Вы не вошли.

 [Вход]

01-08-2020 18:31

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Неохота заниматься геометрией,но на 23 метра длины строп,при тупом угле около 170 градусов,разница в длине будет мизерная.

Мизерная по отношению к длине стропы, которая 23 метра.

https://geleot.ru/education/math/geomet … /triangle#

для сторон треугольника 7 м, 16 м и углом 170 градусов между ними, получаем длину третьей стороны

22.926 м

то есть на целых 7.4 см меньше, чем исходные 23 метра.

Изменено Lesha (01-08-2020 18:33)

Не в сети

01-08-2020 18:31

AdBot

Re: Про V и Y планки



01-08-2020 19:30

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Неохота заниматься геометрией,но на 23 метра длины строп,при тупом угле около 170-175 градусов,разница в длине будет мизерная.
Но суть в другом. Я Y кайт( бандит19года) ,пытался использовать с V планкой. И не мог понять,почему планка такая тяжелая. Когда поставил Y планку,тоже не родную,все встало на свои места.

Блин, я же тебе уже обьяснил.. все просто как баян: хочешь Y кайт летать на V планке - удленни рулевые на 5-7см
А так ты душишь кайт.. Алтернативно, попробуй укоротить рулевые на Y планке - и увидишь как она потяжелеет. big_smile

Не в сети

02-08-2020 02:54

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:
dmi пишет:

Неохота заниматься геометрией,но на 23 метра длины строп,при тупом угле около 170-175 градусов,разница в длине будет мизерная.
Но суть в другом. Я Y кайт( бандит19года) ,пытался использовать с V планкой. И не мог понять,почему планка такая тяжелая. Когда поставил Y планку,тоже не родную,все встало на свои места.

Блин, я же тебе уже обьяснил.. все просто как баян: хочешь Y кайт летать на V планке - удленни рулевые на 5-7см
А так ты душишь кайт.. Алтернативно, попробуй укоротить рулевые на Y планке - и увидишь как она потяжелеет. big_smile

Вот производители то дураки,все поголовно! Для одних куполов придумывают V планки,для других рекомендуют Y планки! Придумывают колечки,делающие из V Y......Идиоты полные! Всего то надо длину строп регулировать в пределах 5-6 см. И эффект тот же самый!
Ты,это,патентуй быстрей открытие. Что бы они нам мозги не парили с V и Y планками! Пигтейлы,или просто доп.узелки решают все!
Ну правда,придурки сидят в этих инженерных отделах норсов,кабрин,бандитов....все проще пареной репы оказывается!)))))))

Не в сети

02-08-2020 04:52

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:

то есть на целых 7.4 см меньше, чем исходные 23 метра.

7 см это безусловно много,для проверки длины строп. Но вытянутые  или укороченные на 7 см силовые,на "тяжесть" планки огромного влияния не окажут. Да,планка будет чуть чуть тяжелее,но не так,что бы руки отваливались.
А вот смена одного типа планки на другой,в моем личном примере,оказывала кардинальное влияние.
Спор ни о чем. Надо просто попробовать.

Не в сети

02-08-2020 05:49

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Ну правда,придурки сидят в этих инженерных отделах норсов,кабрин,бандитов....все проще пареной репы оказывается!)))))))

придурки.. не они..
У тебя был вопрос, люди запарились и объяснили внятно и с картинками.
Но геометрия и физика тебе не интересны..
Бей в бубен у костра, все будет ОК..

Не в сети

02-08-2020 07:35

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:
dmi пишет:

Ну правда,придурки сидят в этих инженерных отделах норсов,кабрин,бандитов....все проще пареной репы оказывается!)))))))

придурки.. не они..
У тебя был вопрос, люди запарились и объяснили внятно и с картинками.
Но геометрия и физика тебе не интересны..
Бей в бубен у костра, все будет ОК..

У меня вопроса не было. Я рассказал свой личный опыт. Свои теоретические выкладки,что меняешь длину строп и планка V будет вести себя как Y, можешь оставить себе.
И,это...не запаривайся. Лучше обратись в норс и фван,а то они зачем то на разные кайты,разные планки рекомендуют. Объясни  им суть своей теории. Объясни,что они херней маются.  И сходи,туда,куда пошлют. Теоретик........

Изменено dmi (02-08-2020 07:45)

Не в сети

02-08-2020 08:06

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:

Но геометрия и физика тебе не интересны

Ф ван. Бандит Y планка,и Бриз- V .  Денис,что это? Некомпетентность производителя? Ведь куда проще вместо изменения конфигурации строп,добавить по узелку на стропы,Бандит на один узел,Бриз на другой. Или все таки,производитель считает,что кайты будут себя по другому вести,при смене типа планки?

Побей в бубен у костра,и задумайся,что дело не только в длине строп.

Не в сети

02-08-2020 17:40

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Ф ван. Бандит Y планка,и Бриз- V .  Денис,что это? Некомпетентность производителя? Ведь куда проще вместо изменения конфигурации строп,добавить по узелку на стропы,Бандит на один узел,Бриз на другой. Или все таки,производитель считает,что кайты будут себя по другому вести,при смене типа планки?

Побей в бубен у костра,и задумайся,что дело не только в длине строп.

Ф-Ван добавил в линейку кайты для фойлеров/гонщиков, где популярны болшие размеры на коротких стропах.
При размерах 18м на 13-15м линиях высокая точка сплита начинает негативно влиять на геометрию купола, особенно если разговор за матрасы.
На нормальных (20-25м) длинах и средних размерах куполов (6-12) вопрос с геометрией купола не стоит.

Не в сети

02-08-2020 18:56

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:
dmi пишет:

Ф ван. Бандит Y планка,и Бриз- V .  Денис,что это? Некомпетентность производителя? Ведь куда проще вместо изменения конфигурации строп,добавить по узелку на стропы,Бандит на один узел,Бриз на другой. Или все таки,производитель считает,что кайты будут себя по другому вести,при смене типа планки?

Побей в бубен у костра,и задумайся,что дело не только в длине строп.

Ф-Ван добавил в линейку кайты для фойлеров/гонщиков, где популярны болшие размеры на коротких стропах.
При размерах 18м на 13-15м линиях высокая точка сплита начинает негативно влиять на геометрию купола, особенно если разговор за матрасы.
На нормальных (20-25м) длинах и средних размерах куполов (6-12) вопрос с геометрией купола не стоит.

Вообще то,Бризы размерами от 7 до 17 метров. Планка на них используется так же 23 метра. Не знаю,где вопрос не стоит,но в мануале от Фвана он очень даже стоит. Черными английскими буквами по белому все написано.  Картинками дополнено.
Могу привести страничку из мануала,но зачем,вы ж все равно сторонник своей теории.

Изменено dmi (02-08-2020 18:57)

Не в сети

02-08-2020 22:28

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Про V и Y планки

Интересная тема и лично мне до конца не понятная:
- ясно, что вопрос не только в изменении длины строп - там  будет влияние на нижний- верхний диапазон 
- возможно самая стабильная форма кайта при равнобедренном треугольнике (Y- планка), но почему то делают V планки
- Armin в интервью говорил что Y и V планки влияют на поведение кайта, но причину не объяснил

Не в сети

02-08-2020 22:41

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Свои теоретические выкладки,что меняешь длину строп и планка V будет вести себя как Y, можешь оставить себе.

А я согласен с deniska: планка у тебя более легкая, потому что силовые укорочены, а управляющие, соответственно удлинены. deniska ни разу не сказал, что на Y планке кайт будет вести себя точно также, как V, если управляющие укоротить. Разговор идет исключительно о том, что планка стала легкой. Как мне кажется, объяснение было дано очень логичное. Затяни на V планке тример, чтобы он стал короче на 7 см, и сравни нагрузку.

Изменено Lesha (02-08-2020 22:45)

Не в сети

02-08-2020 23:12

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

valk пишет:

возможно самая стабильная форма кайта при равнобедренном треугольнике (Y- планка), но почему то делают V планки

Y планка менее удобная чем V:
- более запарно автопарковать;
- невозможно поднять с воды вертолетом;
- невозможно распутать на воде при провороте кайта через себя;
- сложнее следить за раскруткой строп. Взял как-то чужой кайт, а там стропы были закручены так, что точка расхождения поднялась на пару метров выше. lol Хозяин потом сказал, что ему не видно.
- со временем растягивается силовая, идущая от депауэра до расхождения силовых, и кайт начинает висеть на страховочной, а не на дипауре.

У меня есть предположение, что главный плюс Y планки в том, что на планке со стропами и 18 метров, и 32 метра угол между силовыми одинаковый, если разница находится до точки расхождения. А значит длина строп не повлияет на геометрию купола. Вот, правда, что делают именно так, я не уверен. Норс всегда выпускал планки с разной длиной строп и никогда не делал удлинители строп, возможно по той причине, что удлинители изменят угол.

У норса (дуатона) на кликбаре впервые реализована возможность менять точку расхождения, а также впервые добавлены удлинители строп. Так вот если ее цепляешь на старые кайты, там целые пляски с бубном надо совершать, в соответствии с этой схемой:

csm_Duotone_Kiteboarding_5th_element_upgrade_kit_Click_Bar_254f606bbe.jpg

Изменено Lesha (02-08-2020 23:14)

Не в сети

03-08-2020 02:43

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:

А я согласен с deniska:

Хорошо,что согласен. Меня данный спор с диванными теоретиками притомил. Готов продолжить разговор,после проведения тобой или Денисом практического эксперемента- на бандит прицепить V планку. Удлини стропы,поработай тримеррм,смести точки крепления управляющих...... в общем пошамань,потом обсудим,все ли дело только в длине строп.

Не в сети

03-08-2020 03:35

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Меня данный спор с диванными теоретиками притомил

Чел,
мы лично не знакомы, но здается мне что на воде я провожу немножко больше времени чем ты.. так это конечно догадка.
Можешь зайти на ву и посчитать дни на воде или в воздухе.. или количество прыжков.. там около 50,000..
И кайтов, планок, досок я очень много переломал ;-)
Так что кое какие представления по практике имеються..

Не в сети

03-08-2020 05:30

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:
dmi пишет:

Меня данный спор с диванными теоретиками притомил

Чел,
мы лично не знакомы, но здается мне что на воде я провожу немножко больше времени чем ты.. так это конечно догадка.
Можешь зайти на ву и посчитать дни на воде или в воздухе.. или количество прыжков.. там около 50,000..
И кайтов, планок, досок я очень много переломал ;-)
Так что кое какие представления по практике имеються..

Чел,еще раз. Я не утверждаю за все кайты.  Я те рассказал про конкретную модель с конкретной планкой. Ты не веришь- это твое право. Ты пытаешься грубить немножко,это от невоспитанности. Ты считаешь себя опытней разработчиков и прорайдеров от многих брендов лишь потому что сломал много досок,ну считай.
Мой личный опыт совпал с рекомендациями производителей. Ты же пытаешься убедить меня,что мне показалось и что я не умею работать тримером. Да,я не не столь опытен как ты. Но какие то элементарные вещи,как поведение кайта при вытянутых стропах,я понимаю.
Проверишь эксперементально,конкретную модель,тогда будет что обсуждать.
А пока что, данный диалог считаю законченым.
.

Изменено dmi (03-08-2020 05:44)

Не в сети

03-08-2020 06:31

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Вот это больше по теме,чем у меня 50.000 прыжков и я порвал много кайтов,сломал много досок,поэтому разница лишь в длине строп))))

 

Точка разделения центральных строп(V или Y форма ). Очень важный момент, на который обычно не обращают внимания. На самом деле разная высота точки разделения центральных  строп играет большую роль в управляемости кайта и его форме. Чем ниже точка разделения находится к планке, тем соответсвенно стабильнее становится поведение кайта, и наоборот, чем выше точка разделения центральных строп тем поворотливее кайт. Один и тот же кайт с планками, где на одной точка раздвоения V, а на другой Y, будет ощущаться, как два совершенно разных кайта.



Для помощи, вот список кайтов с похожей высотой точек разделения центальных строп:

Кайты Cabrinha, Best, Slingshot, Airush и Naish имеют низкую точку разделения центральных строп.

Кайты F-One средняя высота точки раздвоения центральных строп (около 4 м)

Кайты North имеют самую высокую точку раздления центральных строп (порядка 6 м)

Не в сети

03-08-2020 07:01

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:
dmi пишет:

Неохота заниматься геометрией,но на 23 метра длины строп,при тупом угле около 170 градусов,разница в длине будет мизерная.

Мизерная по отношению к длине стропы, которая 23 метра.

https://geleot.ru/education/math/geomet … /triangle#

для сторон треугольника 7 м, 16 м и углом 170 градусов между ними, получаем длину третьей стороны

22.926 м

то есть на целых 7.4 см меньше, чем исходные 23 метра.

Ты уверен,что угол 170,а не 175 допустим. Берем стороны не 6,как у норса,а 4 и 19,как у Бандита. И получаем разницу в 2 см. Думаешь,что 2 см будут играть  такую роль??? Да половина комрадов катается с такими стропами и не парится.

Не в сети

03-08-2020 07:09

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

все ясно, брат.. ты абсолютно прав.. ведь ты только что процитировал чье-то мнение из интернета.
Аминь!

dmi пишет:

Вот это больше по теме,чем у меня 50.000 прыжков и я порвал много кайтов,сломал много досок,поэтому разница лишь в длине строп))))

 

Точка разделения центральных строп(V или Y форма ). Очень важный момент, на который обычно не обращают внимания. На самом деле разная высота точки разделения центральных  строп играет большую роль в управляемости кайта и его форме. Чем ниже точка разделения находится к планке, тем соответсвенно стабильнее становится поведение кайта, и наоборот, чем выше точка разделения центральных строп тем поворотливее кайт. Один и тот же кайт с планками, где на одной точка раздвоения V, а на другой Y, будет ощущаться, как два совершенно разных кайта.



Для помощи, вот список кайтов с похожей высотой точек разделения центальных строп:

Кайты Cabrinha, Best, Slingshot, Airush и Naish имеют низкую точку разделения центральных строп.

Кайты F-One средняя высота точки раздвоения центральных строп (около 4 м)

Кайты North имеют самую высокую точку раздления центральных строп (порядка 6 м)

Изменено deniska (03-08-2020 07:12)

Не в сети

03-08-2020 07:24

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:

все ясно, брат.. ты абсолютно прав.. ведь ты только что процитировал чье-то мнение из интернета.
Аминь!

dmi пишет:

Вот это больше по теме,чем у меня 50.000 прыжков и я порвал много кайтов,сломал много досок,поэтому разница лишь в длине строп))))

Оно хоть как то объясняет зачем делают разделение строп. Ты не смог дать объяснения,кроме разницы в длине.  И,посмотри расчет для бандита. 2см. 2!!!! Ты их и не заметишь.

Не в сети

03-08-2020 08:56

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Про V и Y планки

Да не ругайтесь!
Понятно, что изменение длины строп есть. И если оно порядка 7 см., то это существенно повлияет на поведение и ощущение от кайта - считай триммер надо затянуть почти на половину (14 см.).
Но и, кмк,  местонахождение разделения строп тоже влияет на поведение.
Ну и не забывайте про подкуполку  - её длина, расположение, под какой угол  рассчитана.

Не в сети

03-08-2020 10:43

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Про V и Y планки

.

Не в сети

03-08-2020 12:27

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:

Y планка менее удобная чем V:
- более запарно автопарковать;
- невозможно поднять с воды вертолетом;
- невозможно распутать на воде при провороте кайта через себя;
- сложнее следить за раскруткой строп. Взял как-то чужой кайт, а там стропы были закручены так, что точка расхождения поднялась на пару метров выше. lol Хозяин потом сказал, что ему не видно.
- со временем растягивается силовая, идущая от депауэра до расхождения силовых, и кайт начинает висеть на страховочной, а не на дипауре.

Все верно глаголишь. Покупать в 2020 году кайт под Y, это надо быть фанатом какого-то конкретного кайта.

Lesha пишет:

У меня есть предположение, что главный плюс Y планки в том

Единственный плюс Y палки в том, что кайт дизайнеру не надо напрягать голову и проектировать хитрый брайдл, чтобы сдвинуть уши. Возможно, для каких-то катальцев простой брайдл тоже плюс (правда я пока не могу понять, кому это может быть нужно. Чуваки на матрасах катают и не жалуются).

Не в сети

03-08-2020 14:15

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Меня данный спор с диванными теоретиками притомил.

Как может прийти в голову называть диванным теоретиком человека, у которого на аватарке бордоф? Ты сам-то бордоф делаешь? wink

Не в сети

03-08-2020 14:26

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:
Lesha пишет:

А я согласен с deniska:

Хорошо,что согласен. Меня данный спор с диванными теоретиками притомил. Готов продолжить разговор,после проведения тобой или Денисом практического эксперемента- на бандит прицепить V планку. Удлини стропы,поработай тримеррм,смести точки крепления управляющих...... в общем пошамань,потом обсудим,все ли дело только в длине строп.

Ну я такое пробовал, и не раз.
На бандита ставит планку SS и Кабрина. Описанный выше способ с рулевыми отлично работает.

Не в сети

03-08-2020 14:29

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

5n2 пишет:

Все верно глаголишь. Покупать в 2020 году кайт под Y, это надо быть фанатом какого-то конкретного кайта.

Я таки купил в варианте кликбар чисто попробовать, удобно или нет. В 2019, правда.

5n2 пишет:

Единственный плюс Y палки в том, что кайт дизайнеру не надо напрягать голову и проектировать хитрый брайдл, чтобы сдвинуть уши. Возможно, для каких-то катальцев простой брайдл тоже плюс (правда я пока не могу понять, кому это может быть нужно. Чуваки на матрасах катают и не жалуются).

Тогда есть подозрение, что может быть это исторически сложилось. У того же норса два главных кайта - это были ребел и вегас, оба пятистропники без всяких брайдлов. И, видимо, для них Y планка работала лучше. Сейчас 5-ти стропным остался только вегас, который почти никому не нужен, все кайты с брайдлом, а планка так и осталась Y.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro