Вы не вошли.

 [Вход]

02-01-2021 16:31

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Valentinus_kiter пишет:

если заниматься самстоятельно, то только на воде (мелководье) или глубоком снегу.
на льду или голой земле - это почти 100% гарантия травмы

На лед очень больно падать, проверил на себе.....  ( 10 лет катаю).


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

02-01-2021 16:31

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



05-01-2021 22:16

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Ввиду тотального отсутствия снега пробовали запуститься на льду. (есть акватория ~1.5x4 км с довольно гладким льдом).
Два подхода, один в слабый ветер 2-3 м/с, второй посильнее 5-9 м/с.
В слабый ветер могли поднять кайт только с разбега и удерживать бегом назад. Поднимался в зенит, слегка слушался руля, затем все время падал вбок, что там не тяни, удержать не получалось.
В сильный ветер использовали импровизированные лыже-коньки.

Подъем получался достаточно стабильно, упирался лыжами, кайт выходил в зенит. Т.к. коньки едут от малейшего усилия меня практически сразу катило, в движении контролировать кайт не получалось, отвлекался, заводил его в зону тяги или хз куда, и он меня валил, затем немного прокатывал на спине, я отрабатывал расчековку чикена, хотя кайт ложился и без этого. Один раз даже получилось проехать немного после запуска и остановиться с кайтом в зените.
Управлять получалось очень плохо, удерживать на краю окна в стабильный ветер более-менее, чуть провал, стропы ослабли, кайт уплывает в зону тяги, я еду на спине ) Один раз кайт из зенита просто поехал вниз в зону тяги не разворачиваясь вообще. Что я делал не так так и не понял и что надо было делать тоже не понял )
Если кайт разворачивался вниз то несмотря на то что я полностью тянул одну управляющую стропу он не разворачивался и бился в землю. Сложилось ощущение что он вообще меня не слушает. Триммер пробовали затянутый на две трети, и на треть. Полностью не отпускал.

Наши мытарства увидели два местных кайтера, один подъехал к нам, попробовал вместе с нами запустить купол, даже немного помогал рулить, понял что движение мне пока рано, предложил закрепиться на месте за ледобур. Зацепил лишь к чикену, запустили кайт, немного порулили, и все как в первый раз - кайт на пол одиннадцатого, ветер подстихает или меняет направление, кайт сдувает слегка в зону тяги, он тянет и отрывает лиш ) Благо бежать недалеко, ложится сразу. Потом сказали что кайт ваш не очень, старый и потрепанный жизнью, наверное поэтому и не получается у вас ничего, вот надо было у меня взять балонник, я как раз продаю... )

В общем больше запускаться не стали, ветер усилился, поедем искать подходящее поле чтобы стоя на ногах пилотировать.
Нашли и отобрали у знакомого пилотажку. Нас добавили в местную кайт-группу где о чудо 75 человек )

По кайту смутило то что на планке усилия практически не ощущается и наблюдается провис управляющих строп, особенно на краю окна, на вид дуга метра три. Мне показалось это странным ну и реакция на планку ощущается крайне слабой (хотя я и не знаю какая она должна быть).
Попробовал в офисе натянуть стропы (т.к. мало места обернул вокруг углов пару раз, провисы по сегментам слегка разные, возможна большая погрешность), получилось то что на фото, криминала вроде нет, планка стоит ровно.
Как еще можно проверить исправность кайта?
Нужно ли что-то настраивать?
Какие методики?

https://i.postimg.cc/5tRG984Y/Kon1.jpg
https://i.postimg.cc/kXQkNVcz/kon2.jpg
strop1.jpg
strop2.jpg

Не в сети

05-01-2021 22:49

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: Зимний кайт новичку

Если у вас там 75 человек кайтеров, может найдется один, кто посмотрит кайт вживую?

Не в сети

06-01-2021 00:06

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Зимний кайт новичку

Надо попросить у Ромы Эльфа данные перепадов строп и проверить их. Ставите миксер в ноль, чтобы все ряды были на одном уровне и проверяете на сколько отличается длина строп А-Б рядов на куполе в середине кустов строп. Работы на 10 минут. Если купол не выходит в зенит, что-то с настройкой. Скорее всего А ряд вытянулся


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

06-01-2021 08:09

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Зимний кайт новичку

Zakhar пишет:

Надо попросить у Ромы Эльфа данные перепадов строп и проверить их. Ставите миксер в ноль, чтобы все ряды были на одном уровне и проверяете на сколько отличается длина строп А-Б рядов на куполе в середине кустов строп. Работы на 10 минут. Если купол не выходит в зенит, что-то с настройкой. Скорее всего А ряд вытянулся

lol:lol::lol:
Тонко вы его подъ....ли ))))
Чуваки не знают как кайт запускать\управлять, а вы им про А ряды и миксертест!!!
Браво.


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

06-01-2021 14:31

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Ребята, вот так по описаниям тяжело что то понять , например был у нас кайт, парафойл не помню как назывался, но на полянке отменно летал даже в слабый ветер, но на ходу совершенно не тянул и складывался если сильней на ветер заводить, хоть что с ним делай, пробовал и рядами играть , удалось слегка поправить, но тяги от него так ин добились, с тем и продали.  Поэтому и говорю. понять можно только на ходу и кайтеру который хотя бы знает как ведет нормально настроенный кайт.

Не в сети

06-01-2021 14:35

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

могу сказать что в ветре 2-3 м.с. парафойл обязан летать, в 4 м.с. на 12 октане я уже прыгал , не высоко, но на бэкрол хватало.

Не в сети

06-01-2021 15:02

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Skargo пишет:
Zakhar пишет:

Надо попросить у Ромы Эльфа данные перепадов строп и проверить их. Ставите миксер в ноль, чтобы все ряды были на одном уровне и проверяете на сколько отличается длина строп А-Б рядов на куполе в середине кустов строп. Работы на 10 минут. Если купол не выходит в зенит, что-то с настройкой. Скорее всего А ряд вытянулся

lol:lol::lol:
Тонко вы его подъ....ли ))))
Чуваки не знают как кайт запускать\управлять, а вы им про А ряды и миксертест!!!
Браво.

но а как иначе, купил бу, умей его восстановить, придется изучать, что такое подкупалка, где какой ряд, какая растроповка за что отвечает и на начальном этапе надо сделать тест . Блин у Захарова был фото или видео как проверить, смысл сводится в: привязываешь на одном уровне поводки (куда цепляешь силовые), у кайта левая и правая половина симметрична, поэтому берешся пальцами за симметричные петли на куполе (куда цепляется подкупольная растроповка и натягиваешь с усилием, при этом сопоставляешь их рядом, они должны быть на одном уровне, так проходишь симметрично все петли а ряда, б ряда ну и можно с ряда (ряды считаются от воздухозаборника вдоль кайта первый ряд -А, второй Б, и т.далее, последний ряд бывает называют Д, вот если всё семмитрично тогда второй этап искать данные перепада, возможно восстонавление симметрии уже поправит управляемость.

Изменено Сибиряк (06-01-2021 16:54)

Не в сети

06-01-2021 15:10

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Зимний кайт новичку

Ребятам надо взять урок у кайтера нормального и балон. т.к. фойл особенно не настроенный может и не такое)
а пристегнуться за ледоруб это мощно) я думаю так можно сделать прикольный такой прыжок.

вообще надо искать кайт учебный, озон каталист слингшот з  или если хочется прям фойл. то надо брать вайрон или любой однослойный)

про чек строп на планке. планка при чеке должна быть полностью затянута. Но при провисе строп в см 20 -30 вы уже кайтом управлять нормально не сможете.

я похожим путем пробовал обучаться както. но до момента покупки нормального крыла скорее страдал чем учился


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

06-01-2021 15:31

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Зимний кайт новичку

Вы в точности описали катание моего сына на парафойле после надуваста КАбрины. Но , в моем случае он уже умеет кататься и я ему пытался объяснить различие в пилотировании  кайтов. Вам надо найти человека , который знает парафойл , достаточно хорошо, тогда что то получится. Я купил вообще купол Б-2. И сначала он не хотел летать вообще никак . Потом настроил планку и даже сынуля на нем поехал.Вот только настраивал я его не в кабинете , а в поле. Кстати тоже на пруду и еще, я на фото тормоза не вижу.....

Изменено dfg (06-01-2021 15:34)


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

06-01-2021 15:46

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Зимний кайт новичку

если вы про перемычку на управляющих - то она зло.
ее уже перестал флай ставить. т.к. в некоторых слычаях она может цепляться за чтото и приводить к интересным историям (например когда зацепилась както одной стороной)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

06-01-2021 16:07

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Зимний кайт новичку

Мне кажется, парень толковый, разберется. Помучается немного, зато это сразу даст понимание на будущее. А ряд это ряд точек возле воздухозаборников. Он часто вытягивается.  Полезно протянуть все севшие стропы. При вытягивании они вытягиваются на свою длину и дальше упираются. Это всегда полезно.
Разница длин строп А-Б на куполе особенно важна. Если А длинноват- кайт не  летит, если коротковат, клюет.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

06-01-2021 16:59

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

artyr пишет:

то надо брать вайрон или любой однослойный)

На них как то уже неинтересно зимой, они фигово едут на ветер, ну да легче разобраться в управлении, но хреново получать удовольствие. Проси помощь друга у себя, обычно кайтеры- люди отзывчивые, помогут, подскажут куда рыть.

Не в сети

06-01-2021 17:08

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Еще на следующий раз , будете пробовать в слабый ветер, кайт в слабый ветер в зенит лучше не загонять, он от туда свалится в неуправляемом падении, пробуйте горизонтальные восьмерки крутить,постепенно их растягивая в более широкие  лучше поймете управление кайтом, в сильный ветер без особого навыка восьмерки не рекомендую, но предложу заводить кайт вбок в край окна и попробовать его там удержать, для тренировки ощущения ветрового окна.

Изменено Сибиряк (06-01-2021 17:14)

Не в сети

06-01-2021 17:35

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:
artyr пишет:

то надо брать вайрон или любой однослойный)

На них как то уже неинтересно зимой, они фигово едут на ветер, ну да легче разобраться в управлении, но хреново получать удовольствие. Проси помощь друга у себя, обычно кайтеры- люди отзывчивые, помогут, подскажут куда рыть.

А кто нибудь из пишущих про однослойники пробовал сам пик3 или пик4 в размере 8- 11 метров. Это я как владелец пика 4 11 говорю. Про его хреновое хождение на ветер, да хуже спортивных парафойлов и болонников, но не хуже падушек и обычных нудувастов,  мне сравнить есть с чем.

Изменено Mikhail_TMB (06-01-2021 17:35)

Не в сети

06-01-2021 18:06

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

выехали на поле
40 минут с пилотажкой затем еще 40 минут с кайтом
все получалось, подъем, перевод по краю окна, удержание на позиции, взмахи, восьмерки, лупы, посадка, парковка.

Подобрал положение триммера при котором он рулится но не тянет меня слишком сильно. На полностью отпущенном тяга даже избыточная, на полностью затянутом не рулится практически, стропы висят.

Так как ветер у нас очень рваный то основная сложность это провалы когда теряется управление.
На поле это решается подшагом назад, но как я понимаю в ходе каталки так не получится. Еще неплохо помогало памповать планкой, кайт машет ушами и выпрямляется, взлетая наверх.

Сажал переводом на край окна, плавно опуская к земле, затем в конце беру стропы руками, резкий разворот вверх и резко затягиваю обе управляющие, кайт стягивает немного к центру и он ложится на парковку.

Попробовал подлететь немного, завел купол по ветру немного вниз в зону тяги, градусов на 30 от вертикали, развернул к краю, он пошел в зенит, тяну планку, меня поднимает где-то на метр и тянет по ветру. Страшно )

Теперь бы снегу...

Не в сети

06-01-2021 18:19

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

но как я понимаю в ходе каталки так не получится.

Ну вот, все отлично и повиду кайт не плохо держится и рулится, на ходу проще с опытом, во первых когда кайт теряет тягу надо натянуть стропы силовые, т.е. отпустить планку и упереться в трапецию натягивая стропы при этом если ты в движении направить лыжи слегка в противоположную сторону от кайта, как бы натягивая и розгоняя кайт натянутыми стропами, помню как то в секции айкидо показывали как надо взаимодействовать с противником, пример был полотенце, брались с напарником за края полотенца и надо было натягивая полотенце управлять противником, как только прослабишь натяжения , так считай все пропало, так и тут как бы тянишь уперевшись в трапу и вытягиваешь кайт, не знаю как объяснить, это поймешь методом проб и ошибок...
Жене респект, знает что такое луп wink

Изменено Сибиряк (06-01-2021 18:24)

Не в сети

06-01-2021 18:29

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

все получалось,

Похоже с кайтом у Вас проблем нет, летит в первом приближении нормально.

Если это Ваши первые шаги с кайтом, то и с управлением все нормально. Пора уже начинать двигаться по поверхности, на месте мало толку его крутить.

Rionet пишет:

Так как ветер у нас очень рваный то основная сложность это провалы когда теряется управление.
На поле это решается подшагом назад, но как я понимаю в ходе каталки так не получится.

Как раз с точностью наоборот, на ходу провал проходится проще, как и усиление. Изменяя траекторию движения, Вы можете как загрузить кайт, так и разгрузить его.

Не в сети

06-01-2021 19:27

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

рулится практически, стропы висят.

С кайтом все более менее норм.
Рулевые можно укоротить просто сделав на толстых веревках идущих от планки дополнительные регулировочные узелки, и зацепив стропы за эти узелки.
У многих Эльфов того времени с завода надо было сантиметров на 10-15 укорачивать.

И да, оператора бы предупредить, что бы без иллюзий - Папа быстро не наиграется :-)

Не в сети

07-01-2021 09:33

Rionet
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 22-12-2020
Сообщений: 54

Re: Зимний кайт новичку

Я вот тут задним умом еще такую параллель попробовал провести.

Движение планки неплохо коррелирует с движением по закрыванию паруса в виндсерфе.

Когда я катаюсь на доске на наших порывах то движение по сбросу излишка ветра делается руками практически автоматически. Бороться с порывом бессмысленно, если он пришел то его нужно сбросить.
Обычно алгоритм следующий - прилетел порыв, сброс тяги, вывешивание в стойку с хорошим упором (или сразу зацеп в петли), закрывание паруса, и погнали. Разница во времени между прилетел порыв и сброс тяги в доли секунды.
Еще есть вариант когда я вижу по ряби на воде что сейчас будет порыв и готовлюсь к нему чуть заранее (в кайтинге за счет высоты крыла этой возможности нет?), тут иногда бывает казус что я уже вывесился на сильный ветер а прямо перед порывом частенько бывает ослабление почти до нуля и в этот момент я купаюсь когда все начинают ехать... )

В кайте все сложнее т.к. углы еще зависят от положения кайта в окне, но принцип весьма похож. Были моменты когда мне не хватало хода планки чтобы сбросить порыв, и приходилось упираться. Тянуться до депавера слишком долго.

Момент номер два который меня слегка смутил - усилие на планке маленькое (опять же, мне так кажется, я не знаю что значит маленькое а что большое), и управляющие стропы вытягиваются ветром. Если силовые более-менее прямые, то управляющие идут к кайту дугой и на вид дуга может достигать пары метров. Соответственно когда ветер ослабевает стропы повисают и я имею неуправляемый кайт.
Как вообще должно выглядеть взаимодействие ветра и управляющих строп?

Видел что есть вариант, где управляющие цепляются к планке через блок, и затем сходятся в центре в начале депавера. Таким образом ход планки удваивается, не будет ли это более удобным для порывистых условий?

Не в сети

07-01-2021 10:57

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Зимний кайт новичку

Для рваного ветра лучше балонатор, который хорошо сбрасывает резкие приходы порывов и кстати 8-9 м2 для сильного ветра и рваного ветра обязательно нужен, а то один вот один дядя зажал деньгу любитель матрасов и вышел катать на 12 на сенеж на голый лед и нету дяди долбануло его об лед на парагисе инди, а ветер был ужасно рваный я на 9 ке с затянутом триммером и то местами было много.

А на матрасе новичок при порывистом ветре не катает, а  распутывает кайт после алеши фантикова. Купи балонатор благо 9м2 много не понравиться всегда продашь или удлини дипавер. И не путай кайт это не парус, парус бросил в воду и фиг с ним, а этот летает и тянет поэтому здесь несколько степеней безопасности 2 отсрела на чикене и на лише. В воде еще не мешало бы брать с собой стропорез.

https://kitensk.com/modules.php?name=Fo … pic&t=3259

Не в сети

07-01-2021 11:02

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Зимний кайт новичку

Rionet пишет:

Бороться с порывом бессмысленно, если он пришел то его нужно сбросить.

Следующий этап будет, если порыв пришёл, то на нём надо прыгнуть smile
Усиления также видны по воде, а также по другим кайтерам smile

Изменено man85 (07-01-2021 11:03)

Не в сети

07-01-2021 11:39

Николай__1
Участник
Откуда Вязники
Зарегистрирован: 16-12-2020
Сообщений: 13

Re: Зимний кайт новичку

Всем привет, тоже прикупил себе игрушку:
Флай спид 3 15кв, мой вес 90+-. Запускал три раза уже, проблемы такие же: держу в краю ветрового окна, ветер стихает и кайт бесформенной тряпочкой сносит в зону тяги, делаю несколько шагов вверх по ветру(от кайта) не большой хлопок, кайт расправляется и сильно тянет так что приходится пробежаться к нему, потом становится управляемым.
Снега пока мало сноуборд не пристегивал, катаюсь на доске уже 10лет, но что делать в такой ситуации не понимаю. Возможно на ходу будет проще как писалось выше, и можно будет слиться вниз или наоборот зарезаться на ветер, чтобы стропы не  провисали. Фото как сушу после запуска.
v-HBb-GBfoato.jpg

Jgnxc-XX7elo.jpg


Вязники, Владимирская обл.
Один такой на 100км

Не в сети

07-01-2021 11:56

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

v-HBb-GBfoato.jpg

Гениально. На шариках висит.

Не в сети

07-01-2021 12:30

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

Всем привет, тоже прикупил себе игрушку:
Флай спид 3 15кв, мой вес 90+-. Запускал три раза уже, проблемы такие же: держу в краю ветрового окна, ветер стихает и кайт бесформенной тряпочкой сносит в зону тяги, делаю несколько шагов вверх по ветру(от кайта) не большой хлопок, кайт расправляется и сильно тянет так что приходится пробежаться к нему, потом становится управляемым.
Снега пока мало сноуборд не пристегивал, катаюсь на доске уже 10лет, но что делать в такой ситуации не понимаю. Возможно на ходу будет проще как писалось выше, и можно будет слиться вниз или наоборот зарезаться на ветер, чтобы стропы не  провисали. Фото как сушу после запуска.
v-HBb-GBfoato.jpg

Jgnxc-XX7elo.jpg

так это нормально , когда ветра мало кайт спадает в ветровое окно , потом там подхватывается ветром и в силу статики рывок и пробежка , будучи на лыжах / борде будет компенсация скольжение + закантовка . Успехов !


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro