Вы не вошли.

 [Вход]

29-12-2020 20:18

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Пропитка депаверной веревки

Много лет назад катал на Слиншотах. Один из недостатков, которые бесили было махрение и износ депаверной веревки. На памяти как минимум две порваные веревки. Потом перешел на RRD. Там веревка спрятана в трубку и на практике неубиваема. Неудобство однако в том, что ее нельзя перегибать, что неудобно.
Два года назад пересел на карбоновые планки. Планки не мокнут, легкие, но именно это настраивает на идею использовать для депаверной веревки динему диаметром максимум 4 мм и не прятать ее в трубку. Планка с такой депаверной веревкой даже с 23 метровыми толстыми стропами сматывается прекрасно и становится очень компактной штукой. Если сравнить с нормальной планкой, разница и в весе и в объеме раза в три, четыре. Да и каталка тоже прекраснейшая (исключаю большие прыжки и тяжелый фристайл конечно).
Единственный недостаток - износ и махрение. В теме про Параависы немножко поменялись опытом, но не факт, что все это увидят.
Пока что мой опыт заключается в следующем. Депаверная стропа продевается в себя и проходит через блочек депавера. Получается одна деталь, на изготовление которой дома тратится 5-10 минут. Поюзал такую веревку месяц, но легкий износ присуствует.
Под руки попала динема, которая полая внутри (но получится и с нормальной динемой). Надел ее на уже готовую депаверную веревку. Веревка внутри черная, а полая внешная динема белая. Так будет легко видно, когда внешняя протерта.
Единственное, что еще хочется сделать, это пропитка или промазка внешней динемы, чтобы меньше изнашивалась. Белую динему как начало натер парафином от свечи. Но все еще недостаточно каталок, чтобы можно было оценить эффект.
Так что вопрос в том, есть ли идеи чем промазывать, пропитывать?

Не в сети

29-12-2020 20:18

AdBot

Re: Пропитка депаверной веревки



29-12-2020 23:42

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Пропитка депаверной веревки

alekbelia пишет:

Так что вопрос в том, есть ли идеи чем промазывать, пропитывать?

Не надо ничего пропитывать и мазать.
Достаточно перед каталкой стропу мочить, не катать на сухую.
Мы смазывали силиконовой смазкой для сантехработ, но потом перестали

Изменено SashOK (29-12-2020 23:44)

Не в сети

29-12-2020 23:54

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Пропитка депаверной веревки

По опыту скажу что стропа умирает быстро, когда человек хорошо катается, кайт поднял, прыг на доску и катает не падает.
Или зимой smile
В Калининград приезжают из России зимние кайтеры и у них стропы перетираются в тех местах, где в Калининграде на море никогда такого не бывает.
Это например  петельки вшитые в силовую, чтобы страховка не болталась.
В Калининграде нет ни одной планки с перетершейся петелькой.
Потому что море, потому что вода.

Изменено SashOK (29-12-2020 23:55)

Не в сети

30-12-2020 10:30

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Пропитка депаверной веревки

SashOK пишет:

Достаточно перед каталкой стропу мочить, не катать на сухую.

И я сразу же мочу, входя в воду. Но еще хочется. smile

Не в сети

30-12-2020 10:55

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Пропитка депаверной веревки

alekbelia пишет:
SashOK пишет:

Достаточно перед каталкой стропу мочить, не катать на сухую.

И я сразу же мочу, входя в воду. Но еще хочется. smile

попробуйте силиконовой смазкой.
мы такой мазали: https://baucenter.ru/pasty_germetiki/635928/

Не в сети

30-12-2020 12:34

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Пропитка депаверной веревки

Я планки делаю сам. Много экспериментировал. Для фанатов без трубочек - есть специальные чулки из Дайнемы, для яхтенных веревок в стопорах. Получается та же веревка, но защищенная от истирания, работает лучше обычной незащищенной стропы. Но много попробовав вернулся к обычным трубочкам.

Плюсы трубок - не натирает пальцы (держу рядом со центром планки руки), лучше скользит планка.

Минусы - у кого то подгнивает стропа в трубке. Я делаю двойную (внутри еще обычная стропа), так что если одна лопнет, я это вижу и спокойно докатаюсь на второй.

Еще некоторые трубки лопаются на морозе. Я беру обычную трубку полиуретановую из садового магазина, до минус 20 ничего не лопнуло. На более холодную погоду не пробовал.

Не в сети

30-12-2020 14:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Пропитка депаверной веревки

alekbelia пишет:

Под руки попала динема, которая полая внутри (но получится и с нормальной динемой). Надел ее на уже готовую депаверную веревку. Веревка внутри черная, а полая внешная динема белая. Так будет легко видно, когда внешняя протерта.

Так вроде же полиэстеровая оплетка от яхтенных веревок и любой оплеточной стропы, для этого лучше подходит. Захаров очень хвалил,- годами не изнашивается на стропе депавера.

Не в сети

30-12-2020 19:12

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Пропитка депаверной веревки

AlGo пишет:
alekbelia пишет:

Под руки попала динема, которая полая внутри (но получится и с нормальной динемой). Надел ее на уже готовую депаверную веревку. Веревка внутри черная, а полая внешная динема белая. Так будет легко видно, когда внешняя протерта.

Так вроде же полиэстеровая оплетка от яхтенных веревок и любой оплеточной стропы, для этого лучше подходит. Захаров очень хвалил,- годами не изнашивается на стропе депавера.

Я не знаю условий его каталки, но в случае мелкого песка и сильного ветра без трубки стропа за год в клочья. В трубке живет отлично.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro