Вы не вошли.

 [Вход]

20-11-2020 21:13

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

hurricane пишет:
netcyberg пишет:

@hurricane
расскажи плз что за оборудование было в тот момент: он на ГФ/ТТ был? что за кайт? Просто что бы понимать ситуацию, не для холливара.

ЗЫ. у нас тут в Питере точно такая же погода: солнце, тепло и осень, черезе 5 минути тучи, а через 10 зима, буран и метель.
Летом кирпичи прилетают будь здоров.
Это нормально. Нужно быть к этому готовым.

Каждый, кто поднял в небо змея, должен понимать, что это веселье имеет вполне четкую цену.

Джейсон был на Соул 6м и гидрофоиле. На воде был другой человек с точно таким-же набором - с ним все в порядке, никаких особо проблем, отстрелился и доплыл потом.

К стати о причинах случившегося. Я намеренно не стал выдвигать никаких версий т.к. доказать ничего нельзя. Достаточно знать что это может случиться не только если тебя подбросит порывом, но и если кайт резко полетит вниз.

Спасибо за ответ. Очень жаль, что так произошло.
Сам был в ситуации шторма и с отстреленным кайтом, который продолжает тебя тащить.

Мы не в силах спрогнозировать природу, нужно просто уважительно относиться к ней и своему окружению, а так же надеяться, что твое снаряжение рассчитано на такие условия.
Искренние соболезнования его семье.
Rest in peace.

Изменено netcyberg (20-11-2020 21:23)

Не в сети

20-11-2020 21:13

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



20-11-2020 23:15

Roma100500
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2014
Сообщений: 660

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

А кайт то неотстреленный?

Изменено Roma100500 (20-11-2020 23:19)

Не в сети

21-11-2020 17:25

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Человек с большим опытом и вряд ли он хотел бы отстреляться на высоте, что могло бы объяснить такие повреждения которые были у него, то что мне приходит на ум исходя из личного опыта: Была первая уборка и дезориентация, а дальше могло размотать как угодно. Скорее всего kite был не отстрелен. Это многое объясняет.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

21-11-2020 18:20

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Кайт не был отстрелен. Там все произошло мгновенно, никаких шансов среагировать. Кончилось тоже все сразу, на первом же падении. Есть другое видео несколько секунд после падения - кайт полощется у воды, и уже в воздух не выбрасывает, видно что просто тянет по воде.

Конечно если отстрелиться раньше то ничего бы не случилось, но Джейсон пытался подойти ближе к берегу чтобы не плыть потом - ветер сменился на кросс-оффшор.

Не в сети

21-11-2020 18:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Я уже несколько дней анализирую видос. У меня сложилось мнение, что он был уже в воздухе, когда пришел сильный порыв со стороны, развернул его и дезориентировал. При этом он пустил кайт в кайтлуп. Повреждения он мог получить уже в воздухе трапецией от ускорения. На видео оно просто адовое. Ну я не верю, что упав с 5-6 м можно так поломаться.

Не в сети

21-11-2020 20:08

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Повреждения он мог получить уже в воздухе трапецией от ускорения. На видео оно просто адовое.

О чем косвенно свидетельствуют разрывы внутренних органов, кстати.

My condolences
RIP

Изменено Heckler (21-11-2020 20:08)

Не в сети

21-11-2020 22:57

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Я уже несколько дней анализирую видос. У меня сложилось мнение, что он был уже в воздухе, когда пришел сильный порыв со стороны, развернул его и дезориентировал. При этом он пустил кайт в кайтлуп. Повреждения он мог получить уже в воздухе трапецией от ускорения. На видео оно просто адовое. Ну я не верю, что упав с 5-6 м можно так поломаться.

можете дать  ссылку на видео , 1е и 2е?

Не в сети

22-11-2020 00:32

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

что мне не понятно во всей этой истории..
чего 7-10 человек катались до последнего момента когда надо было плыть обратно?
Там вроде был жуткий прогноз, наверняка на радаре все было видно?
Да и визуально - должна быть жуткая тучка на горизонте?

Не в сети

22-11-2020 01:32

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Я так понимаю ветер пришёл резко с другой стороны. Вот они и пытались вернуться на берег теперь уже в отжим.
Такое осень редко, но бывает.
Я как-то был в такой ситуации, когда за пару секунд ветер разворачивается на 180 градусов. Очень дезориентирует, кайт при этом не упал, а вдруг начал летать как-то по другому. Сориентироваться невозможно оперативно. Благо в моем случае дуло метров 7.

Не в сети

22-11-2020 04:26

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Та ни..... Там сверху вниз подуло. Вот кайт и упал. Такого никогда не бывает но там оно так и было. Точно, верняк

Не в сети

22-11-2020 04:41

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Valentinus_kiter пишет:
Morpheus пишет:

Я уже несколько дней анализирую видос. У меня сложилось мнение, что он был уже в воздухе, когда пришел сильный порыв со стороны, развернул его и дезориентировал. При этом он пустил кайт в кайтлуп. Повреждения он мог получить уже в воздухе трапецией от ускорения. На видео оно просто адовое. Ну я не верю, что упав с 5-6 м можно так поломаться.

можете дать  ссылку на видео , 1е и 2е?

Присоединяюсь к просьбе про ссыль на видео для изучения во избежание

Изменено edward (22-11-2020 04:44)

Не в сети

22-11-2020 09:51

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Я как-то был в такой ситуации, когда за пару секунд ветер разворачивается на 180 градусов.Очень дезориентирует

Поворот более чем на 90градусов с одновременным порывом более 10, хз сколько. Моментальный взлет и долгий полет на 15хе парафойле, с молитвой посадите меня назад плиз. Отделался нелегким испугом, приземлялся долго.

Если в тот адовый ветер в канадчине, что на фотке, произошло что-то подобное, страшно представить. Там ветер жёсткий. Сориентироваться времени нет, все происходит слишком быстро.

Не в сети

22-11-2020 10:27

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Voltan пишет:
Morpheus пишет:

Я как-то был в такой ситуации, когда за пару секунд ветер разворачивается на 180 градусов.Очень дезориентирует

Поворот более чем на 90градусов с одновременным порывом более 10, хз сколько. Моментальный взлет и долгий полет на 15хе парафойле, с молитвой посадите меня назад плиз. Отделался нелегким испугом, приземлялся долго.

Если в тот адовый ветер в канадчине, что на фотке, произошло что-то подобное, страшно представить. Там ветер жёсткий. Сориентироваться времени нет, все происходит слишком быстро.

Потому и просим дать ссыль на видео что бы разобраться.

Не в сети

22-11-2020 19:00

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Я так понимаю ветер пришёл резко с другой стороны. Вот они и пытались вернуться на берег теперь уже в отжим.

Не совсем с другой стороны. Желтая линия это направление ветра, т.е. поменялось с Ю-Ю-З на З-Ю-З.

Smart-Select-20201115-153051-Chrome.jpg

Видео у Фарида есть, если он поделится я не возражаю.

Не в сети

22-11-2020 20:50

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

hurricane пишет:
Morpheus пишет:

Я так понимаю ветер пришёл резко с другой стороны. Вот они и пытались вернуться на берег теперь уже в отжим.

Не совсем с другой стороны. Желтая линия это направление ветра, т.е. поменялось с Ю-Ю-З на З-Ю-З.

Smart-Select-20201115-153051-Chrome.jpg

Видео у Фарида есть, если он поделится я не возражаю.

  Че за хз? Фариду можно,остальным нельзя,или есть еще форум для избраных?

Не в сети

22-11-2020 20:54

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

..бля,впервые с момента регистрации,появилось желание удалиться

Не в сети

24-11-2020 15:24

skoud
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 110

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Соболезную ....... но считаю неправильным называть попытки разбираться в трагедии - спекуляцией. Все мы выходим на воду и у многих гораздо меньше опыт и каждый для себя извлекает из подобных ситуаций, уроки выживания, ну или красную черту.  У меня вопрос к локальным райдерам. Типична ли ситуация с увеличением шквала в 2 раза и при этом со сменой направления. Может ли влиять на смену направления рельеф, постройки? В сам фатальный момент были ли все кайты отстрелены, или он боролся не один? И если у природы есть такой фокус (смертельный шквал) и кто не успел отстрелиться, тот в смертельной  опасности, то многим надо призадуматься. И последнее, падение с метра или шести при чудовищном горизонтальном ускорении,  при дизориентации скорей всего спиной, в отжим, т.е в набегающую волну, вот вам и препятствие. Жаль(( ещё раз искренне соболезную друзьям и близким.

Не в сети

27-11-2020 11:08

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

@hurricane

можно еще немного деталей - в чем Джейсон был одет в тот день? судя по видео памятном, он катался в жилете и шлеме? в тот день тоже? Понимаю, что мусолить не хочется, спасибо за ответы.

Изменено netcyberg (27-11-2020 11:08)

Не в сети

27-11-2020 17:44

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

netcyberg пишет:

@hurricane

можно еще немного деталей - в чем Джейсон был одет в тот день? судя по видео памятном, он катался в жилете и шлеме? в тот день тоже? Понимаю, что мусолить не хочется, спасибо за ответы.

Он всегда одинаково одевался - гидро-костюм 6/5, жилет, шлем, сидячая трапеция

Не в сети

27-11-2020 17:58

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

hurricane пишет:

жилет, шлем,

Жилет не помог?

Не в сети

27-11-2020 21:22

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

тритон2 пишет:
hurricane пишет:

жилет, шлем,

Жилет не помог?

Жилет скорее всего помог - не сломать ребра..
А вот шлем мог только усугубить проблему с переломом шейных позвонков..

Не в сети

29-11-2020 20:48

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Как то несколько лет назад приехал на каталку . Ветра мало, дует 2-4 м.с. слева вдоль берега. Сижу курю бамбук , жду усиления. Тут уже справа начинает приближаться туча, жуткая черная громадина и почему-то движется против ветра.  Вдруг налетает сумашедший ураган , над водой примерно с 1-1.5 м. высотой стояла водяная пелена , вдалеке метались протуберанцы из водяной пыли , волн не было, сплошной белый ковер. Я слышал , что такое явление называют " белый " шквал" Хотел сфоткать , но не мог открыть дверь машины, такой силы был ветер. Длилось это минут 15-20 , потом пошел дождь и все затихло. Вполне возможно ,что потерпевший Джейсон попал в подобную ситуацию.

Изменено Pensioner (29-11-2020 20:50)

Не в сети

30-11-2020 15:44

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Pensioner пишет:

Как то несколько лет назад приехал на каталку . Ветра мало, дует 2-4 м.с. слева вдоль берега. Сижу курю бамбук , жду усиления. Тут уже справа начинает приближаться туча, жуткая черная громадина и почему-то движется против ветра.  Вдруг налетает сумашедший ураган , над водой примерно с 1-1.5 м. высотой стояла водяная пелена , вдалеке метались протуберанцы из водяной пыли , волн не было, сплошной белый ковер. Я слышал , что такое явление называют " белый " шквал" Хотел сфоткать , но не мог открыть дверь машины, такой силы был ветер. Длилось это минут 15-20 , потом пошел дождь и все затихло. Вполне возможно ,что потерпевший Джейсон попал в подобную ситуацию.

  Главное, что всё это предсказуемо за 15-30 мин. Предположу, что профики в истории выше забили на правило "не катать под тучей". Результат поучителен.

Не в сети

13-12-2020 20:19

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Не в сети

13-12-2020 23:33

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

сегодня на плещейке под вечер вытащил из полыньи кайтера стропами. живой. далеко. если б не кайт хрен бы кто его вообще заметил.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro