Вы не вошли.

 [Вход]

24-12-2020 10:49

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Зимний кайт новичку

AlGo пишет:
Rionet пишет:

Elf Joker Light 10 2014. Захабрил. Судя по форуму это тоже самое что Access и Ion

У Эльфа, модели Light не знаю. Судя по году, это что-то типа Джо 5, во всяком случае что-то гоночное. И это далеко не дружественный Ион.
Вы выбрали трудный путь, осваивать кайтинг на гоночном крыле, требующем повышенных навыков управления, которых пока у Вас нет. Вы это почувствуете при первом же запуске, пока кайт еще будет наполняться. Не убейтесь. Удачи.

Joker Light это больше к фрирайду, с открытыми воздухозаборниками. Вышел вместе с D-8
Из-за открытых заборников безопаснее, тк проще посадить и загасить.

JOKER LIGHT

Лайт не потому что легкий, а потому что дружелюбный для начинающих и прогрессирующих пилотов. Кайт с открытыми, забранными сеткой воздухозаборниками. Мягко взлетает (без фронталки) и быстро сдувается на парковке. Кайт оборудован страховкой за 5 стропу.

Конструктив:

- площадь 10м2;

-  удлинение 4,38;

- количество секций  26;

- открытые воздухозаборники забранные сеткой.

Назначение: фрирайд, кросс-кантри, олдскул.

Для кого этот кайт:

- для начинающих:

- для продолжающих:

- для соул-кайтеров;

- для катальщиков выходного дня;

- для дедушек;

- для девушек)))

У Paraavis ION удлинение 4.25

Изменено mahon (24-12-2020 10:53)

Не в сети

24-12-2020 10:49

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



24-12-2020 10:55

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Сегодня проскочил по очень хорошей цене Elf Joker Light 10 2014. Захабрил. Судя по форуму это тоже самое что Access и Ion, плюс минус. Через несколько дней придет, будем тестить. Главное будет понять где у него перед где зад ) мануал не гуглится

Замечания по поводу прыжков зимой очень ценны, спасибо ) Хотя и без кайта прыгали в горах дай боже

Будет поинтереснее ИОНа, хороший выбор. По слабым ветрам везти должен чуть лучше. и из-за открытых заборников проще с ним должно быть.

Не в сети

24-12-2020 10:58

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Зимний кайт новичку

mahon пишет:

Joker Light это больше к фрирайду, с открытыми воздухозаборниками. Вышел вместе с D-8
Из-за открытых заборников безопаснее, тк проще посадить и загасить.

Прошу прощения за дезинформацию, про существование у Эльфа модели Light не знал. А у Ромы все написано:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=8749

Получается это то, что нужно начинающему.

Изменено AlGo (24-12-2020 11:00)

Не в сети

24-12-2020 12:46

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:
Voltan пишет:

Прыгать не перестал, но зимой теперь прыгаю принципиально только с парафойлом 15.

Значит после обучения следующим будет драйв-15? )
Хочу вот так...


товарищ на 18м и ветер 5-8... что весьма немало. Притом выше написано что 10м оптимально..
У нас конечно такой снег раз в пятилетку, но бывает..

Знакомые места. Мне как то дали , правда не в этом месте , 15 м попробовать. Так я на нем практически и не катал, а только летал.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

24-12-2020 14:02

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Хочу вот так...

Надо быть готовым , что так получаться будет не очень скоро . У райдера по ходу есть парапланерный опыт.

Изменено Pensioner (24-12-2020 14:02)

Не в сети

25-12-2020 01:13

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Зимний кайт новичку

mahon пишет:
AlGo пишет:

У Эльфа, модели Light не знаю. Судя по году, это что-то типа Джо 5, во всяком случае что-то гоночное. И это далеко не дружественный Ион.
Вы выбрали трудный путь, осваивать кайтинг на гоночном крыле, требующем повышенных навыков управления, которых пока у Вас нет. Вы это почувствуете при первом же запуске, пока кайт еще будет наполняться. Не убейтесь. Удачи.

Joker Light это больше к фрирайду, с открытыми воздухозаборниками. Вышел вместе с D-8
Из-за открытых заборников безопаснее, тк проще посадить и загасить.

JOKER LIGHT

Лайт не потому что легкий, а потому что дружелюбный для начинающих и прогрессирующих пилотов. Кайт с открытыми, забранными сеткой воздухозаборниками. Мягко взлетает (без фронталки) и быстро сдувается на парковке. Кайт оборудован страховкой за 5 стропу.

Конструктив:

- площадь 10м2;

-  удлинение 4,38;

- количество секций  26;

- открытые воздухозаборники забранные сеткой.

Назначение: фрирайд, кросс-кантри, олдскул.

Для кого этот кайт:

- для начинающих:

- для продолжающих:

- для соул-кайтеров;

- для катальщиков выходного дня;

- для дедушек;

- для девушек)))

У Paraavis ION удлинение 4.25

Недавно затестил Джо-Лайт 10 и был приятно удивлен.
Хороший кайт. Есть один новый, кстати. Случайно завалялся smile

Не в сети

30-12-2020 00:46

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Первое знакомство с кайтом состоялось.
Штука очень сильная.

Естественно, мы накосячили )
Пока снега нет было желание научиться пилотировать кайт, поднимать и сажать.
Прогноз был 4-6 м/с. Вышли на лед водохранилища, большая открытая площадка. Закрутили ледобур и прицепили к нему кайт, боясь что иначе он нас утянет далеко )
Не было снега чтобы присыпать кайт и он полетел немного раньше чем мы думали и не совсем туда ) Но после пары неудачных переворотов и перекрутов он таки взлетел и был благополучно переведен на край ветрового окна.
Из непонятного было то что левая управляющая шла прямо наверх, а правая обходила силовые стропы слева. Проверить на земле не успели, т.к. он уже полетел ) Не могу понять как мы могли добиться такого результата притом что он был правильно собран предыдущим владельцем.
Тем не менее это не мешало им управлять и следующие минут пятнадцать я им рулил, пробовал удерживать на месте, переводить с одного края на другой, даже начало немного получаться.
Потом когда кайт находился примерно на пол-одиннадцатого ветер внезапно стих, кайт подвернул ухо и тряпочкой пошел вниз. Пока он падал ветер еще более внезапно вернулся порывом и кайт понесло в силовую зону, где он распрямился и хорошенько дернул. Он просто выдернул вертлюг из чикенлупа сломав его пластиковую деталь, и сложился на страховке.
Результат для нас был достаточно неожиданным ) Задним умом я понимаю что кайт должен был просто выдернуть меня с места и потащить, при этом нагрузка была бы не сильно больше моего веса, но т.к. был закреплен к якорю то выдал полную тягу и сломал чикен. Ну, с другой стороны лучше чикен, чем меня )

Теперь буду ждать прихода чикена и ветра послабее для дальнейших проб.

index.jpg

Не в сети

30-12-2020 08:27

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Первое знакомство с кайтом состоялось.
Штука очень сильная.

Естественно, мы накосячили )
Пока снега нет было желание научиться пилотировать кайт, поднимать и сажать.
Прогноз был 4-6 м ]

Вам нужно поменьше слушать россказни советчиков про Кайты для новичка и искать по своему бюджету сразу хороший взрослый кайт, потому что учится вы будете пять семь дней, а плеваться купив начальные кайты до тех пор пока их не продадите или не подарите.

Назовите себя Кайтером выходного дня а не новичком smile

Кроме парофойлов не исключайте надувасты, если по цене выгоднее то берите.

И про размер, лучше брать кайт побольше, потому что комфортное обучение это 3-6 м сек, то есть 15-12 метров квадратных, для супруги тоже самое, надо понимать, что в слабый ветер маленькие  кайты не летают, а в сильный новичок дома сидит , потому что холодно и опасно

И не берите гоночные кайты.

Изменено Сергей 1968 (30-12-2020 08:28)

Не в сети

30-12-2020 08:28

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Зимний кайт новичку

KatimNaDoske пишет:

находите поле сенокосное

Порвать кайт могут о стебли, лучше подождать когда снегом лед засыплет

Не в сети

30-12-2020 10:26

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Сергей 1968 пишет:

И не берите гоночные кайты.

Кайт уже куплен и пока мы не полетим либо не сломаем его или себя другого не будет )

KatimNaDoske пишет:

А в вашем районе нет других кайтеров? Если первый раз лучше найти тех кто уже катает и съездить с ними на лайтвинд прогноз

Есть один инструктор, но он в ближайшее время на вахте.. Я у нас живых кайтеров пока сам не видел, они прячутся видимо ) Летом говорят их есть у нас, но не встречал ни разу (сам на серфе катаю). Одного нашел в авито, он не горит желанием выходить без снега или учить. В общем пока снега нет мы предоставлены сами себе. А прогноз как назло меняется не в нашу пользу.

KatimNaDoske пишет:

Ну и не надо никуда цеплять кайт, и тренироваться на голом льду плохая идея, полей сенокосных нет вокруг? Хороший прогноз вам сейчас не нужен, 1-2 мс хватит, находите поле сенокосное, выезжаете раскладываете кайт тренируетесь, не надо ничего никуда цеплять, парафойл на поле в слабый ветер никуда не улетит от вас даже если отпустите случайно. Если помочь некому, посмотрите хоть ролики в ютубе )

Роликов просмотрено уже под сотню, вычитано пол форума, прочитаны найденные инструкции на кайты в т.ч. параавис, вроде все понятно осталось только сделать ) Остаются классические вопросы типа, "ну это же очевидно!" конечно нельзя зацеплять! Но ни в одном документе этого нету ) Ну и еще десяток "очевидных" вещей про которые нигде не пишут потому что типа и так понятно.
Поля поищем их много, что-то было по дороге. Я если честно не знаю что лучше проехать на пузе за кайтом по льду или по полю. Думаю что протащит нас хотя бы разок обязательно. Вроде были паханые и еще какие-то с мелким рельефом типа вельвета, будем посмотреть, спасибо за рекомендацию.
То что он не улетает далеко и в 4-6 м/с мы уже убедились, т.к. попытка сбежать произошла сразу же ) Он подозревал что-то неладное )

Не в сети

30-12-2020 10:37

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Зимний кайт новичку

Rionet. Вы выбрали очень опасный путь! Переломы ключицы и прочих костей на этом пути не такой редкий случай! Это не страшилки, а реальность!
Понятно, что охота освоить новую игрушку, но действовать в таком случае надо предельно осторожно. Если ветер рваный, то кайт часто будет падать в краю окна и разворачиваться в зоне тяги с резким очень сильным рывком, что часто приводит к полёту тела и серьёзным травмам. Если что то идёт не так и кайт теряет контроль не раздумывая активируйте страховку!

Не в сети

30-12-2020 11:02

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Первое знакомство с кайтом состоялось.
Штука очень сильная.

С почином! Конечно сейчас все советовать начнут, и указывать на ошибки, а по факту множество людей учились точно так-же! И выжили! big_smile big_smile big_smile
Так что продолжайте учиться и всё у вас получится! Успехов в этом нелёгком деле, и с наступающим Новым Годом!!!!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

30-12-2020 17:32

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Задним умом я понимаю что кайт должен был просто выдернуть меня с места и потащить, при этом нагрузка была бы не сильно больше моего веса, но т.к. был закреплен к якорю то выдал полную тягу и сломал чикен. Ну, с другой стороны лучше чикен, чем меня )

Вам повезло! Если бы кайт был пристегнут к вам, во первых вас дернуло так, удержать планку вы не смогли бы ни при каких возможностях, дальше кайтлуп и неуправляемый полет с приземлением об лёд! минимальное- сильный ушиб, про максимальное  вообще молчу, ни делайте больше так, будьте готовы при малейших непонятках отстрелиться, прям тренируйте отстрел, ни в коем случае не привязывайте себя веревкой к чему нибудь (обычно это второй шаг у таких горе испытателей).

Не в сети

30-12-2020 17:35

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

и не забывайте про инстинктивный рефлекс, при падениях, потери равновесия - тянуть за планку, стараясь найти в ней опору- это очень опасно, лучше бросить планку и отстрелиться.

Не в сети

30-12-2020 18:50

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:

Вам повезло! Если бы кайт был пристегнут к вам, во первых вас дернуло так, удержать планку вы не смогли бы ни при каких возможностях, дальше кайтлуп и неуправляемый полет с приземлением об лёд! минимальное- сильный ушиб, про максимальное  вообще молчу, ни делайте больше так, будьте готовы при малейших непонятках отстрелиться, прям тренируйте отстрел, ни в коем случае не привязывайте себя веревкой к чему нибудь (обычно это второй шаг у таких горе испытателей).

Ну, тут нам повезло сразу т.к. мы решили себя опасности не подвергать )
Сегодня разобрал кайт в офисе, распутал стропы, обнаружил что один пластмассовый оконечник планки тоже лопнул и развалился, т.е. усилие рывка было дай боже. Планка просто вылетела из рук я даже не успел среагировать не то что удержать.
Про привязку веревкой, представляю ситуацию, полет будет не вперед но вверх ) С отрезанием ненужных закрепленных частей тела )

По отстрелу - получается что я должен был отстреливаться тогда когда увидел что кайт тряпочкой летит в повер зону? Как бы предвосхищая разворот с рывком?
Тут такая штука что когда он уже рванул не успеешь ничего, надо заранее знать ситуацию когда надо отстреливать.
Какие еще ситуации следует опознать заранее?

За рекомендации спасибо, потренируем

Не в сети

30-12-2020 19:20

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:
Сибиряк пишет:

Вам повезло! Если бы кайт был пристегнут к вам, во первых вас дернуло так, удержать планку вы не смогли бы ни при каких возможностях, дальше кайтлуп и неуправляемый полет с приземлением об лёд! минимальное- сильный ушиб, про максимальное  вообще молчу, ни делайте больше так, будьте готовы при малейших непонятках отстрелиться, прям тренируйте отстрел, ни в коем случае не привязывайте себя веревкой к чему нибудь (обычно это второй шаг у таких горе испытателей).

Ну, тут нам повезло сразу т.к. мы решили себя опасности не подвергать )
Сегодня разобрал кайт в офисе, распутал стропы, обнаружил что один пластмассовый оконечник планки тоже лопнул и развалился, т.е. усилие рывка было дай боже. Планка просто вылетела из рук я даже не успел среагировать не то что удержать.
Про привязку веревкой, представляю ситуацию, полет будет не вперед но вверх ) С отрезанием ненужных закрепленных частей тела )

По отстрелу - получается что я должен был отстреливаться тогда когда увидел что кайт тряпочкой летит в повер зону? Как бы предвосхищая разворот с рывком?
Тут такая штука что когда он уже рванул не успеешь ничего, надо заранее знать ситуацию когда надо отстреливать.
Какие еще ситуации следует опознать заранее?

За рекомендации спасибо, потренируем

вот не послушал я же тебе говорил, что в рвань надо балонатор. вчера была ужасная рвань и один ученик на ручках его так дернуло, что он упал и кайт полетел с середины озера до деревьев. Наслушался про матрас и купил. Для начала купил бы пилотажку 2,5 кв.м на алиэкспресс стоит 1200 рупей. Я своему сыну купил, он ее освоил, а теперь  ему намного проще управлять однойслойником от равен кайтс. Балонатор  все таки лучше скидывает  рвань и не боится алеши фантикова. про страховку незабывай, а то у нас весной тоже один любитель матрасов на клязьме сломал руку без страховки вышел. ДА и честно матрасам надо ровный ветер, а дикую рвань они плохо отыгрывают. У меня одноморковый норс блин какой кайф как он порывы отрабатывает просто прелесть я уже  3 год кайфую от одноморковников для нашей рвани отличный кайт.

Изменено antonm (30-12-2020 19:25)

Не в сети

31-12-2020 11:11

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Ребята вы все правильно сделали, в топку пилотажки, толку от них не очень. Просто на земле пробовать, без лыж или борда не очень правильно. Выберите ветер метров 3-4 м/с, про страховку не забывать, если есть опыт с виндсерфом, думаю и с кайтом разберетесь, на ходу как то безопасней, и про страховку не забывайте.
Вопрос когда отстреливаться,..... были разные случаи, возможно будет первое падение (не успел отстрелиться), его надо будет пережить, не допускай что после падения сможешь исправить ситуацию, это только для опытных, лучше сразу отстреливайся. Со временем опыт придет и возможно некоторые ситуации можно будет справиться без отстрела. Поверь, локти очень страдают особенно об лёд и таз с бёдрами, у меня до сих пор бывают случаи падения, но это уже отраздолбайства, отработки трюков и т.п..
  Берегите себя и с новым годом всех!! Ровных ветров, частых каталок и спотов комфортных!!!!

Не в сети

31-12-2020 11:11

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:
Сибиряк пишет:

Вам повезло! Если бы кайт был пристегнут к вам, во первых вас дернуло так, удержать планку вы не смогли бы ни при каких возможностях, дальше кайтлуп и неуправляемый полет с приземлением об лёд! минимальное- сильный ушиб, про максимальное  вообще молчу, ни делайте больше так, будьте готовы при малейших непонятках отстрелиться, прям тренируйте отстрел, ни в коем случае не привязывайте себя веревкой к чему нибудь (обычно это второй шаг у таких горе испытателей).

Ну, тут нам повезло сразу т.к. мы решили себя опасности не подвергать )
Сегодня разобрал кайт в офисе, распутал стропы, обнаружил что один пластмассовый оконечник планки тоже лопнул и развалился, т.е. усилие рывка было дай боже. Планка просто вылетела из рук я даже не успел среагировать не то что удержать.
Про привязку веревкой, представляю ситуацию, полет будет не вперед но вверх ) С отрезанием ненужных закрепленных частей тела )

По отстрелу - получается что я должен был отстреливаться тогда когда увидел что кайт тряпочкой летит в повер зону? Как бы предвосхищая разворот с рывком?
Тут такая штука что когда он уже рванул не успеешь ничего, надо заранее знать ситуацию когда надо отстреливать.
Какие еще ситуации следует опознать заранее?

За рекомендации спасибо, потренируем

Инструктора возьми на пару часов .

Там надо резко рулевые затягивать , что бы не размотало

Ну и первая ошибка всех начинающих - это покрепче взяться за планку притянув к себе стараясь вырулить .

См прогноз , не лезь в сильные ветра .
По слабому ветру будет безопаснее самообучаться .

Пс... воспользуйся услугами инструктора .


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

31-12-2020 11:29

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Зимний кайт новичку

Ветер 6 мс, порывистый, незнакомый большой парафойл, голый лед...:(... Ни один инструктор не разрешил бы Вам его запускать. Да и сам не стал бы, скорее всего. Выбирайте ветер 2-3, место, где вы хоть как то ногами можете упереться и подождите снега, чтобы нормально присыпать купол.

Не в сети

31-12-2020 21:35

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Зимний кайт новичку

Была помню, хорошая самообучалка по кайту и у А.Захарова, и на Змее, и у Эдика омского.
Конечно, лучше заниматься с опытным кайтером, нелхобязательно- инструктором.
И кайт категорически нельзя стартовать привязанным, тем более - на ручках.
Лучше пробежать несколько метров, или на пузе проехать, чем кайт потом чинить.


Ride The Wild Wind

Не в сети

31-12-2020 23:06

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

ALEX3M пишет:

Была помню, хорошая самообучалка по кайту и у А.Захарова, и на Змее, и у Эдика омского.
Конечно, лучше заниматься с опытным кайтером, нелхобязательно- инструктором.
И кайт категорически нельзя стартовать привязанным, тем более - на ручках.
Лучше пробежать несколько метров, или на пузе проехать, чем кайт потом чинить.

Сколько видео не смотри, все равно первый раз кайт в одного запускать не стоит. Я хочу сказать, что оглядываясь назад и зная сейчас как все устроено и как летает кайт, один бы первый раз не стал запускать его. В этом случае кайт действительно не безопасен.

Не в сети

01-01-2021 10:28

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

KatimNaDoske пишет:

Инструктор, инструктор где его взять инструктора?  Вы там такие интересные, такое ощущения что кайт инструктора живут в любой Российской мухосрани.
С новым годом кстати

У меня такая же была ситуация, где я живу, тамс нет инструкторов, и кайтинг только начал развиваться, поэтому учился сам, да тоже запускал на полянке, да, был первый ручечный да еще панш, потом приехали к нам на открытие зимнего сезона кайтеры с Красноярска и я увидел на чем они гоняют и купил себе такой же, тогда это был Инди-про 9,5. Ни кто мне не давал пробовать, сам встал и поехал, да многго видео пересмотрел, на форуме читал и спрашивал. Не вижу в таком пути ничего опасного, займет одназначно больше времени без инструктора, но это не смертельно, главно не торопиться, вникнуть, спрашивать не стисняться и пробовать, без практики точно ничего не получится.

Не в сети

01-01-2021 13:46

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Зимний кайт новичку

если заниматься самстоятельно, то только на воде (мелководье) или глубоком снегу.
на льду или голой земле - это почти 100% гарантия травмы

Не в сети

02-01-2021 14:11

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

не надо пугать людей , не 100% а 70 wink

Не в сети

02-01-2021 14:58

freshman
Участник
Откуда гражданин мира
Зарегистрирован: 11-09-2013
Сообщений: 280

Re: Зимний кайт новичку

Падения и легкий травмы всё равно будут при обучении. Основная задача - свести их к минимуму! )

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro