Вы не вошли.

 [Вход]

24-11-2020 01:47

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Надеть самостоятельно я его могу, а вот снять без помощи уже не получается.

Почитай про гидрик подвоха 5 мм. - будет тебе и суперэластично и за дёшево и на очень долго и очень тепло и безопасно. Сам снимать будешь без проблем за 25 секунд и одевать всего за 56 секунд. Во льдах катать будешь с комфортом. Плохо разве? Если что не ясно, спроси в ЛС - и расскажу и ссылки дам.

Изменено edward (24-11-2020 01:48)

Не в сети

24-11-2020 01:47

AdBot

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.



24-11-2020 14:40

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Хочу задать вопрос тем, кто имеет опыт использования зимних костюмов Xcel. На сколько со временем растягиваетсяется его неопрен 6/5мм? С более тонкими костюмами все понятно, там и неопрен тянется и если вода затекать будет, то тепленькая. 

Вопрос связан с выбором правильного размера.
Дело в том, что выбранный костюм (новый и еще не использованный в воде) сидит на мне плотно. Надеть самостоятельно я его могу, а вот снять без помощи уже не получается. Читал, что самый важный размер, это размер груди. Выбрал по таблице размер М, т.к. указанный размер груди, точно совпал с моим параметром. Рост тоже совпадает. Вес и живот у меня чуть по больше будут. Но с этим как раз проблем нет. Следующий размер будет ML и в нем указанный в таблице размер груди будет на 2-3 см больше моего, хотя все остальные совпадают.

Вопрос в том, оставлять этот, так как после намокания и нескольких каталок 6/5 неопрен Xcel растянется, будет  ок и смогу снимать самостоятельно? Либо толстый неопрен Xcel не склонен к растяжению?

Не жди, что толстый неопрен, будет тянуться легче или так же как тонкий. Если хорошо обтягивает, и на тонких костюмах вылезал с трудом, то с 6/5 будет сложновато. Тем более сил после каталки немного )).
Уже пользую 6/5 с BZ и шлемом 3мм с "заходом" на грудь и спину. Просто песня  !!! ))) И снять легко на ветру под пончо.

Не в сети

24-11-2020 14:51

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Хочу задать вопрос тем, кто имеет опыт использования зимних костюмов Xcel. На сколько со временем растягиваетсяется его неопрен 6/5мм? С более тонкими костюмами все понятно, там и неопрен тянется и если вода затекать будет, то тепленькая. 

Вопрос связан с выбором правильного размера.
Дело в том, что выбранный костюм (новый и еще не использованный в воде) сидит на мне плотно. Надеть самостоятельно я его могу, а вот снять без помощи уже не получается. Читал, что самый важный размер, это размер груди. Выбрал по таблице размер М, т.к. указанный размер груди, точно совпал с моим параметром. Рост тоже совпадает. Вес и живот у меня чуть по больше будут. Но с этим как раз проблем нет. Следующий размер будет ML и в нем указанный в таблице размер груди будет на 2-3 см больше моего, хотя все остальные совпадают.

Вопрос в том, оставлять этот, так как после намокания и нескольких каталок 6/5 неопрен Xcel растянется, будет  ок и смогу снимать самостоятельно? Либо толстый неопрен Xcel не склонен к растяжению?

Я примерял свой первый 6/5 FZ   дома  один.  Влез легко, но вот снять его было большой проблемой, вплоть до того, что собирался к соседям сходить, что бы помогли. )))
Со временем научился. Могу снять в перерыве до пояса  для поссать.
Современные c FZ  вообще снимаются без проблем, у них манишка сделана из тонкого тянущегося  неопрена.

Не в сети

24-11-2020 19:33

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

По мне так, проблема больше не как снять (типа сил не хватает), а как не порвать снимая....

Не в сети

25-11-2020 12:02

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

_Nikolay_Y пишет:

По мне так, проблема больше не как снять (типа сил не хватает), а как не порвать снимая....

У меня так Мистик 5/4 Дрип начал быстро рваться.

Не в сети

25-11-2020 12:15

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

ALEX63 пишет:

У меня так Мистик 5/4 Дрип начал быстро рваться.

А где рвался? К гидрикам с грудной молнией надо наловчиться одевать. Но если рвется не в верхней части, то дело в гидрике конечно.

В сети

26-11-2020 00:03

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Когда с первого плеча мокрый стягиваешь важно не переусердствовать. Я поначалу даже в интернете инфу искал... думал может секрет какой есть. У коллег спрашивал. Общий вывод - со временем или немного растянется и станет проще, или просто перестанешь осторожничать, и тогда станет проще smile

Не в сети

26-11-2020 10:38

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

alekbelia пишет:
ALEX63 пишет:

У меня так Мистик 5/4 Дрип начал быстро рваться.

А где рвался? К гидрикам с грудной молнией надо наловчиться одевать. Но если рвется не в верхней части, то дело в гидрике конечно.

В верхней части. В месте стыковок тонкого неопрена с толстым (скинул бы фотки, но гидрик по рукам пошёл - нашлись желающие б/у купить - меряют. При случае закину). + тонкий неопрен начал сыпаться. Вроде модель не старая. Про горловину отдельная песня - растянулась. И при уборках, на слабо так воды накатывало. По говёному качеству Мистика (Дрип), отдельная тема. Там своих дырок хватает. Тему FZ для себя закрыл (многие из наших так же решили). Но сделаю оговорку, чтобы быть объективным. Толстый гидрик 6/5 со шлемом и FZ, лучший вариант, если справляешься со снятием после каталки

Не в сети

26-11-2020 11:36

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

ALEX63 пишет:

Толстый гидрик 6/5 со шлемом и FZ, лучший вариант, если справляешься со снятием после каталки

Уже третий год катаю в Пролимит Меркюри 6/4 и 4/3. Так зашли, что купил по 2 штуки. Очень удобно, всегда сухой в наличии есть. С 2019 года горловину на толстом гидрике сделали двойной. С отдельным шлемом очень удобно. Надеваешь тонкую горловину, надеваешь шлем, сверху надеваешь толстую горловину. Ни капли не проходит между шлемом и гидриком.  smile
Была тема в английском кайтфоруме, думаю попробовать.
https://srface.com/shop/mens-wetsuit/?currency=EUR
5/4 с шлемом. Дали положительный отзыв. Цена очень демократичная. Посмотрим.

В сети

26-11-2020 11:48

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Интересно. В ролике мужик-продавец говорит, что 70-80% покупателей выбирают костюм на размер больше, чет нужно. Что в сухом костюме должно быть реально узко, на грани удушения.

Изменено horston (26-11-2020 11:53)

Не в сети

26-11-2020 15:14

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Интересно. В ролике мужик-продавец говорит, что 70-80% покупателей выбирают костюм на размер больше, чет нужно. Что в сухом костюме должно быть реально узко, на грани удушения.

Это видео вроде хороший кандидат на перевод Артура...

Не в сети

26-11-2020 15:16

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

alekbelia пишет:

Была тема в английском кайтфоруме, думаю попробовать.
https://srface.com/shop/mens-wetsuit/?currency=EUR
5/4 с шлемом. Дали положительный отзыв. Цена очень демократичная. Посмотрим.

Жду отзыва. Тоже задумался о втором гидрике.

Не в сети

26-11-2020 18:58

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Интересно. В ролике мужик-продавец говорит, что 70-80% покупателей выбирают костюм на размер больше, чет нужно. Что в сухом костюме должно быть реально узко, на грани удушения.

То что должно быть реально очень узко - поддержу на 100%. Уже убедился. Даже если ледяная вода вбивается через шлем, она не может пройти дальше. Но в 5/4 холодновато будет, если только под низ термобельё не одевать

Не в сети

10-12-2020 20:36

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Хотел поинтересоваться, кто-то что-то поддевает зимой под гидрокостюм. На сколько это работает/работает.
к примеру у ION нашел такую неопреновую поддевку 0,5 мм. Есть еще термобелье, говорят специальное, не лыжное. Какие отзывы?
48402-4121-1.png

Не в сети

10-12-2020 21:34

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Хотел поинтересоваться, кто-то что-то поддевает зимой под гидрокостюм. На сколько это работает/работает.
к примеру у ION нашел такую неопреновую поддевку 0,5 мм. Есть еще термобелье, говорят специальное, не лыжное. Какие отзывы?
48402-4121-1.png

поддеваю, хоть чуть чуть да помогает. Только у меня фирмы другой, а так точно такая же

Не в сети

10-12-2020 22:14

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Хотел поинтересоваться, кто-то что-то поддевает зимой под гидрокостюм. На сколько это работает/работает.
к примеру у ION нашел такую неопреновую поддевку 0,5 мм. Есть еще термобелье, говорят специальное, не лыжное. Какие отзывы?

Одеваю под мокрую 7ку. Хорошо работает вода не везде сразу к телу попадает. Это как первый и второй контур на атомной электростанции )
IMG-20201210-221124.jpg

Не в сети

10-12-2020 22:34

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Хорошо, с неопреном понятно. А вот термобелье, как его позиционируют для водного спорта, реально что-то дает после намокания?

Например такой состав ткани:
• Полиэстер (88%)
• Подкладка из спандекса (12%).


342-Mystic-Bipoly-Longsleeve-Front-900-1415-1410265460-e1452110876852.jpg

Не в сети

11-12-2020 01:01

Budash
Участник
Зарегистрирован: 04-03-2015
Сообщений: 57

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Поддеваю 2мм шорты и майку с открытой порой  под гидрик 5ку глубокой осенью и ранней весной,  прям очень сильно помогает.

Не в сети

11-12-2020 15:36

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

horston пишет:

Хорошо, с неопреном понятно. А вот термобелье, как его позиционируют для водного спорта, реально что-то дает после намокания?

я всегда одеваю лайкру под гидрик, даже летом. она впитывает пот и стираю только ее. гидрик за три года ни разу не стирал, не воняет.

Не в сети

11-12-2020 21:22

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

Хватит тему в никуда разносить и молоть одно и то-же.
Купите себе коротыш, 4/3, 5/4, 6/5, и 7/6 и закройте для себя всю эту говно-дискуссию раз и навсегда.
Много гидриков не бывает.
В коротыше в жарких сранах и в РФ те жарие 2-5 дней. Или 10 на Благе. Во Вьете/Бали в коротыше збс, топчик, не натирает трапой и не жарко.
В 4/3 збс до +15. По сути все лето в Спб.
В 5/4 до +12-+10С. Можно и лето в Спб, но часто жарко.
В 6/5 до +7+5С. Вся осень в Спб.
дальше 7ка до Арктики. Этот гидрик мастхев. В нем можно катать до усрачки в 0С и никогда не замерзнуть, не в воде, не на берегу.
Все сухари-клеенки в жопу, да да, в жопу. Если не трамвай туда-сюда.
Серферы не катают в сухарях. Вообще, даже в Фьюезе. Потому что это не тру.


Поймите простые вещи:
1) чем дороже гидрик, тем он лучше. Тут нет выкинутах денег на ветер. Топовый гидрк в линейке – стоит этих денег. Тут не скроить.
2) Не надо кроить еще раз. Не надо на себя напяливать всякие ветровки, куртки, под себя поддевку и тремуху. Это путь лузеров! В этом не возможно нормально кататься. Не надо экономить на своем здоровье и своем комфорте.

Гидрик всегда должен быть комрфертен без всего внизу и без всего сверху. Иначе это кроилово. Если тебе холодно просто в гидрике - пора надевать следующий по толщине. А не кроить.
Если тебе жарко – пора надевать боле легкий. Всё просто
С ботами-перчами так же 1 в 1.

Хватит кроить на здоровье и комфорте. Жалко вас.
И не надо покупать теплые гидрики без капюшона. Типа 6/5 и 7/6 без капюшона, думая "да я на нем еще летом покатаюсь". Это дичь. Вы не будете в них катать без капюшона никогда…поверьте мне. Не надо экономить и тут.

Сэкономьте 100 евро лишних на бухлишке, и купите себе хороший топовый теплый гидрик, что бы и тело поблагодарило и перед камрадами не стыдно было.

Хватит всех этих термух, ветровок, курток, плащей, бабушкиных носков и пледов, презервативов итд!!!
Это ху-е-та. Не надо от безисходности всё на себя надевается как капуста.
Это дно. Не купи пиво месяц, но купи норм гидрик.

Можно катать в 5/4 в +1С? Да можно, но это пиздец.
Можно катать в 5/4 в +18-20С? Да можно, но это тот же пиздец.
Вы меня поняли.

ЗЫ. все топовые гидрики отличные в любом бренде. Важна толщина + начес внтруи + эластичность.
Например у Патагонии мега качество, тепло, но неопрен не очень эластичен, не так удобно одевать-снимать. У billabong неоперн мега-эластичен и все сделано топчик (мой бренд 1 на данный момент). У C-skin все сделано круто, но нет начеса на плечах-руках даже на смых теплых гидриках, а для кайта это нужно.
Но везде все сделанно очень хорошо и не в одном из них не холодно.
В общем есть свои особенности. Но выбирайте топ линейки, это важно.
Не кроите на здоровье. Скроите на бухлишке лучше.

Пис аут!

Изменено netcyberg (11-12-2020 21:47)

Не в сети

11-12-2020 22:05

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

netcyberg пишет:

Все сухари-клеенки в жопу, да да, в жопу. Если не трамвай туда-сюда.
Серферы не катают в сухарях. Вообще, даже в Фьюезе. Потому что это не тру.

Ну ну.

Не в сети

11-12-2020 22:08

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

тритон2 пишет:
netcyberg пишет:

Все сухари-клеенки в жопу, да да, в жопу. Если не трамвай туда-сюда.
Серферы не катают в сухарях. Вообще, даже в Фьюезе. Потому что это не тру.

Ну ну.

И рыбу половить и пиво попить? smile))

Не в сети

11-12-2020 22:12

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

netcyberg пишет:

И рыбу половить и пиво попить? ))

Хз для мелкой воды когда плавать не надо, сухие костюмчики очень даже зебест. Чем напяливать шестерки семерки. И в 3 градуса в мокрой подвох семёрке зябко, при нуле точно нунах

Не в сети

11-12-2020 22:16

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

тритон2 пишет:
netcyberg пишет:

И рыбу половить и пиво попить? ))

Хз для мелкой воды когда плавать не надо, сухие костюмчики очень даже зебест. Чем напяливать шестерки семерки. И в 3 градуса в мокрой подвох семёрке зябко, при нуле точно нунах

При таком подходе лучше дома на печи сидеть. Без обид. А не нукать.
Хотя да, наверное в клеенке тоже хорошо рыбу ловить и туда-сюда ездить?

Изменено netcyberg (11-12-2020 22:23)

Не в сети

11-12-2020 22:36

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Мокрый длинный гидрокостюм какой выбрать.

а давай представим, что будет с твоей клеенкой при неудачном кайтлупе на прыжке в 10м и уборке?
до куда у тебя холодненькая пробьет - до ануса с гландами? или только до ягодиц? lol
и что ты дальше делать будешь в +1с в 50м от брега С ПОЛНЫМИ ШАТАМИ ВОДЫ? smile)
А представь, до машины еще 2 км по пересеченке идти в 1С?

Изменено netcyberg (12-12-2020 03:59)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro