Вы не вошли.

 [Вход]

21-12-2020 15:00

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Риджифойлы это пластиковые трубочки в каждой секции?

Не в сети

21-12-2020 15:00

AdBot

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?



21-12-2020 15:09

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:

Риджифойлы это пластиковые трубочки в каждой секции?

Леска, ага

Не в сети

21-12-2020 15:46

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Bearcat пишет:

Что-то мне подсказывает, что разговор не про кайт с риджфойлами smile

Ozone R1V2, R1V3, Flysurfer VMG2. Только флаи не складываю на 3. Уже третий год, как складываю таким способом самые старенькие Озоны. Ткань уже не та, но деформации риджфойлов нет. Прежде, чем купить новые флаи, говорил с Тео де Рамекортом. Он сказал, что складывает тем же образом. Ну конечно не надо туго мотать.

Изменено alekbelia (21-12-2020 16:06)

Не в сети

21-12-2020 16:01

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:

Риджифойлы это пластиковые трубочки в каждой секции?

Только это не "трубочки" smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-12-2020 16:18

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

alekbelia пишет:
Bearcat пишет:

Что-то мне подсказывает, что разговор не про кайт с риджфойлами smile

Ozone R1V2, R1V3, Flysurfer VMG2. Только флаи не складываю на 3. Уже третий год, как складываю таким способом самые старенькие Озоны. Ткань уже не та, но деформации риджфойлов нет. Прежде, чем купить новые флаи, говорил с Тео де Рамекортом. Он сказал, что складывает тем же образом. Ну конечно не надо туго мотать.

Значит не налистываете , а просто скручиваете? Риджифойлы не страдают?

Не в сети

21-12-2020 16:58

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:

Значит не налистываете , а просто скручиваете? Риджифойлы не страдают?

Да. Скручиваю. Год или два назад скручивал поотдельно обе половинки кайтов. Тоже ничего, но медленней. После этого наловчился и в сильный ветер складывать уши без рывков от ветра. А когда скручиваешь оба уха вместе, то получается быстрее в 2 раза. Почти всегда планку оставляю внутри кайта. Кайты постоянно стоят в моем микроавтобусе. У нас иногда зимой -10, -15 ночью. На самых старых кайтах уже ткань начала пропускать помаленьку (они были куплены бу), но нигде не видно деформации риджифойлов.

Не в сети

21-12-2020 17:06

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:

Значит не налистываете , а просто скручиваете? Риджифойлы не страдают?

Только дополню, что не надо на ранцы с фойлами ставить что-нибудь тяжелое.

Не в сети

21-12-2020 17:41

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:
alekbelia пишет:

Ozone R1V2, R1V3, Flysurfer VMG2. Только флаи не складываю на 3. Уже третий год, как складываю таким способом самые старенькие Озоны. Ткань уже не та, но деформации риджфойлов нет. Прежде, чем купить новые флаи, говорил с Тео де Рамекортом. Он сказал, что складывает тем же образом. Ну конечно не надо туго мотать.

Значит не налистываете , а просто скручиваете? Риджифойлы не страдают?

Начиная с Рапида в 2007 году, тоже лесочного кайта, не налистываю, а скручиваю в трубочку, неплотно.
Ни один кайт за 13 лет не пострадал :-D


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-12-2020 17:44

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Значит не налистываете , а просто скручиваете? Риджифойлы не страдают?

Да. Скручиваю. Год или два назад скручивал поотдельно обе половинки кайтов. Тоже ничего, но медленней. После этого наловчился и в сильный ветер складывать уши без рывков от ветра. А когда скручиваешь оба уха вместе, то получается быстрее в 2 раза. Почти всегда планку оставляю внутри кайта. Кайты постоянно стоят в моем микроавтобусе. У нас иногда зимой -10, -15 ночью. На самых старых кайтах уже ткань начала пропускать помаленьку (они были куплены бу), но нигде не видно деформации риджифойлов.


Отлично, тогда не буду осваивать налистывания , кайт складываю не трамбуя , в мешке лежит пышно.

Не в сети

21-12-2020 18:12

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:
alekbelia пишет:

Да. Скручиваю. Год или два назад скручивал поотдельно обе половинки кайтов. Тоже ничего, но медленней. После этого наловчился и в сильный ветер складывать уши без рывков от ветра. А когда скручиваешь оба уха вместе, то получается быстрее в 2 раза. Почти всегда планку оставляю внутри кайта. Кайты постоянно стоят в моем микроавтобусе. У нас иногда зимой -10, -15 ночью. На самых старых кайтах уже ткань начала пропускать помаленьку (они были куплены бу), но нигде не видно деформации риджифойлов.


Отлично, тогда не буду осваивать налистывания , кайт складываю не трамбуя , в мешке лежит пышно.

А я надеялся, что с покупкой парафойла, места в багажнике будет чуть побольше, нефига.

Не в сети

21-12-2020 18:40

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:

Отлично, тогда не буду осваивать налистывания

Это старые добрые модели кайтов хорошо налистывались. А современный парафойл с тонким профилем, налистать, та еще головная боль. Слишком много в этой гармошке очень непослушных мелких складочек получается. Я только в дальние поездки, при транспортировке в багаже пакую кайт налистыванием.

Не в сети

21-12-2020 18:49

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

AlGo пишет:

Это старые добрые модели кайтов хорошо налистывались. А современный парафойл с тонким профилем, налистать, та еще головная боль. Слишком много в этой гармошке очень непослушных мелких складочек получается.

Я несколько раз налистывал новые VMG. Проще и лучше налистывается, если как можно больше задней кромки собрать к заднему центру кайта (уши кайта приблизить как можно больше к центру задней кромки) и тогда налистывать спереди.

Не в сети

21-12-2020 19:48

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

Отлично, тогда не буду осваивать налистывания , кайт складываю не трамбуя , в мешке лежит пышно.

А я надеялся, что с покупкой парафойла, места в багажнике будет чуть побольше, нефига.

У меня тут другая дилемма, парафойл зимой размораживать нельзя, так как увлажняется , машина хэтчбег т.е. салон общий, постоянно из минуса в плюс. Теперь думаю,   закидывать его в автобокс к лыжам , сшив какой-нибудь чехол плотный ,чтоб канты не затерли?  Носить после каждой каталки домой и сушить муторное дело.

Изменено Dedmazay (21-12-2020 20:03)

Не в сети

21-12-2020 20:31

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Автобоксы в вашем регионе не вскрывают? Помню лет 7 назад на форуме народ плакал на эту тему, больше Питер и москва.

Изменено Voltan (21-12-2020 20:32)

Не в сети

21-12-2020 20:50

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Voltan пишет:

Автобоксы в вашем регионе не вскрывают? Помню лет 7 назад на форуме народ плакал на эту тему, больше Питер и москва.

Особо не слышал, чтоб вскрывались, но опаска всеровно пристувует)

Не в сети

22-12-2020 04:32

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

KatimNaDoske пишет:
Dedmazay пишет:

У меня тут другая дилемма, парафойл зимой размораживать нельзя, так как увлажняется ,

А что там с ним произойдет тогда? Если разморозить,

Главное если занес в тепло, то сушить полностью, иначе влага при выносе на мороз замерзнет и начнет рвать веревки и ткань

Не в сети

22-12-2020 05:20

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Сушить - это никакая не дикость. А наоборот. Признак цивилизованности. Нам Рома завещал ещё в древности - обязательно сушить! Вот мы и сушим. И обьяснялось это раньше не зубастыми снежинками и острыми льдинками а коварный бактериями , поедающими кайты. У всех свой вкус. Кому нравится арбуз, а кому - чулки капроновые.
   Можно конечно приколоться. И предположить что эта легенда придумана не спроста. Ибо некоторые кайты через пару лет уже выглядят как пожеванные.
  При нонешних погодах в СПб кайт десять раз вспотеет. А потом сопреет. За неделю лежания на балконе или в багажнике. Дикарям конечно пофиг. А культурным людям это ни к чему.
   А вот - налистывать.... по 50-150 секций ...Это же мазохизм. Почему нельзя по-нашему, по-бразильски: сложил по передней кромке, ладошкой провёл по лескам - и все ложится как надо, само собой?

Изменено nika (22-12-2020 06:07)

Не в сети

22-12-2020 07:32

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

KatimNaDoske пишет:

причем замечено баллонники такой херней не маются а только парафойлисты

Со свечкой стоял?
Если была плюсовая температура и мокрый снег, то и балонник всегда на полчасика раскладывал сушить. С меня не убудет.
А отсыревший кайт, длительно пролежавший, даже запах может иметь заставляющий крепко задуматься.

Не в сети

22-12-2020 07:54

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

KatimNaDoske пишет:
Voltan пишет:

Со свечкой стоял?
Если была плюсовая температура и мокрый снег, то и балонник всегда на полчасика раскладывал сушить. С меня не убудет.
А отсыревший кайт, длительно пролежавший, даже запах может иметь заставляющий крепко задуматься.

Сырой понятно надо как то просушить, можно в квартире вынуть из рюкзака он зимой быстро сохнет и свернутый, но вот эти разговоры про заморозить/разморозить когда ты перед этим сворачивал кайт на сухом снегу или льду я не понимаю, вот и уточнил может у парафойлов такая особенность эксплуатации, чего там сушить то ты его свернул сухим? Ну растает пару снежинок на нем ничего страшного как мне кажется.

Разница есть, высушенный  и отсыревший кайт различаются, отличия проявляются в ультра ЛВ.  Сухой как пёрышко , подкуполка вся гладкая,  не комкается,рассыпается на каждую верёвочку.  Размороженный кайт, ткань не такая податливая , подкуполка мятая.

Не в сети

22-12-2020 08:13

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

KatimNaDoske пишет:
nika пишет:

При нонешних погодах в СПб кайт десять раз вспотеет.

дома, вынутый из рюкзака в лежащий в углу за неделю просохнет, но когда выкладывают фотки с расстеленными или висящими парафойлами по всей квартире, ну это писдец товарищи, причем замечено баллонники такой херней не маются а только парафойлисты lol

А что  разве не понятно что у парафойла 2 шкуры и снег может попадать через клапаны и таять внутри?

Не в сети

22-12-2020 08:31

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

KatimNaDoske пишет:

когда ты перед этим сворачивал кайт на сухом снегу или льду я не понимаю, вот и уточнил может у парафойлов такая особенность эксплуатации

Если снег не шел, а температура минус - понятно сушкой не замарачиваюсь.
5лет старому парафойлы, катан по снегу и морям, ткань жива и не дуется. На балоннике бы уже как марля была бы.

Не в сети

25-12-2020 04:25

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:

Подскажите пожалуйста, а как ПФ можно повесить, как на вешалке, что бы разобраться или распутать подкуполку??? Я сегодня распутывал, не удобно отделять ряды друг от друга, ни количества, ни длинны рук не хватает.

Это мы тебе подскажем
Положи его на пол
Но подкуполку не трогай
Убери ее под  стол

Позови кого умнее
Чтоб распутывал  ряды
Если сам решить не можешь
Даже сущей ерунды

Кайтинг - спорт не для придурков
Форум - не для балабол
Почему б тебе не выбрать
Городки или футбол?

Изменено nika (25-12-2020 04:59)

Не в сети

27-12-2020 20:05

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Подскажите, я правильно складываю? Положил ухо на ухо, и за два уха начал скручивать в трубочку. До этого скрутил планку с блочками и завязал петлю. Смущает борода нехилая, которую я при каждой каталке разматываю очень долго, даже приходится полностью планку отвязывать. Заранее спасибо.


20201227-164632.jpg

Не в сети

27-12-2020 20:20

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Планку сматывай до упора и будет гуд. На фото нихрена не смотано.
И если гармошкой леску к леске складывать, борода менее бородистая. Я научился так складывать на весу, и песок и трава меньше с кайтом наматываются. Скорость не меньше чем в трубочку, если правильно делать.

Изменено Voltan (27-12-2020 20:20)

Не в сети

27-12-2020 20:25

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Voltan пишет:

Планку сматывай до упора и будет гуд. На фото нихрена не смотано.
И если гармошкой леску к леске складывать, борода менее бородистая. Я научился так складывать на весу, и песок и трава меньше с кайтом наматываются. Скорость не меньше чем в трубочку, если правильно делать.

Хм... Я старался полностью планку намотать, дальше уже бороду начтет наматывать или бороду тоже не планку наматывать? Пробовал сегодня налистать, чего то тоже фигня получилась, не удержать одной рукой пол-налистанного кайта.

Изменено Galantniy (27-12-2020 20:25)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro