Вы не вошли.

 [Вход]

10-09-2020 09:21

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

playkite пишет:

Реверс реланч никто не отменял.

К сожалению на воде в слабый ветер этот приём не работает. Даже любимая моя Контра липнет. ГФщики в Крузерах разочаровываются. Летят летат по слабачкам то они отлично, но если залип, то грести до берега так же как на парафойле приходится.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

10-09-2020 09:21

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



10-09-2020 09:25

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Андрей _3_1 пишет:

    Реверс реланч никто не отменял.

К сожалению на воде в слабый ветер этот приём не работает.

Упереться не во что, посему дрейфуешь по ветру вслед за забором. Усилия на стропах ноль. А если ещё и вода в "карман" между куполом и центр. баллоном захлёстнулась, то ваще пипец! Крана для слива ведь нетути. Ежли чмека нет, то тупо сплавляйся по ветру и жди усиления или порыва.  И желательно этот порыв не пропустить. smile

Изменено edward (10-09-2020 09:46)

Не в сети

10-09-2020 10:18

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Андрей _3_1 пишет:
playkite пишет:

Реверс реланч никто не отменял.

К сожалению на воде в слабый ветер этот приём не работает. Даже любимая моя Контра липнет. ГФщики в Крузерах разочаровываются. Летят летат по слабачкам то они отлично, но если залип, то грести до берега так же как на парафойле приходится.

Катаю на круизерах зимой и летом, пересел на них с  фрирайдных, не нарадуюсь . Но , поднять если уронил летом проблема , реверс реланч вообще не работает, баллон длинный прилипает к воде как будто  суперклеем мазаный. Поднимаю на порывчиках,
методом  вытягивания силовой и противоположной рулевой.  А в чем разочарование, я как раз 11м аэрос Ср под гф беру и под лыжи.

Изменено Dedmazay (10-09-2020 10:18)

Не в сети

10-09-2020 10:55

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Dedmazay пишет:

Но , поднять если уронил летом проблема , реверс реланч вообще не работает, баллон длинный прилипает к воде как будто  суперклеем мазаный. Поднимаю на порывчиках,
методом  вытягивания силовой и противоположной рулевой.  А в чем разочарование, я как раз 11м аэрос Ср под гф беру и под лыжи.

Что бы морковь не прилипла всей длиной, можно резко поплыть вслед за кайтом и он опрокинется юбкой ветром немного от тебя и сделает "улыбку", углы при этом отклеятся, прилипание моркови уменьшится. Дальше - по обстоятельствам.

Изменено edward (10-09-2020 10:56)

Не в сети

10-09-2020 11:03

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Dedmazay пишет:
Андрей _3_1 пишет:

К сожалению на воде в слабый ветер этот приём не работает. Даже любимая моя Контра липнет. ГФщики в Крузерах разочаровываются. Летят летат по слабачкам то они отлично, но если залип, то грести до берега так же как на парафойле приходится.

Катаю на круизерах зимой и летом, пересел на них с  фрирайдных, не нарадуюсь . Но , поднять если уронил летом проблема , реверс реланч вообще не работает, баллон длинный прилипает к воде как будто  суперклеем мазаный. Поднимаю на порывчиках,
методом  вытягивания силовой и противоположной рулевой.  А в чем разочарование, я как раз 11м аэрос Ср под гф беру и под лыжи.

Лайты это парафойлы и отчасти одноморковники. Все остальное это самообман различной степени тяжести.

Не в сети

10-09-2020 11:27

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

У каждого свои лайты. Собственные.

Не в сети

10-09-2020 13:24

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Коллеги, а есть где подробно почитать про подъем кайта в лайтвинд. Например, что в первую очередь нужно успеть сделать, в зависимости от того в какой зоне приземляется кайт?
Вчера заканчивал уже когда ветер совсем стих. Где-то до 4-3,5. У меня дайс 11м (19г) и в слабый ветер он летает с трудом. Когда ветер совсем выключался 2 раза посадил кайт в воду. Один раз он даже полностью лег (а я уже выходил). Потом задолбался сушить.
Так вот, слышал что его можно разгонять (когда падает) чтобы обратно поднять. Пробовал, но особого эффекта не заметил.
Понимаю что чудес не бывает, если выключило и он сел на угол, но может есть какие-то манипуляции чтобы облегчить взлет когда опять задует? А то пытаешься его держать подтягивая управляющую, а он ползет в центр окна, а там может и прилечь.

Не в сети

10-09-2020 13:43

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

_Nikolay_Y пишет:

Коллеги, а есть где подробно почитать про подъем кайта в лайтвинд. Например, что в первую очередь нужно успеть сделать, в зависимости от того в какой зоне приземляется кайт?
Вчера заканчивал уже когда ветер совсем стих. Где-то до 4-3,5. У меня дайс 11м (19г) и в слабый ветер он летает с трудом. Когда ветер совсем выключался 2 раза посадил кайт в воду. Один раз он даже полностью лег (а я уже выходил). Потом задолбался сушить.
Так вот, слышал что его можно разгонять (когда падает) чтобы обратно поднять. Пробовал, но особого эффекта не заметил.
Понимаю что чудес не бывает, если выключило и он сел на угол, но может есть какие-то манипуляции чтобы облегчить взлет когда опять задует? А то пытаешься его держать подтягивая управляющую, а он ползет в центр окна, а там может и прилечь.

Чудес нет, в лайтвинд кайт должен всегда быть в движении, обеспечить это надо крутя  восьмёрки, когда и восьмёрки не помогают , крутить лупы, следить за стропами , не прослаблять . Не давать залетать в край окна ниже 11-13 часов , уводить сразу на даунлуп. Если видишь что уже всё, то класть забором, избегать парковки на заднюю кромку, так как зальёт водой до баллона ,потом вообще не поднять даже если поддует.

Не в сети

10-09-2020 13:47

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Dedmazay пишет:

А в чем разочарование, я как раз 11м аэрос Ср под гф беру и под лыжи.

Возможно разочарование не то слово. Скорее понимание, что для ГФ и лайтвинда нужны другие кайты. По сути для ГФ зарезка, а следовательно удлинение, не самая главная характеристика. Летучесть и лёгкий рестарт с воды важнее.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

10-09-2020 14:02

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Dedmazay пишет:

Чудес нет...

Спасибо! Так и пытаюсь делать, но хотел бы разобрать всю теорию подробно.

з.ы.- но есть косяк, часто низко опускаю, чем усугубляю...

з.з.ы.- вроде нашел неплохое видео (Перезапуск кайта, часть 2, для прогрессирующих.). Не буду тут ссылку выкладывать, т.к. не совсем по теме, и если что поиск сразу выдаст. Но там все просто, мне бы хотелось побольше теории. Например не рассмотрено как не допустить "прилипшего забора", если кайт сел на ухо и не хватает ветра его удержать/запустить?

Изменено _Nikolay_Y (10-09-2020 14:31)

Не в сети

10-09-2020 15:43

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

_Nikolay_Y пишет:
Dedmazay пишет:

Чудес нет...

Спасибо! Так и пытаюсь делать, но хотел бы разобрать всю теорию подробно.

з.ы.- но есть косяк, часто низко опускаю, чем усугубляю...

з.з.ы.- вроде нашел неплохое видео (Перезапуск кайта, часть 2, для прогрессирующих.). Не буду тут ссылку выкладывать, т.к. не совсем по теме, и если что поиск сразу выдаст. Но там все просто, мне бы хотелось побольше теории. Например не рассмотрено как не допустить "прилипшего забора", если кайт сел на ухо и не хватает ветра его удержать/запустить?

Если кайт опустился в обмягшем состоянии на ухо, то значит ветра  не хватает, никакими действиями взлететь его не заставить.  В этот момент, новички перетягивают боковую стропу и кайт паркуется на заднюю кромку и уходит под воду, этого допускать нельзя. Надо прочувствовать  эту ситуацию и действовать наперед, сразу валить его забором, что позволит сохранить возможность рестратануть на порывчике .

Не в сети

10-09-2020 23:14

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Из залипшего состояния иногда получается раздергать за силовые стропы и перевернуть на центральный баллон.

Не в сети

11-09-2020 00:33

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Dedmazay пишет:

В этот момент, новички перетягивают боковую стропу и кайт паркуется на заднюю кромку и уходит под воду, этого допускать нельзя.

      Наоборот - это очень хорошая позиция, если купол стоит ещё забором на задней кромке и не погрузился. Даже без порывчика дёрни плавно и длительно за две силовые и кайт взлетит вертикально без отклонения в стороны. Или сделай серию последовательных таких же рывков/тягов. Я предпочитаю именно так кайт парковать в ожидании ветра, а не на передний баллон, где он прилипнет и манипуляций для взлёта нужно больше совершить (отлепить, перевернуть, поставить на ухо, не уронить и контролировать при взлёте) да и ветра при заборе на баллоне нужно будет тоже больше.

Изменено edward (11-09-2020 00:34)

Не в сети

11-09-2020 06:02

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Если балонник сидит задней кромкой на воде и силовыми  себя поддерживает и позволяет себя дёрнуть и взлететь , то это не  лайтвинд, а вполне летательный ветер.

Когда ветра экстримально мало, кайт в центре ветрового окна на задней кромке сидеть не будет, ветра нет, стропы провисают, кайт тряпка,    задней кромкой уходит под воду, как нож в масло, ложиться на спину и заливается до баллона, ещё и уши может оттопырить , раскрывается.  Из такого положения выйти можно только если хорошо задует, чтобы ветер дул в кусочек рипстопа под баллоном , тогда кайт потихоньку начинает вылазить , если стропы натянуты. Нельзя его дергать , когда он в воде сильно залитый , толку не будет, быстрее не вылезет, а порвать   риск. Как подвылез на торцы морковок , можно дёрнуть, если вылез неравномерно , при преждевременном  дергании , завалиться на баллон, где должен быть изначально, уже бы взлетел.

Валить на баллон забором, преимущества.
1. Всегда готов к рестарту(рестарт в слабый ветер, приемом дальная силовая -дальная противоположная рулевая )
2. Всегда в центре окна дрейфует , ждёт, выбирая длинну строп, не запутается и не запутает райдера .



Фишку с забором на баллоне , мне наши гонщики подсказали , реально работает, теперь только так действую.

Изменено Dedmazay (11-09-2020 09:00)

Не в сети

11-09-2020 10:36

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Arkan пишет:
playkite пишет:

Любой кайт (хоть с большим удлинением хоть с маленьким) можно рестартить не только стандартным способом. Реверс реланч никто не отменял.

Без обид но далёк ты от лайтвинд как и ваша собака)
Признайся себе, что в ветер меньше 5 ты на воду ни когда не выходил)))

Посмотрите мой видос про алулу. Видите как кайт лежит на берегу? Тряпка почти не колышется. Я его запускал, дергая за силовые. Но когда он взлетел, он умудрялся висеть в краю у самой воды без напрягов и покачиваний. Вот что такое в два раза меньше вес купола.

Не в сети

11-09-2020 11:57

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

KatimNaDoske пишет:

Со временем понял что в ветер меньше 5м/с лучше заняться чем нибудь другим а не кайтингом, последнее время 17ху даже не охота брать в руки neutral

Это свидетельствует от отсутствии наличия ГФ в обойме снаряги.

Изменено edward (11-09-2020 12:00)

Не в сети

11-09-2020 19:18

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

playkite пишет:
Arkan пишет:

Без обид но далёк ты от лайтвинд как и ваша собака)
Признайся себе, что в ветер меньше 5 ты на воду ни когда не выходил)))

Посмотрите мой видос про алулу. Видите как кайт лежит на берегу? Тряпка почти не колышется. Я его запускал, дергая за силовые. Но когда он взлетел, он умудрялся висеть в краю у самой воды без напрягов и покачиваний. Вот что такое в два раза меньше вес купола.

Когда мы катаем у себя на споте иногда листва на верхушках деревьев еле колышиться (вот это лайтвинд)
Видос видел и ничего не впечатлило 3,5 там минимум, больше даже на 4 тянет
В следующий раз плиз показания анемометра в видео записать, это будет объективно

Не в сети

11-09-2020 19:36

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

KatimNaDoske пишет:

Со временем понял что в ветер меньше 5м/с лучше заняться чем нибудь другим а не кайтингом, последнее время 17ху даже не охота брать в руки neutral

3-6 самый чудесный ветер. Дует часто, очень ровно, как правило тепло. 17ха да, говно. Любая.

Не в сети

11-09-2020 22:48

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

toreo пишет:

17ха да, говно. Любая.

Не сказал бы. Есть очень хорошие модели в отдельные года. Эти же модели в другие года - фигня полная, поэтому боюсь покупать новые образцы как кота в мешке (уже попадал). Не факт, что модель более нового года будет лучше. Настройка тоже рулит и меняет кайт до неузнаваемости. 17ха - ВЕЩЬ!

Изменено edward (11-09-2020 22:54)

Не в сети

11-09-2020 22:58

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Коллеги, спасибо за Ваш опыт по рестарту. Мнения разошлись, но так даже интереснее.
Пару раз стартовал кайт морковками вниз из центра. Вроде не собирался он тонуть, но ветер в этот момент полностью не отключался.

Не в сети

11-09-2020 23:50

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

toreo пишет:
KatimNaDoske пишет:

Со временем понял что в ветер меньше 5м/с лучше заняться чем нибудь другим а не кайтингом, последнее время 17ху даже не охота брать в руки neutral

3-6 самый чудесный ветер. Дует часто, очень ровно, как правило тепло. 17ха да, говно. Любая.

Согласен на 100% в средней полосе это ровный ветер, ощущения что ты на море, все что больше как правило рвань и срань

_Nikolay_Y пишет:

Коллеги, спасибо за Ваш опыт по рестарту. Мнения разошлись, но так даже интереснее.
Пару раз стартовал кайт морковками вниз из центра. Вроде не собирался он тонуть, но ветер в этот момент полностью не отключался.

Мнения разошлись по причине использования разных кайтов отсюда и координально противоречивые показания
Есть кайты с толстыми морковками при правильном давлении в баллонах такой кайт легко взлетает русским стартом даже в слабый ветер, а есть кайты у которых тонкие морковки и даже при достаточном давлении его лучше не ронять в задний свал, это будет полный провал, будешь дрейфовать на месте и хрен его поднимишь, эти морковки либо подламываются и вся площадь прилепает к воде или он забором уходит в воду и объем воздуха не как не помогает вылезти кайту из воды
2-а ярких примера сс гост 20 г.в. стартует из любого положения очень легко и просто без упора в дно в 3,5-4 м.с.
А вот эджи именно 14 года были не дай бог его положить забором в воду, он даже в 5 м.с. вылезла с трудом, а вот ежи 13-го года вполне нормально вылезали из воды русским стартом
С 15-го года ушёл на пф
Вот что такое лв в моем понимании
https://www.instagram.com/p/CBVBmlUj5bW … soksq4pel8
При этом ветре намотал 50+км
Тут видно и воду и как трава и кусты шевелятся это реальные 2,5-3 м.с.

Не в сети

12-09-2020 00:09

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Да, спасибо, я так и понял что зависит от кол-ва и толщины моркови. smile
Ехать в 2,5-3м/с круто конечно, но меня такой ветер пока интересует только с т.з. выбраться на берег когда скисло. smile

Не в сети

12-09-2020 00:33

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

_Nikolay_Y пишет:

Да, спасибо, я так и понял что зависит от кол-ва и толщины моркови. smile
Ехать в 2,5-3м/с круто конечно, но меня такой ветер пока интересует только с т.з. выбраться на берег когда скисло. smile

В лайтвинде самое главное это скилы и только потом уже снаряга, а скилы не прокачаешь пока не будешь пробовать катать в лв, естественно по началу это заплывы, но по другому ни как!
Удачи в прокачки скилов

Не в сети

12-09-2020 00:54

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Спасибо! Последние 2 раза как раз этим и занимался. Изучаю свой новый дайс 11м. Он любит сильный ветер. В ЛВ летает не охотно. Тяжелый. Поэтому когда кончается ветер, а за ним и трафик, не спешу вылезать из воды, а начинаю экспериментировать.

Изменено _Nikolay_Y (12-09-2020 00:55)

Не в сети

12-09-2020 01:52

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

В разных регионах одна и та же скорость ветра по разному влияет на границу ЛВ. Тяговое усилие ветра 4 м/с в одном регионе не равно тяговому усилию ветра 4 м/с в другом регионе. Зависит от очень многих факторов. Самые важные - температура и влажность.

Изменено edward (12-09-2020 01:54)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro