Вы не вошли.

 [Вход]

22-12-2020 22:08

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Зимний кайт новичку

Приветсвую товарищи! Есть желание вступить в ряды кайтеров после успешного освоения горных лыж и виндсерфа.
Не хватает горнолыжной каталки зимой, выезжать в горы становится все сложнее, хочется погонять с драйвом у себя на полях.

Катать буду я и жена.
Мой вес 65 кг, жена 75 кг.

Мои хотелки - сначала научиться просто ездить, затем скорее всего захочу скорости и прыжков.
Жена - хочет просто спокойно потрамваить.

Покрытие, снег, лед, корка, мокрый снег, наст.. ну в общем погода околонулевая с периодическими залетами то в плюс то в далекий минус.
Ветра... ну судя по виндгуру зимой они присутствуют. Картинки за последние 3 года приложил (слева направо, ветер, направление, макс порывы, температура).
Ветра у нас исключительно рваные (судя по серфу), иногда просто до ужаса, то в ноль упадет, то рвет с места. Зимой пока не знаю, надеюсь что поровнее будет.

Хочу кайт только для зимы и лыж, для лета пока не рассматриваю. Потому больше думаю за парафойл.

Просмотрел доступные варианты на авито, из того что мне приглянуось.
- Slingshot Ranger 12 (в городе, есть возможность попробовать но т.к. скилл кайта нулевой не думаю что что-то пойму)
- Gin Eskimo 11.5
- Ozone Access XC 10
- Ozone frenzy 11
- Flysurfer Pulse2 10
- Ozone Frenzy 10

Смотрел в диапазоне 10-12м2, так чтобы начать и слегка навырост.
По цене комплектности и состоянию все разное.

Основные вопросы
- какой размер оптимален (тут думаю что много не бывает если что можно подкрутить на меньше тяги?)
- какая модель лучше для нашей рванины
- что достаточно стабильно и кондово но при этом не слишком скучно

Как-то так, прошу помочь определиться с выбором.

2018.png

2019.png

2020.png

Изменено Rionet (22-12-2020 22:08)

Не в сети

22-12-2020 22:08

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



22-12-2020 23:09

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Зимний кайт новичку

По представленному списку
Gin Eskimo 11.5 Х.з. что за зверь , пробовал 8 ку, что то не понял я этот кайт
- Ozone Access XC 10 наиболее подходящий по весу размер.
- Ozone frenzy 11 -великоват , при весе 65 кг. подойдет на слабый и умеренный ветер.
- Flysurfer Pulse2 10 добротная ,но тяжелая ткань , будет плохо взлетать в слабый ветер
- Ozone Frenzy 10 в этом размере давно не выпускается похоже древний как мамонт.
Вариант скинул в ЛК

Изменено Pensioner (23-12-2020 03:41)

Не в сети

23-12-2020 05:06

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Зимний кайт новичку

посмотри в сторону Paraavis Ion\Paraavis Smile и если есть уверенность в своих силах Elf Swift

Не в сети

23-12-2020 08:28

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Зимний кайт новичку

Самый удачный кайт для обучения ультра от равен кайтс. Я купил сыну 4 квм(есть и 9). Цена очень адекватная. Летает от 5 узлов так как лёгкий. Певммо ударов не боиться и хорошо тягу сбрасывает. Самое то для начинающих. Если ветер рваный как у нас матрас не советую будет по первой Алёша фантиков, путать макроме то ещё удовольствие. Тогда лучше бери балонатор ему профиг на рвань

Изменено antonm (23-12-2020 08:37)

Не в сети

23-12-2020 09:32

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Зимний кайт новичку

KatimNaDoske пишет:
antonm пишет:

Тогда лучше бери балонатор ему профиг на рвань

+1
Не посоветовал бы парафойл нулевому новичку никогда, сам не первый год катаю на баллонниках и зимой и летом но вот с матрасом этой зимой было не все просто, безопасней чем баллонный соглашусь да но все сложнее в разы, вспоминаю первую зиму с кайтом, накачал баллон и поехал без всех этих бантиков, а с парафойлом полгода только обращаться надо учится big_smile

Обучал тут пару сезонов назад новичка с нуля, знакомого - зимой.

Ветер был говно: порывистый, и отрубало почти в 0. На 15хе парафойле бюргер с пузиком 40 лет поехал за 2 часа на сноуборде. С баллонами в этот день ученики только кайты роняли весь день, успехов у соседей особых не наблюдал.

Через неделю он себе купил такой же и катали уже вместе.

Бинтики да, были у него, но я бы не сказал чтобы он прямо адски часто от них страдал.

ЗЫ: этим летом в межводном на том же парафойле на воде частично обучал знакомую: почти неделю были очень лайтовые прогнозы, и она тупо не была способна удержать балонники с инструктором. А с моим парафойлом на мелкой воде да под моим присмотром успешно проезжала первые галсы. Ронять в воду - да не вопрос: в 4 м/с он легко рестартовал, в отличие от балонников, которые в этот ветер даже на мелкой воде непросто в небо запихать после падения.

Что-то сложнее с парафойлом, что-то проще. Драматизировать не надо.

Изменено Voltan (23-12-2020 09:36)

Не в сети

23-12-2020 09:46

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Зимний кайт новичку

Надо, сразу делать правильно,  в зиму необходимо заходить с парафойлом.

Не в сети

23-12-2020 10:16

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Зимний кайт новичку

Voltan пишет:
KatimNaDoske пишет:

+1
Не посоветовал бы парафойл нулевому новичку никогда, сам не первый год катаю на баллонниках и зимой и летом но вот с матрасом этой зимой было не все просто, безопасней чем баллонный соглашусь да но все сложнее в разы, вспоминаю первую зиму с кайтом, накачал баллон и поехал без всех этих бантиков, а с парафойлом полгода только обращаться надо учится big_smile

Обучал тут пару сезонов назад новичка с нуля, знакомого - зимой.

Ветер был говно: порывистый, и отрубало почти в 0. На 15хе парафойле бюргер с пузиком 40 лет поехал за 2 часа на сноуборде. С баллонами в этот день ученики только кайты роняли весь день, успехов у соседей особых не наблюдал.

Через неделю он себе купил такой же и катали уже вместе.

Бинтики да, были у него, но я бы не сказал чтобы он прямо адски часто от них страдал.

ЗЫ: этим летом в межводном на том же парафойле на воде частично обучал знакомую: почти неделю были очень лайтовые прогнозы, и она тупо не была способна удержать балонники с инструктором. А с моим парафойлом на мелкой воде да под моим присмотром успешно проезжала первые галсы. Ронять в воду - да не вопрос: в 4 м/с он легко рестартовал, в отличие от балонников, которые в этот ветер даже на мелкой воде непросто в небо запихать после падения.

Что-то сложнее с парафойлом, что-то проще. Драматизировать не надо.

для лайтвмнда нужен балонатор или без морковный или с одной, а то конечно турбина  с 10 морковками самый лучший лайт винд кайт

Не в сети

23-12-2020 10:29

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

paraavis не особо доступен с рук, видимо всем нужен, только новое, соответственно ценник. Тем не менее, Ion2 новый есть со скидками, можно попробовать рассмотреть со скрипом правда...
Access XC 10 2012 года весьма недорого доступен.

Slingshot Ranger 12 договорился с коллегой посмотреть в субботу но есть мнение что он меня унесет в далекие дали ) Наверное не стоит рассматривать? Я просто не совсем понимаю кто-то пишет что на 19-ке до 7 м/с с легким весом можно, а кто-то говорит что на 12-ке унесет...

Мне кажется что я довольно быстро кайт освою (на доске на глиссер вышел с нуля часов за 10 в сумме) и захочу прыгать..
Купить 10-ку начального уровня и после освоения оставить жене? )

Не в сети

23-12-2020 10:33

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Зимний кайт новичку

antonm пишет:

для лайтвмнда нужен балонатор или без морковный или с одной, а то конечно турбина  с 10 морковками самый лучший лайт винд кайт

У нас школа представителей ФС учит с нуля прямо на Соулах очень и очень успешно. Фрирайдные ПФ и одношкурники в слабый ветер однозначно лучше даже для абсолютно начинающих.

В сети

23-12-2020 10:33

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Зимний кайт новичку

С твоим весом парафойлы размером больше 12м вообще бы не рассматривал.
Диапазон размеров 10-12 как ты писал - оптимально. Для прыжков тоже норм.

Не в сети

23-12-2020 10:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Зимний кайт новичку

Dedmazay пишет:

Надо, сразу делать правильно,  в зиму необходимо заходить с парафойлом.

b-1173.jpg

Не в сети

23-12-2020 11:51

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Вес 66, зимой катаю на Рараавис инди про 9.5 кв. Больший размер не рассматриваю. Не дорого и надежно. Только желательно именно про , с лесками в морде. Учил как внуков , так и других начинающих на парафойле. По моему по сравнению с надувастом получалось быстрее и проще. Парафойлом лупили по земле нещадно ( тоже параавис ). Ему хоть бы что.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

23-12-2020 11:54

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Купить 10-ку начального уровня и после освоения оставить жене? )

Самое оно будет.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

23-12-2020 12:24

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Забыл написать, зимой катаю в Башкирии.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

23-12-2020 12:34

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Мне кажется что я довольно быстро кайт освою (на доске на глиссер вышел с нуля часов за 10 в сумме) и захочу прыгать..

Для прыжков на кайте зимой нужно соблюсти несколько условий. Приличное количество снега, для мягкой посадки. Боле мене ровный, подходящий ветер. В идеале небольшой рельеф. Молодые кости и связки, для быстрого заживления. Запас средств для существования семьи при временной потере трудоспособности. Ну и по мелочи - шлем, защита...
Из указанных варианов кайтов. Ozone Acces 10m оптимальный.

Не в сети

23-12-2020 13:16

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Зимний кайт новичку

asmaster пишет:

Запас средств для существования семьи при временной потере трудоспособности.

big_smile big_smile big_smile

Не в сети

23-12-2020 16:57

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

dmi пишет:
asmaster пишет:

Запас средств для существования семьи при временной потере трудоспособности.

big_smile big_smile big_smile

Вам хи-хи , а меня , как только начал катать, заставили написать завещание.       hmm


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

23-12-2020 17:06

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Зимний кайт новичку

dfg пишет:
dmi пишет:

big_smile big_smile big_smile

Вам хи-хи , а меня , как только начал катать, заставили написать завещание.       hmm

Много "левых" наследников?)))

Не в сети

23-12-2020 17:43

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Зимний кайт новичку

dmi пишет:
dfg пишет:

Вам хи-хи , а меня , как только начал катать, заставили написать завещание.       hmm

Много "левых" наследников?)))

Не завидуй. У дедушки была веселая молодость wink
По делу - для пф нужны подходящие условия, поле без сухостоя,  желательно на первое время помощник. С баллоном все попроще, но и ветра нужно больше.

Не в сети

23-12-2020 18:18

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Зимний кайт новичку

toreo пишет:
dmi пишет:

Много "левых" наследников?)))

Не завидуй. У дедушки была веселая молодость wink
По делу - для пф нужны подходящие условия, поле без сухостоя,  желательно на первое время помощник. С баллоном все попроще, но и ветра нужно больше.

А надувасту сухостой прям врадость))) Вроде как парафойл в одного проще поднять и посадить на правильную страховку, помошник всегда желателен. Я бы посоветовал один одношкурник и один клапонник, научиться самому и отдать жене для трамвая, она спасибо потом скажет если ее конечно на прыжки с лупами не тянет)))

Не в сети

23-12-2020 21:14

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: Зимний кайт новичку

Десять лет назад с нуля начинал на 9-ке Frenzy, потом докупил 12 Indy Pro на лайты (мой вес 70 кг). С индюком было проще - я на нем в ветер больше шести метров вообще не катал, а в основном 4-5. Как правило такие ветра и более ровные, особенно зимой. Frenzy брал, когда дуло сильнее и с ним уже были проблемы - до сих пор вспоминаю моменты, когда он на неожиданном провале, начинал на прослабленных стропах бесформенным мешком валится вниз, чтобы в следующий момент расправится на порыве ровно в центре ветрового окна.
Мое мнение - если брать открытый парафойл - то на диапазон с максимально ровным ветром. С клапанником проще будет, но он, судя по списку, не в бюджете. Или искать надуваста.
З.Ы. И, кстати, еще - я надуваст тогда вообще в принципе не рассматривал. Потому что думал, что буду катать зимой, а летом катаюсь на виндсерфинге. Такой был категоричный, что поделаешь. Сейчас понимаю, что это была полнейшая глупость.

Изменено sers (23-12-2020 21:22)

Не в сети

23-12-2020 21:31

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Сегодня проскочил по очень хорошей цене Elf Joker Light 10 2014. Захабрил. Судя по форуму это тоже самое что Access и Ion, плюс минус. Через несколько дней придет, будем тестить. Главное будет понять где у него перед где зад ) мануал не гуглится

Замечания по поводу прыжков зимой очень ценны, спасибо ) Хотя и без кайта прыгали в горах дай боже

Не в сети

23-12-2020 23:10

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Замечания по поводу прыжков зимой очень ценны, спасибо ) Хотя и без кайта прыгали в горах дай боже

с кайтом просто есть обманчивое ощущение, что у тебя халявная поддержка. Так и есть обычно. Но за ошибки платишь: я после неудачного зимнего прыжка спину до конца восстановил примерно за 5 лет. Прыгать не перестал, но зимой теперь прыгаю принципиально только с парафойлом 15. На меньших размерах прыгаю только на жидкой воде.

Изменено Voltan (23-12-2020 23:12)

Не в сети

24-12-2020 10:26

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Voltan пишет:

Прыгать не перестал, но зимой теперь прыгаю принципиально только с парафойлом 15.

Значит после обучения следующим будет драйв-15? )
Хочу вот так...


товарищ на 18м и ветер 5-8... что весьма немало. Притом выше написано что 10м оптимально..
У нас конечно такой снег раз в пятилетку, но бывает..

Изменено Rionet (24-12-2020 10:27)

Не в сети

24-12-2020 10:33

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Elf Joker Light 10 2014. Захабрил. Судя по форуму это тоже самое что Access и Ion

У Эльфа, модели Light не знаю. Судя по году, это что-то типа Джо 5, во всяком случае что-то гоночное. И это далеко не дружественный Ион.
Вы выбрали трудный путь, осваивать кайтинг на гоночном крыле, требующем повышенных навыков управления, которых пока у Вас нет. Вы это почувствуете при первом же запуске, пока кайт еще будет наполняться. Не убейтесь. Удачи.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro