Вы не вошли.

 [Вход]

16-11-2020 09:07

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Парафойлы

Впервые катнул на парафойле, 2-е катки в 2 мс, в полном восторге.  Теперь ни одной катки можно не пропускать.

Не в сети

16-11-2020 09:07

AdBot

Re: Парафойлы



16-11-2020 09:36

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Парафойлы

Dedmazay пишет:

Впервые катнул на парафойле, 2-е катки в 2 мс, в полном восторге.  Теперь ни одной катки можно не пропускать.

У нас в Питере, есть спот, Большая Ижора называется, я за два года 6 раз туда ездил и ни разу не катнул толком, направление ветра такое. Правда у меня перевес по весу был. Сейчас сел на диету, скинул пока 12 кг. И вот на парафойле я там наконец то поехал, чуть не описался от счастья. )))))) Вообщем с покупкой ПФ ветровой диапазон чуть расширился, чему я очень рад. От 2 МС я конечно никогда не поеду, но от 5 можно смело ехать на спот. До этого ездил только когда дует не меньше 6.5. Поэтому кстати и начал осваивать гф, хотя бы от 4 на нем ездить и нормас.

Не в сети

16-11-2020 09:39

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Парафойлы

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

Впервые катнул на парафойле, 2-е катки в 2 мс, в полном восторге.  Теперь ни одной катки можно не пропускать.

У нас в Питере, есть спот, Большая Ижора называется, я за два года 6 раз туда ездил и ни разу не катнул толком, направление ветра такое. Правда у меня перевес по весу был. Сейчас сел на диету, скинул пока 12 кг. И вот на парафойле я там наконец то поехал, чуть не описался от счастья. )))))) Вообщем с покупкой ПФ ветровой диапазон чуть расширился, чему я очень рад. От 2 МС я конечно никогда не поеду, но от 5 можно смело ехать на спот. До этого ездил только когда дует не меньше 6.5. Поэтому кстати и начал осваивать гф, хотя бы от 4 на нем ездить и нормас.

На сноуборде с надувастом 
, прошлым сезоном тоже не мог катать (вес 95) Пересел на лыжи с ПФ , и пошло дело.

Не в сети

16-11-2020 09:41

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Парафойлы

Dedmazay пишет:

Впервые катнул на парафойле, 2-е катки в 2 мс, в полном восторге.  Теперь ни одной катки можно не пропускать.

С горки wink

Не в сети

16-11-2020 09:51

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Парафойлы

valk пишет:
Dedmazay пишет:

Впервые катнул на парафойле, 2-е катки в 2 мс, в полном восторге.  Теперь ни одной катки можно не пропускать.

С горки wink

Бери круче...во сне.

Не в сети

16-11-2020 12:33

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Парафойлы

//Теперь ни одной катки можно не пропускать.
если после запуска ты идешь спиной вперед, и парафойл спокойно летит по кругу 360град, нигде не ускоряясь, значит ветра нет и никуда уехать не получится.  ))

Не в сети

16-11-2020 13:14

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Парафойлы

Dedmazay пишет:
Galantniy пишет:

У меня тоже первый ПФ. Триммер отрегулировал таким образом: при затягивании планки, не доводя  10 см до чикена, кайт не валится, как только затягиваю к чикену, начинает валится. Так советовали опытные камрады. Но как прыгать, так и не понял. Если на балоннике средний прыжок по сессии 6-7 Ву метров, то с ПФ на 1.5 не могу. Не понимаю, он просто не выдергивает. Какая-то специфика наверно есть.

Странно, гонцы рекомендуют настраивать чтобы планка к пузу  с мах эффективной тягой

Не знаю на счет гонцов, но на надувасте с тт, стараюсь тример настроить так, что бы рабочий ход планки был не от середины и вдаль, а от чикена до середины, в этом случае, при резком переводе кайта не сдергивает с зерезки и стойка более правильная, не приходится тянутся за планкой.

Не в сети

16-11-2020 16:43

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Получалось на 16 метровом джо нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)? Когда покупал мне некоторые комрады говорили что это гоночный кайт и прыгать на нем не получится.

Мелят всякую чушь.
По прыжкам на Эльфах у нас рекордсмен Миша Чмутов,- официально 18,3м. Попросите, может поделится особенностями техники.

Не в сети

16-11-2020 16:46

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
KatimNaDoske пишет:

Получалось на 16 метровом джо нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)? Когда покупал мне некоторые комрады говорили что это гоночный кайт и прыгать на нем не получится.

Мелят всякую чушь.
По прыжкам на Эльфах у нас рекордсмен Миша Чмутов,- официально 18,3м. Попросите, может поделится особенностями техники.

У каждого размера кайта своя "рекордная высота".
И для 16 кв.м  кайта она сильно меньше, чем для 10 кв.м, к примеру.

Изменено ALEX3M (16-11-2020 16:58)


Ride The Wild Wind

Не в сети

16-11-2020 16:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

И для 16м она сильно меньше, чем для 10 м, к примеру.

KatimNaDoske пишет:

нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)?

Вы про такие метры?

Не в сети

16-11-2020 16:57

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
ALEX3M пишет:

И для 16м она сильно меньше, чем для 10 м, к примеру.

KatimNaDoske пишет:

нормально прыгнуть (ну в пределах 4-6метров)?

Вы про такие метры?

Про квадратные smile))
поправлю smile

Изменено ALEX3M (16-11-2020 16:58)


Ride The Wild Wind

Не в сети

16-11-2020 22:35

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Парафойлы

На ПФ прыгается, и очень не плохо даже в не сильный ветер.

Не в сети

17-11-2020 07:28

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Спасибо комрады, понял ошибки, надо просто прикататься, с баллоном отличается техника. То душу его на переводе то доску срывает, заметил у ПФ при переводе есть зона в окне где он тянет просто зверски

попробуй заходить на прыжок на меньшей скорости. И кайт чуть выше для начала.

На 16ом ПФ не прыгнешь таким же макаром как на 9ке баллоне. Все верно, будет срывать.
Но прыгунть на указанные тобой 4-6 метров сможешь точно когда прикатаешься.

Не в сети

24-11-2020 07:07

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Ну короче мои впечатления от парафойла, все непросто и запутанно в прямом смысле слова:
как это обычно у меня на баллоне, накачал кайт прицепил планку, планку зацепил к машине отнес кайт в край ветрового окна поставил на ухо, достал сноуборд одел его рядом с планкой, отцепил планку от машины поехал, эта схема не подводила меня никогда даже в сильный ветер, был случай когда кайт взлетел но там моя ошибка была планка запуталась, покатался подьезжаю к машине снимаю борд ложу кайт на ухо прицепляю планку к машине бегу до купола паркую, все, изи пизи,
теперь история про парафойл достаем его из рюкзака, начинаем раскладывать на снегу присыпая постепенно снегом заднюю кромку (а если нет снега и железобетонный наст?) , если планка не была зацеплена распутываем на морозе ледянными руками клубок из подкуполки, когда распутали усиленно вспоминаем где же здесь силовые а где управляющие, разматываем планку, пока разматывали планку порывом ветра поднялось одно из ушей и опять запутало рыболовную сеть подкуполки, ну ок всетаки как то зацепили чешем до планки, одеваем борд цепляем планку, подымаем кайт, блджад одно из ушей завернулось и само не расправляется, снимаем борд кое как садим за управляющие кайт на заднюю кромку, цепляем к машине бежим к кайту, он сцука лежать не хочет и пока мы к нему бежим закручивается в пару бантиков, распутываем банты пытаемся опять поехать, ну ок покатались, пока катался ветер усилился, пытаюсь посадить за управляющие, вместо этого подымаюсь в воздух, теперь этот метод не работает, как посадить парафойл в такой ситуации? Ничего другого не придумал как отстрелить его, отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается как ему угодно.
Ну вот как то так.:|

Начни использовать парафойл в ультралайтвинд, когда он лежит на спине и не дёргается. Это даст возможность привыкнуть к стропкам , блочкам  и прокачает скилл пилотирования.

Катаю на парафойле в ветер ниже 4 мс, если больше балонник (лыжник)

Лайтвинд на парафойле мне нравится больше всего.

Не в сети

24-11-2020 07:22

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается как ему угодно.

В общем то всё верно, проблема есть. Но не у всех куполов! Некоторые вполне стабильно или стоят забором, или лежат задней кромкой к тебе. Для тех тех которые лежать не хотят, можно попробовать вариант укладывать их в перевёрнутом состоянии. Конечно способ не для всякого ветра годится, и навыков некоторых требует.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

24-11-2020 07:52

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Парафойлы

Voltan пишет:

На 16ом ПФ не прыгнешь таким же макаром как на 9ке баллоне. Все верно, будет срывать.
Но прыгунть на указанные тобой 4-6 метров сможешь точно когда прикатаешься.

чтоб не срывало при переводе, нужны побольше плавники на доске.. ну или волнишка правильная
самое лучшее - ГФ.. тут на 10м вверх дать вообше не вопрос
Flysurfer%20Flyrace%20Kiteboard%20Kitesurfing%20Kite%20Board%20PBKiteboarding%2001.jpg

Не в сети

24-11-2020 08:46

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Ну короче мои впечатления от парафойла, все непросто и запутанно в прямом смысле слова:
как это обычно у меня на баллоне, накачал кайт прицепил планку, планку зацепил к машине отнес кайт в край ветрового окна поставил на ухо, достал сноуборд одел его рядом с планкой, отцепил планку от машины поехал, эта схема не подводила меня никогда даже в сильный ветер, был случай когда кайт взлетел но там моя ошибка была планка запуталась, покатался подьезжаю к машине снимаю борд ложу кайт на ухо прицепляю планку к машине бегу до купола паркую, все, изи пизи,
теперь история про парафойл достаем его из рюкзака, начинаем раскладывать на снегу присыпая постепенно снегом заднюю кромку (а если нет снега и железобетонный наст?) , если планка не была зацеплена распутываем на морозе ледянными руками клубок из подкуполки, когда распутали усиленно вспоминаем где же здесь силовые а где управляющие, разматываем планку, пока разматывали планку порывом ветра поднялось одно из ушей и опять запутало рыболовную сеть подкуполки, ну ок всетаки как то зацепили чешем до планки, одеваем борд цепляем планку, подымаем кайт, блджад одно из ушей завернулось и само не расправляется, снимаем борд кое как садим за управляющие кайт на заднюю кромку, цепляем к машине бежим к кайту, он сцука лежать не хочет и пока мы к нему бежим закручивается в пару бантиков, распутываем банты пытаемся опять поехать, ну ок покатались, пока катался ветер усилился, пытаюсь посадить за управляющие, вместо этого подымаюсь в воздух, теперь этот метод не работает, как посадить парафойл в такой ситуации? Ничего другого не придумал как отстрелить его, отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается как ему угодно.
Ну вот как то так.:|

Story of my life, блэт. Когда только начал катать с Соулом по снегу. С тех пор я приноровился и раскладываю его быстрее балонника.

Первое, и самое главное - груз, он же якорь. Никакое присыпание снегом парафойл не удерживает. Нужен либо мешок с песком или баклашка с водой, весом как минимум 3 кг. Именно это кладётся для фиксации наветренного уха.

Второе, планка не отцепляется, если она конечно не одна на несколько кайтов. В таком случае законцовки должны быть либо зафиксированы прищепкой, либо связаны друг с другом, смотри видео ниже, там правда в основном про планку, но к парафойлу это тоже можно применить. И всё это должно упаковываться снаружи кайта. Всё это позволяет не мучиться с распутыванием, а можно просто раздёргать подкуполку на левую и правую, и этого уже должно хватить, чтобы можно было запускаться. По-крайней мере в прошлый раз я вообще забыл перекрутить подкуполку, чтобы А ряд был наверху, и ничо, запустился, всё само раскрутилось. Но всё-же предпочитаю А ряд освободить. И если стропы немного накинулись сверху на купол после запуска, то обычно это можно сдёрнуть, раздёргивая управляющую или силовую. Можно для этого даже аккуратно приземлить кайт мордой вниз, если в воздухе это не получается.

Третье. Сажать за рулевые в сильный ветер дело рискованное и неблагодарное. По-крайней мере это не надо делать из зенита, лучше опустить к трём или девять часам, ближе к земле, срывать кайт из этого положения попроще и упереться легче. Там уже смотреть по ситуации, пройти по всем стропам, или если кайт начинает слишком тянуть или скакать, то выбрать одну силовую и держать только её, кайт от этого разложится как от страховки, может немного покрутиться, но это не страшно. На крайняк опять таки всегда можно отстрелиться, только главное проверить не перекрутились ли стропы.

Изменено Kristan (24-11-2020 08:49)

Не в сети

24-11-2020 08:55

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Парафойлы

Парафойл скорость любит. Сноуборд любит фристайл. В 4 метра балонник и сноуборд унылые друзья.

В сети

24-11-2020 09:00

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Ну короче мои впечатления от парафойла, все непросто и запутанно в прямом смысле слова:
как это обычно у меня на баллоне, накачал кайт прицепил планку, планку зацепил к машине отнес кайт в край ветрового окна поставил на ухо, достал сноуборд одел его рядом с планкой, отцепил планку от машины поехал, эта схема не подводила меня никогда даже в сильный ветер, был случай когда кайт взлетел но там моя ошибка была планка запуталась, покатался подьезжаю к машине снимаю борд ложу кайт на ухо прицепляю планку к машине бегу до купола паркую, все, изи пизи,
теперь история про парафойл достаем его из рюкзака, начинаем раскладывать на снегу присыпая постепенно снегом заднюю кромку (а если нет снега и железобетонный наст?) , если планка не была зацеплена распутываем на морозе ледянными руками клубок из подкуполки, когда распутали усиленно вспоминаем где же здесь силовые а где управляющие, разматываем планку, пока разматывали планку порывом ветра поднялось одно из ушей и опять запутало рыболовную сеть подкуполки, ну ок всетаки как то зацепили чешем до планки, одеваем борд цепляем планку, подымаем кайт, блджад одно из ушей завернулось и само не расправляется, снимаем борд кое как садим за управляющие кайт на заднюю кромку, цепляем к машине бежим к кайту, он сцука лежать не хочет и пока мы к нему бежим закручивается в пару бантиков, распутываем банты пытаемся опять поехать, ну ок покатались, пока катался ветер усилился, пытаюсь посадить за управляющие, вместо этого подымаюсь в воздух, теперь этот метод не работает, как посадить парафойл в такой ситуации? Ничего другого не придумал как отстрелить его, отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается как ему угодно.
Ну вот как то так.:|

При старнте не надо ничего присыпать снегом.
Но грузик нужен, хотя бы пару кг.  рюкзак с термосом например.

Достаешь из рюкзака, разматываешь метров 5-8 строп.
Разворачиваешь кайт по ветру, кладешь его на спину, подворачиваешь наветренное ухо на полметра, и прижимаешь грузом.
Клапанник лучше перед стартом поднадуть, приподняв воздухозаборник подветренного уха, и подставив его ветру.
Если есть снег, можно им присыпать. У нас обычно на точке стоят пластиковые бутылки по 4-5 л с песком, зимой и летом.
Разматываешь стропы поперёк ветра, или чуть на ветер, цепляешься и стартуешь из края окна. Если будешь садиться здесь же, можно вкрутить ледобур для финиша, особенно, если ветер сильный. У меня их два, один остаётся в рюкзаке.
Финиш ещё проще, посадил кайт за управляющие на заднюю кромку в центр окна, взял их в одну руку, если перемычки нет, и закручиваешь ледобур, за него цепляешь управляющие/перемычку.
Если есть свободный чел, можно посадить кайт в краю окна, и прижать его грузом/присыпать снегом.
Клубка из подкуполки не должно быть, её надо сматывать насколько хватает, на планку, вместе с миксером.
А для этого, кайт при сворачивании, складывается пополам, и ещё и уши подгибаются внутрь на метр-два.


Ride The Wild Wind

Не в сети

24-11-2020 09:02

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:
Dedmazay пишет:

Катаю на парафойле в ветер ниже 4 мс

В ветер ниже 4мс лучше заняться чем угодно но не кайтингом, некоторые тут про 2м/с говорят ну это не кайтинг а дроч даже на парафойле ну серьезно. Брал фойл в замену подуставшему 17 балоннику, для ветров 4-6м/с так вот
1) что делать если он лежать не хочет да и присыпать особо нечем
2) посадка кайта в одного, в чистом поле без возможности прицепить (метод самоспасения на балонном со сматыванием планки будет работать? Идти по стропам к кайту)
3) как распутать в чистом поле кайт в хороший ветер? Прицепить не к чему, присыпать толком нечем, мы распутываем кайт а он трепещется как флаг на ветру, одно ухо распутали второе запуталось mad

Просто время еще не пришло. Надо покатать в условиях попроще. Пара мешочков с песком в помощь.

Не в сети

24-11-2020 09:54

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:
ALEX3M пишет:

При старнте не надо ничего присыпать снегом.
Но грузик нужен, хотя бы пару кг.  рюкзак с термосом например.

Достаешь из рюкзака, разматываешь метров 5-8 строп.
Разворачиваешь кайт по ветру, кладешь его на спину, подворачиваешь наветренное ухо на полметра, и прижимаешь грузом.
Клапанник лучше перед стартом поднадуть, приподняв воздухозаборник подветренного уха, и подставив его ветру.
Если есть снег, можно им присыпать. У нас обычно на точке стоят пластиковые бутылки по 4-5 л с песком, зимой и летом.
Разматываешь стропы поперёк ветра, или чуть на ветер, цепляешься и стартуешь из края окна. Если будешь садиться здесь же, можно вкрутить ледобур для финиша, особенно, если ветер сильный. У меня их два, один остаётся в рюкзаке.
Финиш ещё проще, посадил кайт за управляющие на заднюю кромку в центр окна, взял их в одну руку, если перемычки нет, и закручиваешь ледобур, за него цепляешь управляющие/перемычку.
Если есть свободный чел, можно посадить кайт в краю окна, и прижать его грузом/присыпать снегом.
Клубка из подкуполки не должно быть, её надо сматывать насколько хватает, на планку, вместе с миксером.
А для этого, кайт при сворачивании, складывается пополам, и ещё и уши подгибаются внутрь на метр-два.

Спасибо что то дельное вроде появилось

Бро я в кайтинге без году неделя но тут решил поделиться своими пятью копейками.

1. от парафойла планка не отвязывается никогда. один кайт одна планка. т.к. они както друг к другу приживаются... и если менять туда сюда все летает не так...

2. трудно поверить но в парафойле ничего не запутывается если самому не запутывать. в первые выходы я смотрел на это гездо кукушки и думал - еу пиздец приехали. сейчас если все окей то кинул кайт по ветру прижал ухо потрес рукаими подкуполку и в бой.

но испытываю психологические сложности. т.к. дойдя до планки я знаю что она не запутана но всеже хочу ее распутать и отвязываю поплавки и перевязываю "правильно" подымаю и понимаю что раньше было правильно... и тут два варианта либо катать на перекруте (личный выбор каждого, я катал... хоть может и дурацкая идея я разницы не заметил) либо садить и матерясь повторять все второй раз.

3. поднять парафойл в одного легче чем с помошником. если все разложено правильното когда взял планку противоположное ухо начинает взлетать потихоньку надуваясь. если нет шаг на ветер. если нет то еще шаг на ветер)) и так пока до центра не дойдешь. если нет.... ну не знаю я до центра не доходил

4. если садишь на споте нужен помошник... вышел из воды стучишь себя по черпаку... и садишь с помошником со спота (всегда ж ктото тусит на споте мыж ребята социальные) но в отличии от балона появляется доп шаг... кричишь пацану - знаешь как садить парафойл? он говорит неееет. ты говоришь я опущу ты прижми ухо к земле а дальше я сам. опускаете в край... чел хватает ухо приживает к земле. вы бежите на него. кайт разворачивается во флажок... отстегиваешь планку лишь. все кидаешь и бежишь к челу галопом. пока он не начал чтото придумывать ... если ктото чето недопонял то кайт кувыркается на чела.... и вообще наинается веселый старт... если садить в одного (я не пробовал т.к. в самом деле это не очень удобная практика) то лучше ознакомиться с видосом который я для пацанов переводил

4. парафойл требует немного другого управления. надо забыть про механику . Случилась херня - кинул планку херня закончилась... в парафойле будет так - случилась херня - кинул планку, херня осталась... но теперь она еще сильнее. с фойлом надо всегда держать натяжение строп и сохранять контроль над кайтом. Раньше я делал так... падаю (а я постоянно падаю) кинул планку чтоб потом не бодидражить далеко... ивсе. сейчас - хрен с ней с доской. главное не уронить кайт... бодидраг не проблемма если кайт в воздухе... доску найдем проблеммы решим)

5. банты. я начинающий. и поэтому мне не стоит ездить на глубину. но иногда изза ошибок банты бывают. я для себя сейчас делаю так (может я неправ... да и плевать) план а. бант очень маленький. просто подергать стропы. иногда помогает (если даже стропы перекручены однократно) можно катать недалеко от берега) бант средний. попробовать ебнуть кайт слегка передней кромкой вниз (да это тупо... но мне помогало) и третий вариант. бант одно ухо подвернуто чуть сильнее (не знаю как обьяснить, чуть сильнее и все тут) ложишь кайт  берешь силовую по той стороне где меньшее плечо банта и вытягиваешь ее долго на себя (как долго тож хз... долго короче когда хватит поймешь) и бант соскакиевает в 70 процентов случаев. дальше акуратно стравливаешь (ковбойское кинуть стропы и ждать пока взлетит лучше не делать) и подымаешь. обычно не стоит делать.
и самый печальный бант это когда все непомогло... ну значит все отстрел. идешь до планки по страховке фиксилуешь страховку. и сворачиваешь планку до кайта. дальше планку на ухо и катишь кайт в рулон (спасибо Сереге Карату за данный совет) дошел до середины открыл клапан. и дальше. рулон пополам сверху трапу... или на плече. и с потерянным и озадаченным видом идешь на берег. если видишь когото близко. бубнишь - ебанные парафойлы... люди вопросов не задают) презрения не высказывают. это уже не роад оф шейм. а гордый выживший с враждебной снарягой) на берегу раскатал. прижал планку развернул поправил. и перестарт и на второй круг.

6. узелок в подкуполке - это пиздец. вообщем у меня както захлеснулась стропка в А ряда. и кайт при переводе в право делал стремительный винтилятор. на потеху всем, на большую грусть мне...вообщем то я развязал узелок на второй день. в первый день думал что проблемма во мне (в случае фойлов - проблемма во мне это практически всегда правда) потом дал свой фойл инструктору и он уволок инструктора в кусты... понял что похоже чтото не так... разобрался

Вообщем у меня есть причины почему я перешел на фойлы и могу сказать вот что - фойл требует в два три раза большего вникания в матчасть чем балон. фойл требует в два три раза большего внимания и опыта чем балон. фойл может создать гораздо более опасную ситуацию.... но у него есть очень серьезные плюсы которые выходят за рамки этого поста. но по факту после нормального фойла кататься на балоне сложно. и я кайфанул от того как он летает очень... а потом камрады мне сказали что он у меня вообще убогий и не летает. и немного попавили там чегото и сказали... вот теперь летает... тогда я понял что жил во лжи и вообще ничего не знаю. и вообще можно катать настолько в кайф что я раньше даж не думал что так бывает

Изменено artyr (24-11-2020 10:36)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-11-2020 10:07

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

artyr пишет:
KatimNaDoske пишет:

Спасибо что то дельное вроде появилось

Бро я в кайтинге без году неделя но тут решил поделиться своими пятью копейками.

+ smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

24-11-2020 10:31

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Это дело привычки, опять же для меня сейчас в фойле больше минусов чем плюсов
плюс пока только один что он не разлетается при ударах об земную твердь и не прокалывается особо стерней на поле,
вот пару дней назад хрустайлил на поле и расшиб коре кайт об землю порвал окно, с парафойлом бы такого не произошло

вот тут ты оптимист)
у нас есть ребята которые разбивали и рвали парафойлы. плюс есть такая штука что флаи изза своей страховки иногда при отстреле рвутся пополам (есть видео в инете поищите)
плюс порез небольшой об траву по нагруженной части может тебя прикольно так удивить.
А еще есть страшная штука такая как - каскадный обрыв подкуполки (сам не испытывал и другим не желаю)

поправил видеоссылку выше. правильная вот

Изменено artyr (24-11-2020 10:37)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-11-2020 10:37

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

1) что делать если он лежать не хочет да и присыпать особо нечем

Из описания сложилось впечатление, что ты его на русский старт раскладываешь. Русским стартом стартуй когда парафойл даже не присыпанный по насту не ползет. В остальных случаях раскладывай вдоль ветра и грузи одно ухо.

KatimNaDoske пишет:

2) посадка кайта в одного, в чистом поле без возможности прицепить (метод самоспасения на балонном со сматыванием планки будет работать? Идти по стропам к кайту)

Даже в достаточно сильный ветер можно посадить кайт за управляющие. Для этого не надо в кайт упираться, сливайся прям под него зажимая управляющие.

KatimNaDoske пишет:

3) как распутать в чистом поле кайт в хороший ветер?

Так же как и в первом случае. Кайт раскладывай по ветру и будет тебе счастье.

Не в сети

24-11-2020 10:50

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:
artyr пишет:

Вообщем у меня есть причины почему я перешел на фойлы и могу сказать вот что - фойл требует в два три раза большего вникания в матчасть чем балон. фойл требует в два три раза большего внимания и опыта чем балон.

Здесь люто плюсану

artyr пишет:

но у него есть очень серьезные плюсы которые выходят за рамки этого поста. но по факту после нормального фойла кататься на балоне сложно. и я кайфанул от того как он летает очень...

Это дело привычки, опять же для меня сейчас в фойле больше минусов чем плюсов
плюс пока только один что он не разлетается при ударах об земную твердь и не прокалывается особо стерней на поле,
вот пару дней назад хрустайлил на поле и расшиб коре кайт об землю порвал окно, с парафойлом бы такого не произошло

Ударишь сильно клаппаник об наст/воду мордой , получишь баротравму, деформирует / порвет нервюры

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro