Вы не вошли.

 [Вход]

01-10-2020 15:41

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:

Чтобы кайт летал и тянул - да. Но производительность кайта падает на второй сезон.

без количества лётных часов думаю не имеет смысла рассуждать по этому поводу. Сезонами мериться как то не очень

Не в сети

01-10-2020 15:41

AdBot

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год



01-10-2020 15:44

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

У меня 2 кайта почти одного сезона, один не продувается и шуршут еще, второй прозрачный на свет и не шуршит

Не в сети

01-10-2020 15:53

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Я немного про другое. У Дуотона сказочная тряпка имеет 3 особенные нити в одном направлении, и 2 особенные, но вроде по другому особенные, нити в другом направлении. И это якобы обеспечивает жесткость на растяжение в одном направлении, и некоторую способность к растяжению в другом. Но досконально не изучал эту тему...

Жесткость по утку и по основе у ткани разная, так что логика тут есть.

Так и я об этом. Интересно на сколько это маркетинг?
Просто дуотон утверждает что разные хар-ки жесткости по направлениям очень важны, но вот большинство производителей активно переходящие/перешедшие на трендовый 4/4 видимо так не думают. smile

Не в сети

01-10-2020 15:57

krasnosel
Участник
Зарегистрирован: 08-02-2015
Сообщений: 87

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:

В разный ветер и в разном размере smile

Не. Второй день катал подряд раптор Димона и свою девятку.

Не в сети

01-10-2020 16:02

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

den пишет:

те 4х на 15 проц лучше чем 3х ? так чтоли?

Из картинки, что я запостил выше, следует, что на 14-18%. Причем эта "лучшесть" - крепость на разрыв, что, как мне кажется, вообще 10-ый параметр при выборе кайта.

Не в сети

01-10-2020 16:08

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:
Lesha пишет:

что все эти тряпки работают одинаково и выдают маркетинговые фишки постепенно.

Выключай "внутреннего русского". Изначально кайты шили из подходящего материала на рынке. Чтобы сделать материал со специфическими характеристиками нужен был объем. Сейчас объем понятен, поэтому тайджин заебурил 4-ной после уговоров Нашими. Тайджин - это фэктори стандарт - японцы, вся хуйня. Все кто юзают тайджиновский 4-ной будут иметь одинаковые характеристики. Но, некоторые бренды заказывают ткани у китайцев, и видео свича, которое я постил, не про то, что двойной пизже одинарного, а про то что их китаец пизже тайджина. Так как им надо было показать, что ткань у них что надо. Поэтому да, может оказаться тройной китаец пиздаче 4-ного тайджина по характеристике на разрыв, но будет явно проигрывать в других характеристиках, ибо чудес не бывает.

Но не надо забывать, что кайт - это не только ткань, но в первую очередь дизайн с распределением нагрузок, швов, усилений, дакрона, бамперов и т. д. А еще веревки, блочки и прочая требуха. Поэтому разговор за вес кайта без взвешиваний и за износостойкость без тестов износостойкости - это сферическая иппология.

Не понял, что такое внутренний русский. Я-то как раз катаю на озоне и меня вообще не парит, 2ной там рипстоп, тройной или четверной. У меня есть некоторые претензии у озону, совсем мелкие, и это вовсе не количество ниток. Речь как раз и идет о том, что обвинять озон в том, что они слоупоки, потому что у всех 4 а у них всего лишь 3, - это нелепо.

Не в сети

01-10-2020 16:19

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

к2www пишет:
5n2 пишет:

Чтобы кайт летал и тянул - да. Но производительность кайта падает на второй сезон.

без количества лётных часов думаю не имеет смысла рассуждать по этому поводу. Сезонами мериться как то не очень

Ну я считаю, что кайт в сезон используется, а не на полке лежит smile

Не в сети

01-10-2020 16:20

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Lesha пишет:

Речь как раз и идет о том, что обвинять озон в том, что они слоупоки, потому что у всех 4 а у них всего лишь 3, - это нелепо.

а кто так обвинял озон?

Не в сети

01-10-2020 16:21

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:
edward пишет:

И, вообще, нефиг повреждать ткань.

Свернул кайт на травке - а там осока, или колючки какие, или ракушка затесалась под ткань. А на следующий день двойные оверхеды на офшоре.

ИМХО колючка или ракушка с одинаковой легкостью разрежет и одинарный и четверной рипстоп. Если стирать кайт в волне, кидать его в кусты или вешать на деревья - это всегда рулетка. А если не кидать, то разницу между 2, 3 и 4, полагаю, вообще никогда не поймешь.

5n2 пишет:

Тогда давай бампера отклеим и усиления задней кромки уберем. Одно другому не мешает, хорошо когда кайт хорошо летает и при этом долговечен как на растяжение, так и на разрыв, и не теряет своего ресурса максимально долго.

Есть мнение, что бампера не нужны, а дуатон обвешивает ими передний баллон, исключительно чтобы уравновесить нереальной ширины дакрон на задней кромке и ушах. У озона нет бамперов, а дакрона на задней кромке, наверное, в разы меньше.

Не в сети

01-10-2020 16:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:

Ну я считаю, что кайт в сезон используется, а не на полке лежит

Насколько часто? Вот я к примеру обычно летом катаю почти каждые выходные хотя бы день. А этим - с 20 июня по 31 июля каждый день нонстоп. Износ основного кайта 9ки за 1.5 месяца этим летом был выше, чем за предыдущий год, включающий поездку на пару недель на море. Прямо на глазах было видно, как хваленая 4ех ниточная ткань меняет внешний вид sad.

Часы, только часы. Все эти года в жизни кайтов - от лукавого.

Изменено Voltan (01-10-2020 16:25)

Не в сети

01-10-2020 16:25

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Lesha пишет:

Не понял, что такое внутренний русский.

Внутренний русский - та часть тебя, которая во всем ищет наебалово.

Lesha пишет:

Речь как раз и идет о том, что обвинять озон в том, что они слоупоки, потому что у всех 4 а у них всего лишь 3, - это нелепо.

Обвиняют в слоупочности не за то, что не поменяли ткань, а за то, что поменяли позже многих. Также и первыйф был слоупоком, когда отстрел одним из последних поменял и двуцветные, когда отстрел на одну силовую прилепили позже всех и т.д.
Просто есть решения, которые становятся стандартом со временем. И есть те, кто был новатором и принес это решение в спорт, а есть те, что долго собирался у себя это применить. Главное, чтобы инженерная мысль не останавливалась и катка становилась все бодрее и кайфовее.

Не в сети

01-10-2020 16:31

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

edward пишет:

Можно было бы ещё обсуждать, если бы были на выбор купола одного года, одной фирмы, одной модели и одного размера , НО!! с разными плетениями на выбор, тогда стоило бы обсуждать. А так - кайты разные и тряпки разные. Что сравнивать то - тёплое с мягким? Они и летают то по разному, не то что рвутся. Вы по полёту кайт себе выбираете или по готовности порваться?

Накину-ка я smile Тут неделю назад в чатике питерском у одного камрада кайт на прыжке на высоте 8м лопнул. Новый кайт с 4-ным рипстопом. А потом еще добавили, что расчековаться он может сам в полете. Меня такие заявления смущают, конечно. Или вот в дуатоновском кликбаре рвется стропа, которая внутри планки проходит. Лично знаю человека, у которого это 3 раза было в высоком прыжке. После этого он ушел с дуатона полностью.

То есть надежность кайта, особенно если в небо даешь, очень важна. А вот устойчивость тряпки к кустам и колючкам, как по мне,  пофигу.

Не в сети

01-10-2020 16:32

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

rdee пишет:
Lesha пишет:

Речь как раз и идет о том, что обвинять озон в том, что они слоупоки, потому что у всех 4 а у них всего лишь 3, - это нелепо.

а кто так обвинял озон?

Да там кто-то выше написал, посмотри.

Не в сети

01-10-2020 16:33

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

_Nikolay_Y пишет:

Так и я об этом. Интересно на сколько это маркетинг?

Есть такая печаль в нашем восприятии, что слово "маркетинг" имеет негативный окрас.

_Nikolay_Y пишет:

Просто дуотон утверждает что разные хар-ки жесткости по направлениям очень важны, но вот большинство производителей активно переходящие/перешедшие на трендовый 4/4 видимо так не думают. smile

Я думаю, что дизайнеры посчитали стоимость ткани, прочность на разрыв по направлениям основной нагрузки и пришли к выводу, что ткань их устраивает по характеристикам в рамках их раскроек и требований к кайту.
А лучше/хуже не бывает, бывает подходящая.

Не в сети

01-10-2020 16:47

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:

Просто есть решения, которые становятся стандартом со временем. И есть те, кто был новатором и принес это решение в спорт, а есть те, что долго собирался у себя это применить. Главное, чтобы инженерная мысль не останавливалась и катка становилась все бодрее и кайфовее.

Все верно. Только я лично в третей и четвертой нитке особых инноваций не вижу. Пока нет убедительных доказательств того, что 4ная тряпка лучше двойной, для меня это чисто маркетинг. А все остальные инновации у озона уже давно имплементированы, включая такие, которых у многих до сих пор нет, например, расстроповку без блочков или чикенлуп, который можно защелкнуть одной рукой без оттягивания отстрела. Или стропы, которые не вытягиваются. Что такое зеро бар владельцам озона, полагаю, незнакомо. По крайней мере я за 3 года владения озоном не столкнулся. До этого на всех норсовых планках одна из силовых на 5 см вытягивалась за год где-то.

Не в сети

01-10-2020 16:48

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Voltan пишет:

Часы, только часы. Все эти года в жизни кайтов - от лукавого.

С этим никто не спорит.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=436434#p436434

Не в сети

01-10-2020 17:23

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Lesha пишет:

чикенлуп, который можно защелкнуть одной рукой без оттягивания отстрела

А для меня это "маркетинг", а точнее опасное новшество, которое идет в ущерб безопасности. Суум квикве.

Lesha пишет:

Что такое зеро бар владельцам озона, полагаю, незнакомо. По крайней мере я за 3 года владения озоном не столкнулся.

У меня по опыту одного производителя были палки в который ни на сантиметр на стоковых стропах, а были палки где по 10см, которые зеротестом не выбрать. Причем на палках одногодках.

Lesha пишет:

Только я лично в третей и четвертой нитке особых инноваций не вижу.

Какой-нить свич сделал бы видос с четверным и обосновал бы, что они остануться на двойном ибо нет смысла. Может и сделает, посмотрим, но пока куча производителей пошла наращивать частоту нитей усиления в ткани.

Не в сети

01-10-2020 17:25

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Lesha пишет:
rdee пишет:

а кто так обвинял озон?

Да там кто-то выше написал, посмотри.

Да что-то не нашел. Поэтому и спрашиваю

Не в сети

01-10-2020 17:26

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:

Какой-нить свич сделал бы видос с четверным и обосновал бы, что они остануться на двойном ибо нет смысла. Может и сделает, посмотрим, но пока куча производителей пошла наращивать частоту нитей усиления в ткани.

Да что-то свитч больше мертв, чем жив. А жаль, задумка была отличная

Не в сети

01-10-2020 17:36

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

rdee пишет:

Да что-то свитч больше мертв, чем жив. А жаль, задумка была отличная

Шевелятся вроде, но без шкафа с бургерами и порезанной программой лояльности с продажами скорее всего тяжко стало.

Не в сети

01-10-2020 17:58

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:

А для меня это "маркетинг", а точнее опасное новшество, которое идет в ущерб безопасности.

Возможно. Ровно как и с кликбаром. Но не сделаешь, не поймёшь. И озон один из тех, кто делает.

5n2 пишет:

Какой-нить свич сделал бы видос с четверным и обосновал бы, что они остануться на двойном ибо нет смысла. Может и сделает, посмотрим, но пока куча производителей пошла наращивать частоту нитей усиления в ткани.

Я сейчас посмотрел свой эдж, там вообще нет дакрона на задней кромке. Она усилена только риптопом. Дакрон только на баллонах и чутка на ушах под стропами. Всё. Кто-то ещё так делает? Не уверен. Так что похоже борьба за вес - наше все. И возможно в этом причина, почему не четвёрной.

Не в сети

01-10-2020 18:06

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Lesha пишет:

... Или вот в дуатоновском кликбаре рвется стропа, которая внутри планки проходит. Лично знаю человека, у которого это 3 раза было в высоком прыжке.

По мнению коллеги, который занимается планками, стропа эта имеет дополнительный износ из-за песка набивающегося в планку.
Чтобы этого не происходило, производитель рекомендует промывать планку после каталки, через специально предусмотренное отверстие, закрываемое заглушкой. Но все забивают, в т.ч. и я пока что (новая планка и всего несколько раз была на воде), т.к пару раз открывал и песка внутри не видел.
Контролировать состояние этой стропы не очень удобно. И я немного удивлен что дуотон не сделали какие-то ограничители на выходящих рулевых стропах, чтобы при обрыве рулевые просто максимально выходили (это максимальный депауер), но останавливались ограничителями и не вылетали совсем.

Не в сети

01-10-2020 18:14

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

5n2 пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Так и я об этом. Интересно на сколько это маркетинг?

Есть такая печаль в нашем восприятии, что слово "маркетинг" имеет негативный окрас.

_Nikolay_Y пишет:

Просто дуотон утверждает что разные хар-ки жесткости по направлениям очень важны, но вот большинство производителей активно переходящие/перешедшие на трендовый 4/4 видимо так не думают. smile

Я думаю, что дизайнеры посчитали стоимость ткани, прочность на разрыв по направлениям основной нагрузки и пришли к выводу, что ткань их устраивает по характеристикам в рамках их раскроек и требований к кайту.
А лучше/хуже не бывает, бывает подходящая.

Подчеркну, что идея дуотона, как я понял, не в том что в поперечном направлении им хватает жесткости двух нитей, а в том что в этом направлении типа должна быть некая способность тряпки растягиваться.

Не в сети

01-10-2020 21:14

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Пока мы тут за четверную тряпку трем, дуотон сделал какую-то pentax TX тряпку на замен дакрону, и 9-ка нео  (sls version называется) с этой тряпой у них аж на 500 гр легче предыдущей 9-ки нео. И здесь я уже вижу значительную разницу и инновацию. Вот тут чел показывает, что новый нео можно жопой рестартануть в слабый ветер, а старый - нет.

А тут чел взвешивает разные кайты. Что интересно, озон рео все-таки легче, чем даже этот новый нео.

1.png

Не в сети

01-10-2020 21:33

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Тесты OZONE KITES в России 2020 год

Lesha пишет:
5n2 пишет:

А для меня это "маркетинг", а точнее опасное новшество, которое идет в ущерб безопасности.

Возможно. Ровно как и с кликбаром. Но не сделаешь, не поймёшь. И озон один из тех, кто делает.

5n2 пишет:

Какой-нить свич сделал бы видос с четверным и обосновал бы, что они остануться на двойном ибо нет смысла. Может и сделает, посмотрим, но пока куча производителей пошла наращивать частоту нитей усиления в ткани.

Я сейчас посмотрел свой эдж, там вообще нет дакрона на задней кромке. Она усилена только риптопом. Дакрон только на баллонах и чутка на ушах под стропами. Всё. Кто-то ещё так делает? Не уверен. Так что похоже борьба за вес - наше все. И возможно в этом причина, почему не четвёрной.

Практически все так делают


Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro