Вы не вошли.

 [Вход]

29-11-2020 09:02

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:
deniska пишет:

а зачем быть на километр от берега и в костюме в котором можно за час замерзнуть?
тут не про ласты.. если честно, для себя, не вижу как ласты поногут в 4х градусной воде...

А про километр и гидрокостюм  это ты у "канадца с мёрзлым задом" из фильмика спроси-  он же был уверен, что у него суперский костюм и ему ничего не грозит.
   Что же тут не понятного, как помогут ласты? В ластах намного быстрее доплывёшь до берега в любой ситуации даже с травмой, например. Или при разрыве/порезе гидрика или при раскрытии молнии.  Или оборудование расплывшееся пособирать. А без ласт будешь гораздо дольше в холодной воде кувыркаться с риском отморозить всё подряд.

deniska пишет:

.
можно их надеть на 7мм буты в трехпальцевых 5мм варюшках?

Элементарно одеваются. Дайверы одевают на любые бутсы. У меня как раз ласты от дайвинга остались с лямкой на пятку. Не галоша!!! Я их на сухой неопреновый дайверский костюм одевал при погружениях под лёд.  Размер XXXL (фото сверху ветки приложено). Одеваются без проблем одной рукой. Любой рукой - это если травма руки, к примеру. Да даже и всего  одна ласта осталась в наличии и та значительно ускорит ваше  самоспасение (это если вдруг вторую ласту утопил).
Ну, а  если не хотите, то не самоспасайтесь быстро. Это только ваш выбор. Кайтуйте без ласт.  Никого ведь не заставляют насильно.   Предупреждают только.

с одной ластой не получится как спутник вокруг планеты?

Изменено Galantniy (29-11-2020 09:02)

Не в сети

29-11-2020 09:02

AdBot

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).



29-11-2020 09:13

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

DF-ViP.ru пишет:
igorgor пишет:

Ласты, ласты. Доска. Вот что главное для правильного экстрима.
image.png



https://lonekiter.com/kite-trek-project/

Интересно попробовать бекролл на ней сделать.

Раз бэкрол уже не сделать, то к ней не весло уже, а съемный моторчик и аккумулятор можно возить. Тут уже ходовых качеств сильно не ухудшить.

Не в сети

29-11-2020 09:13

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

deniska пишет:

в трехпальцевых 5мм варюшках?

Зачем такие страдания? Я давно уже ушёл от дайверских толстых и неудобных. Ими трудно обхватить планку, трудно сжать - они стремятся пальцы распрямить, пережимают кровоток. Катаю в 1мм. неопреновой на два размера больше XXL + с пододетой х/б строительной перчаткой. всё заправлено под рукав гидрика  Воздух минус 8 , вода -ноль. На полтора часа хватает. Руки сухие и тёплые. С носками 7 мм. этот  тоже, на мой взгляд,  перебор, Зачем такие валенки/унты? Вполне хватает в этих же холоднючих условиях 5 мм ботов даже по снегу ходить. Про свой опыт я уже много чего понаписал. Зайдите и гляньте все мои сообщения. Там и подробности есть и фото доказательные.
97823b821172.jpg

тут много про всё это понаписано https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=491040#p491040

Изменено edward (29-11-2020 13:13)

Не в сети

29-11-2020 09:39

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Чет сегодня, как не листай журнальчик, а в нем все одна и та же статейка, что на передовице, что на задней странице.

Не в сети

29-11-2020 10:50

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

AlGo пишет:

Чет сегодня, как не листай журнальчик, а в нем все одна и та же статейка, что на передовице, что на задней странице.

Статейка (фильм) хотя и одна- выводы разные!
Как раз соответствуют эти выводы теме каждой ветки.
Кто разумный - поймёт, а остальным и не нужно значит. Просто напросто орган понимания отключен за ненадобностью для облегчения бытия.

Изменено edward (29-11-2020 10:53)

Не в сети

29-11-2020 13:25

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:

Катаю в 1мм. неопреновой на два размера больше XXL + с пододетой х/б строительной перчаткой. всё заправлено под рукав гидрика

+1

Не в сети

29-11-2020 16:15

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:

Вот ещё один реальный свеженький пример из Канады, как оно бывает, когда без ласт в холодной водичке до берега час выгребать со снарягой. Хлопчику совсем не понравилось. Видать не читал эту ветку про ласты за спиной для самоспасения и не подготовился. https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17388
   Хотя у него и воздух ещё сильно плюсовой и водичка совсем ещё не нулевая и льдом ни планка ни костюм совсем ещё и не покрываются. Однако о многом он успел подумать. Интересно ещё очень, а какой гидрокостюм был у него? Тоже, наверное считал, что у него очень хороший дорогой тёплый гидрик. Вряд ли подвох 5 мм. - не страдал бы так от переохлаждения. Не подвергал бы себя такому риску. Вот его слова "Конечно, я нормально так отморозил задницу себе в воде".   Тайминг 9:47
Берегите себя, готовьтесь к худшему заранее.

Держи жопку в тепле, и голову- тоже! smile))


Ride The Wild Wind

Не в сети

29-11-2020 18:41

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

deniska пишет:

а зачем быть на километр от берега и в костюме в котором можно за час замерзнуть?
тут не про ласты.. если честно, для себя, не вижу как ласты поногут в 4х градусной воде...
можно их надеть на 7мм буты в трехпальцевых 5мм варюшках?

Дэн, а ты покатай несколько лет на озерах вдали от морского побережья - и подобные вопросы отпадут.
Тем более на озерах рядом с магаполисами типа Торонто как на видосе.  Весь твой спот - это пятак в каком-нибудь парке по берегу и у тебя нет особо выбора по направлению ветра - т.е. даже если заходит хреновастенько - запускаешься по принципу "абы держалось в воздухе - дальше от берега будет стабильнее".   

Т.е. по любому у каждого спота есть своя специфика.    К примеру у нас (в Монреале) есть один спот где заход в воду примерно таких же размеров как на видосе, но прям перед спотом - чоп просто писец-коленям, но если слиться ниже - в канале под волнорезом почти что райский флэт.  И каждый раз когда туда идешь - четко понимаешь что это билет в один конец если ветер просядет.   А выбора нет.

Ну и плюс обычная клоунада у берега из понтарей и новичков от которой стараешься держаться подальше.

Выбор костюма - это уже персонально.  За всех говорить не буду, но лично у меня кайф от каталки находится в прямой зависимости от толщины нахлобученой на себя х-ни и имеет тенденцию очень быстро вступать в конфликт с вопросом "зачем мне все это???!!!".   Но на спотах полно и космонавтов в полном фарше из сухаря, спас-жилета с рацией, надувным плотом, запасом еды, и подгузником на случай "поноса от испуга".  И это еще в то время года когда основная масса катает в 2-3мм.

Изменено ironfelix (29-11-2020 18:43)

Не в сети

29-11-2020 19:33

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Мне кажется,что кое кто здесь напоминает "вегана" из анегдота,где веган где надо и не надо орёт,что он "веган"..Хотя тема совсем не распологает для этого.

Не в сети

29-11-2020 19:58

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

да, может я "зажрался" в плане погодных и географических условий..
у нас ветер довольно прогнозируемый.. заплывы обычно только по вине матчасти.
так что как то не вижу себя в ластах :-)
а вот слоеный пирог из перчаток от Едварда, - помоему идея так себе..
тут я согласен с философией - чем меньше прибамбасов и подготовки - тем лучше.
буты и перчатки - только по верх мажетов сухаря! они защищают от проникновения воды при сильных уборках..
Перчантки должны легко одеваться и сниматься (достать стропорез, позвонить по телефону, и.т.д)

Про чела на видео - по его словам - ветер не сдох и другие катались.. чего блин никто не подьехал не подтянул его?

Не в сети

29-11-2020 21:04

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

ironfelix пишет:

Но на спотах полно и космонавтов в полном фарше из сухаря, спас-жилета с рацией, надувным плотом, запасом еды, и подгузником на случай "поноса от испуга".

lol lol lol

Не в сети

30-11-2020 07:13

maxmir
Участник
Откуда Байкал
Зарегистрирован: 14-06-2011
Сообщений: 167

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Пошел    катать  -  готовься  час  плавать.
холодная   одежда -  ласты  не спасут. 
Гидрофойл  очень   быстрый, 2  мин    на  крыле - 1  час    вплавь.
Из  своего     опыта пробовал    ласты -   плыть    не  очень  помогают.
Альтернативную  технику длительного  выплывания  40   мин  описывал .

Не в сети

30-11-2020 08:10

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

maxmir пишет:

Из  своего     опыта пробовал    ласты -   плыть    не  очень  помогают.

Нужно всё ж таки разумно поступать. Свой опыт обычно самый плохой, если вы новичок. Вы ж не специалист? Зачем тогда зацикливаться на своём неудачном опыте новичка? Он что, самый правильный этот ваш опыт не специалиста, что вы на него ссылаетесь и другим до сведения доводите? Берите тогда и пишите всю правду - я не специалист, в ластах никогда не плавал, попробовал без обучения один раз всего  и мне не понравилось (ноги в косичку заплетаются, устают и, вообще, они мне мешают). Это и будет ваша правда.
        Тогда какой нибудь дилетант может точно также запросто и про ГФ любую хрень написать и походя охаять этот девайс на своём микроопыте, если так и не научился на нём катать.
   Разве разумно так поступать? Учится ведь нужно, и на опыт специалистов смотреть.
    Развеем очередной миф, что ласты "плыть не очень помогают". Есть ведь даже скоростное плавание в ластах. Я занимался в детстве в спецклассе. Пишу всегда о том, в чём разбираюсь и на себе испытал. По поверхности иногда кое кому лучше всего плыть лицом кверху - так и ноги/ласты погружены лучше в воду, а лицо в воду не погружено. А когда со снарягой плывёшь, то нужно выбирать, ту позицию, как именно тебе удобнее. Можно ведь и на боку.

Изменено edward (03-12-2020 03:31)

Не в сети

30-11-2020 08:28

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Сравните нормативы и найдите разницу.

Плавание в классических ластах (ручной хронометраж). Работают только ноги.
Дистанция            КМС    (кандидат в мастера спорта)
  50 м                     21,7    сек
  100 м                      48,1 сек   
   
А вот без ласт вольный стиль. Учтите, что тут ещё и двумя руками активно гребут помимо работы ног.
    Дистанция                  КМС   
    50 м                    23,40 сек   
      100 м                    53,70 сек

Изменено edward (30-04-2021 13:39)

Не в сети

30-11-2020 08:56

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:

Найдите разницу.
Плавание в классических ластах (ручной хронометраж)
Дистанция            КМС   
50 м                     21,7   
100 м                  48,1   
   
                     Дистанция                  КМС   

1    Вольный стиль    50 м                    23,40   
2    Вольный стиль  100 м                    53,70

надо смотреть не на время а на энергозатраты, да и речь о спасении на дистанциях намного больше 100м.

Изменено Valentinus_kiter (30-11-2020 08:57)

Не в сети

30-11-2020 09:14

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Valentinus_kiter пишет:

надо смотреть не на время а на энергозатраты, да и речь о спасении на дистанциях намного больше 100м.

Полтора км. в ластах нормальный норматив?
дистанция            кмс
1500м        13:58,2
  А канадец 1 км. час выгребал (правда с хреново собранной снарягой, но всё ж таки). А в холодной то водичке каждая минутка дорога для спасения бубенчиков.
Я смотрю, не всем, значит, ласты то подходят, в них многие утонуть могут от потери энергии и очень маленькой скорости, а может и от тяжести самих ласт. Смеётесь, что ли?
   Еле еле шевелить ластами - уже скорость приличная. Какие там энергозатраты то?
А в вольном то стиле ещё и руками гребут, а догнать то и не могут. Вот где энергозатраты. А в ластах отдыхаешь, если не на скорость зарубаешься. А руками снарягу держишь.

Изменено edward (03-12-2020 03:29)

Не в сети

09-07-2021 01:42

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Недавно после катки вышел на берег, а рюкзачка то за спиной с ластами нет - утонули незаметно. Видать, вырвало лямки из хилой сеточной ткани при падениях с ГФ на скорости. Купил новые ласты с открытой пяткой, оказалось, что размер L одевается на гидробот 43 размера без проблем (выше писал, что старые ласты у меня были XXL).Внутренняя ширина галоши 11 см. Сшил новый крепкий мешочек из Охфорда 600гр./м. и крепко пришил лямки через прокладку, что бы больше не вырывало. Для слива воды снизу вшил две сетки, спереди и сзади. Лямки спецом сделал огненными (сигнальными), что бы на берегу снарягу не забывать.
0cd8b055a5d1.jpg

Изменено edward (09-07-2021 03:49)

Не в сети

09-07-2021 12:30

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Если катаешь соло в суровых условиях, то очень всё это потребно, если жить хочешь и дальше. И каталке на ГФ не мешает никак, ибо не ощущаешь, да ещё и служит защитой хребта при падении спиной на какую нибудь плавающую деревяшку. Если катаешь в тёплом пруду с друзьями, то да, ничего этого не нужно. Всё зависит от условий. Написано для тех, кому это нужно.

Изменено edward (10-07-2021 04:19)

Не в сети

09-07-2021 19:29

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

А расстегивпется как? Затягивается?
Была мысль - сделать аналогичный с застёжкой липучкой снизу, что бы не снимая со спины ласты извлекать...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

09-07-2021 20:04

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Дмитрий39 пишет:

Была мысль - сделать аналогичный с застёжкой липучкой снизу, что бы не снимая со спины ласты извлекать...

Скорее всего так очень велик шанс их утопить либо когда будешь их пытаться достать,либо может липучка при уборках\каталке расстегнуться,и ласты уйдут к Ихтеандру

Не в сети

10-07-2021 02:03

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Всегда пишу про то, что сам испытал. За спиной работать вслепую не удобно.
Конструкция сия проверена не раз. Если нужно достать ласты, то нажимаете на усики и расстёгивается бакля на ремне спереди - ремень разрывается и спадает с плеча. На втором ремне ещё висит на плече, так что не потеряется. Дальше берёшь как тебе удобно и тянешь за шнурок утяжки у горловины, при этом развязывается бантик. Потом отодвигаешь кнопочный фиксатор и растягиваешь зевло. Ласту нужно достать всегда только ОДНУ!!!, что бы она всё время была в руках и под контролем от утопления (вторая безопасно сидит в мешке).  Одел одну, потом другую доставай. А то я было достал сразу обе, одел ремешки на руку и пока одну ласту одевал, вторая пропала, ибо соскользнула и начала тонуть.  Быстрым нырком я  спас утопленный экип, но шок и опыт получил smile Мешочек при помощи этой уже расстёгнутой бакли потом пристёгиваешь куда хочешь- хоть вокруг змея или доски или к трапе, что бы не потерять. А можно использовать и как мешок для парафойла. А если марафон идёшь, то можно в этот рюкзачок и бутылочку с пресной водой для питья с собой взять и бутерброды и рацию и запасной сотовый. Да мало ли ещё для чего может пригодится.

Изменено edward (12-06-2022 02:31)

Не в сети

11-08-2021 04:30

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Сообщаю, что Ласты отлично работают. Все заплывы по ЛВ на ГФ проходят в ускоренном режиме. Даже страшно представить сколько времени и сил я потратил бы без ласт, что бы доплыть до берега с громоздким бутором при полном выключении ветра.

Не в сети

11-08-2021 08:59

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:

Сообщаю, что Ласты отлично работают. Все заплывы по ЛВ на ГФ проходят в ускоренном режиме. Даже страшно представить сколько времени и сил я потратил бы без ласт, что бы доплыть до берега с громоздким бутором при полном выключении ветра.

а как укладываете? кайт комком пристегнуть на доску, потом лечь на нее грудью и ногами грести, а руками держаться и рулить? или есть более оптимальный вариант?

Не в сети

11-08-2021 10:20

migel1976
Участник
Зарегистрирован: 20-07-2015
Сообщений: 67

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:

Сообщаю, что Ласты отлично работают. Все заплывы по ЛВ на ГФ проходят в ускоренном режиме. Даже страшно представить сколько времени и сил я потратил бы без ласт, что бы доплыть до берега с громоздким бутором при полном выключении ветра.

А какие ласты используете и в чем перевозите их?

Не в сети

11-08-2021 10:39

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

у меня в этом смысле тоже мысли smile
думаю, может стоит  возить с собой груз, массой граммов 200, шарик и моток верёвки.
Чтобы при падении кайта с запутыванием бантом, заякорить (можно не до полной остановки, главное притормозить) доску и планку, тогда а - доска не убежит, б - с натянутыми стропами кайт распутывать сильно проще.
Что думаете?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro