Вы не вошли.

 [Вход]

19-11-2020 10:51

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Да, лямки креп на ГФ под боты я, как только мог, максимально расширил. Но у меня только передние крепы стоят. До задних ещё не дорос smile

Не в сети

19-11-2020 10:51

AdBot

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.



20-11-2020 22:10

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Сегодня в первый раз катал на гидрофойле в подвоховских чулках 3 мм. Одним словом - очарован.
Нога не скользит внутри чулка, что случалось с "серферскими" чулками. Меньше воды набирают, но ни в коем случае не тесные. На десятой минуте после захода в воду на гидрофойле начал чувствовать, что ступни реально теплые. Такого никогда ни с какими ботинками прежде не чувствовал, а сейчас старее лет на 15, чем когда катал в ботинках на твинтипе, зимой приходится пользоваться горнолыжными ботинками с подогревом.
Переступы в крепах вообще песня. Таки и джайбы на полном ходу без намека на застревание ноги. С ботинками ION 3/2 на прежней неделе этого вообще быть не могло. А резина подошв этих Йонов абсолютно гладкая, никакого рисунка.
Пока что только недостаток вода, которая помаленьку, но просачивается и собирается в чулке. Думаю дырочки для слива прожечь. Есть ли у кого опыт, где еффективней пробивать? На пятке, на пальцах? Снизу, со стороны?

Не в сети

20-11-2020 22:22

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

alekbelia пишет:

Сегодня в первый раз катал на гидрофойле в подвоховских чулках 3 мм. Одним словом - очарован.
Нога не скользит внутри чулка, что случалось с "серферскими" чулками. Меньше воды набирают, но ни в коем случае не тесные. На десятой минуте после захода в воду на гидрофойле начал чувствовать, что ступни реально теплые. Такого никогда ни с какими ботинками прежде не чувствовал, а сейчас старее лет на 15, чем когда катал в ботинках на твинтипе, зимой приходится пользоваться горнолыжными ботинками с подогревом.
Переступы в крепах вообще песня. Таки и джайбы на полном ходу без намека на застревание ноги. С ботинками ION 3/2 на прежней неделе этого вообще быть не могло. А резина подошв этих Йонов абсолютно гладкая, никакого рисунка.
Пока что только недостаток вода, которая помаленьку, но просачивается и собирается в чулке. Думаю дырочки для слива прожечь. Есть ли у кого опыт, где еффективней пробивать? На пятке, на пальцах? Снизу, со стороны?

Не знаю, как в лыжных ботинка на ГФ можно, не в одни лямки не влезут. А что за чулки подвоха?

Не в сети

20-11-2020 22:48

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Galantniy пишет:

Не знаю, как в лыжных ботинка на ГФ можно, не в одни лямки не влезут. А что за чулки подвоха?

Может быть неясно выразился. То ли от возраста, то ли от спины, то ли от катания на твердом сноуборде, но последние 10 лет ноги мерзнут в горнолыжных ботинках ужасающе. Приходится использовать или чулки или ботинки с батарейным подогревом. Это к тому, что сегодня почувствовал в подвоховских чулках тепло, что не характерно для моих ног.
А подвоховские чулки? Да вся тема про подвоховские костюмы в холодной воде в кайтсерфинге.

Не в сети

20-11-2020 22:55

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

alekbelia пишет:
Galantniy пишет:

Не знаю, как в лыжных ботинка на ГФ можно, не в одни лямки не влезут. А что за чулки подвоха?

Может быть неясно выразился. То ли от возраста, то ли от спины, то ли от катания на твердом сноуборде, но последние 10 лет ноги мерзнут в горнолыжных ботинках ужасающе. Приходится использовать или чулки или ботинки с батарейным подогревом. Это к тому, что сегодня почувствовал в подвоховских чулках тепло, что не характерно для моих ног.
А подвоховские чулки? Да вся тема про подвоховские костюмы в холодной воде в кайтсерфинге.

Про подвох понял, про чулки не понял. Чулки как у женщин, только для повоха?

Не в сети

20-11-2020 23:45

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Я для себя уже нашёл выход, катаюсь и при 0 градусов и вплоть до +20 в гидрике Онил Психо 4/5, от этого прям кайфую мягкий и качественный неопрен, хороший материал проклейки швов не трескаются как на мистиках, ранее катался в Мистик маджестик 4/5, температуру держал в принципе был опыт и в -1 (минут 30), но неопрен честно говнистый и швы потрескались за 2 года плотного катания.
Был опыт катания в открытой поре 3мм от Неопро (хороший материал, открытая пора для меня стала одно время прям открытием новых температурных режимов)
   На ногах теперь использую только открытую пору, носки  3мм -5мм с усиленной подошвой (силиконом не проходил может и стоит), доску чувствую значительно лучше чем в любых кайтерских, одной пары хватает на 2 холодных сезона с ноября по март, выдерживают адекватные прогулки с кайтом и по ракушкам Голенькой. Ноги в 5мм вообще не мёрзнут, хочу 4мм найти.
А вот с руками никак не могу найти выход в любых перчатках, даже 5мм мерзнут если кататься ниже 5 градусов тепла. Помогает только энергичная тряска и вращение рук с целью прилива крови к пальцам. Мистик 3мм вообще не помогают, 5мм скорпена тоже не на долго спасает руки.
   Кто может даст совет по перчаткам или варежкам?

Изменено StavKite (20-11-2020 23:46)

Не в сети

21-11-2020 00:17

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

StavKite пишет:

А вот с руками никак не могу найти выход в любых перчатках, даже 5мм мерзнут если кататься ниже 5 градусов тепла. Помогает только энергичная тряска и вращение рук с целью прилива крови к пальцам. Мистик 3мм вообще не помогают, 5мм скорпена тоже не на долго спасает руки.
   Кто может даст совет по перчаткам или варежкам?

Voltan пишет:

Для кайтинга нужно перчи с загнутыми пальцами.

Необязательно с загнутыми. С загнутыми излишне толстые.  Я при воздухе минус 8,  юзаю перчи всего в 1 мм.  Пришил уплотняющую резинку на липучке по обхвату.  Перчатки из USA 1 или 2 мм., в них голый неопрен (совсем не открытая пора) был с магазина снаружи, а ткань была внутри. Я их выворачиваю наизнанку тканью наружу, а то неопрен быстро стирается об планку и заправляю под  рукава гидрика.  Перчи  и швы не должны протекать. Тогда всё норм - руки сухие и тёплые! За три года нет никаких повреждений.  Когда совсем дубак и среди льдов кайтую, то сперва натягиваю простейшую х/б строительную перчатку без пупырок и обливки за 10 руб, а сверху эту неопреновую - очень тепло. Один важный нюанс - печатки от холода не нужно брать в облипочку, т.к. снижается кровоток - нужно брать на размер, а то и два больше (мой размер L, юзаю XXL)
- легче одевать/снимать
- теплее, ибо прослойка воздуха служит дополнительным теплоизолятором
- легче сгибать
- сухо
    Попытки замерзания пальцев (особенно кончиков), конечно же иногда возникают, но они решаются на ходу упражнениями "сжал-разжал" очень быстро. Но всё равно, каталку заканчиваю именно по причине охлаждения пальцев часа через полтора. А это, согласитесь, при минус 8 совсем не мало.
b8c77e02f99c.jpg
97823b821172.jpg
   
   ИТОГО: Нельзя что бы планка постоянно давила на пальцы- пережмёт кровоток и замёрзнешь. Нужно не забывать изредка по очереди  руки с планки убирать и превентивно сжимать/разжимать кисть (можно и повращать всю руку пропеллером от плеча). Нельзя юзать толстые дайверские перчатки -  пальцы очень быстро устанут сжимать планку, ибо резина будет постоянно и непрерывно стремиться их разжать. Нельзя одевать тугие перчатки в облипочку - это будет гораздо холоднее. Нужны тонкие мягкие перчи большого размера. Желательно максимально предотвратить попадание воды в перчи. Желательно утепление внутри тонкой неопреновой перчи из дополнительной тоненькой тканевой перчатки. Задумался на перспективу заменить х/б перчатку утепления на тоненькую шерстяную (думаю будет гораздо теплее) - попробуйте, отпишитесь, а то у меня мокрый сезон уже закрылся льдом.
P.S. Очень желательно избегать предварительного замерзания рук на берегу - не мочить, а снарягу собирать в тонких сухих х/б строительных перчатках за 10 руб./пара.
f609876d4c26.jpg

Изменено edward (21-11-2020 05:17)

Не в сети

21-11-2020 17:52

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

edward пишет:

Желательно утепление внутри тонкой неопреновой перчи из дополнительной тоненькой тканевой перчатки. Задумался на перспективу заменить х/б перчатку утепления на тоненькую шерстяную

Почему шерстяную? Вроде же для этих целей флис лучше подходит. Я в гидробот часто флисовые носки одеваю, работает.

Не в сети

21-11-2020 21:55

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Коллеги, киньте ссылку на волшебные подвоховские чулки. Тоже никогда не видел в продаже чулков. Может носки так называете?
Перчатки по опыту Эдварда взял 1мм для яхтинга (фирмы триборд). От более толстых меня отговорили, типа руки будут уставать.
Вода +7, воздух 6, ну прямо на грани. Кататься нормально, но если сунешь руку в воду, напитываются и начинают холодить. Приходится выжимать воду, сжимая кулаки. Руки не устают. Удобные.

Не в сети

21-11-2020 22:10

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

И ещё, вы писали про носок в подвох ботинок/носок. Не теряется смысл открытой поры?

Не в сети

22-11-2020 02:01

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

AlGo пишет:
edward пишет:

Желательно утепление внутри тонкой неопреновой перчи из дополнительной тоненькой тканевой перчатки. Задумался на перспективу заменить х/б перчатку утепления на тоненькую шерстяную

Почему шерстяную? Вроде же для этих целей флис лучше подходит. Я в гидробот часто флисовые носки одеваю, работает.

Я как знал smile,  этой осенью экспериментировал - специально пошил из флиса носки в гидробот. Думал будет потеплее и поютнее, но мне стало прохладно sad 
Разочаровался, ибо получил очень плохой результат - ОЧЕНЬ! :
- флис любит набирать воду  - он как бы раскисает от воды и превращается в медузообразную нестабильную субстанцию
- не обхватывает туго ногу - болтается мешочком (от этого могут быть складки. Мягкие складки, но всё же. Может это просто у меня крой такой был от моего неумения кроить и моей низкой квалификации портного). Но воды в боте по ощущениям стало больше.
- становится скользкий (нога скользит больше, чем когда в х/б, а это уже совсем не комильфо и раздражает)
- теряет тепловые свойства очень сильно (в х/б гораздо теплее).
   После получения негативного мнения от флиса, вернулся к х/б носкам - не раскисают, есть уже встроенная резинка -плотно обхватывают ногу (даже мокрые), ОТЛИЧНО блокируют поступление воды в бот, тёплые даже мокрые (теплее флиса), фрикционность стопы в боте улучшается в разы, нога более плотно сидит в боте, дешёвые и шить не нужно smile.  Пары х/б носок хватает на сезон (протираются пятки). Вы вот попробуйте х/б, думаю, что сразу оцените их преимущества. Я совсем гидроботы без х/б носков и не юзаю - сразу же уже не тот комфорт.
   P.S. А шерстяные я озвучил, это потому, что шерсть ведь швов не имеет,  шершавая и даже мокрая греет  + фрикционность хорошая. Но я на ноги в боты шерстяные носки тонкие не одевал - посчитал, что быстро сотрутся, ибо тонкие, да и искать/подбирать по магазинам лень. А под гидроперчатки шерстяные тонкие перчатки ещё не испытал - не успел просто (сезон закрылся). Сами испытайте и отпишитесь. Мне и самому очень интересно на перспективу знать о полученном вами результате.

Изменено edward (22-11-2020 08:46)

Не в сети

22-11-2020 02:16

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

_Nikolay_Y пишет:

Кататься нормально, но если сунешь руку в воду, напитываются и начинают холодить. Приходится выжимать воду, сжимая кулаки. Руки не устают. Удобные.

Перчи должны быть герметичные  и воду не набирать. Они служат для полного отсекания холодной воды от рук. ПОЛНОГО!
PS. Когда начинает холодать, то сначала одеваю просто свои 1 мм. гидроперчи. и только когда уже и в этих перчах начинаю подмерзать, то дополнительно подоодеваю тряпичные унутрь.

Изменено edward (22-11-2020 03:17)

Не в сети

22-11-2020 02:24

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

_Nikolay_Y пишет:

И ещё, вы писали про носок в подвох ботинок/носок. Не теряется смысл открытой поры?

Я ни разу не использовал носки с открытой порой. Ничего подсказать не могу. У меня в продаже их не было. Заниматься дистанционной закупкой не дешёвого "кота в мешке" никогда не возникало желания. То, что уже придумано и испытано из дешёвых подручных средств - вполне рабочий вариант. Жизнь сама научила.
    P.S. Думаю, что носки с открытой порой будут очень недолговечны. Толстые не удобны, а тонкие быстро порвутся. Для  нежных носков из открытой поры тоже используйте защиту (х/б носки, синтетические носки, нижние обрезки синтетических женских чулков или колготок). Если катать в носках с открытой порой без бот, то можно и подошву к ним приклеить ( стельку подходящую  или тонкую подошву оторвать от подходящей обуви и приклеить на носок).
А может уже и боты есть с открытой порой? Только зачем? Они ж будут "медузные". Боты Cressy ultraspan 5 mm. без молнии решат все ваши проблемы на ура! ВЕЩЬ! И крепкие к тому ж (7-8 лет гарантированно. Проверено! У нас все только в них и катают с моей подачи)

Изменено edward (22-11-2020 08:34)

Не в сети

22-11-2020 09:23

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

edward пишет:
_Nikolay_Y пишет:

И ещё, вы писали про носок в подвох ботинок/носок. Не теряется смысл открытой поры?

Я ни разу не использовал носки с открытой порой. Ничего подсказать не могу. У меня в продаже их не было. Заниматься дистанционной закупкой не дешёвого "кота в мешке" никогда не возникало желания. То, что уже придумано и испытано из дешёвых подручных средств - вполне рабочий вариант. Жизнь сама научила.
    P.S. Думаю, что носки с открытой порой будут очень недолговечны. Толстые не удобны, а тонкие быстро порвутся. Для  нежных носков из открытой поры тоже используйте защиту (х/б носки, синтетические носки, нижние обрезки синтетических женских чулков или колготок). Если катать в носках с открытой порой без бот, то можно и подошву к ним приклеить ( стельку подходящую  или тонкую подошву оторвать от подходящей обуви и приклеить на носок).
А может уже и боты есть с открытой порой? Только зачем? Они ж будут "медузные". Боты Cressy ultraspan 5 mm. без молнии решат все ваши проблемы на ура! ВЕЩЬ! И крепкие к тому ж (7-8 лет гарантированно. Проверено! У нас все только в них и катают с моей подачи)

Смотрю на них по фото и вижу очень грубую и толстую подошву. Как в падсах катать, нормально?

Изменено Galantniy (22-11-2020 11:34)

Не в сети

22-11-2020 10:22

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Мне нормально. Но с голой ногой конечно же не сравнить. Сама то подошва очень тонкая, а сверх тонкой подошвы весь рельеф - это только поперечные рубчики - посему легко сгибается. Спецом, видать, так сделано. В ГФ бывает застревает, хотя я петли максимально расширил, посему ногу целиком в петлю не запихиваю.
Найдите в магазине и пощупайте в натуре. Они как носок эластичные.  Это мне с выбором снаряги вслепую гораздо труднее на отшибе.

Изменено edward (22-11-2020 13:17)

Не в сети

22-11-2020 21:34

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

У меня декатлоновские сёрфовые боты 3мм, за 2т.р. Вроде не плохие.
Пробовал с х.б. носком. По теплу особой разницы не заметил.
Поступление воды тоже не изменилось. Но это потому что использовал короткие носки.
Чтобы вода не попадала использую ремешки, которые шли с ионовским гидриком.
Но при падении, или резком движении ногой иногда холодная водичка проходит.

Не в сети

22-11-2020 22:00

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

_Nikolay_Y пишет:

Но при падении, или резком движении ногой иногда холодная водичка проходит.

Только это и осталось решить. Где дырочки проделать, чтобы вода по максимуму стекала. В гидриках делают на ноге, но там ясно. Куплю 3-4 штуки носков (подвоховских конечно smile ) и буду пробовать.
В пятницу и субботу катал в подвоховских носках, не нарадуюсь. Но если при уборке или в погоне за доской поплавать достаточно, то вода собирается и никак не уходит пока на сушу не выберешься.
Сейчас вспомнил, что весной с серфовыми носками даже приходилось в воде ногу поднимать и сливать по мере сил воду. Иначе воды собиралось до степени полного дискомфорта.
Может быть на пятке? На всех досках пятка находится всегда ниже пальцев?

Не в сети

22-11-2020 22:32

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

х.з. тогда насколько это удобно...
У меня в боты еще никогда слишком много не натекало. Выходишь из воды, чувствуешь что там плещется... Но чтобы мешало ходить, или в падсы влезть... такого не было.
alekbelia, попробуйте ремешки такие
https://www.decathlon.ru/remen-na-wikol … 86915.html

Не в сети

22-11-2020 23:08

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

_Nikolay_Y пишет:

alekbelia, попробуйте ремешки такие

Да и я с хорошими ремешками. Хочется совсем воду убрать, а это возможно только если есть слив какой то. Просто с подвоховскими носками чувствительность настолько хороша, что если воды нет, то ощущение что босиком. А мне это нужно, т.к. катаюсь 99% времени на гоночном гф и там без отличной чувствительности ног - никуда.
Могу сказать, что лично для меня подвоховский носок, это революция. В прошлом было просто. Зимой ехали в Грецию, где вода теплее, катали босиком. А сейчас Греция закрыта. Вот и пришлось изобретать способ катать на Черном море, где вода становится достаточно холодной, чтобы нельзя было кататься босиком порядка нескольких месяцев в году. Ну и как раз в этой теме прочитал про подвох оборудование. Спасибо всем, особенно edward-у. Сам никогда бы не догадался.
Для полноты фотография подошвы чулка после трех сессий в сумме где-то 3 часа.
Fb01.jpg

Не в сети

23-11-2020 00:00

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Скорпена?

Не в сети

23-11-2020 09:49

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

_Nikolay_Y пишет:

Скорпена?

Первые носки в первом магазине. Фирма Free Sub - совершенно не знаю хорошая ли или нет. Хотел показать, что за 3 часа каталки абсолютно никаких повреждений носков. Сейчас пороюсь поглубже и попробую различные носки различных фирм. Читал, что есть какие то бесшовные. Ну и самое главное - дырки для слива просочившейся воды. Подумал приклеить сверху дырочек кусок неопрена. Будет действовать как клапа. Изнутри будет сливаться вода, снаружи может быть нет.

Не в сети

23-11-2020 10:27

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

alekbelia пишет:

Для полноты фотография подошвы чулка после трех сессий в сумме где-то 3 часа.
Fb01.jpg

У меня резиновая подошва на ботинке порезана ракушками насквозь  (длина порезов от 1- 3 мм до 1 см). Вода конечно поступает,  но очень  незаметно и не наблюдается избыточного поступления воды с раздуванием неопрена, ибо излишек постоянно автоматически сливается. Конечно же, с водой внутри похолоднее будет. Поэтому среди льдов использую новые целые боты и ноги у меня совсем сухие. Но это боты и с пришитой мною лично спецрезинкой широкой вокруг голенища на липучке, а мы разговор про носки сейчас ведём.

Изменено edward (19-05-2021 00:26)

Не в сети

23-11-2020 12:44

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Фото носка-чулка 1мм было уже?

Не в сети

23-11-2020 13:32

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

Вот ещё варианты осушить носок - сделать двойной Обтюратор на голенище
   Первый внутренний обтюратор носка идёт по голой ноге, потом на него накатывается сверху вниз штанина, а потом, уже на штанину, накатывается снизу вверх второй наружный обтюратор носка. Герметизация таким гидрозатвором обеспечена на 100 %.
У меня раньше были такие боты. Хорошо обтюрация работала и с ноги не срывало при уборках. Кто запрещает такое практиковать на носках? Никто!
Можно и самому легко себе на носок пришить второй обтюратор. Главное , что бы всё было в облипочку!

b4672eb0b9c7.jpg
f7048500c87d.jpg

Изменено edward (19-05-2021 00:28)

Не в сети

23-11-2020 13:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Особенности использования дайверских костюмов в кайтинге.

edward пишет:

Ух ты, тут хорошая крепкая, ярко выраженная вшитая плоская подошва. Я таких носков с подошвой не встречал.

У скорпены вроде все такие. Думал что и это скорпена. И расцветка похожа.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro