Вы не вошли.

 [Вход]

03-08-2020 14:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:

Тогда есть подозрение, что может быть это исторически сложилось. У того же норса два главных кайта - это были ребел и вегас, оба пятистропники без всяких брайдлов. И, видимо, для них Y планка работала лучше. Сейчас 5-ти стропным остался только вегас, который почти никому не нужен, все кайты с брайдлом, а планка так и осталась Y.

Двуцветные вообще слоупоки. Последние из крупняков перешли на страховку за одну силовую. И тоже потому, что исторически 5-ти стропные палки надо было продавать. При прямом присоединении кайта без брайдла, действительно, вариантов поиграть брайдлом нет. Жидкая сила для решения задачи навешивала на 5-ую стропу ветвистости, Хадлов сначала с флексифойлом, а потом к двуцветным принес "6-ти стропный" сетап. Но с другой стороны 5-ая стропа решает половину озвученных тобой проблем высокого Y. Ну и в целом цехи вопрос узкоспециальный, а ребел - последний из могикан и еще один пример слоупочности двуцветных, да и тот уже не с нами в олдскульной строповке.

Не в сети

03-08-2020 14:47

AdBot

Re: Про V и Y планки



03-08-2020 15:04

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:
dmi пишет:

Меня данный спор с диванными теоретиками притомил.

Как может прийти в голову называть диванным теоретиком человека, у которого на аватарке бордоф? Ты сам-то бордоф делаешь? wink

Я не имел уровень катания вообще. Я ни раз писал,что я в общем то трамвайщик. Я имел ввиду теоретизировать в конкретном случае.

Не в сети

03-08-2020 15:05

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

alvi пишет:
dmi пишет:

Хорошо,что согласен. Меня данный спор с диванными теоретиками притомил. Готов продолжить разговор,после проведения тобой или Денисом практического эксперемента- на бандит прицепить V планку. Удлини стропы,поработай тримеррм,смести точки крепления управляющих...... в общем пошамань,потом обсудим,все ли дело только в длине строп.

Ну я такое пробовал, и не раз.
На бандита ставит планку SS и Кабрина. Описанный выше способ с рулевыми отлично работает.

Тебе повезло. У меня не работало. Пока не поставил норсовскую планку.

Не в сети

03-08-2020 15:29

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Ты уверен,что угол 170,а не 175 допустим.

Не уверен, цифру в 170 ты назвал, не я.

dmi пишет:

Берем стороны не 6,как у норса,а 4 и 19,как у Бандита. И получаем разницу в 2 см. Думаешь,что 2 см будут играть  такую роль???

2 см, наверное, еще нет, а 4, возможно, уже да. Понятно, что при замене V планки на Y влияют оба фактора: изменение длины строп и изменение угла между силовыми. Если уж по какой-то загадочной причине человеку надо поставить не ту планку, то логично ему посоветовать скомпенсировать изменение длины строп хотя бы.

dmi пишет:

Да половина комрадов катается с такими стропами и не парится.

Я тебе больше скажу: у нас тут на локальном споте не половина, а бОльшая часть камрадов катает на полусдутых кайтах, по крайней мере те, что я сажал, были именно такие. Поэтому, что там делает половина камрадов, для меня вообще не аргумент.

Не в сети

03-08-2020 15:35

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Про V и Y планки

Да, еще один минус Y палки - нельзя пользоваться удлинителями. Хочешь лупить на 16ти метровых адовые F16, а в лайтвинд барражировать на 27ти метровых и цеплять градиент - изволь иметь 2 палки.

Не в сети

03-08-2020 15:42

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Тебе повезло. У меня не работало.

Дело не в везении. А в конкретном кайте и его размерах. Кайт под Y на V, если стропы отровнять, скорее всего в развороте будет вяловат. Чем меньше размер, тем более похуй. Ну и на кайтах с разной степенью ушастости будет разное влияние смены Y на V. Вот и получается, что ты взял какую-нить 12ку и получил при той же скорости разворота - большую нагрузку, а другой взял 7ку и нихуя вообще не почуствовал.

Не в сети

03-08-2020 15:44

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Про V и Y планки

KatimNaDoske пишет:

У Core интересно Y или V ?

Горе вообще непонятно пошто так изъебнулась. Y это назвать ну никак нельзя, при этом бонусы V все проебаны.

Не в сети

03-08-2020 15:45

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

5n2 пишет:
dmi пишет:

Тебе повезло. У меня не работало.

Дело не в везении. А в конкретном кайте и его размерах. Кайт под Y на V, если стропы отровнять, скорее всего в развороте будет вяловат. Чем меньше размер, тем более похуй. Ну и на кайтах с разной степенью ушастости будет разное влияние смены Y на V. Вот и получается, что ты взял какую-нить 12ку и получил при той же скорости разворота - большую нагрузку, а другой взял 7ку и нихуя вообще не почуствовал.

Да,именно так я взял 12ку. И что бы ее повернуть ,приходилось прикладывать очень большие усилия.

Не в сети

03-08-2020 15:48

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:

Я тебе больше скажу: у нас тут на локальном споте не половина, а бОльшая часть камрадов катает на полусдутых кайтах, по крайней мере те, что я сажал, были именно такие. Поэтому, что там делает половина камрадов, для меня вообще не аргумент.

Ну тогда ты должен понять меня,что на одной чаше весов ,то что я сам опробовал,и кстати год назад писал об этом на форуме,просил совета. А на другой теоретические выкладки незнакомого парня, что все ОК если изменить длину строп.

Изменено dmi (03-08-2020 16:18)

Не в сети

03-08-2020 15:50

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:

Если уж по какой-то загадочной причине человеку надо поставить не ту планку,

Причина была проста- купол новый купил,дома 3 планки других производителей,решил съэкономить.

Не в сети

03-08-2020 16:28

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

А на другой теоретические выкладки,что все ОК если изменить длину строп.

Ты уже в который раз пытаешься спорить с утверждением, которого не было. Никто ни разу тут не сказал, что если изменить длину строп, то все будет ок. Изначально фраза звучала так:

deniska пишет:

Когда меняешь типы планок нужно хотя-бы поднастроить длинну строп.

И это правда. О том, что это причина, почему тяжелеет планка, было высказано предположение, а не утверждение.

deniska пишет:

(отсюда скорее всего низкое давление на планку)

Также не было сказано, что это единственная причина. Ты споришь непонятно с чем.

Лично у меня в результате этой дискуссии сформировалось мнение, что при подключении V планки на Y кайт, кайт становится более плоским (уши слабее притягиваются друг к другу, чем на  Y планке), именно поэтому он замедляется в разворотах и появляется нагрузка на планку.

Не в сети

03-08-2020 16:44

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:
dmi пишет:

А на другой теоретические выкладки,что все ОК если изменить длину строп.

Ты уже в который раз пытаешься спорить с утверждением, которого не было. Никто ни разу тут не сказал, что если изменить длину строп, то все будет ок. Изначально фраза звучала так:

deniska пишет:

Когда меняешь типы планок нужно хотя-бы поднастроить длинну строп.

И это правда. О том, что это причина, почему тяжелеет планка, было высказано предположение, а не утверждение.

deniska пишет:

(отсюда скорее всего низкое давление на планку)

Также не было сказано, что это единственная причина. Ты споришь непонятно с чем.

Лично у меня в результате этой дискуссии сформировалось мнение, что при подключении V планки на Y кайт, кайт становится более плоским (уши слабее притягиваются друг к другу, чем на  Y планке), именно поэтому он замедляется в разворотах и появляется нагрузка на планку.

Ты,Алексей, выдернул полфразы,из всей цитата Дениса.

Чтобы перевести V кайт на Y планку нужно укоротить рулевые. А то он будеть всегда полу-деповеред. (отсюда скорее всего низкое давление на планку)

Вот так она звучала полностью.
Я отметил,что перевести не получается изменением длины строп. Кайт ведет себя СОВЕРШЕННО по другому. И это не из теории а из практики.
Это ты,непонятно о чем споришь.  Непонятно в чем пытаешься меня убедить.

Не в сети

03-08-2020 16:56

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

dmi пишет:

Вот так она звучала полностью.

И где здесь утверждение, что все будет ОК?

Не в сети

03-08-2020 17:03

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:
dmi пишет:

Вот так она звучала полностью.

И где здесь утверждение, что все будет ОК?

Чтобы перевести V кайт на Y планку нужно укоротить рулевые.

Не в сети

03-08-2020 18:43

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:

У меня есть предположение, что главный плюс Y планки в том, что на планке со стропами и 18 метров, и 32 метра угол между силовыми одинаковый, если разница находится до точки расхождения.

как раз стропы всегда удленняют со стороны кайта а не планки..
Концептуально, если расстояние до сплита скажем 4м то кайт никогда не почуствует подвоха, если ему вместо 24м Y подсунули 20м V (естесвенно с корекцией длин строп о которых я уже писал)
Кстати, с моей точки зрения, главное преимущество правильной Y планки (скажем Кор) то что при лупах и ротациях (важые атрибуты любой продвинутой каталки) стропы перехлестываются и труться в месте где специально стоят более толстые веревки (все 4 на Корах)

Не в сети

03-08-2020 20:23

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

KatimNaDoske пишет:

У Core интересно Y или V ? Мне кажется Y у меня стоят на постоянке 24+3 удлинители которые шли в комплекте

если до сплита рукой не достаешь то это не low V..
Коры заявляют что их кайты летают на стропах от 16 до 27м

Не в сети

03-08-2020 20:47

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:

как раз стропы всегда удленняют со стороны кайта а не планки..

Уверен? У норса, например, планки от 18 до 32 метров, если не ошибаюсь. Утверждаешь, что на них точка расхождения на одном расстоянии от планки и на разном от кайта?

deniska пишет:

Концептуально, если расстояние до сплита скажем 4м то кайт никогда не почуствует подвоха, если ему вместо 24м Y подсунули 20м V (естесвенно с корекцией длин строп о которых я уже писал)

Да. Либо наoборот на Y планку можно удлинители в 4 метра поставить. И прицепить ее к V кайту. Должно работать принимая, естественно, во внимание тот факт, что стропы на 4 метра удлинились.

deniska пишет:

Кстати, с моей точки зрения, главное преимущество правильной Y планки (скажем Кор) то что при лупах и ротациях (важые атрибуты любой продвинутой каталки) стропы перехлестываются и труться в месте где специально стоят более толстые веревки (все 4 на Корах)

У норса Y планка и ничего не усилено, у меня всегда стропы в этом месте подстерты. Может это фишка уже производителя, а не типа планки?

Не в сети

03-08-2020 20:49

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:
dmi пишет:

Меня данный спор с диванными теоретиками притомил.

Как может прийти в голову называть диванным теоретиком человека, у которого на аватарке бордоф? Ты сам-то бордоф делаешь? wink

Борд офф сделать каждый дурак сможет, а вот снова надеть доску - это уже другое, здесь животик будет мешать. А это уже диванные теоретики smile

Не в сети

03-08-2020 20:53

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

Sergey__S пишет:

Борд офф сделать каждый дурак сможет, а вот снова надеть доску - это уже другое, здесь животик будет мешать. А это уже диванные теоретики

Для того, чтобы сделать красивую фотку, вторая часть уже не обязательна lol

Не в сети

03-08-2020 20:59

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Про V и Y планки

Lesha пишет:
Sergey__S пишет:

Борд офф сделать каждый дурак сможет, а вот снова надеть доску - это уже другое, здесь животик будет мешать. А это уже диванные теоретики

Для того, чтобы сделать красивую фотку, вторая часть уже не обязательна lol

Можно и на берегу подпрыгнуть с доской в руке, а друган снизу щелкнет big_smile

Не в сети

03-08-2020 21:13

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Про V и Y планки

я бы постеснялся постить фотки трюка который не могу увезти

Не в сети

03-08-2020 23:26

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Про V и Y планки

deniska пишет:

я бы постеснялся постить фотки трюка который не могу увезти

Камрад, никто не сомневается. Я так это больше про себя шучу, в какой-то момент во Вьетнаме понял, что для красивой фотки надо позу поэффектнее принять в полете, а как там после вземлил или нет, это уже пофигу. lol

Не в сети

04-08-2020 14:51

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Про V и Y планки

5n2 пишет:

Да, еще один минус Y палки - нельзя пользоваться удлинителями. Хочешь лупить на 16ти метровых адовые F16, а в лайтвинд барражировать на 27ти метровых и цеплять градиент - изволь иметь 2 палки.

Кликбар изначально идет в комплекте с удлинителями (правда 2м).

Не в сети

04-08-2020 14:57

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Про V и Y планки

_Nikolay_Y пишет:

Кликбар изначально идет в комплекте с удлинителями (правда 2м).

2 метра - это пигтейлы smile

Не в сети

04-08-2020 15:35

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Про V и Y планки

5n2 пишет:

Двуцветные вообще слоупоки. Последние из крупняков перешли на страховку за одну силовую.

а как же ф-уан? Перешли, кажись в 2017/18.
Дуатон позже что ли?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro