wink

Все парапланеристы успешно управляют парапланом и в прямом и в зеркальном положении. Там есть и старт лицом на ветер и спиной на ветер. Так что не усложняйте, все в жизни проще.

Не в сети

24-07-2020 15:31

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

AlGo пишет:

Все парапланеристы успешно управляют парапланом и в прямом и в зеркальном положении. Там есть и старт лицом на ветер и спиной на ветер. Так что не усложняйте, все в жизни проще.

Как парапланерист я это знаю. Но сравнение не корректное. Парапланерист управляет зеркально развернувшись к параплану лицом. Но ему придётся долго переучивать свой мозг, если у него управление будет зеркальным при нормальном положении.

Не в сети

25-07-2020 10:51

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Не вижу никакой разницы. Ведь с точки зрения парапланериста, кайтер, стоя к кайту лицом управляет кайтом именно зеркально. Дело привычки.
Для преодоления этой проблемы просто нужна тренировка. Берем пилотажку и вперед. Тогда в воздухе будем чувствовать себя увереннее. Это еще поможет повороты на ветер делать.

Не в сети

25-07-2020 11:34

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

А что все советуют докручивать на бэкролл, если новичков и тс в том числе поворачивает в обратную сторону, ту на четверть фронтролла.?
Просто это происходит если на прыжке толкнуться вверх, а не на ветер...

Не в сети

25-07-2020 13:21

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

AlGo пишет:

Не вижу никакой разницы. Ведь с точки зрения парапланериста, кайтер, стоя к кайту лицом управляет кайтом именно зеркально.

Потому что мы изначально тренируем мозг на управление кайтом именно в этом положении. Разверни планку на 180 градусов и посмотри через сколько у тебя получится управлять нормально кайтом. Как только начнёшь уверенно управлять, то потом снова разверни обратно и охренеешь.

Не в сети

25-07-2020 14:05

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Был как-то хороший совет от Тоби.
Если начало закручивать спиной, то продолжить вращение доски ногами в сторону закручивания. Тело в этом случае вернётся в исх. положение.
Пробовал, помогает.

Не в сети

25-07-2020 23:39

Tim379
Участник
Зарегистрирован: 23-06-2015
Сообщений: 152

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Melnik51 пишет:

Был как-то хороший совет от Тоби.
Если начало закручивать спиной, то продолжить вращение доски ногами в сторону закручивания. Тело в этом случае вернётся в исх. положение.
Пробовал, помогает.

Вроде бекрол тогда получится - если продолжить вращение?

Не в сети

26-07-2020 08:50

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Tim379 пишет:
Melnik51 пишет:

Был как-то хороший совет от Тоби.
Если начало закручивать спиной, то продолжить вращение доски ногами в сторону закручивания. Тело в этом случае вернётся в исх. положение.
Пробовал, помогает.

Вроде бекрол тогда получится - если продолжить вращение?

Нет.
Вращение головы приводит к вращению тела в направлении, куда голова повернулась.
Вращение ног с доской приводит к вращению тела в противоположную сторону и в результате остановке вращения.

Не в сети

26-07-2020 12:40

Тихонов
overpower
Откуда СПб
Зарегистрирован: 13-11-2011
Сообщений: 129

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Если, развернуло на 90 градусов, то надо из 12-ти крутить луп задней рукой. Если летишь спиной вперёд на левом галсе - тяни правой рукой планку, что есть сил. Кайт наберёт тяги и мягко примет перед самым касанием воды.
Если на 180 - только докручивать. В любой непонятной ситуации добавь газку!

Изменено Тихонов (26-07-2020 12:46)

Не в сети

26-07-2020 16:05

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Melnik51 пишет:

Нет.
Вращение головы приводит к вращению тела в направлении, куда голова повернулась.
Вращение ног с доской приводит к вращению тела в противоположную сторону и в результате остановке вращения.

Так нет задачи остановить вращение и застрять в этом положении, есть задача развернуться обратно. Можешь показать, где Тоби об этом говорит? Вообще я видел, как люди в воздухе останавливали вращение и даже в обратную сторону вращение инициировали, но как это делается - для меня загадка. А экспериментировать на высоте как-то стремно. Кайт-тренажер, конечно, идеален для подобных опытов, но на нем мне не удалось остановить вращение, пробовал несколько раз.

Не в сети

26-07-2020 20:10

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Lesha пишет:

Так нет задачи остановить вращение и застрять в этом положении, есть задача развернуться обратно. Можешь показать, где Тоби об этом говорит? Вообще я видел, как люди в воздухе останавливали вращение и даже в обратную сторону вращение инициировали, но как это делается - для меня загадка. А экспериментировать на высоте как-то стремно. Кайт-тренажер, конечно, идеален для подобных опытов, но на нем мне не удалось остановить вращение, пробовал несколько раз.

Все верно Мельник говорит. Вращение нужно останавливать до того, как оно развернет. И все верно, вращаем доску, а тело переводим практически в горизонтальное положение.

Насчет докручиваний, лупов и планирования спиной вперед - можно долго рассуждать. Но делали ли вы их на высоте 10+? Сдается мне, что нет.

Не в сети

26-07-2020 21:05

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Lesha пишет:
Melnik51 пишет:

Нет.
Вращение головы приводит к вращению тела в направлении, куда голова повернулась.
Вращение ног с доской приводит к вращению тела в противоположную сторону и в результате остановке вращения.

Так нет задачи остановить вращение и застрять в этом положении, есть задача развернуться обратно. Можешь показать, где Тоби об этом говорит? Вообще я видел, как люди в воздухе останавливали вращение и даже в обратную сторону вращение инициировали, но как это делается - для меня загадка. А экспериментировать на высоте как-то стремно. Кайт-тренажер, конечно, идеален для подобных опытов, но на нем мне не удалось остановить вращение, пробовал несколько раз.

Давно было, когда я был активным участником kiteforum. com. Вряд ли найду.
Но это реально помогает. Доска обладает достаточной инерцией масс, мы как бы отталкиваемся от доски в обратную сторону, не позволяя телу вращаться.

Изменено Melnik51 (26-07-2020 21:06)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro