Вы не вошли.

[Вход]
Mystic 2019
Mystic 2019

21-11-2020 20:08

Heckler
Участник

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Повреждения он мог получить уже в воздухе трапецией от ускорения. На видео оно просто адовое.

О чем косвенно свидетельствуют разрывы внутренних органов, кстати.

My condolences
RIP

Изменено Heckler (21-11-2020 20:08)

21-11-2020 20:08

AdBot

21-11-2020 22:57

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза

Morpheus пишет:

Я уже несколько дней анализирую видос. У меня сложилось мнение, что он был уже в воздухе, когда пришел сильный порыв со стороны, развернул его и дезориентировал. При этом он пустил кайт в кайтлуп. Повреждения он мог получить уже в воздухе трапецией от ускорения. На видео оно просто адовое. Ну я не верю, что упав с 5-6 м можно так поломаться.

можете дать  ссылку на видео , 1е и 2е?

22-11-2020 00:32

deniska
Участник
Откуда New York

что мне не понятно во всей этой истории..
чего 7-10 человек катались до последнего момента когда надо было плыть обратно?
Там вроде был жуткий прогноз, наверняка на радаре все было видно?
Да и визуально - должна быть жуткая тучка на горизонте?

22-11-2020 01:32

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

Я так понимаю ветер пришёл резко с другой стороны. Вот они и пытались вернуться на берег теперь уже в отжим.
Такое осень редко, но бывает.
Я как-то был в такой ситуации, когда за пару секунд ветер разворачивается на 180 градусов. Очень дезориентирует, кайт при этом не упал, а вдруг начал летать как-то по другому. Сориентироваться невозможно оперативно. Благо в моем случае дуло метров 7.

22-11-2020 04:26

nika
Zmeevik
Откуда Питер

Та ни..... Там сверху вниз подуло. Вот кайт и упал. Такого никогда не бывает но там оно так и было. Точно, верняк

22-11-2020 04:41

edward
Участник

Valentinus_kiter пишет:
Morpheus пишет:

Я уже несколько дней анализирую видос. У меня сложилось мнение, что он был уже в воздухе, когда пришел сильный порыв со стороны, развернул его и дезориентировал. При этом он пустил кайт в кайтлуп. Повреждения он мог получить уже в воздухе трапецией от ускорения. На видео оно просто адовое. Ну я не верю, что упав с 5-6 м можно так поломаться.

можете дать  ссылку на видео , 1е и 2е?

Присоединяюсь к просьбе про ссыль на видео для изучения во избежание

Изменено edward (22-11-2020 04:44)

22-11-2020 09:51

Voltan
Участник
Откуда Москва

Morpheus пишет:

Я как-то был в такой ситуации, когда за пару секунд ветер разворачивается на 180 градусов.Очень дезориентирует

Поворот более чем на 90градусов с одновременным порывом более 10, хз сколько. Моментальный взлет и долгий полет на 15хе парафойле, с молитвой посадите меня назад плиз. Отделался нелегким испугом, приземлялся долго.

Если в тот адовый ветер в канадчине, что на фотке, произошло что-то подобное, страшно представить. Там ветер жёсткий. Сориентироваться времени нет, все происходит слишком быстро.

22-11-2020 10:27

edward
Участник

Voltan пишет:
Morpheus пишет:

Я как-то был в такой ситуации, когда за пару секунд ветер разворачивается на 180 градусов.Очень дезориентирует

Поворот более чем на 90градусов с одновременным порывом более 10, хз сколько. Моментальный взлет и долгий полет на 15хе парафойле, с молитвой посадите меня назад плиз. Отделался нелегким испугом, приземлялся долго.

Если в тот адовый ветер в канадчине, что на фотке, произошло что-то подобное, страшно представить. Там ветер жёсткий. Сориентироваться времени нет, все происходит слишком быстро.

Потому и просим дать ссыль на видео что бы разобраться.

22-11-2020 19:00

hurricane
Участник

Morpheus пишет:

Я так понимаю ветер пришёл резко с другой стороны. Вот они и пытались вернуться на берег теперь уже в отжим.

Не совсем с другой стороны. Желтая линия это направление ветра, т.е. поменялось с Ю-Ю-З на З-Ю-З.

Smart-Select-20201115-153051-Chrome.jpg

Видео у Фарида есть, если он поделится я не возражаю.

22-11-2020 20:50

nav60
Участник

hurricane пишет:
Morpheus пишет:

Не совсем с другой стороны. Желтая линия это направление ветра, т.е. поменялось с Ю-Ю-З на З-Ю-З.

Smart-Select-20201115-153051-Chrome.jpg

Видео у Фарида есть, если он поделится я не возражаю.

Че за хз? Фариду можно,остальным нельзя,или есть еще форум для избраных?

22-11-2020 20:54

nav60
Участник

..бля,впервые с момента регистрации,появилось желание удалиться

24-11-2020 15:24

skoud
Участник

Соболезную ....... но считаю неправильным называть попытки разбираться в трагедии - спекуляцией. Все мы выходим на воду и у многих гораздо меньше опыт и каждый для себя извлекает из подобных ситуаций, уроки выживания, ну или красную черту.  У меня вопрос к локальным райдерам. Типична ли ситуация с увеличением шквала в 2 раза и при этом со сменой направления. Может ли влиять на смену направления рельеф, постройки? В сам фатальный момент были ли все кайты отстрелены, или он боролся не один? И если у природы есть такой фокус (смертельный шквал) и кто не успел отстрелиться, тот в смертельной  опасности, то многим надо призадуматься. И последнее, падение с метра или шести при чудовищном горизонтальном ускорении,  при дизориентации скорей всего спиной, в отжим, т.е в набегающую волну, вот вам и препятствие. Жаль(( ещё раз искренне соболезную друзьям и близким.

27-11-2020 11:08

netcyberg
Участник
Откуда СПб

@hurricane

можно еще немного деталей - в чем Джейсон был одет в тот день? судя по видео памятном, он катался в жилете и шлеме? в тот день тоже? Понимаю, что мусолить не хочется, спасибо за ответы.

Изменено netcyberg (27-11-2020 11:08)

27-11-2020 17:44

hurricane
Участник

netcyberg пишет:

@hurricane

можно еще немного деталей - в чем Джейсон был одет в тот день? судя по видео памятном, он катался в жилете и шлеме? в тот день тоже? Понимаю, что мусолить не хочется, спасибо за ответы.

Он всегда одинаково одевался - гидро-костюм 6/5, жилет, шлем, сидячая трапеция

27-11-2020 17:58

тритон2
Участник

hurricane пишет:

жилет, шлем,

Жилет не помог?

27-11-2020 21:22

deniska
Участник
Откуда New York

тритон2 пишет:
hurricane пишет:

жилет, шлем,

Жилет не помог?

Жилет скорее всего помог - не сломать ребра..
А вот шлем мог только усугубить проблему с переломом шейных позвонков..

Вчера 20:48

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград

Как то несколько лет назад приехал на каталку . Ветра мало, дует 2-4 м.с. слева вдоль берега. Сижу курю бамбук , жду усиления. Тут уже справа начинает приближаться туча, жуткая черная громадина и почему-то движется против ветра.  Вдруг налетает сумашедший ураган , над водой примерно с 1-1.5 м. высотой стояла водяная пелена , вдалеке метались протуберанцы из водяной пыли , волн не было, сплошной белый ковер. Я слышал , что такое явление называют " белый " шквал" Хотел сфоткать , но не мог открыть дверь машины, такой силы был ветер. Длилось это минут 15-20 , потом пошел дождь и все затихло. Вполне возможно ,что потерпевший Джейсон попал в подобную ситуацию.

Изменено Pensioner (Вчера 20:50)

Сегодня 15:44

mag
Участник

Pensioner пишет:

Как то несколько лет назад приехал на каталку . Ветра мало, дует 2-4 м.с. слева вдоль берега. Сижу курю бамбук , жду усиления. Тут уже справа начинает приближаться туча, жуткая черная громадина и почему-то движется против ветра.  Вдруг налетает сумашедший ураган , над водой примерно с 1-1.5 м. высотой стояла водяная пелена , вдалеке метались протуберанцы из водяной пыли , волн не было, сплошной белый ковер. Я слышал , что такое явление называют " белый " шквал" Хотел сфоткать , но не мог открыть дверь машины, такой силы был ветер. Длилось это минут 15-20 , потом пошел дождь и все затихло. Вполне возможно ,что потерпевший Джейсон попал в подобную ситуацию.

Главное, что всё это предсказуемо за 15-30 мин. Предположу, что профики в истории выше забили на правило "не катать под тучей". Результат поучителен.

Подвал раздела