Вы не вошли.

 [Вход]

29-10-2020 23:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Описанная ниже переделка планки North Clickbar является экспериментальной, проведенной на свой страх и риск частным образом, без согласования с производителем изделия. Категорически не рекомендуется повторять описанную ниже переделку. Любые изменения в конструкции изделия, не предусмотренные производителем НЕДОПУСТИМЫ, т.к. могут повлечь сбой в работе механизма и возникновение нештатной ситуации. Например запутывание строп на барабане крайне опасно, т.к. приведет к невозможности сброса тяги кайта. В экстремальной ситуации, это может стоить Вам здоровья, или жизни.

Описание приведено чисто в информативных целях, для обсуждения возможных направлений развития подобных систем.

Чем мне нравится планка North Clickbar:
    - отсутствием на силовых стропах узлов с невысокой надежностью, требующих постоянного контроля. Там нет ни триммера, ни нагруженных максимальной нагрузкой узелков, зафиксированных в калиброванных отверстиях. Обе силовые стропы имеют надежные соединения, а весь механизм регулировки перенесен с силовых на менее нагруженные рулевые стропы, что повышает общую надежность системы;
    - механизм регулировки находится на планке, в более удобном и доступном месте, чем классический верхний триммер, за которым приходится тянуться, особенно на усилениях ветра;
    - при регулировке, не образуется длинных веревок, которые надо куда-то крепить, чтобы они не наматывались на планку и не блокировали управление, как при вытягивании щелевого триммера. У Clickbar все аккуратно спрятано внутри;
        - автораскрутка силовых строп работает прекрасно, не надо ничего крутить вручную,- провернул планку и все уже на месте;

Почему потребовалась переделка:
    - для условий рваного ветра, который дует у нас, стандартной регулировки 180мм, совершенно недостаточно для кайтов средних площадей 9-12м2. Более того, такого хода иногда бывает недостаточно даже на ровном океанском ветру. Приходится сажать кайт и перекидывать крепления строп по узелкам в подкупольной системе, удлинняя, или укорачивая рулевые стропы. А при рваном ветре, с таким маленьким ходом регулировки, не просто некомфортно, а опасно запускать кайт;

     Механизм Clickbar устроен очень просто, в правом торце планки, встроена маленькая лебедка. При вращении, на барабан наматывается сразу правая и левая рулевая стропы, тем самым укорачиваясь на одинаковую длину.

02.jpg

     Как видно из фотографии, штатный барабан разделен пластиковой шайбой на 2 части. Стропа диаметром 2,0 мм ложится при намотке строго сверху себя в 4 слоя, обеспечивая до заполнения 4 оборота барабана (8 щелчков ручки), при этом на барабан наматывается 180мм стропы.

     Чтобы увеличить длину наматываемых на барабан строп, убрал с барабана разделительную пластиковую шайбу и заменил штатную стропу диаметром 2,0мм на стропу диаметром 1,6 мм. При этом, до полного заполнения барабана, стало можно намотать 13,5 оборотов, или 710мм обоих рулевых строп. Но так делать нельзя, путается. Ход ограничил 10-ю оборотами, при этом на барабан наматывается по 460мм обоих рулевых строп.
     Для контроля текущего положения депавера, сделал метки на рулевых стропах, по которым визуально видно, сколько стропы выпущено с барабана. На фото ниже, ключ показывает на середину диапазона. Узелок выше ключа на конец диапазона, он служит визуальным ограничителем этих самых 10-ти оборотов барабана. Как дошел до входа в поплавок, дальше крутить нельзя. Если Вы пропустили этот момент и все равно крутите, то оплетка, одетая поверх стропы (на фото она с красными точками) упрется во входное отверстие планки и не даст стропе двигаться дальше. Но такого, за полгода эксплуатации, у меня ни разу не случалось, т.к. при описанной ниже настройке, кайт начинает бэкстолить раньше, чем достигается конец диапазона. А так как он не летит, дальше крутить ручку не имеет никакого смысла, приходится уже нажимать кнопку и удлиннять рулевые стропы.

DSC-0008.jpg

Фиксация стропы на барабане понятна из фотографий:

03-1.jpg

04-2.jpg

05-3.jpg

06-4.jpg

07-5.jpg

08-6.jpg

Т.к. после доработки, стропы наматываются не строго, а "в навал", были сомнения насчет их запутывания/закусывания на барабане. Однако по факту, этого не происходит. Откатал на этой конструкции весь сезон, 6 месяцев, никаких проблем не имел. Допускаю, что если сильно постараться, наматывая прослабленные стропы, то видимо может и закусить, но у меня этого не получалось сделать даже в таком тестовом режиме. При эксплуатации же прослабленные стропы не наматываю, кручу ручку только после их натяжения.

Настройка планки почти стандартная, но при таком громадном диапазоне регулировки, ее делаю чуть с запасом. При притянутой вниз планке и полностью намотанных на барабан рулевых стропах, делаю так, чтобы кайт гарантированно уходил в бэкстол. Тогда, чуть стравив с барабана рулевые, имеем нормальную настройку на максимальную тягу кайта. Такая настройка полезна при использовании планки с разными кайтами, не надо каждый раз подстраивать длину рулевых узелками, это можно сделать быстро и просто триммером.

Планка после доработки использовалась на балонных кайтах площадью 7, 9 и 12 м2. Про маленькие не скажу, а на кайте 12 м2, весь ход регулировки используется и довольно активно.

Изменено AlGo (01-11-2020 08:13)

Не в сети

29-10-2020 23:17

AdBot

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.



30-10-2020 01:37

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Спасиб - очень поучительно.

Не в сети

30-10-2020 01:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Не доверяю скрытым механизмам. Особенно, когда в них трутся стропы.

Не в сети

30-10-2020 02:55

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Спасибо! Очень интересно!
Мне пока стандартной длинны вполне хватает, но буду знать что так можно было.... smile

з.ы.- вот только теперь за депауерными стропами вам нужно смотреть еще регулярнее. Говорят, они от песка со временем перетираются, а вы их еще тоньше сделали.

Не в сети

30-10-2020 05:10

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

_Nikolay_Y пишет:

з.ы.- вот только теперь за депауерными стропами вам нужно смотреть еще регулярнее. Говорят, они от песка со временем перетираются, а вы их еще тоньше сделали.

  Вопрос к AlGo.
  А есть ли в Волгограде песок в воде, песчаные берега и песчаные днища водоёмов кайтовых? Или вы ещё где, помимо Волгограда, катаете, а там песок имеется?

Изменено edward (30-10-2020 05:10)

Не в сети

30-10-2020 06:53

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

поясните пожалуста как обеспечивается вот это:

AlGo пишет:

Ход ограничил 10-ю оборотами,

Не в сети

30-10-2020 07:47

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Morpheus пишет:

Не доверяю скрытым механизмам. Особенно, когда в них трутся стропы.

+1.
Фраза*механизм регулировки перенесен с силовых на менее нагруженные рулевые стропы*
Предпочитаю верхний щелевой. Работает как АК-47.
Тебе совет не заморачивайся,катай в удовольствие.


Не в сети

30-10-2020 08:23

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Молодец,что не побоялся полезть в конструкцию и изменить её под свои цели.1.6мм рулевые наверное есть смысл тогда ставить LIROS DC PRO 201.Они тоже 1.6мм ,но серии PRO -очень плотные и крепкие.

Не в сети

30-10-2020 09:33

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Valentinus_kiter пишет:

поясните пожалуста как обеспечивается вот это:

AlGo пишет:

Ход ограничил 10-ю оборотами,

     Для контроля текущего положения депавера, сделал метки на рулевых стропах, по которым визуально видно, сколько стропы выпущено с барабана. Последняя метка служит визуальным ограничителем этих самых 10-ти оборотов барабана. Как дошла до входа в поплавок, дальше крутить нельзя.

В первый пост прицепил картинку про это.

Изменено AlGo (30-10-2020 20:05)

Не в сети

30-10-2020 09:55

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

AlGo пишет:

Для контроля текущего положения депавера, сделал метки на рулевых стропах, по которым визуально видно, сколько стропы выпущено с барабана. Последняя метка служит визуальным ограничителем этих самых 10-ти оборотов барабана. Как дошла до входа в поплавок, дальше крутить нельзя.

+500

Я тоже в мыслях давно занят, как выкинуть триммер на силовых (хотя последний вариант 1/3 с двумя блоками Ронстан работает очень хорошо, но так или иначе веревка болтается при вытянутом триммере).

Не в сети

30-10-2020 10:16

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

AlGo пишет:
Valentinus_kiter пишет:

поясните пожалуста как обеспечивается вот это:

     Для контроля текущего положения депавера, сделал метки на рулевых стропах, по которым визуально видно, сколько стропы выпущено с барабана. Последняя метка служит визуальным ограничителем этих самых 10-ти оборотов барабана. Как дошла до входа в поплавок, дальше крутить нельзя.

а, понятно. это не есть карашё. человеческий фактор все дела. тогда лучше сделать какой-то ограничитель на стропе, шарик или колечко

Не в сети

30-10-2020 10:21

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

edward пишет:

  А есть ли в Волгограде песок в воде, песчаные берега и песчаные днища водоёмов кайтовых? Или вы ещё где, помимо Волгограда, катаете, а там песок имеется?

Т.к. катаюсь часто в одного, то запускаться приходится вот так:

DSC-0008.jpg

DSC-0009.jpg

Сначала беспокоило попадание песка в открытый подшипник, старался не ложить планку в песок. Теперь уже не парюсь, бросаю везде, правда полоскаю ее всегда при входе с кайтом в воду. Планке скоро 2 года, а она каши не просит, подшипник работает на ура, трубка планкой не перетерлась. Думаю, если бы ее ресурс был всего эти 2 года, я ее все равно купил бы, удобство того стоит.

Morpheus пишет:

Не доверяю скрытым механизмам. Особенно, когда в них трутся стропы.

Я тоже. Вот штатные стропы барабана, снятые с планки при переделке, они проработали больше года. Следы использования видны, но проблем никаких нет, могли бы и дальше работать. Кстати проверить их состояние на рабочей планке не составляет особого труда, откручиваем ручку и вытягиваем их для ревизии.

DSC-0013.jpg

DSC-0014.jpg

За почти 2 года использования Clickbar, не обслуживал планку ни разу. Работает себе и все. Это я к тому, что кто-то писал про необходимость обслуживания механизма. Не требует он никакого обслуживания.
У меня несколько планок, в том числе и со щелевыми триммерами. Как уже писали, безоплеточные веревки депавера требуют большего внимания, их приходится менять каждый год, они истираются, мохрятся.

Изменено AlGo (30-10-2020 10:31)

Не в сети

30-10-2020 11:14

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Valentinus_kiter пишет:

а, понятно. это не есть карашё. человеческий фактор все дела. тогда лучше сделать какой-то ограничитель на стропе, шарик или колечко

Сделать можно, но это будет явно лишним, надуманным сидя за столом.
Дело в том, что регулировку Вы делаете по поведению кайта. И если длина рулевых настроена так, как я описывал выше, то приближаясь к границе регулировки Вы получите бэкстол кайта, он просто перестанет лететь. Соответственно крутить дальше ручку не будет никакого смысла, чтобы ехать, Вам придется нажимать кнопку, отпуская рулевые.

Кстати это положение, полностью укороченных рулевых, я использую крайне редко. Мне не нравится такое поведение кайта, он не летит. Я постараюсь перейти на купол большей площади, удлиннив рулевые.

Не в сети

30-10-2020 12:43

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

AlGo пишет:

Кстати это положение, полностью укороченных рулевых, я использую крайне редко. Мне не нравится такое поведение кайта, он не летит. Я постараюсь перейти на купол большей площади, удлиннив рулевые.

        Это ещё зависит от самого кайта. Разные кайты удивительно по разному реагируют на дополнительное удлинение/укорочение строп. Некоторые модели этого вообще не переносят.

Не в сети

30-10-2020 12:45

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

AlGo пишет:
Valentinus_kiter пишет:

поясните пожалуста как обеспечивается вот это:

     Для контроля текущего положения депавера, сделал метки на рулевых стропах, по которым визуально видно, сколько стропы выпущено с барабана. Последняя метка служит визуальным ограничителем этих самых 10-ти оборотов барабана. Как дошла до входа в поплавок, дальше крутить нельзя.

А там нет разве узелка ограничитедя на рулевых, как штатно ограничивался ход?

Не в сети

30-10-2020 14:28

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Andrey21 пишет:
AlGo пишет:

     Для контроля текущего положения депавера, сделал метки на рулевых стропах, по которым визуально видно, сколько стропы выпущено с барабана. Последняя метка служит визуальным ограничителем этих самых 10-ти оборотов барабана. Как дошла до входа в поплавок, дальше крутить нельзя.

А там нет разве узелка ограничитедя на рулевых, как штатно ограничивался ход?

Ход ограничивается тем, что депауэрная стропа кончается.

Я так понял AlGo максимальную стропу туда запихал, но больше 10 оборотов не использует,
а обрезать лишнее лень (и на всякий случай). smile

Вот интересно как сейчас работает индикатор ДП?

Изменено _Nikolay_Y (30-10-2020 14:31)

Не в сети

30-10-2020 15:31

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

_Nikolay_Y пишет:

Вот интересно как сейчас работает индикатор ДП?

Где покрасишь, там и будет показывать. Ну и уходить за границы индикатора.

Не в сети

30-10-2020 16:39

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Какой только херни не придумают для сбора бабла  с доверчивых ....
Отрегулируй планку под длинну своей руки, что бы не надо было никуда тянуться. Да сделай двух блочковый щелевой триммер хоть метровой длинны. И все. И на всю жизнь забудьте про все эти ролики и шарики на 10 оборотов.
Полно ситуаций когда надо в доли секунды вытянуть или наоборот отпустить триммер. И лучше щелевого, который всегда перед тобой еще ничего не придумано.

Не в сети

30-10-2020 16:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Андреi пишет:

Да сделай двух блочковый щелевой триммер хоть метровой длинны.

А потом при исполнении трюка получи намотанный конец триммера вокруг палки, дефлуп, заклинивший отстрел и полные шортеля приключений.

Что хорошо кочергасту - хрустайлеру смерть. Старинная фашистская мудрость.

Не в сети

30-10-2020 17:00

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

5n2 пишет:

А потом при исполнении трюка получи намотанный конец триммера вокруг палки, дефлуп, заклинивший отстрел и полные шортеля приключений.

Труки мало кто делает.
Единицы даже просто повыше на крюке летают + простенькие гребы, а если уан-фут или еще что - то прям уууу. А красивые трюки с перехватами в чьем-то исполнении вообще увидишь не каждый год smile.

Выходит двухблочковый длинный подойдет 99%)

Изменено Voltan (30-10-2020 17:02)

Не в сети

30-10-2020 17:26

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Скоро для мажоров чтоб не крутить механизм руками наверное еще и моторчик  с батарейками в планку поставят и кнопочки выедут.:)

Не в сети

30-10-2020 18:01

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Voltan пишет:

Труки мало кто делает.

Это не совсем так, ну и вопрос моды. Когда я начинал, трюки пытались делать почти все. Кто постарше пытались гоняться. Потом было повальное увлечение серфами. Потом с появлением вушки стало модно просто прыгать на высоту. Сейчас лениво ерзать на кочерге. Но круг замкнется, я в этом уверен.

Не в сети

30-10-2020 20:26

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Андреi пишет:

И лучше щелевого, который всегда перед тобой еще ничего не придумано.

Возможно для Вас это и так, значит Вам не в эту ветку.
У Вас видимо силовая стропа стопорится нагруженным узелком в калиброванном отверстии,- это наиболее распространенный сейчас конструктив. Не бывает сомнений в надежности этого узла, когда Вы висите на стропах в прыжке? А вдруг узелок в отверстие все же пролезет?

У меня есть планки и со щелевым триммером, верхним и нижним, и с ленточным. Мой выбор,- Clickbar. Мне с ним удобнее и спокойнее.

Давайте посмотрим, что стало со стропой 1,6мм после 6 месяцев использования:

DSC-0001.jpg

DSC-0002.jpg

DSC-0004.jpg

DSC-0005.jpg

Песочек внутри механизма был, но в очень малых количествах. Щелей особо нет, через которые он мог бы пролазить в механизм. Визуально стропа дефектов не имеет, не нашел оснований менять ее, пусть работает дальше.

Надо, конечно учитывать, что полгода эксплуатации для кайтера, катающегося пару раз в неделю, это может, как неделя эксплуатации в кайтшколе. Чтобы нормально оценить надежность работы планки, надо эксплуатировать ее интенсивно, профессионально. Это не мой вариант.

Изменено AlGo (30-10-2020 20:37)

Не в сети

30-10-2020 21:28

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

5n2 пишет:

Сейчас лениво ерзать на кочерге.

Уже народ перехваты на кочерге точит.

Не в сети

30-10-2020 22:51

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: North Clickbar, увеличиваем ход депавера.

Красава - вдохновил. Дерзайте, парни.

Изменено edward (30-10-2020 22:52)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro