Вы не вошли.

 [Вход]

26-07-2020 22:09

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Самое главное, громко проорать "гоу-про сними видео"!)))) остальное для опытных катальщиков.

Не в сети

26-07-2020 22:09

AdBot

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!



27-07-2020 00:06

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Morpheus пишет:

Насчет докручиваний, лупов и планирования спиной вперед - можно долго рассуждать. Но делали ли вы их на высоте 10+? Сдается мне, что нет.

Почему именно на 10+? И с 5 метров спиной вперед можно так убраться, что мама не горюй. С ву не мерил, но бэкрол при случайной закрутке докручивал высоко, а что остается делать-то, если закрутило? Падать с высоты спиной вперед? Закручивание происходит в момент прыжка с волны, если она чуть ломаться стала. Все происходит очень быстро, секунда и уже спиной вперед летишь Чтобы крутить ногами и тело вывешивать куда-то, надо тренировать это движение это и нарабатывать его на инстинкт. А вращения и так натренированы. Не говоря уже о том, что из ваших описаний не очень понятно, что значит вращать доску. Какой сустав крутить? Колени, таз? Вращение по кругу или скручивание относительно корпуса? То есть доска при этом вращается вокруг центра или описывает круг, не меняя ориентацию? Видео бы.

Не в сети

27-07-2020 00:15

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Melnik51 пишет:

Но это реально помогает. Доска обладает достаточной инерцией масс, мы как бы отталкиваемся от доски в обратную сторону, не позволяя телу вращаться.

Спору нет, что помогает. Осталось понять, что именно за движение. Kiteforum.pro покурил. Нашел вот такую ветку
https://kiteforum.com/viewtopic.php?f=1&t=2395052

Тут обсуждают, как закрутиться, если выпрыгнул без вращения. Тоже интересный вопрос, всегда хотел научиться. Кевин на видео в первом сообщении это делает несколько раз.

Другие ветки про то, как остановить вращение, тоже нашел, но там советуют откидываться назад и закидывать ноги. Якобы это остановит вращение.

Не в сети

27-07-2020 06:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Lesha пишет:

Почему именно на 10+? И с 5 метров спиной вперед можно так убраться, что мама не горюй. С ву не мерил, но бэкрол при случайной закрутке докручивал высоко, а что остается делать-то, если закрутило? Падать с высоты спиной вперед? Закручивание происходит в момент прыжка с волны, если она чуть ломаться стала. Все происходит очень быстро, секунда и уже спиной вперед летишь

По порядку.
Тема называется Прыжок в высоту, значит цель - прыгнуть повыше и скорее всего без всяких трюков.
Если я начинаю прыгать в высоту, то прыги ниже 10, а по большому счету меньше 15 м не сильно интересны. Любая помеха в стартовой фазе сломает прыжок и рекорда не будет, поэтому я не продолжаю его и сразу прекращаю на первых метрах набора высоты.
Падал не раз спиной вперед и даже не хочу думать ни о каких несанкционированных разворотах на высоте.

Всяческие небольшие подкручивания исправляю изменением баланса, но это действительно видео надо снимать.

Не в сети

27-07-2020 11:23

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Morpheus пишет:

Тема называется Прыжок в высоту, значит цель - прыгнуть повыше и скорее всего без всяких трюков.

Не совсем так.

skoud пишет:

Вчера в курорте как то не так зашёл на прыжок, в верхней точке развернуло спиной ничего кроме как продолжать планировать с кайтом на 12 придумать не смог.
...
Главный вопрос!! Что нужно или можно успеть сделать в такой ситуации?? Время так понимаю не больше 5 сек.

На кайтфорум.ком тоже большинство ответов, как предотвратить закручивание: как правильно зарезаться, толкнуться, держать тело и пр. Как правильно прыгнуть без закручивания и так понятно, на эту тему сняты сотни если не тысячи видео и написаны горы текста. А вот то, что делать, когда закручивание произошло - об этом информации очень мало.

Morpheus пишет:

Любая помеха в стартовой фазе сломает прыжок и рекорда не будет, поэтому я не продолжаю его и сразу прекращаю на первых метрах набора высоты.

Совет не прыгать - это хороший совет. Но он не отвечает на вопрос, что делать, если ты прыгнул и оказался спиной вперед в полете. У меня, правда, никогда не получалось не прыгать. Несколько метров высоты всегда набираешь, даже если прыжок пошел не так. И дальше задача его хоть как-то уехать, а не размазаться по воде.

Не в сети

27-07-2020 12:10

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Ну вариант видится такой. Вы вылетели, после отталкивания тянете передней рукой планку , чтобы перевести кайт по ходу движения, чтобы вземлить на ходах и тутвас начинает разворачивать спиной по ходу движения. Тогда просто верните кайт в зенит или в обратную сторону, от степени возврата зависит приземлитесь ли просто вниз или кайт потянет вас , но только уже лицом вперед и можно просто ориентировать доску по ходу движения.

Не в сети

27-07-2020 13:15

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Краткий ответ очень простой - ничего! Если нет рефлексов наработанных, то любая попытка осознанных действий скорее принесет вред, чем пользу.

Кайтсерфинг травмоопасен по той же причине что и мотоспорт - ничего не умеющий бегинер может жбахнуть легким движением кисти. Если ты занимаешься акробатикой, то к моменту изучения двойного сальто у тебя вопросы группировки, прыжка, действий в случае недокрута или перекрута полностью закрыты на уровне рефлексов. И в любом другом акро виде спорта так же. Да даже в большом теннисе детей целый год учат падать всяко разно. А вот на кайте дернуть планку в порыв и закрутить три оборота можно в первый день катания не имея никакой офп и сфп. Поэтому и жесть происходит.

Подробный ответ будет такой. Прежде чем жбахать на 10+, надо уметь идеально контролировать средние прыжки. Легко превращать перекрученный бэк или фронт в двойной, а недокрученный докручивать судорожными подергиваниями ) Уметь комфортно падать с любой высоты и при любом положении кайта, на уровне рефлексов понимать в каких условиях доску надо сбросить или когда чуть перевести кайт и размазываться по плоскости. Чувствовать что прыжок бует неудачным не то что сразу после вылета, а еще на зарезке и отпускать зарезку и планку. И тп.

Попытка удержать кайт на 12 не самый худший вариант. Если не зажимать планку и управлять микроподруливаниями, чтобы ошибку контрруления можно было успеть исправить.

Я, кстати, из первого поста не понял почему случилась такая жесткая уборка если кайт был на 12?

Не в сети

27-07-2020 20:16

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

воды по пояс - мало для биг эир..
Первое что надо сделать - скинуть доску (особенно если ГФ)..
Кайт лучше не дергать, особенно если он около 12. Концентрироваться на довороте.. мотнуть головой, посмотрев за плечо, дернуть ногой..
Лучше потренить заранее, подвесив себя на крюке (на дереве, и.т.д).. выглядит со стороны смешно но может сдоровье спасти..

Не в сети

28-07-2020 02:10

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Если брать адекватный ветру кайт, то да. А на передозе можно и без скила и без правильной зарезки так жбахнуть, что земля с копеечку покажется )

Не в сети

28-07-2020 05:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Radja пишет:

Если брать адекватный ветру кайт, то да. А на передозе можно и без скила и без правильной зарезки так жбахнуть, что земля с копеечку покажется )

Ну конечно же это не так)) передозные кайты прыгают в длину, а не в высоту. Так что высоты не будет, а вот размазать сможет.

Не в сети

28-07-2020 06:53

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

видели как гусеница поднимается по нити? вот мне кажется такие движения будут в помошь. это на взгляд дилетанта

Не в сети

28-07-2020 07:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Valentinus_kiter пишет:

видели как гусеница поднимается по нити? вот мне кажется такие движения будут в помошь. это на взгляд дилетанта

Обычно все на уровне инстинкта конвульсивно дергают и вращают ногами с доской. Довольно эффективный прием, но выглядит отвратно)
Это примерно как кошку подбросить в высоту и посмотреть как она вращает хвостом. Тот же принцип.

Не в сети

28-07-2020 13:40

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Вот в этом видео на 1:09 видно, как Кевин крутит фронтрол в воздухе, в верхней точке обычного прыжка, начиная вращение изменением положения тела: перехватывает заднюю руку так, чтобы депавер был между пальцами, закидывает ноги, передняя согнутая, задняя прямая, ныряет под планку головой к доске, берет греб передней рукой, потом поворачивает голову направо. При этом греб и ногу меняет в полете. Если задать скорость просмотра 0.25, то можно в подробностях рассмотреть его движения. На 1:13 то же самое, немного иначе. На 2:16 еще.

Изменено Lesha (28-07-2020 13:46)

Не в сети

28-07-2020 13:53

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

SUrfer пишет:

Ну вариант видится такой. Вы вылетели, после отталкивания тянете передней рукой планку , чтобы перевести кайт по ходу движения, чтобы вземлить на ходах и тутвас начинает разворачивать спиной по ходу движения.

Обычно неконтролируемый разворот начинается от того, что толчок выходит неправильный - зацеп за волну, так что закручивает сразу, а не потом. Закрутка в нормальном и четком прыжке лично у меня случалась, когда я учился ноги закидывать и обратно возвращать. Чуть не так это делаешь, сразу разворачивает.

Не в сети

28-07-2020 13:55

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

deniska пишет:

Лучше потренить заранее, подвесив себя на крюке (на дереве, и.т.д).. выглядит со стороны смешно но может сдоровье спасти..

Вот да. Я такое пробовал на кайт тренажере, но мало. Не поймал движение.

Не в сети

28-07-2020 18:05

skoud
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 110

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Такбудетневсегда пишет:

Самое главное, громко проорать "гоу-про сними видео"!)))) остальное для опытных катальщиков.

Похвастать опытом, можно создать отдельную ветку! Я тебе похлопаю.))

Не в сети

29-07-2020 00:12

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

skoud пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Самое главное, громко проорать "гоу-про сними видео"!)))) остальное для опытных катальщиков.

Похвастать опытом, можно создать отдельную ветку! Я тебе похлопаю.))

Я к тому что с видосом было бв проще советовать. Да и интереснее.  Про опыт и прыжки, правильно Фарид говорит, пошло не так, сразу прекращай попытку.  Последний мой такой эпизод кончился разорваным чужим кором и крепко ушибленными ребрами. Лучше б сразу планку отдал и доску скинул.

Не в сети

29-07-2020 01:24

skoud
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 110

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Такбудетневсегда пишет:
skoud пишет:

Похвастать опытом, можно создать отдельную ветку! Я тебе похлопаю.))

Я к тому что с видосом было бв проще советовать. Да и интереснее.  Про опыт и прыжки, правильно Фарид говорит, пошло не так, сразу прекращай попытку.  Последний мой такой эпизод кончился разорваным чужим кором и крепко ушибленными ребрами. Лучше б сразу планку отдал и доску скинул.

)))( Спс! Из вышеперечисленных постов для себя сделал определенные выводы. Лезть за 10+ без определенных навыков - чревато. Признаюсь, базовым упражнениям - бэкролы фронтролы, не уделял должного внимания, теперь понимаю, надо возвращаться назад, заодно и хелилупы с даунлупами разучить. Остановить прыжок не пробовал, понимаю когда сорвало на зарезке и ты не успел перевести кайт в противоход и летишь на небольшой высоте, критичного нет ничего, но если разогнался, хорошо талкнулся, завел кайт на 2 три часа и тащит вверх, надо попробовать))

Не в сети

29-07-2020 01:57

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Кевин - молодца, в противошоковом жилете прыгает.

Не в сети

29-07-2020 07:18

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

skoud пишет:

Лезть за 10+ без определенных навыков - чревато.

Если есть навык прыжков за 10 на больших размерах - то это наверное самое безопасное занятие.
Размеры за 15м (особенно матрасы) довольно медленные и с большим хенгтаймом.. Если активно планкой не рулить а оставить на 12 скинуть доску и концентрироваться на довороте то обычно все проходит безобидно..  та же ситуация с 7кой - тут готовь скорую :-)

Не в сети

29-07-2020 12:01

skoud
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 110

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

deniska пишет:
skoud пишет:

Лезть за 10+ без определенных навыков - чревато.

Если есть навык прыжков за 10 на больших размерах - то это наверное самое безопасное занятие.
Размеры за 15м (особенно матрасы) довольно медленные и с большим хенгтаймом.. Если активно планкой не рулить а оставить на 12 скинуть доску и концентрироваться на довороте то обычно все проходит безобидно..  та же ситуация с 7кой - тут готовь скорую :-)

Наверно да, если б скинул доску, не так сильно приложило бы! Но честно, запаниковал, знал что мелковато. Была 9 ка Эйдж, высота чуть более 8 метров.)) Наверное поэтому уехал своим ходом))

Изменено skoud (29-07-2020 12:05)

Не в сети

29-07-2020 14:46

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

skoud пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Я к тому что с видосом было бв проще советовать. Да и интереснее.  Про опыт и прыжки, правильно Фарид говорит, пошло не так, сразу прекращай попытку.  Последний мой такой эпизод кончился разорваным чужим кором и крепко ушибленными ребрами. Лучше б сразу планку отдал и доску скинул.

)))( , хорошо талкнулся, завел кайт на 2 три часа и тащит вверх, надо попробовать))

Ну на 2 часа я еще представляю, а на 3? Это на мегалуп пошел?:D

Не в сети

29-07-2020 15:36

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

Такбудетневсегда пишет:

Про опыт и прыжки, правильно Фарид говорит, пошло не так, сразу прекращай попытку.

Если получается прекратить прыжок во время отрыва (а именно в этот момент ты понимаешь что цепанул гребень волны и тебя разворачивает), то это был заведомо низкий прыжок - или скорость была маленькая, или ветра мало, или еще что. Высокий прыжок прекратить не получится - даже если отпустишь планку то все равно метров на 8-10 подкинет big_smile .

Не в сети

29-07-2020 15:42

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

hurricane пишет:

Высокий прыжок прекратить не получится - даже если отпустишь планку то все равно метров на 8-10 подкинет big_smile .

Это смотря как быстро ты понял, что прыжок не пошел. По опыту, основная проблема на щепках - когда волна закрылась прямо на толчке и это мгновенно становится ясно, если ты смотришь на точку, с которой толкаешься. И получается палку отдать до того, как толкнулся - выше 6 метров вряд ли подскочешь. А что на кочергах происходит - тут я не спец.

Не в сети

29-07-2020 17:05

skoud
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 110

Re: Прыжок в высоту, на приземе разворачивает спиной!

SUrfer пишет:
skoud пишет:

)))( , хорошо талкнулся, завел кайт на 2 три часа и тащит вверх, надо попробовать))

Ну на 2 часа я еще представляю, а на 3? Это на мегалуп пошел?:D

Луп, мегалуп - конечно нет уже, возраст))) но визуально когда дотягиваешь повыше, частенько находишься в одной плоскости с кайтом.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro