Вы не вошли.

 [Вход]

29-11-2020 09:45

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
Voltan пишет:

адназначна дренаж.
Мне он только чаще пригождался именно когда сворачивает на воде)). Он прекрасно и с липучкой годится для цели слива, а вот свернуть кайт уже заколебешься

Да и для слива не помешала бы его фиксация в открытом положении, потому как через липучку долго это все происходит.

Армин показывал, как фиксировать липу в открытом положении.
Для этого она открывается, одна половинка сдвигается относительно другой на несколько см, и слепляются серединками.
Получается не одна, а две дырки.


Ride The Wild Wind

Не в сети

29-11-2020 09:45

AdBot

Re: Парафойлы



29-11-2020 10:27

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

Армин показывал, как фиксировать липу в открытом положении.
Для этого она открывается, одна половинка сдвигается относительно другой на несколько см, и слепляются серединками.
Получается не одна, а две дырки.

Так можно сделать на довольно больших отверстиях, как у флаев. На небольших, например на Эльфах, это видимо работать не будет.

Не в сети

30-11-2020 13:16

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Парафойлы

MVD пишет:

Короче в кайте все круто, но Hyperlink V2 мне нравиться больше)))

Гиперлинк мне кажется нужно с Октаном сравнивать, профили всё-таки разные.
Хотя я сам на гиперлинке не катал, любопытно попробовать.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

30-11-2020 13:27

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Парафойлы

Как Хиперлинк с ТТ работает, 13м2 потянет на ветер райдера 80кг, на обычной доске от 5м/с?

Не в сети

30-11-2020 13:55

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

Voltan пишет:
artyr пишет:

Наверное на ушах это дренаж чтоб воду сливать

адназначна дренаж.
Мне он только чаще пригождался именно когда сворачивает на воде)). Он прекрасно и с липучкой годится для цели слива, а вот свернуть кайт уже заколебешься

Сворачивать кайт на воде удобнее, сложив его пополам, ушами вместе.
На многих кайтах сейчас делают или молнию на спике, или большой клапан посередине кайта.
Через него вполне бодро стравливается воздух. Сматываем стропы, складываем уши вместе, делаем пару оборотов кайта на планку.
Плывем к середине кайта, и открываем молнию/клапан.

Главное-не ждать, пока кайт наберет полтонны воды :-)


Ride The Wild Wind

Не в сети

30-11-2020 16:35

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

Сворачивать кайт на воде удобнее, сложив его пополам, ушами вместе.
На многих кайтах сейчас делают или молнию на спике, или большой клапан посередине кайта.
Через него вполне бодро стравливается воздух. Сматываем стропы, складываем уши вместе, делаем пару оборотов кайта на планку.
Плывем к середине кайта, и открываем молнию/клапан.

Главное-не ждать, пока кайт наберет полтонны воды :-)

Эт понятно, и сам стараюсь с ушей начинать. Но бывает условия такие (и гидрофойл плавающий рядом со стропами столь весело себя ведет и норовит зацепить подкуполку), что не вышло за уши хватануть, тогда хватаю за середину и с нее и начинаю колбасу мотать. И вот тут засада: липучки и молнии обычно посередине, и получается требуется иметь приоткрытые отверстия в ушах, иначе воздух не стравить. Когда они маленькие и с липучкой - это превращается в мучение. Пару раз такое ловил на воде, когда сматывал именно начиная с середины.

Не в сети

30-11-2020 16:48

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

Voltan пишет:
ALEX3M пишет:

Сворачивать кайт на воде удобнее, сложив его пополам, ушами вместе.
На многих кайтах сейчас делают или молнию на спике, или большой клапан посередине кайта.
Через него вполне бодро стравливается воздух. Сматываем стропы, складываем уши вместе, делаем пару оборотов кайта на планку.
Плывем к середине кайта, и открываем молнию/клапан.

Главное-не ждать, пока кайт наберет полтонны воды :-)

Эт понятно, и сам стараюсь с ушей начинать. Но бывает условия такие (и гидрофойл плавающий рядом со стропами столь весело себя ведет и норовит зацепить подкуполку), что не вышло за уши хватануть, тогда хватаю за середину и с нее и начинаю колбасу мотать. И вот тут засада: липучки и молнии обычно посередине, и получается требуется иметь приоткрытые отверстия в ушах, иначе воздух не стравить. Когда они маленькие и с липучкой - это превращается в мучение. Пару раз такое ловил на воде, когда сматывал именно начиная с середины.

Проще кайт развернуть, чем так мучиться smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

30-11-2020 16:54

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

Проще кайт развернуть, чем так мучиться

Надутая 15ха сволочь сопротивляется. Но допускаю, что это решаемо.

Не в сети

01-12-2020 20:16

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

Главное-не ждать, пока кайт наберет полтонны воды :-)

Ну да, уронил и сразу сматывать что-ли? Его ведь полететь стараешься заставить и довольно часто успешно.

Так что ж, если набрал, его тогда выбросить? Пусть плывет? Все равно сматывать надо. А отверстия в нервюрах такие маленькие, фиг продавишь через них воду до клапана.

Не в сети

01-12-2020 20:22

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
ALEX3M пишет:

Главное-не ждать, пока кайт наберет полтонны воды :-)

Ну да, уронил и сразу сматывать что-ли? Его ведь полететь стараешься заставить и довольно часто успешно.

Так что ж, если набрал, его тогда выбросить? Пусть плывет? Все равно сматывать надо. А отверстия в нервюрах такие маленькие, фиг продавишь через них воду до клапана.

Это тонкий момент.
С опытом приходит понимание, когда именно кайт уже не поднять.
И отверстия в нервюрах не такие и маленькие у кайтов для воды.


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-12-2021 14:20

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Парафойлы

Попались мне случайно навики3 от Аэроса в 15 и 11 размерах, не могу не поделиться т.к. по этим кайтам нет информации а внимания они считаю что заслуживают
По поведению я бы их сравнивал с соником3 свифтом и наверное с хронов4 (но этот ещё не пробовал, жду когда приедет )
Подкуполка сделана из оплетосной стропы, запутывания фактически исключены, кайт на старте наполняется быстро
Ткань на обоих была обычная, не могу сказать будет ли она прилипать к воде, но скорее всего будет
По лайтам 15-ка очень достойно себя показала, летает тянет в тенях и на просадках не скалывается и если кайт уже сыпется то форму не теряет
Прыгает вполне хорошо даже в лв, не смотря на подскоки хенг тайм у кайта очень хороший
Я остался очень доволен 15-й
А вот 11 не очень зашёл, так то с ним все так же хорошо как и с 15-ой но на наших даже не очень рваных ветрах в полях кайт показался очень нервным, я бы его не рекомендовал для спокойного трамвая, откатал на нем мин 30 после для сравнения кайтнул следом на ионе4 и как будто бы ветер стал ровным, на прыжках стало спокойнее, хотя товарищь на соник3 11 продолжал бороться с порывами
Ради интереса прокатились кружочек курс-рейса с товарищем на соник3
Результат на полных курсах что навик3-11 что Ион-4 10 что соник3 11 ехали примерно одинаково, но на просадке ветра на ионе4 я начинал чутка отставать, при добавлении ветра начинал догонять (более высокое качество крыла в слабочках все таки выигрывает)))
А вот на лавировке я соник3 объехал с приличным запасом и на ионе4 и на навике
Причем на ионе с большим преимущемтвом, но тут во первых скилы, а во вторых комфорт, на навике мне тоже приходилось бороться с порывами и все время работать с кайтом и по курсу, а вот на ионе лавировку я очень комфортно прошёл, фактически отрабатывая все только планкой) кайт не переставлял.
Навики3 отработали пол года на воде, естественно их купали, как часто купали и катали их не знаю, но проверил перепады все на месте до 5 мм.
Вообщем 15-ку точно рекомендую, 11-й тоже если ламинарные условия.
В средний и сильный рваный ветер хорошее качество крыла зло, если только вы не мазохист
Вообще не раз уже писал что для обычного человека линейка кайтов должна быть
15 ка пф с высоким качеством крыла удлинением 6-6,5 для особых гурманов можно и 7-8 при условии что у вас имеются скилы для таких удленений
Если вы не гоняетесь больше 15м2 кайт вам не нужен
Дальше или 10-11 пф типа гиперлинк соул ион4 или если баллоник то 11-13 размер (тип по предпочтениям и стилю)
Ну а на пердолево однозначно баллоник 6-9 м.кв похрен  какой, если для прыжков то максимально жёсткий, я выбрал коре из за жёсткости, хотя эдж летает лучше))
А для кайтальщика выходного дня вполне можно обойтись и средним пф 10-12 метров с маленьким удлинение (ион4, гиперлинк соул) и в случае слабого ветра прокачивать скилы, а не хвататься за большую площадь
Мысли мои на истину не претендую
Если есть вопросы по навику3 спрашивайте кому интересно

Изменено Arkan (18-12-2021 14:31)

Не в сети

18-12-2021 18:13

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Парафойлы

Arkan пишет:

Попались мне случайно навики3 от Аэроса в 15 и 11 размерах, не могу не поделиться т.к. по этим кайтам нет информации а внимания они считаю что заслуживают
По поведению я бы их сравнивал с соником3 свифтом и наверное с хронов4 (но этот ещё не пробовал, жду когда приедет )
Подкуполка сделана из оплетосной стропы, запутывания фактически исключены, кайт на старте наполняется быстро
Ткань на обоих была обычная, не могу сказать будет ли она прилипать к воде, но скорее всего будет
По лайтам 15-ка очень достойно себя показала, летает тянет в тенях и на просадках не скалывается и если кайт уже сыпется то форму не теряет
Прыгает вполне хорошо даже в лв, не смотря на подскоки хенг тайм у кайта очень хороший
Я остался очень доволен 15-й
А вот 11 не очень зашёл, так то с ним все так же хорошо как и с 15-ой но на наших даже не очень рваных ветрах в полях кайт показался очень нервным, я бы его не рекомендовал для спокойного трамвая, откатал на нем мин 30 после для сравнения кайтнул следом на ионе4 и как будто бы ветер стал ровным, на прыжках стало спокойнее, хотя товарищь на соник3 11 продолжал бороться с порывами
Ради интереса прокатились кружочек курс-рейса с товарищем на соник3
Результат на полных курсах что навик3-11 что Ион-4 10 что соник3 11 ехали примерно одинаково, но на просадке ветра на ионе4 я начинал чутка отставать, при добавлении ветра начинал догонять (более высокое качество крыла в слабочках все таки выигрывает)))
А вот на лавировке я соник3 объехал с приличным запасом и на ионе4 и на навике
Причем на ионе с большим преимущемтвом, но тут во первых скилы, а во вторых комфорт, на навике мне тоже приходилось бороться с порывами и все время работать с кайтом и по курсу, а вот на ионе лавировку я очень комфортно прошёл, фактически отрабатывая все только планкой) кайт не переставлял.
Навики3 отработали пол года на воде, естественно их купали, как часто купали и катали их не знаю, но проверил перепады все на месте до 5 мм.
Вообщем 15-ку точно рекомендую, 11-й тоже если ламинарные условия.
В средний и сильный рваный ветер хорошее качество крыла зло, если только вы не мазохист
Вообще не раз уже писал что для обычного человека линейка кайтов должна быть
15 ка пф с высоким качеством крыла удлинением 6-6,5 для особых гурманов можно и 7-8 при условии что у вас имеются скилы для таких удленений
Если вы не гоняетесь больше 15м2 кайт вам не нужен
Дальше или 10-11 пф типа гиперлинк соул ион4 или если баллоник то 11-13 размер (тип по предпочтениям и стилю)
Ну а на пердолево однозначно баллоник 6-9 м.кв похрен  какой, если для прыжков то максимально жёсткий, я выбрал коре из за жёсткости, хотя эдж летает лучше))
А для кайтальщика выходного дня вполне можно обойтись и средним пф 10-12 метров с маленьким удлинение (ион4, гиперлинк соул) и в случае слабого ветра прокачивать скилы, а не хвататься за большую площадь
Мысли мои на истину не претендую
Если есть вопросы по навику3 спрашивайте кому интересно

А почему Вы на сильныйи ветер не рекомендуете маленькие парафойлы? Я зимой в сильный ветер катаю нат5-ке. На воде для сильного ветра у меня просто нет маленького размера. Вот хочу купить однослойник 4-х метровый. Ребята в Новороссийске катают на ГФ и ПИКе -4.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

18-12-2021 18:14

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

dfg пишет:
Arkan пишет:

Попались мне случайно навики3 от Аэроса в 15 и 11 размерах, не могу не поделиться т.к. по этим кайтам нет информации а внимания они считаю что заслуживают
По поведению я бы их сравнивал с соником3 свифтом и наверное с хронов4 (но этот ещё не пробовал, жду когда приедет )
Подкуполка сделана из оплетосной стропы, запутывания фактически исключены, кайт на старте наполняется быстро
Ткань на обоих была обычная, не могу сказать будет ли она прилипать к воде, но скорее всего будет
По лайтам 15-ка очень достойно себя показала, летает тянет в тенях и на просадках не скалывается и если кайт уже сыпется то форму не теряет
Прыгает вполне хорошо даже в лв, не смотря на подскоки хенг тайм у кайта очень хороший
Я остался очень доволен 15-й
А вот 11 не очень зашёл, так то с ним все так же хорошо как и с 15-ой но на наших даже не очень рваных ветрах в полях кайт показался очень нервным, я бы его не рекомендовал для спокойного трамвая, откатал на нем мин 30 после для сравнения кайтнул следом на ионе4 и как будто бы ветер стал ровным, на прыжках стало спокойнее, хотя товарищь на соник3 11 продолжал бороться с порывами
Ради интереса прокатились кружочек курс-рейса с товарищем на соник3
Результат на полных курсах что навик3-11 что Ион-4 10 что соник3 11 ехали примерно одинаково, но на просадке ветра на ионе4 я начинал чутка отставать, при добавлении ветра начинал догонять (более высокое качество крыла в слабочках все таки выигрывает)))
А вот на лавировке я соник3 объехал с приличным запасом и на ионе4 и на навике
Причем на ионе с большим преимущемтвом, но тут во первых скилы, а во вторых комфорт, на навике мне тоже приходилось бороться с порывами и все время работать с кайтом и по курсу, а вот на ионе лавировку я очень комфортно прошёл, фактически отрабатывая все только планкой) кайт не переставлял.
Навики3 отработали пол года на воде, естественно их купали, как часто купали и катали их не знаю, но проверил перепады все на месте до 5 мм.
Вообщем 15-ку точно рекомендую, 11-й тоже если ламинарные условия.
В средний и сильный рваный ветер хорошее качество крыла зло, если только вы не мазохист
Вообще не раз уже писал что для обычного человека линейка кайтов должна быть
15 ка пф с высоким качеством крыла удлинением 6-6,5 для особых гурманов можно и 7-8 при условии что у вас имеются скилы для таких удленений
Если вы не гоняетесь больше 15м2 кайт вам не нужен
Дальше или 10-11 пф типа гиперлинк соул ион4 или если баллоник то 11-13 размер (тип по предпочтениям и стилю)
Ну а на пердолево однозначно баллоник 6-9 м.кв похрен  какой, если для прыжков то максимально жёсткий, я выбрал коре из за жёсткости, хотя эдж летает лучше))
А для кайтальщика выходного дня вполне можно обойтись и средним пф 10-12 метров с маленьким удлинение (ион4, гиперлинк соул) и в случае слабого ветра прокачивать скилы, а не хвататься за большую площадь
Мысли мои на истину не претендую
Если есть вопросы по навику3 спрашивайте кому интересно

А почему Вы на сильныйи ветер не рекомендуете маленькие парафойлы? Я зимой в сильный ветер катаю нат5-ке. На воде для сильного ветра у меня просто нет маленького размера. Вот хочу купить однослойник 4-х метровый. Ребята в Новороссийске катают на ГФ и ПИКе -4.

Потому что у них на Шате и в слабый .ветер жопа.
А в сильный просто полный анус :-))


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-12-2021 18:34

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Парафойлы

С интересом прочитал. И хочу задать вопрос снова про длину строп, при которых тестирование этих кайтов происходило(такой же вопрос у меня возникал в теме про Ион4).
Интересуюсь не просто для диалога, поиск истины величины этого параметра. Столкнулся недавно с интересным моментом, приобрёл Нордфлай Кайра 8м.Связался с конструктором, узнал рекомендуемые длины строп(12-15м), но на момент тестов была только планка от баллончика с толстыми стропами 20м. Проверил перепады, запустил при средней силы рваном ветре-всё хорошо, и в край окна летит и не фронталит, и при провалах назад тихонько дрейфует, при порывах прогнозируемо в край окна летит. Понравилось очень тогда его поведение.
Потом сготовил планку с тонкими стропами длиной 15 метров, вышел тестить примерно в таких же условиях (5-11мс, у нас это стандартный ветро спектр, когда дует))). И кайт стал вообще очень свирепый, фронталил,требовал постоянного контроля планкой, дрейф слабовыраженный.
Короче, решил пока юзать с первым вариантом планки.
В обоих случаях планки настроены одинаково.
Я вот к чему это всё подвожу-много кто пишет, что в сильные и рваные ветра нужно использовать короткие стропы.А вот похоже, что при очень малом профильном сопротивлении, да и вообще при высоком а.к. это может пойти только во вред, и нужно подбирать стропы конкретно под каждый купол.То бишь, нет плохих кайтов, а просто надо найти баланс всей системы.
Надеюсь это не звучит, как бред Бугра)))

Изменено Murphy (18-12-2021 18:50)

Не в сети

18-12-2021 19:12

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

Murphy пишет:

С интересом прочитал. И хочу задать вопрос снова про длину строп, при которых тестирование этих кайтов происходило(такой же вопрос у меня возникал в теме про Ион4).
Интересуюсь не просто для диалога, поиск истины величины этого параметра. Столкнулся недавно с интересным моментом, приобрёл Нордфлай Кайра 8м.Связался с конструктором, узнал рекомендуемые длины строп(12-15м), но на момент тестов была только планка от баллончика с толстыми стропами 20м. Проверил перепады, запустил при средней силы рваном ветре-всё хорошо, и в край окна летит и не фронталит, и при провалах назад тихонько дрейфует, при порывах прогнозируемо в край окна летит. Понравилось очень тогда его поведение.
Потом сготовил планку с тонкими стропами длиной 15 метров, вышел тестить примерно в таких же условиях (5-11мс, у нас это стандартный ветро спектр, когда дует))). И кайт стал вообще очень свирепый, фронталил,требовал постоянного контроля планкой, дрейф слабовыраженный.
Короче, решил пока юзать с первым вариантом планки.
В обоих случаях планки настроены одинаково.
Я вот к чему это всё подвожу-много кто пишет, что в сильные и рваные ветра нужно использовать короткие стропы.А вот похоже, что при очень малом профильном сопротивлении, да и вообще при высоком а.к. это может пойти только во вред, и нужно подбирать стропы конкретно под каждый купол.То бишь, нет плохих кайтов, а просто надо найти баланс всей системы.
Надеюсь это не звучит, как бред Бугра)))

Задние стропы надо толще :-)
Когда мне в руки дали параплан, я его первые полчаса вообще удержать в небе не мог, он фронталил постоянно.
Пришлось навыки ручкокайта вспоминать, удерживать клевантами на месте.

Изменено ALEX3M (18-12-2021 19:16)


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-12-2021 23:34

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:
Murphy пишет:

С интересом прочитал. И хочу задать вопрос снова про длину строп, при которых тестирование этих кайтов происходило(такой же вопрос у меня возникал в теме про Ион4).
Интересуюсь не просто для диалога, поиск истины величины этого параметра. Столкнулся недавно с интересным моментом, приобрёл Нордфлай Кайра 8м.Связался с конструктором, узнал рекомендуемые длины строп(12-15м), но на момент тестов была только планка от баллончика с толстыми стропами 20м. Проверил перепады, запустил при средней силы рваном ветре-всё хорошо, и в край окна летит и не фронталит, и при провалах назад тихонько дрейфует, при порывах прогнозируемо в край окна летит. Понравилось очень тогда его поведение.
Потом сготовил планку с тонкими стропами длиной 15 метров, вышел тестить примерно в таких же условиях (5-11мс, у нас это стандартный ветро спектр, когда дует))). И кайт стал вообще очень свирепый, фронталил,требовал постоянного контроля планкой, дрейф слабовыраженный.
Короче, решил пока юзать с первым вариантом планки.
В обоих случаях планки настроены одинаково.
Я вот к чему это всё подвожу-много кто пишет, что в сильные и рваные ветра нужно использовать короткие стропы.А вот похоже, что при очень малом профильном сопротивлении, да и вообще при высоком а.к. это может пойти только во вред, и нужно подбирать стропы конкретно под каждый купол.То бишь, нет плохих кайтов, а просто надо найти баланс всей системы.
Надеюсь это не звучит, как бред Бугра)))

Задние стропы надо толще :-)
Когда мне в руки дали параплан, я его первые полчаса вообще удержать в небе не мог, он фронталил постоянно.
Пришлось навыки ручкокайта вспоминать, удерживать клевантами на месте.

Спасибо, понял, буду пробовать)

Не в сети

18-12-2021 23:56

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

Потому что у них на Шате и в слабый .ветер жопа.
А в сильный просто полный анус :-))

Да примерно все так и есть и как мне кажется в средней полосе нашей необъятной это повсемесно

dfg пишет:

А почему Вы на сильныйи ветер не рекомендуете маленькие парафойлы?

для начала средний ветер это для меня 7-13 м.с. и ион4 10м.кв. спокойно переваривает даже шатский ветер, в ветер от 12 с порывами х.з сколько, безопаснее все таки баллон, безопасность выходит на первый план, банально можно получить просадку по ветру кайт уйти в центр и там поймать порыв и с большой долей вероятности будет 2-е половинки. Сильные ветра не бывают по моему ламинарными даже в морях и океанах
Про однослойники, по мне, это кайты для обучения по зиме и даунвинда на гф по волнам, но я бы не полез на волны с такой трапочкой в плотный ветер 12+ просто из соображений безопасности какими бы скилами я не обладал, ну если только рядом нету дежурного катера готового вас спасать

Murphy пишет:

И хочу задать вопрос снова про длину строп, при которых тестирование этих кайтов происходило(такой же вопрос у меня возникал в теме про Ион4).

15-ка навик была на планке с 25 метрами
11й Навик и ион4 катал на своей планке длина от чикена до кончиков 23 м
Когда гонялся то длина строп была 15м на 18хе дальше по нисходяшей стропы естественно тонкие. Но это все нужно исключительно гонщикам, кайт быстрее реагирует на команды и дальше уходит в край окна. На гф на 18-хе со стропами больше 18м просто невозможно сделать оверштаг, ты уже развернулся а кайт ещё нет, так же с фордаком, кайт не успевает тебя догнать, ну и при высокой плотности флота тебе надо максимально быстро работать кайтом
Для обычного ксйтальщика все это не нужно, до тонких и коротких строп надо прежде всего дорости скилами. Что у вас и происходит ходы слабые кайт максимально вылетает в край, молейшее ослабление силовых и здравствуй фронталка.
Я уже год как использую стандартные озоновские стропы и всем доволен)

Изменено Arkan (19-12-2021 00:00)

Не в сети

20-12-2021 08:15

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Парафойлы

18 ха будет развивать скиллы не хуже ,чем меньшие размеры , а даже лучше.  Удержать  и не завалить в ультра ЛВ 18м намного сложнее , особенно сосиску. Кайтер с 18м собирающий все сопли до последнего , будет вкатанее. Сравниваю пилотаж 15м и 18м, разница ощутимая, 18 ха требует большей квалификации.

Не в сети

20-12-2021 11:00

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Парафойлы

Dedmazay пишет:

18 ха требует большей квалификации.

И больше навык плавца.

Не в сети

20-12-2021 18:29

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Парафойлы

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

18 ха требует большей квалификации.

И больше навык плавца.

Катай на глубине в пределах длины строп  в прижим, если уронил , то минута и на ногах. Никто не заставляет уезжать в горизонт.

Не в сети

20-12-2021 19:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Парафойлы

Задел

Dedmazay пишет:

18 ха требует большей квалификации.

Объяснение

Dedmazay пишет:

Катай на глубине в пределах длины строп  в прижим, если уронил , то минута и на ногах. Никто не заставляет уезжать в горизонт.

Не в сети

18-10-2022 17:14

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Парафойлы

Ну все, трепещите Ионы и Гиперлинки): https://www.avito.ru/ekaterinburg/sport … 2642764084

Не в сети

18-10-2022 18:48

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Парафойлы

Не так Дима надо про новые кайты рассказывать! Вот достойное описание:


21.09.22 у нас в Екб состоялись достойные проводы лета, совмещённые со встречей нового кайта MEZON.
В этот день сошлось вместе много приятных моментов. Погода радовала осенним солнечным ветреным днём. Стёпу с Настей на мотоциклах совершенно случайно занесло в Екб. Возвращаясь со смены в МЧС, искал куда пристроить купленный арбуз Макс Горбунов. А Суровый Витя при прокладке труб в чулане откопал мой ещё не ржавый багги!
Решено - раз такое дело, то забиваем на работу и школу. И вместе со швеями, детьми и жёнами едем пить шампанское в поля!
Начинаем с обкатки под багги однослойников. Всё хорошо, но собрались мы так-то не для этого.
Так получилось, что предварительно познакомиться со своим новым кайтом мне не удалось. И пришлось рисковать получить разочарование или удовольствие вместе с приглашёнными на мероприятие уважаемыми тест - пилотами.
Сначала Стёпа пробует извлечь из новой модели мешка-рюкзака содержимое, а сам рюкзак превратить в походный квадратик, как я рассказывал раньше. Получилось.
Пока расстилаемся, рассказываю про кишочки кайта. Там много интересного. Да, этот проект был построен как альтернатива и по мотивам Ozon-Hyperlink. И даже назван созвучно в его честь – Mezon.
На ушах сдвоенный клапан для постоянного и принудительного сливов воды для лета и с возможностью его полного перекрывания для зимы.
В отличие от остальных моих кайтов, у Мезона есть дополнительная опция – вариант использования его в качестве полу-открытого фойла.
Также в режиме полу-открытого парафойла имеется возможность подключения страховки на 5-ю стропу, сжимающую кайт в гармошку при отстреле. Обе эти стягивающие стропы спрятаны и закреплены внутри кайта и в случае необходимости высовываются наружу при помощи нехитрых манипуляций рукой через основную молнию. Главное – знать, где они находятся.
Однако сам перевод Мезона из клапанника в полу-открытый фойл реализован по-другому и, как мне кажется, чуть поинтереснее, чем у Озона.
У Озона открываются сетки через липу воздухозаборников, закатываются в чулок клапана и фиксируются на липу, закрываются сетки. Всё хорошо, но есть нюансы. Липа на сетках постоянно цепляется к самой сетке и её со временем портит. Клапана-конуса такой конструкции в закрытом виде громко хлопают при маневрировании кайтом. Достаточно геморно аккуратно закатать клапан в чулок.
Необходимость превращения клапанного кайта в открытый фойл я ощутил, наверное, раньше всех, примерно в 2010г, в походе по Башкирии, когда остро встала проблема парковки кайта на полях в сильный ветер. Тогда же в палатке ночью принудительно раскрыл у своего Джокера-4 клапана, кое-что пришив/добавив в конструкцию.
В общем, встречайте новый способ «превращения брюк в элегантные шорты»! Не очень удобно, но можно за 5 минут, если наловчиться, проделать это со всеми тремя центральными клапанами.
В три центральные клапана вшиты молнии, которые просто надо открыть, просунув руку через центральную молнию на спине, наощупь изловив собачку и помогая второй рукой снаружи кайта.
Ррраз - и клапана открыты! Следите только, чтобы собачка молнии ничего не закусила лишнего, и всё.
Пора, наконец, запускать кайт. Он взлетает и сразу наполняется, пожалуй, даже чуть лучше, чем Озон. Взлетает довольно медленно, при этом не дёргая. Надувается и расправляется уже к зениту при первом же «холодном» старте из мешка.
Всем, наверное, интересно, как меняется поведение кайта от открытия клапанов. Это для меня было самым удивительным. А почти никак оно не изменяется в воздухе! Ну, кайт разве что начинает «дышать» и чуть больше обмякает при совсем уж критических манёврах и провалах ветра. А, ну ещё при старте, бывает, немного залипают уши в такой конфигурации, но их можно запросто и сразу растрясти. Однако гораздо лучше становится парковка. Кайт «приседает», заборчик становится раза в три ниже.
Итого – в режиме трансформации он лучше подойдёт как для обучения, так и для вариантов фрирайда, где надо чаще останавливаться или парковаться.
Ну, пора и прокатиться.
Тут всё предельно понятно и привыкать к кайту не надо.
Плавность хода, мягкий подхват, проглатывание порывов. За голову залететь не норовит. В то же время кайт – лупы и даунлупы тяговые. Развороты – любые, от больших радиусов до почти вокруг уха, как желает хозяин.
В целом, Стёпа заметил, что у него в руках было что-то почти не отличимое по повадкам и управлению от Озона – Хайперлинка. Говорит, уверен, что и прыгать кайт обязательно позволит, и для ГФ очень даже подойдёт.
Итого – кайт признан очень даже годным и приглашён 3-м по росту в общий строй продукции Maximal-kite.



uIVZn0GsILi6bLlJ-04WdxonrHYpAORdvYrdaMSc91jjV_MjKN1K_tyL5JbHb-uCJ0N36TCggu8WyrMW8431UETD.jpg?size=1280x721&quality=95&type=album

Изменено Андрей _3_1 (18-10-2022 18:48)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

18-10-2022 19:53

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Парафойлы

Андрей _3_1 пишет:

Не так Дима надо про новые кайты рассказывать!

Всё новое - хорошо забытое старое! Медицина себя исчерпала.


Юго-Запад СПб

Не в сети

19-10-2022 11:27

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

Охренеть, тогда уж панш ястреб брать, за 36 тыс, чем это не понятное за 70 тыр. https://www.panshkite.org/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%8B/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro