Вы не вошли.

 [Вход]

12-09-2020 08:43

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

edward пишет:

В разных регионах одна и та же скорость ветра по разному влияет на границу ЛВ. Тяговое усилие ветра 4 м/с в одном регионе не равно тяговому усилию ветра 4 м/с в другом регионе. Зависит от очень многих факторов. Самые важные - температура и влажность.

ох уж эти городские легенды... но факты вещь упрямая. Когда стихает, на воде остаются только пф+гф. Все остальное либо разумно заранее сдриснуло на берег, либо технично отгребает мудрость.
Мне лично очень нравится 17 эджик. Классная подержка, хорошо висит. Отличный кайт когда дует. Но 15 Соулу  он проигрывает ну по всем статьям, в том числе и по нижней и верхней границе ветра. Про всякие там фэтледи, коре17лв и прочие изделия даже не говорю. Это скорее поделки для тех, у кого перевес, а не для катки в лв

Изменено toreo (12-09-2020 08:52)

Не в сети

12-09-2020 08:43

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



12-09-2020 08:55

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

toreo пишет:

Когда стихает, на воде остаются только пф+гф

которые тоже радостно гребут к берегу руками, если не успели быстро выскочить на ходах. И хорошо когда рядом берег, а не какие-нибудь стремные скалы.
Ох уж эти городские легенды про катание в 2-2.5м/с.

Изменено Voltan (12-09-2020 08:57)

Не в сети

12-09-2020 09:38

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Voltan пишет:

которые тоже радостно гребут к берегу руками, если не успели быстро выскочить на ходах. И хорошо когда рядом берег, а не какие-нибудь стремные скалы.
Ох уж эти городские легенды про катание в 2-2.5м/с.

А никто не говорит, что это просто. Вот нельзя просто так взять, и поехать по лайтам на пф. Надо пройти полный путь самурая. Но когда эта опция откроется, все эти разговоры про лв и балонники будут вызывать лишь легкую улыбку wink

Изменено toreo (12-09-2020 09:52)

Не в сети

12-09-2020 10:24

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Самый лучший способ рестарта в слабый ветер - это «дедовский метод». Так запускали двухстропные надувасты на заре кайтбординга. Задача - положить купол на спину, не дать ему провернуться дальше и потом уже тянуть рулевую. Вытягиваем обе силовые, бросаем и бежим или гребём в сторону купола пока он не ляжет. Дальше мать природа подскажет.

Не в сети

12-09-2020 14:03

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

playkite пишет:

Вытягиваем обе силовые, бросаем и бежим или гребём в сторону купола пока он не ляжет. Дальше мать природа подскажет.

Самый лучший метод, однозначно. Силовые даже не вытягивать, а по мне лучше прям мощно дернуть перед заплывом на скорость. Но без ветра и этот способ не спасает, только молитвы big_smile. Дело ведь не только кайт на ухо поставить - а чтобы еще ветер хоть чуток пытался его оторвать. С акуулой нужно будет чуть легче оторвать. Но парафойл, который перезапускаешь не из края окна как балонник, а по центру, все равно по соплям мне кажется будет легче сдернуть с воды. Проверить бы самому охота конечно smile.

toreo пишет:

Надо пройти полный путь самурая.

Так точно, для твердых духом. Наплавался в свое время дофига с мокрыми тряпками молясь, чтобы не вляпаться в подкуполку пока сматываешь. И с годами ничего не меняется - лишь плаваешь с сырой тряпкой на порядок реже.

Не в сети

12-09-2020 17:18

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

По поводу падения морковками вниз. Все правильно, от кайта зависит. Например Бандиты не тонут особо в таком случае, а Маверик с тонкими морковками тонет, и это все. Не рестартовать. Озон Едж похож на Маверик, тонкие баллоны для аэродинамического качества.

Не в сети

13-09-2020 10:20

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Кстати один бесплатный совет
Если кайт лежит задней кромкой вниз перед тем как дёрнуть за силовые следует вытянуть триммер, но когда кайт уже полетел, нужно успеть его сбросить

Не в сети

13-09-2020 11:49

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Arkan пишет:

Кстати один бесплатный совет
Если кайт лежит задней кромкой вниз перед тем как дёрнуть за силовые следует вытянуть триммер, но когда кайт уже полетел, нужно успеть его сбросить

Зачем это, вовсе и не обязательно. На порыве неожиданном это  может быть даже оченно опасно, особливо зимой по твёрдому. Можно просто взяться за силовые подальше от планки - кто мешает то?  И даже на много подальше, главное, что бы потом этой образовавшейся петлёй не захлестнуло за что нибудь. Так что умеренность и разум всегда приветствуются.

Не в сети

13-09-2020 22:17

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

И не на всех планках это вообще возможно. У меня например кликбар smile

edward, а можно объяснить почему опасно? Я правильно понял, что вы про опасно, если резко сбросить тример на взлете + порыв?
Я честно говоря не понял почему тример предлагается сбросить только когда кайт уже полетел (мы же про ЛВ)?

Не в сети

13-09-2020 22:55

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

_Nikolay_Y пишет:

Я честно говоря не понял почему тример предлагается сбросить только когда кайт уже полетел (мы же про ЛВ)?

С отрицательным углом атаки кайт легче взлетает, а когда уже полетел можно не успеть его оттормозить при подлете к зениту и кайт на инерции с лёгкостью может залететь за голову и дальше потеря контроля всех строп и он летит вам на голову

edward пишет:

Зачем это, вовсе и не обязательно

Мы тут за лв общаемся, прибдижающееся усиление (порыв) читается по воде с на ветра, если только это не белый шторм (очень редкое явление) попробуй в лв с вытянутым и отпущеным тример ом и не надо будет хватать силовые очень далеко, достаточно на сколько рук хватит

Не в сети

13-09-2020 23:11

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Т.е. не достаточно просто отпущенной планки? Предлагаете для отрыва еще одновременно силовые подтянуть?

Не в сети

14-09-2020 01:09

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Arkan пишет:

попробуй в лв с вытянутым и отпущеным тример ом и не надо будет хватать силовые очень далеко, достаточно на сколько рук хватит

Именно в ЛВ, если ты не в пруду, и тебя течением или волнами прибивает к стоящему забором на задней кромке кайту, то стропы очень уж сильно прослабляются и для запуска нужно сначала попробовать отгрести от кайта, что бы выбрать основную прослабленность, а потом выбрать оставшуюся слабину силовых строп для запуска. Вот эту оставшуюся слабину строп и выбираешь, берясь подальше за силовые. Но ситуации бывают разные-иногда можно и триммером поиграться.

_Nikolay_Y пишет:

edward, а можно объяснить почему опасно? Я правильно понял, что вы про опасно, если резко сбросить тример на взлете + порыв?
Я честно говоря не понял почему тример предлагается сбросить только когда кайт уже полетел (мы же про ЛВ)?

Если дёргать триммер при взлёте, то управление будет всего лишь одной рукой и вдобавок, сознание рассеяно на две цели - управление и триммер. Короче - за двумя зайцами. Но ситуации бывают разные - иногда можно и триммером поиграться.

Изменено edward (14-09-2020 01:14)

Не в сети

14-09-2020 21:45

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Я с кликбаром точно не угонюсь smile
Просто хочу понять физику процесса.
Выбрать слабину - тут вопросов никаких,
а вот про отрицательный угол атаки заинтересовало. Нужно попробовать.
По физике вроде может помочь... как при старте за две рулевые.

Не в сети

14-09-2020 22:02

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

_Nikolay_Y пишет:

Нужно попробовать

Правильно!
Не надо никому верить, особенно на форуме) правильнее прислушиваться к разным точкам мнения насчёт всего нового для тебя и проверять эту информацию на собственном опыте, вполне возможно что даже противоречивые мнения оба верны, но для разных скилов и для разных типов снаряги, пробуй и найдёшь свой вариант!

А теперь в продолжении темы алула и лв
Сегодня получил на тесты эджv10 13м.кв
И вот какая хрень в ветер 3 - 3,5 м.с. в моих руках он летает но закинуть меня 95 кг на доску гф не может, при том что в такой же ветер на 11 гиперлинке я стартую и катаю
Какой смысл был бы если бы эдж был из алулы летать он возможно летал бы у всех, но поехать то все равно не получится, аэродинамика мать её)

Не в сети

10-11-2020 18:01

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Вес семнашки из алуулы 2,9 кг.
https://oceanrodeo.com/a-series/

9543-E74-D-0-C69-4870-9385-B16884-CDC700.png


Скоро приедет!

Изменено playkite (10-11-2020 18:02)

Не в сети

18-12-2020 20:11

pechman
Ну, уже прыгаю
Откуда Минск
Зарегистрирован: 24-06-2017
Сообщений: 32

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Я не совсем пойму, А где цена на 17 м?

Не в сети

18-12-2020 20:18

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

playkite пишет:

Скоро приедет!

Пришло время собирать камни))

Не в сети

27-12-2020 18:32

narwhal_bg
Участник
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 2

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Привет из Болгария! У меня опита нету, только несколко уроков. Хочется прогрессировать, но с ветрами не особо то получается. Вес 85кг , Гастра 12 (6-11 м/с) и доска 138X42. Приобретение лайтвиндового балонника на сколько сможет расширить нижнюю границу ветрового диапазона без смены доски и на сколько с дверью? Думаю покупать 15м RRD Emotion и 163см Дуотон, на сколько (самый слабый ветер) можно катать без опита?
Извините мой русский язык!

Не в сети

27-12-2020 18:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

narwhal_bg пишет:

Думаю покупать 15м RRD Emotion и 163см Дуотон, на сколько (самый слабый ветер) можно катать без опита?

4-5 мс. На самом деле именно опыт является главным в лайтвинде.

Не в сети

27-12-2020 21:10

narwhal_bg
Участник
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 2

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Спасибо, опыт можно приобретать. А если нет ветер ...

Не в сети

28-12-2020 07:13

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

narwhal_bg пишет:

Спасибо, опыт можно приобретать. А если нет ветер ...

В любом случае надо хорошо освоить управление кайтом. А после, просто перейти к гидрофойлу ))) Тогда гонка размеров куполов резко прекратится и станет не актуальна ))
Я весь летний сезон откатал на 7 м2 с фойлом и сёрфбордом. От 4 до 12 м\с - фойл, от 8 до 18 м\с - сёрф.


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

29-05-2021 21:18

Dobryak
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 10-04-2012
Сообщений: 32

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Друзья! порекомендуйте на какие модели балонников  обратить внимание для того чтобы катать в ветер от 5-6 мс на доске 139/42 при весе 80 кг. Если таких зверей мало и они в красной книге, то тот же вопрос, с учетом приобретения "двери".
Заранее спасибо!
PS: вопрос только тем, кому религия позволяет отвечать по теме)))

Не в сети

29-05-2021 21:34

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

От 5-6м/с, - какой же это лайтвинд? Катай на любом.

Не в сети

30-05-2021 07:31

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

AlGo пишет:

От 5-6м/с, - какой же это лайтвинд? Катай на любом.

Согласно забугорному форуму, в ветер 7 м/с нужно полюбому выходить на 17м и двери, для них это "чайки пердят". lol

Dobryak пишет:

Друзья! порекомендуйте на какие модели балонников  обратить внимание для того чтобы катать в ветер от 5-6 мс на доске 139/42 при весе 80 кг. Если таких зверей мало и они в красной книге, то тот же вопрос, с учетом приобретения "двери".
Заранее спасибо!
PS: вопрос только тем, кому религия позволяет отвечать по теме)))

Да любая трёхморковная пятнашка подойдёт, Контра например.

Не в сети

30-05-2021 08:10

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Без семнахи только трамвай

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro