Вы не вошли.

 [Вход]

08-12-2020 18:16

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Кайты ParAAvis

Paraavis.png

Компания ПарААвис была основана в 1992 году коллективом единомышленников, увлеченных авиационными видами спорта. Название компании происходит от латинского «para» (равный, подобный) и «avis» (птица).

Изменено olevinskyvs (10-12-2020 09:39)


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

08-12-2020 18:16

AdBot

Re: Кайты ParAAvis



08-12-2020 18:23

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Кайты ParAAvis

Вышел новый фрирайдный парафойл ParAAvis Smile-3, кайт получился очень интересным, вот пару видео с ним:


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

08-12-2020 20:49

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты ParAAvis

Обратил внимание на первом видео, что синий экземпляр плохо наполнялся хлопая ушами, притом что ветер явно не сильный, и в такой ветер нормальный парафойл наполняется очень легко.

Проверяли наполнение в ветер 9+м/с? Есть ощущение, что будет жестко.

Изменено Voltan (08-12-2020 20:50)

Не в сети

08-12-2020 21:16

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Кайты ParAAvis

Это доработанный/исправленный Смайл-2, или новая конструкция?
Какие идеи воплощали конструкторы в Смайл-3?...Получилось?

Изменено AlGo (08-12-2020 21:17)

Не в сети

08-12-2020 22:25

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Кайты ParAAvis

Voltan пишет:

Обратил внимание на первом видео, что синий экземпляр плохо наполнялся хлопая ушами, притом что ветер явно не сильный, и в такой ветер нормальный парафойл наполняется очень легко.


Там приличный градиент, кайт из мешка без преднадува, на верху около 8-9 мс в тот момент.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

08-12-2020 22:39

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Кайты ParAAvis

AlGo пишет:

Это доработанный/исправленный Смайл-2, или новая конструкция?
Какие идеи воплощали конструкторы в Смайл-3?...Получилось?

Философия осталась прежней — комфортный парафойл для фрирайда. На мой взгляд кайт стал продвинутей, быстрее вращается, сильнее тянет.
Конструктивно кайт сложнее второй версии. В линейке вроде остануться и 2-я версия и 3-я, 2-я думаю больше подойдёт детям или кто первый раз берёт кайт в руки, а 3-я зайдёт гидрофойлистам и тем кто хочет динамики.

На счёт идей не могу сказать, это надо у конструкторов спрашивать smile Но кайт однозначно удался!


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

09-12-2020 15:45

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Кайты ParAAvis

KatimNaDoske пишет:

Какие размеры будут?

Сейчас 2 размера доступно для заказа 10 и 12 кв. м.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

14-12-2020 11:33

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Кайты ParAAvis

Никто не в курсе есть разница в использовании планки с V схемой или Y типа, в частности на Октане 12 размера?


gin nazca2 12 2009

Не в сети

14-12-2020 11:53

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайты ParAAvis

Taos пишет:

Никто не в курсе есть разница в использовании планки с V схемой или Y типа, в частности на Октане 12 размера?

Имхо, как минимум надо будет силовые удлинить, но все равно арка вся коту под хвост пойдет.

Не в сети

14-12-2020 12:02

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Кайты ParAAvis

Да, скорее всего немного перекосит. На длинных стропах будет менее заметно, чем на коротких.
Ну и самый верный путь это запустить и так и так посмотреть есть ли разница по факту.
На смайле 10 кв. м. пробовал, разница ощущалась, но у него и так приличная арочность.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

14-12-2020 16:40

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Кайты ParAAvis

KatimNaDoske пишет:

На сайте смотрю еще не появился? Сколько 12ка стоит?

Недавно было изменение цен, купол 12: 78000 р.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

14-12-2020 16:53

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Кайты ParAAvis

Да, лет 15 назад поинтереснее у параависа раскраска кайтов была.


Ride The Wild Wind

Не в сети

20-12-2020 23:21

funnywhite
Участник
Откуда msk
Зарегистрирован: 26-03-2015
Сообщений: 32

Re: Кайты ParAAvis

Вопрос по планке от параависа. Купил значит пару недель назад новую планку Ника Рейс и стропы. Прицепил стропы к планке, после чего сделал тест. Планка прижата к чикенлупу, триммер полность отпущен....в таком положении силовые стропы сильно провисают. На стропе триммера с завода был завязан узел, типа как ограничитель хода. Это узел является заводской настройкой триммера? У планок для параависов свои особенности? Или его надо самому перевязывать, чтоб все стропы одной длины были?

Не в сети

20-12-2020 23:47

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Кайты ParAAvis

funnywhite пишет:

Вопрос по планке от параависа. Купил значит пару недель назад новую планку Ника Рейс и стропы. Прицепил стропы к планке, после чего сделал тест. Планка прижата к чикенлупу, триммер полность отпущен....в таком положении силовые стропы сильно провисают. На стропе триммера с завода был завязан узел, типа как ограничитель хода. Это узел является заводской настройкой триммера? У планок для параависов свои особенности? Или его надо самому перевязывать, чтоб все стропы одной длины были?

Все сам, сам и только сам. Существуют стандартные настройки. Триммер отпущен, планку на себя, должно быть расположение к небольшому свалу по задней кромке (+-). Далее либо удлиняешь одни либо укорачиваешь другие стропы. Проставочками, все легко и просто. А новые стропы так вообще и обязательно надо привязать, растянуть и посмотреть ровные ли они вообще между собой.

Изменено Андреi (20-12-2020 23:51)

Не в сети

21-12-2020 07:16

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Кайты ParAAvis

Там же на планке на рогах можно было регулировать узелками или уже убрали эту возможность?

Не в сети

21-12-2020 10:14

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайты ParAAvis

Андреi пишет:
funnywhite пишет:

Вопрос по планке от параависа. Купил значит пару недель назад новую планку Ника Рейс и стропы. Прицепил стропы к планке, после чего сделал тест. Планка прижата к чикенлупу, триммер полность отпущен....в таком положении силовые стропы сильно провисают. На стропе триммера с завода был завязан узел, типа как ограничитель хода. Это узел является заводской настройкой триммера? У планок для параависов свои особенности? Или его надо самому перевязывать, чтоб все стропы одной длины были?

Все сам, сам и только сам. Существуют стандартные настройки. Триммер отпущен, планку на себя, должно быть расположение к небольшому свалу по задней кромке (+-). Далее либо удлиняешь одни либо укорачиваешь другие стропы. Проставочками, все легко и просто. А новые стропы так вообще и обязательно надо привязать, растянуть и посмотреть ровные ли они вообще между собой.

у меня Октан-2, планка Озон, если триммер полностью отпущен, то планкой работать вообще невозможно, кайт сразу уходит в задний свал. Сначала хотел проверить бар зеро на планке, но опытные камрады посоветовали не делать этого и не мешать куполу летать. Но дали ценный совет, отрегулировать триммер так, что бы кайт начинал уходить в задний свал, когда планка не доходит до чикен лупа примерно 10 см, но поскольку это почти весь ход тримера и запаса больше нет, изготовил и поставил удлинители на рулевые стропы по 20 см, с возможностью регулировки длинны, с шагом узелков 5 см.

Не в сети

21-12-2020 10:19

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Кайты ParAAvis

Galantniy пишет:
Андреi пишет:

Все сам, сам и только сам. Существуют стандартные настройки. Триммер отпущен, планку на себя, должно быть расположение к небольшому свалу по задней кромке (+-). Далее либо удлиняешь одни либо укорачиваешь другие стропы. Проставочками, все легко и просто. А новые стропы так вообще и обязательно надо привязать, растянуть и посмотреть ровные ли они вообще между собой.

у меня Октан-2, планка Озон, если триммер полностью отпущен, то планкой работать вообще невозможно, кайт сразу уходит в задний свал. Сначала хотел проверить бар зеро на планке, но опытные камрады посоветовали не делать этого и не мешать куполу летать. Но дали ценный совет, отрегулировать триммер так, что бы кайт начинал уходить в задний свал, когда планка не доходит до чикен лупа примерно 10 см, но поскольку это почти весь ход тримера и запаса больше нет, изготовил и поставил удлинители на рулевые стропы по 20 см, с возможностью регулировки длинны, с шагом узелков 5 см.

Что это за "опытные камрады " , а точнее- клоуны?
Молодец, сам догадался, как сделать правильно.


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-12-2020 10:22

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,211

Re: Кайты ParAAvis

Galantniy пишет:
Андреi пишет:

Все сам, сам и только сам. Существуют стандартные настройки. Триммер отпущен, планку на себя, должно быть расположение к небольшому свалу по задней кромке (+-). Далее либо удлиняешь одни либо укорачиваешь другие стропы. Проставочками, все легко и просто. А новые стропы так вообще и обязательно надо привязать, растянуть и посмотреть ровные ли они вообще между собой.

у меня Октан-2, планка Озон, если триммер полностью отпущен, то планкой работать вообще невозможно, кайт сразу уходит в задний свал. Сначала хотел проверить бар зеро на планке, но опытные камрады посоветовали не делать этого и не мешать куполу летать. Но дали ценный совет, отрегулировать триммер так, что бы кайт начинал уходить в задний свал, когда планка не доходит до чикен лупа примерно 10 см, но поскольку это почти весь ход тримера и запаса больше нет, изготовил и поставил удлинители на рулевые стропы по 20 см, с возможностью регулировки длинны, с шагом узелков 5 см.

Жесть,  прыгнул и затянул планку...

Не в сети

21-12-2020 11:01

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайты ParAAvis

Galantniy пишет:

Но дали ценный совет, отрегулировать триммер так, что бы кайт начинал уходить в задний свал, когда планка не доходит до чикен лупа примерно 10 см, но поскольку это почти весь ход тримера и запаса больше нет, изготовил и поставил удлинители на рулевые стропы по 20 см, с возможностью регулировки длинны, с шагом узелков 5 см.

Не понял, чему удивляется народ. Стандартная практика вроде, удлинить триммер, нарастить управляющие и страховку. Что не так то? И сажать и стартовать удобнее.

Dedmazay пишет:

Жесть,  прыгнул и затянул планку...

Так тебя ж не заставляют триммер то оставлять в этом положении wink

Изменено Bearcat (21-12-2020 11:02)

Не в сети

21-12-2020 12:09

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайты ParAAvis

ALEX3M пишет:
Galantniy пишет:

у меня Октан-2, планка Озон, если триммер полностью отпущен, то планкой работать вообще невозможно, кайт сразу уходит в задний свал. Сначала хотел проверить бар зеро на планке, но опытные камрады посоветовали не делать этого и не мешать куполу летать. Но дали ценный совет, отрегулировать триммер так, что бы кайт начинал уходить в задний свал, когда планка не доходит до чикен лупа примерно 10 см, но поскольку это почти весь ход тримера и запаса больше нет, изготовил и поставил удлинители на рулевые стропы по 20 см, с возможностью регулировки длинны, с шагом узелков 5 см.

Что это за "опытные камрады " , а точнее- клоуны?
Молодец, сам догадался, как сделать правильно.

Подскажите, как правильно?

Не в сети

21-12-2020 12:33

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты ParAAvis

Bearcat пишет:

Так тебя ж не заставляют триммер то оставлять в этом положении

Щелевой тример всегда может соскочить если при очередной регулировке слабо закусило. Когда при этом катаешь в передоз, а кайт настроен под перезакрытие с задним свалом, будет весело пока снова не затянешь. Но не смертельно конечно.

Зачем нужна регулировка, на которой кайт все равно неэффективно летает, не очень понимаю (хотя и катал в подобном состоянии год, пока лень не поборол). Но наверно дело вкуса.

Опять же на такой регулировке, когда управляюще коротки, неудобно прыгать: как правило перед прыжком отпускаешь тример целиком, а тут придется еще точно попасть в правильное положение.

Galantniy пишет:

Подскажите, как правильно?

Я себе настраиваю, чтобы при 5м/с отпущенном тримере и прижатой планке был на грани свала или уходил в него не раньше, чем через 4-5 секунд. Режим большего срыва не использую ни при катании, ни при прыжках, потому зачем мне заведомо неиспользуемое положение и гемор при желании отпустить тример.

Не в сети

21-12-2020 12:39

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайты ParAAvis

Voltan пишет:

Я себе настраиваю, чтобы при 5м/с отпущенном тримере и прижатой планке был на грани свала или уходил в него не раньше, чем через 4-5 секунд. Режим большего срыва не использую ни при катании, ни при прыжках, потому зачем мне заведомо неиспользуемое положение и гемор при желании отпустить тример.

У меня два вопроса.
1. Зачем вообще так парафойлы идут нстроенны, как у меня. То что при отпущенном тримере почти в свале находится кайт?
2. Есть смысл регулировать тример не при 5 м/с, а на ходу, когда поймал вымпельный ветер? Я на надувастике так делаю, ловлю вымпел и вытягиваю тример, что бы рабочий ход планки был от середины до чикена.

Изменено Galantniy (21-12-2020 12:41)

Не в сети

21-12-2020 12:40

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Кайты ParAAvis

Galantniy пишет:
ALEX3M пишет:

Что это за "опытные камрады " , а точнее- клоуны?
Молодец, сам догадался, как сделать правильно.

Подскажите, как правильно?

Я же написал- вы сделали правильно.
Выяснили, затягивая триммер, насколько надо удлиннить управляющие, и сделали на них вставки., чтобы и использовать триммер полностью.
А "опытные камрады" я так понял, предложили затянуть триммер, и так катать., то есть, без возможности пользоваться триммером.


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-12-2020 12:45

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Кайты ParAAvis

Galantniy пишет:
Voltan пишет:

Щелевой тример всегда может соскочить если при очередной регулировке слабо закусило. Когда при этом катаешь в передоз, а кайт настроен под перезакрытие с задним свалом, будет весело пока снова не затянешь. Но не смертельно конечно.

Зачем нужна регулировка, на которой кайт все равно неэффективно летает, не очень понимаю (хотя и катал в подобном состоянии год, пока лень не поборол). Но наверно дело вкуса.

Опять же на такой регулировке, когда управляюще коротки, неудобно прыгать: как правило перед прыжком отпускаешь тример целиком, а тут придется еще точно попасть в правильное положение.


Я себе настраиваю, чтобы при 5м/с отпущенном тримере и прижатой планке был на грани свала или уходил в него не раньше, чем через 4-5 секунд. Режим большего срыва не использую ни при катании, ни при прыжках, потому зачем мне заведомо неиспользуемое положение и гемор при желании отпустить тример.

У меня два вопроса.
1. Зачем вообще так парафойлы идут нстроенны, как у меня. То что при отпущенном тримере почти в свале находится кайт?
2. Есть смысл регулировать тример не при 5 м/с, а на ходу, когда поймал вымпельный ветер? Я на надувастике так делаю, ловлю вымпел и вытягиваю тример, что бы рабочий ход планки был от середины до чикена.

1. Вы использовали кайт одного производителя и планку со стропами - другого.
Вы уверены, что они все пользуются правилом "бар- зеро"? Я - нет. При отпущенном триммере и затянутой на себя планке - максимум тяги.

2. Конечно, на ходу можно пользоваться триммером, чтобы планка была в удобном положении.
Но для прыжков лучше найти оптимальное.


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-12-2020 12:46

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайты ParAAvis

Voltan пишет:

Зачем нужна регулировка, на которой кайт все равно неэффективно летает, не очень понимаю (хотя и катал в подобном состоянии год, пока лень не поборол). Но наверно дело вкуса.

Опять же на такой регулировке, когда управляюще коротки, неудобно прыгать: как правило перед прыжком отпускаешь тример целиком, а тут придется еще точно попасть в правильное положение.

Удобно пускать и сажать. Просто притянув планку к пузу, дождаться пока надуется перед запуском и так же притянув посадить его на жопу. Я триммер туда сюда не дергаю, после старта выставил в положение барзеро и катаю. Если мне дипавера стало не хватать, то скорей всего пора менять кайт, а не вот этим "туда-сюда" заниматься smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro