Вы не вошли.

[Вход]
Mystic 2019
Mystic 2019

16-11-2020 08:19

Galantniy
Участник
Откуда СПб

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Джо4 16м мой первый парафойл все супер все нравится, уже три катки сноукайтинг в ветер 4-6мс но не могу понять до сих пор как на нем прыгать

У меня тоже первый ПФ. Триммер отрегулировал таким образом: при затягивании планки, не доводя  10 см до чикена, кайт не валится, как только затягиваю к чикену, начинает валится. Так советовали опытные камрады. Но как прыгать, так и не понял. Если на балоннике средний прыжок по сессии 6-7 Ву метров, то с ПФ на 1.5 не могу. Не понимаю, он просто не выдергивает. Какая-то специфика наверно есть.

Изменено Galantniy (16-11-2020 08:20)

Сочувствую

16-11-2020 08:19

AdBot

16-11-2020 08:34

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

Galantniy пишет:
KatimNaDoske пишет:

Джо4 16м мой первый парафойл все супер все нравится, уже три катки сноукайтинг в ветер 4-6мс но не могу понять до сих пор как на нем прыгать

У меня тоже первый ПФ. Триммер отрегулировал таким образом: при затягивании планки, не доводя  10 см до чикена, кайт не валится, как только затягиваю к чикену, начинает валится. Так советовали опытные камрады. Но как прыгать, так и не понял. Если на балоннике средний прыжок по сессии 6-7 Ву метров, то с ПФ на 1.5 не могу. Не понимаю, он просто не выдергивает. Какая-то специфика наверно есть.

Специфика в том что они медленные, пока до 12 доплывет теряешь скорость, наверно надо больше скиллов.

Никаких дел в ветреный день

16-11-2020 09:02

Dedmazay
Участник
Откуда Красноярск

Galantniy пишет:
KatimNaDoske пишет:

Странно, гонцы рекомендуют настраивать чтобы планка к пузу  с мах эффективной тягой

16-11-2020 09:04

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

KatimNaDoske пишет:

Для начала научиться рыгать не за счет перевода кайта, а за счет зарезки.
Через опыт придёт и понимание,  как переводить кайт, чтобы не стаскивало.

Ride The Wild Wind

16-11-2020 09:06

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

Galantniy пишет:
KatimNaDoske пишет:

Это настройка для Гф.
Для прыжков лучше до свала не доводить.
Убиться можно.
Или придётся  подтягивать триммер на эти 10 см.

Ride The Wild Wind

16-11-2020 09:07

Dedmazay
Участник
Откуда Красноярск

Впервые катнул на парафойле, 2-е катки в 2 мс, в полном восторге.  Теперь ни одной катки можно не пропускать.

16-11-2020 09:36

Galantniy
Участник
Откуда СПб

Dedmazay пишет:

Впервые катнул на парафойле, 2-е катки в 2 мс, в полном восторге.  Теперь ни одной катки можно не пропускать.

У нас в Питере, есть спот, Большая Ижора называется, я за два года 6 раз туда ездил и ни разу не катнул толком, направление ветра такое. Правда у меня перевес по весу был. Сейчас сел на диету, скинул пока 12 кг. И вот на парафойле я там наконец то поехал, чуть не описался от счастья. )))))) Вообщем с покупкой ПФ ветровой диапазон чуть расширился, чему я очень рад. От 2 МС я конечно никогда не поеду, но от 5 можно смело ехать на спот. До этого ездил только когда дует не меньше 6.5. Поэтому кстати и начал осваивать гф, хотя бы от 4 на нем ездить и нормас.

Сочувствую

16-11-2020 09:39

Dedmazay
Участник
Откуда Красноярск

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

У нас в Питере, есть спот, Большая Ижора называется, я за два года 6 раз туда ездил и ни разу не катнул толком, направление ветра такое. Правда у меня перевес по весу был. Сейчас сел на диету, скинул пока 12 кг. И вот на парафойле я там наконец то поехал, чуть не описался от счастья. )))))) Вообщем с покупкой ПФ ветровой диапазон чуть расширился, чему я очень рад. От 2 МС я конечно никогда не поеду, но от 5 можно смело ехать на спот. До этого ездил только когда дует не меньше 6.5. Поэтому кстати и начал осваивать гф, хотя бы от 4 на нем ездить и нормас.

На сноуборде с надувастом 
, прошлым сезоном тоже не мог катать (вес 95) Пересел на лыжи с ПФ , и пошло дело.

16-11-2020 09:41

valk
Участник

Dedmazay пишет:

С горки wink

16-11-2020 09:51

Dedmazay
Участник
Откуда Красноярск

valk пишет:
Dedmazay пишет:

С горки wink

Бери круче...во сне.

16-11-2020 12:33

Piroj
Участник
Откуда СПб

//Теперь ни одной катки можно не пропускать.
если после запуска ты идешь спиной вперед, и парафойл спокойно летит по кругу 360град, нигде не ускоряясь, значит ветра нет и никуда уехать не получится.  ))

16-11-2020 13:14

Galantniy
Участник
Откуда СПб

Dedmazay пишет:
Galantniy пишет:

Странно, гонцы рекомендуют настраивать чтобы планка к пузу  с мах эффективной тягой

Не знаю на счет гонцов, но на надувасте с тт, стараюсь тример настроить так, что бы рабочий ход планки был не от середины и вдаль, а от чикена до середины, в этом случае, при резком переводе кайта не сдергивает с зерезки и стойка более правильная, не приходится тянутся за планкой.

Сочувствую

16-11-2020 16:25

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

Piroj пишет:

//Теперь ни одной катки можно не пропускать.
если после запуска ты идешь спиной вперед, и парафойл спокойно летит по кругу 360град, нигде не ускоряясь, значит ветра нет и никуда уехать не получится.  ))

кстати это ваше видео? smile

Получалось на 16 метровом джо нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)? Когда покупал мне некоторые комрады говорили что это гоночный кайт и прыгать на нем не получится.

Изменено KatimNaDoske (16-11-2020 16:27)

16-11-2020 16:43

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

KatimNaDoske пишет:

Получалось на 16 метровом джо нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)? Когда покупал мне некоторые комрады говорили что это гоночный кайт и прыгать на нем не получится.

Мелят всякую чушь.
По прыжкам на Эльфах у нас рекордсмен Миша Чмутов,- официально 18,3м. Попросите, может поделится особенностями техники.

16-11-2020 16:46

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

AlGo пишет:
KatimNaDoske пишет:

Мелят всякую чушь.
По прыжкам на Эльфах у нас рекордсмен Миша Чмутов,- официально 18,3м. Попросите, может поделится особенностями техники.

У каждого размера кайта своя "рекордная высота".
И для 16 кв.м  кайта она сильно меньше, чем для 10 кв.м, к примеру.

Изменено ALEX3M (16-11-2020 16:58)

Ride The Wild Wind

16-11-2020 16:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

ALEX3M пишет:

И для 16м она сильно меньше, чем для 10 м, к примеру.

KatimNaDoske пишет:

нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)?

Вы про такие метры?

16-11-2020 16:57

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

AlGo пишет:
ALEX3M пишет:

И для 16м она сильно меньше, чем для 10 м, к примеру.

KatimNaDoske пишет:

нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)?

Вы про такие метры?

Про квадратные smile))
поправлю smile

Изменено ALEX3M (16-11-2020 16:58)

Ride The Wild Wind

16-11-2020 22:35

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград

На ПФ прыгается, и очень не плохо даже в не сильный ветер.

17-11-2020 03:11

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

Спасибо комрады, понял ошибки, надо просто прикататься, с баллоном отличается техника. То душу его на переводе то доску срывает, заметил у ПФ при переводе есть зона в окне где он тянет просто зверски

17-11-2020 07:28

Voltan
Участник
Откуда Москва

KatimNaDoske пишет:

Спасибо комрады, понял ошибки, надо просто прикататься, с баллоном отличается техника. То душу его на переводе то доску срывает, заметил у ПФ при переводе есть зона в окне где он тянет просто зверски

попробуй заходить на прыжок на меньшей скорости. И кайт чуть выше для начала.

На 16ом ПФ не прыгнешь таким же макаром как на 9ке баллоне. Все верно, будет срывать.
Но прыгунть на указанные тобой 4-6 метров сможешь точно когда прикатаешься.

24-11-2020 06:53

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

Ну короче мои впечатления от парафойла, все непросто и запутанно в прямом смысле слова:
как это обычно у меня на баллоне, накачал кайт прицепил планку, планку зацепил к машине отнес кайт в край ветрового окна поставил на ухо, достал сноуборд одел его рядом с планкой, отцепил планку от машины поехал, эта схема не подводила меня никогда даже в сильный ветер, был случай когда кайт взлетел но там моя ошибка была планка запуталась, покатался подьезжаю к машине снимаю борд ложу кайт на ухо прицепляю планку к машине бегу до купола паркую, все, изи пизи,
теперь история про парафойл достаем его из рюкзака, начинаем раскладывать на снегу присыпая постепенно снегом заднюю кромку (а если нет снега и железобетонный наст?) , если планка не была зацеплена распутываем на морозе ледянными руками клубок из подкуполки, когда распутали усиленно вспоминаем где же здесь силовые а где управляющие, разматываем планку, пока разматывали планку порывом ветра поднялось одно из ушей и опять запутало рыболовную сеть подкуполки, ну ок всетаки как то зацепили чешем до планки, одеваем борд цепляем планку, подымаем кайт, блджад одно из ушей завернулось и само не расправляется, снимаем борд кое как садим за управляющие кайт на заднюю кромку, цепляем к машине бежим к кайту, он сцука лежать не хочет и пока мы к нему бежим закручивается в пару бантиков, распутываем банты пытаемся опять поехать, ну ок покатались, пока катался ветер усилился, пытаюсь посадить за управляющие, вместо этого подымаюсь в воздух, теперь этот метод не работает, как посадить парафойл в такой ситуации? Ничего другого не придумал как отстрелить его, отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается как ему угодно.
Ну вот как то так.:|

24-11-2020 07:07

Dedmazay
Участник
Откуда Красноярск

KatimNaDoske пишет:

Ну короче мои впечатления от парафойла, все непросто и запутанно в прямом смысле слова:
как это обычно у меня на баллоне, накачал кайт прицепил планку, планку зацепил к машине отнес кайт в край ветрового окна поставил на ухо, достал сноуборд одел его рядом с планкой, отцепил планку от машины поехал, эта схема не подводила меня никогда даже в сильный ветер, был случай когда кайт взлетел но там моя ошибка была планка запуталась, покатался подьезжаю к машине снимаю борд ложу кайт на ухо прицепляю планку к машине бегу до купола паркую, все, изи пизи,
теперь история про парафойл достаем его из рюкзака, начинаем раскладывать на снегу присыпая постепенно снегом заднюю кромку (а если нет снега и железобетонный наст?) , если планка не была зацеплена распутываем на морозе ледянными руками клубок из подкуполки, когда распутали усиленно вспоминаем где же здесь силовые а где управляющие, разматываем планку, пока разматывали планку порывом ветра поднялось одно из ушей и опять запутало рыболовную сеть подкуполки, ну ок всетаки как то зацепили чешем до планки, одеваем борд цепляем планку, подымаем кайт, блджад одно из ушей завернулось и само не расправляется, снимаем борд кое как садим за управляющие кайт на заднюю кромку, цепляем к машине бежим к кайту, он сцука лежать не хочет и пока мы к нему бежим закручивается в пару бантиков, распутываем банты пытаемся опять поехать, ну ок покатались, пока катался ветер усилился, пытаюсь посадить за управляющие, вместо этого подымаюсь в воздух, теперь этот метод не работает, как посадить парафойл в такой ситуации? Ничего другого не придумал как отстрелить его, отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается как ему угодно.
Ну вот как то так.:|

Начни использовать парафойл в ультралайтвинд, когда он лежит на спине и не дёргается. Это даст возможность привыкнуть к стропкам , блочкам  и прокачает скилл пилотирования.

Катаю на парафойле в ветер ниже 4 мс, если больше балонник (лыжник)

Лайтвинд на парафойле мне нравится больше всего.

24-11-2020 07:22

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

KatimNaDoske пишет:

отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается как ему угодно.

В общем то всё верно, проблема есть. Но не у всех куполов! Некоторые вполне стабильно или стоят забором, или лежат задней кромкой к тебе. Для тех тех которые лежать не хотят, можно попробовать вариант укладывать их в перевёрнутом состоянии. Конечно способ не для всякого ветра годится, и навыков некоторых требует.

Пилот выходного дня. Но выходных мало...

24-11-2020 07:25

KatimNaDoske
Участник
Откуда ДВ

Dedmazay пишет:

Катаю на парафойле в ветер ниже 4 мс

В ветер ниже 4мс лучше заняться чем угодно но не кайтингом, некоторые тут про 2м/с говорят ну это не кайтинг а дроч даже на парафойле ну серьезно. Брал фойл в замену подуставшему 17 балоннику, для ветров 4-6м/с так вот
1) что делать если он лежать не хочет да и присыпать особо нечем
2) посадка кайта в одного, в чистом поле без возможности прицепить (метод самоспасения на балонном со сматыванием планки будет работать? Идти по стропам к кайту)
3) как распутать в чистом поле кайт в хороший ветер? Прицепить не к чему, присыпать толком нечем, мы распутываем кайт а он трепещется как флаг на ветру, одно ухо распутали второе запуталось mad

24-11-2020 07:52

deniska
Участник
Откуда New York

Voltan пишет:

На 16ом ПФ не прыгнешь таким же макаром как на 9ке баллоне. Все верно, будет срывать.
Но прыгунть на указанные тобой 4-6 метров сможешь точно когда прикатаешься.

чтоб не срывало при переводе, нужны побольше плавники на доске.. ну или волнишка правильная
самое лучшее - ГФ.. тут на 10м вверх дать вообше не вопрос
Flysurfer%20Flyrace%20Kiteboard%20Kitesurfing%20Kite%20Board%20PBKiteboarding%2001.jpg

Подвал раздела