Вы не вошли.

 [Вход]

08-01-2021 19:05

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Зимний кайт новичку

valk пишет:

Купите Soul - 15 и всё будет хорошо. И зимой и летом. В любой ветер м. до 10.

Ой нормально люди топят и соулы)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

08-01-2021 19:05

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



08-01-2021 20:48

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Зимний кайт новичку

grey пишет:

Нет. Летом часто катаю один и далеко от берега. С надувным если не доеду то хоть доплыву)

Несколько раз имел сдутый или лопнувший надувной кайт, один раз Очень далеко от берега. Спасало что все эти разы морковки были зажаты, но честно скажу, что бывает и забываю про них второпях.

К чему это я: то что надувной кайт обязательно будет полноценным плав средством вдали от берега - по мне хороший самообман. В моем случае уверен, что однажды накатаю исключение. Потому в ебеня и в одиночку - все реже решаюсь. А если уж в ебеня, больше доверия объемной доске серфа или гидрофойла, на ней плыть хорошо.

Изменено Voltan (08-01-2021 20:49)

Не в сети

08-01-2021 22:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Зимний кайт новичку

Voltan пишет:

уверен, что однажды накатаю исключение.

Так перестраховывайтесь,- перекрывайте морковки и зимой по снегу.

Не в сети

08-01-2021 22:58

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Зимний кайт новичку

AlGo пишет:
Voltan пишет:

уверен, что однажды накатаю исключение.

Так перестраховывайтесь,- перекрывайте морковки и зимой по снегу.

спасибо кэп, совет 5 баллов, я в восторге!

Не в сети

08-01-2021 23:03

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

artyr пишет:
valk пишет:

Купите Soul - 15 и всё будет хорошо. И зимой и летом. В любой ветер м. до 10.

Ой нормально люди топят и соулы)

У меня поэтому и создалось впечатление о лучшем фрирайдном парафойле. Прямо тоже хочется купить его.

Не в сети

09-01-2021 00:12

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Зимний кайт новичку

Galantniy пишет:
artyr пишет:

Ой нормально люди топят и соулы)

У меня поэтому и создалось впечатление о лучшем фрирайдном парафойле. Прямо тоже хочется купить его.

Мне сравнивать не с чем. Но соул очень понравился. Как итог у меня только соулы)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

09-01-2021 14:09

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

Вот вы редиски! Ребята купили себе ПФ и спрашивают как научиться, а вы им- надо было брать баллон, теперь ой всё.... Что сделано то сделано, надо учиться на том что уже куплено, а дальше они сами определятся что стоило делать, что нет.По себе могу сказать, мне очень ПФ не хватает когда дует слабо, да и как то за состояние ПФ меньше волнений было зимой, чем за балон.

Не в сети

09-01-2021 20:34

Николай__1
Участник
Откуда Вязники
Зарегистрирован: 16-12-2020
Сообщений: 13

Re: Зимний кайт новичку

В моём случае выбор пф был осознанным. Тряпка и верёвочки практичнее зимой, чем баллоны, соски, трубочки, насос. ПФ брал только на зиму для расширения возможности катания на доске т. к.  на полях снега зимой хватает. А если понравится ехать на кайтовой тяге, то придется нехило раскошеливаться на летнюю снарягу, и кайт соответственно баллонник. О том что на пф сложнее учиться не знал конечно, но никто мне не выработает навык первых стартов и проеханных метров, кроме меня самого. А советы и подсказки здесь поспрашиваю.
Сегодня хотел попробовать покатать, снега вроде норм, но в прогнозе по умолчанию ед. изм. ветра стояло kt, 7-8 . Приехал в поле попытался позапускать, но безуспешно, даже в зенит не поднял. Только потом поменял ветер на м/с. Но теперь зато знаю по ощущениям, а не по прогнозу при каком ветре (почти безветрии) лучше не распаковывать вообще.


Вязники, Владимирская обл.
Один такой на 100км

Не в сети

10-01-2021 00:32

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Зимний кайт новичку

Николай__1 пишет:

В моём случае выбор пф был осознанным. Тряпка и верёвочки практичнее зимой, чем баллоны, соски, трубочки, насос. ПФ брал только на зиму для расширения возможности катания на доске т. к.  на полях снега зимой хватает. А если понравится ехать на кайтовой тяге, то придется нехило раскошеливаться на летнюю снарягу, и кайт соответственно баллонник. О том что на пф сложнее учиться не знал конечно, но никто мне не выработает навык первых стартов и проеханных метров, кроме меня самого. А советы и подсказки здесь поспрашиваю.
Сегодня хотел попробовать покатать, снега вроде норм, но в прогнозе по умолчанию ед. изм. ветра стояло kt, 7-8 . Приехал в поле попытался позапускать, но безуспешно, даже в зенит не поднял. Только потом поменял ветер на м/с. Но теперь зато знаю по ощущениям, а не по прогнозу при каком ветре (почти безветрии) лучше не распаковывать вообще.

7-8kt=3.5-4 м/с вполне себе ветер для парафойла зимой

Не в сети

10-01-2021 20:33

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,465

Re: Зимний кайт новичку

amalanka пишет:

Почему-то у меня стойкое ощущение, что перепутаны рулевые с силовыии. Я когда делал кастомную планку, тоже не мог запустить смайл2. Перевернул стропы и всё полетело, только триммерной верёвкой отригулировал длинну силовых.

Два вопроса  - Как можно перепутать силовые и рулевые и второй - как можно на каталке запутать подкуполку?


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

10-01-2021 20:46

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Зимний кайт новичку

dfg пишет:

Два вопроса  - Как можно перепутать силовые и рулевые и второй - как можно на каталке запутать подкуполку?

Зачем тебе это? Поиск новых ощущений,? или.... боюсь предположить.)))


Завтра будет ветер.

Не в сети

10-01-2021 21:35

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,253

Re: Зимний кайт новичку

papasik пишет:

Зачем тебе это? Поиск новых ощущений,? или.... боюсь предположить.)))

Товарищ удивляется , а не спрашивает совета.

Не в сети

11-01-2021 08:08

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,465

Re: Зимний кайт новичку

amalanka пишет:
dfg пишет:

Два вопроса  - Как можно перепутать силовые и рулевые и второй - как можно на каталке запутать подкуполку?

у параависа промаркированы стропы и миксер цифрами, поэтому мне было без разницы и я не парился узнавать где какие должны быть. Тупо сопоставил циферки и кайт летает, а вот с не родной планкой пришлось уже изучать матчасть. Отстрелить страховку 4 стропной планки и квест с распутыванием подкуполки обеспечен.

Вчера дал товарищу свой инди про , его на нем слило . Он отстрелил страховку , притащил мне все это свернутое в комок. ПРивез домой, расстелил кайт сушиться, встряхнул подкупоку- она вся , как в аптеке, ничего не запуталось. Как говорил мой папа- чтобы посадить станцию на ноль , надо иметь талант, наш народ- талантливый. Так и с подкуполкой , похоже...


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

11-01-2021 08:48

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

KatimNaDoske пишет:
dfg пишет:

Два вопроса  - Как можно перепутать силовые и рулевые и второй - как можно на каталке запутать подкуполку?

1) Легко, три года катаюсь на баллонном кайте первый раз в руки взял парафойл и долго думал где же управляющие а где силовые, хорошо сеть в поле ловила пришлось загуглить.
2) В тот же первый раз запуска парафойла, достал его из мешка разложил неправильно, пока цеплял левую сторону к планке правую подхватило ветром  начало полоскать на ветру, как итог запутанная подкуполка.
Чему тут удивляться?

верно. Когда первый раз взял в руки ПФ, тоже думал, где рулевые, а где управляющие у него. Помог разобраться только опыт из авиамоделизма.

Не в сети

11-01-2021 08:49

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,465

Re: Зимний кайт новичку

KatimNaDoske пишет:
dfg пишет:

Два вопроса  - Как можно перепутать силовые и рулевые и второй - как можно на каталке запутать подкуполку?

1) Легко, три года катаюсь на баллонном кайте первый раз в руки взял парафойл и долго думал где же управляющие а где силовые, хорошо сеть в поле ловила пришлось загуглить.
2) В тот же первый раз запуска парафойла, достал его из мешка разложил неправильно, пока цеплял левую сторону к планке правую подхватило ветром  начало полоскать на ветру, как итог запутанная подкуполка.
Чему тут удивляться?

Все чисто по Задорнову. При всем моем раздолбайстве , я все таки купив ПФ после надуваста , сначала выяснил, как с ним обращаться.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

11-01-2021 09:06

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Зимний кайт новичку

dfg пишет:
KatimNaDoske пишет:

1) Легко, три года катаюсь на баллонном кайте первый раз в руки взял парафойл и долго думал где же управляющие а где силовые, хорошо сеть в поле ловила пришлось загуглить.
2) В тот же первый раз запуска парафойла, достал его из мешка разложил неправильно, пока цеплял левую сторону к планке правую подхватило ветром  начало полоскать на ветру, как итог запутанная подкуполка.
Чему тут удивляться?

Все чисто по Задорнову. При всем моем раздолбайстве , я все таки купив ПФ после надуваста , сначала выяснил, как с ним обращаться.

smile:):)

Не в сети

11-01-2021 09:07

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

dfg пишет:
KatimNaDoske пишет:

1) Легко, три года катаюсь на баллонном кайте первый раз в руки взял парафойл и долго думал где же управляющие а где силовые, хорошо сеть в поле ловила пришлось загуглить.
2) В тот же первый раз запуска парафойла, достал его из мешка разложил неправильно, пока цеплял левую сторону к планке правую подхватило ветром  начало полоскать на ветру, как итог запутанная подкуполка.
Чему тут удивляться?

Все чисто по Задорнову. При всем моем раздолбайстве , я все таки купив ПФ после надуваста , сначала выяснил, как с ним обращаться.

ну у каждого же свой путь, правильно? У кого то так, у кого то иначе. И раздолбайство не при чем.

Не в сети

11-01-2021 10:04

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,465

Re: Зимний кайт новичку

У меня кайт 2004 года, при протяжке одна стропа порвалась , я ее поменял.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

11-01-2021 10:09

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Зимний кайт новичку

Galantniy пишет:
KatimNaDoske пишет:

1) Легко, три года катаюсь на баллонном кайте первый раз в руки взял парафойл и долго думал где же управляющие а где силовые, хорошо сеть в поле ловила пришлось загуглить.
2) В тот же первый раз запуска парафойла, достал его из мешка разложил неправильно, пока цеплял левую сторону к планке правую подхватило ветром  начало полоскать на ветру, как итог запутанная подкуполка.
Чему тут удивляться?

верно. Когда первый раз взял в руки ПФ, тоже думал, где рулевые, а где управляющие у него. Помог разобраться только опыт из авиамоделизма.

Да сложно разобраться где управляющие, а где рулевые. До сих пор не знаю где какие

Не в сети

11-01-2021 12:08

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Зимний кайт новичку

mahon пишет:
Galantniy пишет:

верно. Когда первый раз взял в руки ПФ, тоже думал, где рулевые, а где управляющие у него. Помог разобраться только опыт из авиамоделизма.

Да сложно разобраться где управляющие, а где рулевые. До сих пор не знаю где какие

да как лампочка на маяке, то потухнет, то погаснет. ))))))))

Не в сети

11-01-2021 13:09

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

Расскажу, как я пробовал первый(вообще) раз 3 недели назад в Строгино в Москве в одно лицо.

С собой были кабрина контра 14 м надуван, Pansh Blaze 2 - 12 m (парафойл на планке) и Альбатрос 5.5 m - китайчонок с али на ручках. Горные лыжи. Вес: 140 кг.

Панша покупал БУ на авито, но в состоянии нового.

Дуло 6-10 м/с и был лед с небольшим замерзшим снегом местами.

Надуван есесно оставил в машине и стал раскладывать Pansh. Проблемы начались сразу: стропы были отсоеденны от кайта и приделать их на ветру не получалось, тк кайт тупо сдувало. Снега не было, что бы присыпать.

Кое как измудрился, приделал стропы, поднял кайт, он ушел на край окна и там сложился в бантик. Тем временем ветер усилился до 8-11.

Плюнул, скрутил Pansh, достал Альбатрос 5.5 м2 на ручках. Началась таже свистопляска с раскладыванием и распутыванием строп. Кое как размотал. Долго боялся его поднять, тк дуло прилично, и даже 5.5 метров было ссыкотно поднимать. Думаю, если что, тупо отпущу ручки.

Думал, подниму, чутка проеду, метров 100 кое как, все таки вес+5 метров...

В итоге таки поднял, кайт сразу встал в зону тяги, я повернул лыжи вправо... и полетел по затону с космической скоростью(по ощущениям), преодолев 2 км затона за 2 минтуты.

Сделал еще галс на еще большей сокрости, так как прилетали "кирпичи" (как мне показалось с перепугу), и меня приподнимало на лыжах. Кое как смотал кайт, и поехал домой отстирывать впечатления.

Второй я раз я приехал туда же через 3 дня, ветер был слабее (4-7 мс).  Я достал Pansh Blaze 12m, на льду уже лежал снег, и раскладывание и запуск уже не были проблемой. Стропы я присоединил дома.

Кайт взлетает из цетра окна в сильный ветер полусложенным, медленно и не тянет. Он начинает тянуть только когда разгоняется и расправляется. По этому, запуск в одного - вообще не проблема. Как и посадка-он легко гасится задней шлейкой.

Кайт поднялся, и я потренировался, как не завязывать его в бантик при просадках ветра. Это оказалось не сложно: не давать ему залетать далеко за край окна положением планки и при зависании гасить его задними стропами. В итоге за весь день - ни одного банта или спутывания.  Гонял 4 часа.

Pansh Blaze управляется конечно как матрас, и летеает как матрас, но мне удавалось им махать в просадках, и он тянул как паровоз при усилениии ветра, несколько раз удалось на хорошей скорости прохватить по затону.

В итоге могу смело сказать, что для первого кайта Pansh Blaze II вполне себе. Удовольствия вагон. Прыгать на нем наверное не получится, хотя я не пробовал. Но покататься - самое то.

Для моего веса 12-ка начинает хорошу тянуть по снегу в районе 6-10 м.

Друг гонял позавчера на нем по полю при весе 75 кг и ветре 4-5 мс вполне себе вывешиваясь. Друг вообще первый раз пробовал, и сразу поехал.

В итоге: и китайчонок на ручках с али и Pansh с авито - вполне себе варианты.

Изменено CodeZero (11-01-2021 18:58)


И все равно не хватает!

Не в сети

11-01-2021 14:49

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Зимний кайт новичку

CodeZero пишет:

Снега не было, что бы присыпать.

Для этой цели хорошо использовать полторашки заполненные песком. У меня порядка 5 бутылок для 15 м парафойла. Очень выручает при  запуске с травы. Опять же когда запускаешь в одного баллон - двумя бутылками принимаешь ухо. Главное остальных предупредить, чтоб бутылки им на голову не попали при запуске )

Не в сети

11-01-2021 16:06

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Зимний кайт новичку

по блейзу у меня тоже впечатления остались, он работал как маховик, если его разогнать сверху вниз, появлялась бешеная тяга и он еще по инерции взлетал вверх, после него взял инди про и долго боялся эффекта маятника, но на инди его не было а привычка осталась какое то еще время.

Не в сети

11-01-2021 18:36

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

Сибиряк пишет:

если его разогнать сверху вниз, появлялась бешеная тяга и он еще по инерции взлетал вверх,

Это точно. Так и махал: вниз с затянутой планкой- хорошая тяга, вверх - отпущенная - тоже тянет, но похуже.


И все равно не хватает!

Не в сети

11-01-2021 18:39

CodeZero
Dubai tram
Откуда Dubai, Kitebeach, Nessnass
Зарегистрирован: 16-07-2020
Сообщений: 133

Re: Зимний кайт новичку

А еще освоили кайт-ватрушинг. Садишься на ватрушку и выписывая восьмерки в зоне тяги, едешь через поле по прямой. Бестолково, но весело. Детям понравилось.
2021-01-11-18-52-42.jpg

Изменено CodeZero (11-01-2021 18:53)


И все равно не хватает!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro