Вы не вошли.

 [Вход]

26-10-2020 11:53

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Я конечно же не катался при 18 на 17-том, а доехал более менее нормально издалека до места старта. Я об этом и писал выше. Вы, к сожалению, опять были не внимательны smile Поэтому повторюсь ниже.

edward пишет:

Было дело - я на кайте 17 кв.м смог вернуться к месту старта, когда был далеко и неожиданно раздуло с 7 до 18 м/с. И был это не порыв, а устойчивый крепкий ветер на долго.

Изменено edward (27-10-2020 03:34)

Не в сети

26-10-2020 11:53

AdBot

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя



26-10-2020 11:59

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

DF-ViP.ru пишет:

Щелевой фиксатор изобретён задолго до изобретения Кайта,   проверен, один из самых часто используемых  не только в воде.  по простоте и удобству использования несравним с ленточным, таково моё мнение )).

насчет удобства.... если щелевой нижний и щель вверх, то не очень удобно, особенно на больших размерах. у меня три планки, на 11м ленточный (кабрина), на 7м и 14м - щелевые,  нижние, и щель сверху а не вбок.
на 7м еще норм, но на 14м затягивать мучительно неудобно, аж приходится чуть ли не двумя руками. когда я смотрю как легко и просто люди рулят верхним триммером (щелевым или ленточным), у меня прям слёзы от зависти.
ленточный кабриновский ни разу не подводил (хотя читал что у vari ленточные заедают). хотя конечно у ленточного ход меньше, но вроде до сих пор всегда хватало.

Изменено Valentinus_kiter (26-10-2020 12:09)

Не в сети

26-10-2020 12:13

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Valentinus_kiter пишет:

насчет удобства.... если щелевой нижний и щель вверх, то не очень удобно, особенно на больших размерах. у меня три планки, на 11м ленточный (кабрина), на 7м и 14м - щелевые,  нижние, и щель сверху а не вбок.
на 7м еще норм, но на 14м затягивать мучительно неудобно, аж приходится чуть ли не двумя руками. когда я смотрю как легко и просто люди рулят верхним триммером (щелевым или ленточным), у меня прям слёзы от зависти.
ленточный кабриновский ни разу не подводил (хотя читал что у vari ленточные заедают). хотя конечно у ленточного ход меньше, но вроде до сих пор всегда хватало.

Спасибо, Брат. Ну, прям от сердца отлегло - я не свихнулся и не заблуждаюсь. Можно и на ленточном продолжать дальше катать  smile
А условия же и требования у всех разные - юзайте что хотите.  Я ведь никого никогда ни в чём не уговариваю - просто излагаю факты из своего личного опыта и разумения.  А вы просто принимайте к сведению и не ругайтесь.
    А на видео спец говорит про узелки и про кайты  Кабрина - Контра и  Дрифтер.  Тогда предложите ему  тоже кайты поменять, а то и он как Дима Евсеев,  тоже закабринился.
PS. Правда, нужно признать, что у Кабрины есть и ленточные и щелевые триммера, но чел рассказывает про узелки, не указывая вид своего триммера и не делая на этом акцента. Значит свои советы он рекомендует для всех видов триммера - и для ленточного и для щелевого.

Изменено edward (27-10-2020 03:06)

Не в сети

26-10-2020 12:31

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

KatimNaDoske пишет:

от сердца отлегло - я не свихнулся и не заблуждаюсь. Можно и на ленточном продолжать дальше катать 
А условия же и требован

ну если говорить по честному... то не причем.
флейм офтоп костюмы для подводной рыбалки

у меня предложение - давайте может предлогать видео для перевода. а свои развернуты мысли можете писать в коментариях на ютубе или тут в соответсвующих темках. потому как беседа поворачивает в бок)

Изменено artyr (26-10-2020 12:35)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

26-10-2020 12:52

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Просьбу топикстартера уважим, конечно.

Не в сети

26-10-2020 18:56

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Дорогие друзья.
Проскакивать может и ленточный и щелевой тример, если вы не следите за своей снарягой.
Не раз ремонтировал и заменял людям тримера обеих систем.
В щелевом чаще выскакивает мягкая веревка, на фото справа, как правило это происходит если разлахматилась  и стала толще.
Если у вас жесткая веревка и она в хорошем состоянии, как на среднем тримере, то вряд ли она выскочит, там другая проблема, ее так сильно зажимает, что требуются определенные усилия чтоб ее выдернуть из щели.
Ленточные тримера начинают проскальзывать, когда на пряжке стачиваются зубцы и лента от долгой эксплуатации становиться гладкой
IMG-20201025-125345.jpg.

На счет узелков и длинных тримеров.
Если человек катается на ровном ветру, на маленьких кайтах, да еще в одном стиле.
Зачем ему длинный тример?
Да и вообще зачем он нужен при такой каталке.
Просто чтоб он болтался перед лицом?
Я думаю что узелки как раз могут позволить убрать тример из системы при определенных условиях.

P.S.
Против длинных щелевых тримеров ничего не имею.
У меня есть планка с таким и довольно часто с удовольствием ей пользуюсь, когда есть необходимость.

А еще бывает на некоторых планках очень дурацкая реализации обоих систем.
Прям руки хочется оторвать, тому кто это сделал...

Изменено fifa (26-10-2020 19:00)

Не в сети

26-10-2020 22:06

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Ленточные триммеры умерли вместе со старыми цехами. Конструктивно ленточный триммер ограничен в длине, поэтому не способен охватить всего диапазона современных гибридов. В целом, вполне подойдет при использовании с современными цехами, так как диапазон рабочих углов на них все также небольшой.

На тему надежности ленточного против щелевого - всё зависит от изношенности частей. Новые работают оба, со временем у одного изнашивается замок и начинает проскальзывать, а то и разрушаться, ленты дубеют гниют и рвутся. У щелевого стачиваются зубья на кламклите, истирается веревка.

Историю про 17ку в 18 м/с на ленточном триммере оставлю без комментариев.

Не в сети

26-10-2020 22:08

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Забыл упомянуть, бо не моя тема, что только на щелевых возможна реализация гоночных 3:1, 4:1 и прочих схем.

Не в сети

27-10-2020 00:17

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

5n2 пишет:

Историю про 17ку в 18 м/с на ленточном триммере оставлю без комментариев.

  Вы заметили только условия и ленточный триммер, но оставили без внимания то, что было осуществлено дополнительное удлинение боковых строп c помощью узелков. Это сильно расширяет ветровой диапазон. Нужно только так удлинять, что бы кайт ещё мог вполне корректно управляться. Не переборщить, короче smile

Изменено edward (27-10-2020 00:55)

Не в сети

27-10-2020 02:21

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Только в этой теме я окончательно убедился, что покупка кликбара была очень правильным решением smile))

Не в сети

27-10-2020 02:42

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

И это очень хорошо, это радует - все всё узнали, разобрались и всем всё стало понятно. Значит, не зря так много понаписано и цель дискуссии достигнута.  Есть теперь основания, на чём сделать свой выбор.

Изменено edward (27-10-2020 02:59)

Не в сети

27-10-2020 08:15

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

_Nikolay_Y пишет:

Только в этой теме я окончательно убедился, что покупка кликбара была очень правильным решением smile))

ты наверно не до конца понял. Клик бар увеличивает/удлиняет длину рулевых строп, то есть и является триммером, и я могу ошибаться, но помимо этого уже не получится отрегулировать длину рулевых строп. В отличии от палок других производителей, где помимо регулирования длинны рулевых строп, ещё можно воспользоваться тримерром силовых строп, тем самым расширить диапазон регулировок. В планках слингшот ещё можно регулировать длину силовых строп, так как узелки есть и в подкуполке на них.  Что касается компании North, регулирование рулевых строп у них сделано для компенсации вытягивания силовых. Для меня смысл такой, если тримера не хватает или без тримера не тянет, то надо идти за другим размером кайта. У Сальника есть видео, где он тоже при нехватки ветра, перевязывал узелки.

Не в сети

27-10-2020 08:55

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

5n2 пишет:

Историю про 17ку в 18 м/с на ленточном триммере оставлю без комментариев.

Да,это пожалуй круче ,чем "рыбатские рассказы "про пойманую рыбу.У меня была турбина 17м,и уже в 10 м\с при полностью выбраном триммере 30 см меня с весом 75 кг вынимало из воды и тащило вниз по ветру .Выход был только отстрелить его нах.В голову бы никогда не пришло при передозе что то там перевязывать  с точки зрения бзопастности.Те,кто давно в теме просто посмеётся над "рыбатской" историей чудесного возвращения на 17-хе в 18 м\с.Главное,что бы новички не стали повторять этот опыт.

Не в сети

27-10-2020 09:47

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

lex-fin пишет:

Те,кто давно в теме просто посмеётся над "рыбатской" историей чудесного возвращения на 17-хе в 18 м\с.

  Точно также смеялись "те кто давно в теме" над тем, когда им говорили как легко и быстро одевать подвох костюм, а они противоречили. Интересно, куда ж они делись "эти спецы" после просмотра видео, доказавшего обратное?  Куда языки свои позасовывали?
После этого я вовсе не собираюсь для доказателства своей правоты постоянно выкладывать подтверждающее видео. Смысла не вижу- зачем? Всё равно никто свою неправоту опять не признает и промолчит в тряпочку, как с подвохом.
    P.S. Не  нужно lex-fin огульно по "рыбацки" путать тёплое с мягким. Разные кайты даже одного размера (пусть и 17-го) - это совершенно разные кайты. Не все кайты одинаково полезны. Не знаете, что ли? Зачем тогда сравнивать свой кайт с моим, вам неизвестным? Это разумно? Очень сомневаюсь.
     По моему мнению Турбина - это шибко тяговитый кайт с низким порогом передоза. И сделан он не для слабого ветра, а специально для толстых кайтеров тяжеловесов. Поэтому и характеристики такие.  Брать lex-fin в 75 кг Турбину 17 метров - это заведомо постоянно корячится и сражаться с кайтом. Считаю  это признаком малокомпетентности. Ещё нужно выяснить какая доска была у lex-fin - может быть дверь? Это тоже многое бы объяснило бы.
   В моём описанном случае тогда был другой 17 метровый  кайт, не Турбина конечно же - и я не буду его рекламировать. Очень хороший с огромный ветровым диапазоном, который я ещё больше увеличил за счет системы узелков и настройкой строп. Сегодня откатал на нём около 3 часов при ветре 3,5-4 м/с на ГФ и скатывать по волнам тоже поучился - понравилось. Повезло, что ни разу не уронил, а то бы он уже не взлетел бы - у воды ветра не было вообще из-за экранирования волнами.

Изменено edward (27-10-2020 11:33)

Не в сети

27-10-2020 10:05

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Да парни. Почитав эту ветку, стало ясно, форум помирает, факт. Спасибо Эдварду с его гидраками, ну и еще паре графоманов.

Изменено Andrey21 (27-10-2020 10:07)

Не в сети

27-10-2020 12:29

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Andrey21 пишет:

Почитав эту ветку, стало ясно, форум помирает, факт.

То, что мертво, умереть не может же smile

Не в сети

27-10-2020 13:16

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

lex-fin пишет:

В голову бы никогда не пришло при передозе что то там перевязывать  с точки зрения бзопастности.Те,кто давно в теме просто посмеётся над "рыбатской" историей чудесного возвращения на 17-хе в 18 м\с.Главное,что бы новички не стали повторять этот опыт.

+500

Ну да, если даже Эдвард что-то там и перевязал в таких убийственных условиях, ему помогло не только умение и опыт, но и КРУПНОЕ везение. Так катать НЕЛЬЗЯ!!

Не в сети

27-10-2020 17:03

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:

  Точно также смеялись "те кто давно в теме" над тем, когда им говорили как легко и быстро одевать подвох костюм, а они противоречили. Интересно, куда ж они делись "эти спецы" после просмотра видео, доказавшего обратное?  Куда языки свои позасо

Я не смотрел и не собираюсь смотреть это.Разве что ,только с пакетом на голове,что бы повеселится.
По поводу турбины-она была хоть раз у тебя в руках?Что ты можешь о ней судить некомпитентныйй Вы наш?
У меняя не было в тот момент двери на ногах.Выходил с турбиной когда дуло 6 м.В километре от берега раздуло до 10-ти.

edward пишет:

Очень хороший с огромный ветровым диапазоном

Поделись ,что же за чудесная модель?Не с открытой она порой случайно?Может это всё обьясняет,что не у кого нет,а у тебя всё уникально,тепло и класно smile

Не в сети

27-10-2020 17:16

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

И это,давай без истерик разберём твою ситуацию с супер-кайтом 17 м и ветром 18 м\с,которой ты щедро делишься с "учениками" дабы передать свой бесценный опыт.
Каййт 17 м ,и вдруг подняяышийся ветер 18м\с.Ты предположим в километре от берега и на глубине.При таком ветре очень быстро чёп станет 1.5-2 метра.Ты положил кайт на воду,и в перерывах между накрывающих тебя влнах отвязываешь узел на одной из рулевых..Но кайт в такой ветер не будет просто лежать в волнах.Его будет месить,и подкидывать порывами,тем более 17м!
И тут,когда ты наконец зубами смог развязать узел кайт взлетает с воды(представляешь, такое бывает да же с "чудо кайтами")..И дальше ты в полной мере наслаждаешься приемуществами своего второго чуда-подвоха!Он замечательно входит и выходит из набегающей волны пока ты летишь за кайтом вдогонку.Потом 3-4 кайтлупа,и стропы сплетаются в жгут и страховка уже не работает.Только полныйй отстрел,и то,если ты прицепил лишь к крюку,а не за жопоручку.

Это  всё написал не для тебя(тебе что то доказывать бесполезно,да и нет никакого желания),а для новичков,которые прочитав алтернативную и более реальную позицию в таких условиях,как ты описываешь задумались,нужно ли что то перевязывать далеко от берега с передозным кайтом

Не в сети

27-10-2020 17:34

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

lex-fin пишет:

И это,давай без истерик разберём

Скил решает, чудо кайт к примеру кабрина. Говно редкосное по низам, зато по верхам вполне может быть.

Не в сети

27-10-2020 17:47

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Да,честно,что бы "встрять" в 18 м\с далеко от берега достаточно и среднестатистической 12-хи.Тут реально,или полный отстрел и грести к берегу,или ,если ветер в берег/под углом к берегу -положить кайт на центральный балон на воду и ждать пока он тебя дотянет до берега.Но нужно смотреть как он будет себя вести на порывах и в волнах,и держать руку рядом с отстрелом.

Не в сети

27-10-2020 18:05

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

вот тут есть про сильный ветер видео


чел выживает на небольшом кайте (не 17 явно) и второй момент у нас есть Дэн который в сильный ветер ходит на 18 кайте, но тут есть два но
1. Дэн говорил что его отрывало от водыи проносило над водой какоето время
2. Дэн в раене 170 весит и катает на кайте высокого удлинения

поэтому реально не очень стоит распостранять такие расказы т.к. некоторые могут подумать что я так тоже смогу и пойдут на 15-17 в 12 метров. там на этапе вывода в зенит могут случится приключения)))


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

27-10-2020 18:25

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

lex-fin пишет:

Да,честно,что бы "встрять" в 18 м\с далеко от берега достаточно и среднестатистической 12-хи.Тут реально,или полный отстрел и грести к берегу,или ,если ветер в берег/под углом к берегу -положить кайт на центральный балон на воду и ждать пока он тебя дотянет до берега.Но нужно смотреть как он будет себя вести на порывах и в волнах,и держать руку рядом с отстрелом.

В такой ветер невозможно будет положить кайт забором в центр окна , даже если удасться между порывами его туда определить  , это опасно так как в сильный порыв он стремится выйти из этого положения, малейшие микродвижения рулевой стропы и кайт перевернется на русский старт.

Не в сети

27-10-2020 18:35

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

lex-fin пишет:

И это,давай без истерик разберём твою ситуацию с супер-кайтом 17 м и ветром 18 м\с,которой ты щедро делишься с "учениками" дабы передать свой бесценный опыт.

Тут вот утверждают что в 30 м.с. на 9ке катались,прыгали без проблем. Так что 18мс это семечки,пусть и с большим кайтом

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17160

Не в сети

27-10-2020 18:55

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Интересно, откуда с такой регулярностью берутся все эти истории про 15хи+ в 15мс+. Когда где-нибудь в муйне 15+ дует, то и с 9ками не все выходят, многие предпочитают на берегу отсидеться.
В 20м/c как то катал в Медано-Тенерифе, так я со своей 9кой был единственным долбо-дятлом на споте, т.к. все нормальные люди (и даже их было мало) катали на 5-7 размерах. А я реально мучался, просто размера меньше не взял в поездку и арендовать не смог.
В тот день кайт у меня сдуло порывом с парковки несмотря на то, что сверху был тяжелый рюкзак, доска и килограмм 30 песка.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro