Вы не вошли.

 [Вход]

09-01-2021 01:27

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Ur пишет:

Где лыжник на лыжах катает в лавировку?

Там типа трек есть
Возьмите правильные лыжи дх а лучше спидски и поймете разницу
Угла заточки в 87° достаточно
В дальнейшей дискуссии не вижу смысла
Лыжи хоть по зеркалу хоть по бутылке (называйте как хотите) едут!
И лучше чем коньки

Не в сети

09-01-2021 01:27

AdBot

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?



09-01-2021 09:19

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Не убедительно. А про едут лучше, чем коньки, даже смешно. Бутылочный— это шагрень, по нему и обычные лыжи нормально едут, а по зеркалу— видео в студию давай. Это не «называйте, как хотите», это очень не похожие поверхности. Я тоже могу сочинять про «правильные лыжи», про неправильные ноги... делать мне невиг, чтоле, —DH покупать?  Может, Феррари купить, и поехать на ней в тайгу, в горы, по лесовозной дороге?

Изменено Ur (09-01-2021 10:02)

Не в сети

09-01-2021 10:46

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Ur пишет:

Не убедительно. А про едут лучше, чем коньки, даже смешно. Бутылочный— это шагрень, по нему и обычные лыжи нормально едут, а по зеркалу— видео в студию давай. Это не «называйте, как хотите», это очень не похожие поверхности. Я тоже могу сочинять про «правильные лыжи», про неправильные ноги... делать мне невиг, чтоле, —DH покупать?  Может, Феррари купить, и поехать на ней в тайгу, в горы, по лесовозной дороге?

А не подскажите где посмотреть информацию о том что бутылочный лед это обязательно шагрень? По горной классификации бутылочный лед это твердый, зимний лед. Он же мраморный.

Не в сети

09-01-2021 13:59

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

grey пишет:
Ur пишет:

Не убедительно. А про едут лучше, чем коньки, даже смешно. Бутылочный— это шагрень, по нему и обычные лыжи нормально едут, а по зеркалу— видео в студию давай. Это не «называйте, как хотите», это очень не похожие поверхности. Я тоже могу сочинять про «правильные лыжи», про неправильные ноги... делать мне невиг, чтоле, —DH покупать?  Может, Феррари купить, и поехать на ней в тайгу, в горы, по лесовозной дороге?

А не подскажите где посмотреть информацию о том что бутылочный лед это обязательно шагрень? По горной классификации бутылочный лед это твердый, зимний лед. Он же мраморный.

big_smile нигде. Это отсебятина. Я сравнил на фото тот лёд , про который утверждают, что лыжи на нём «держат». И тот, на котором у меня и лыжи, и !даже! коньки норовят разъехаться. Сегодня коньки держались идеально. Но и звук от них изменился. Не ровное скольжение, а как колёсики чемодана по асфальту «в пупырышках». Зато развороты и торможения без проскальзываний. На отблеск стала явно видна шагрень.

Изменено Ur (09-01-2021 14:00)

Не в сети

11-01-2021 00:10

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

А вообще какие лыжи лучше взять для каталки с кайтом по снегу и льду? Понятно, что не карвинговые. Интересует размеры: длина и ширина носка, середины и пятки.

Не в сети

11-01-2021 01:51

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Arkan пишет:

Возьмите правильные лыжи дх а лучше спидски и поймете разницу

У меня есть лыжи для слалома гиганта, брал специально под кайт и лед. Эти должны ехать?

Arkan пишет:

Лыжи хоть по зеркалу хоть по бутылке (называйте как хотите) едут! И лучше чем коньки

Если Вы имеете ввиду,- лучше, чем коньки, прикрученные к лыжам, то буду благодарен, если научите так ездить. Про обычные коньки речи не идет,- для кайтовых скоростей и нагрузок, это слишком нестабильный снаряд.

Может у меня пробелы в технике, или еще что, но по льду на этих слаломных лыжах я еду довольно неуверенно, их срывает с канта. На лыжах с прикрученными коньками, мне намного комфортнее. Что я делаю не так?

Заранее спасибо.

Изменено AlGo (11-01-2021 07:40)

Не в сети

11-01-2021 10:02

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

AlGo пишет:
Arkan пишет:

Возьмите правильные лыжи дх а лучше спидски и поймете разницу

У меня есть лыжи для слалома гиганта, брал специально под кайт и лед. Эти должны ехать?

Arkan пишет:

Лыжи хоть по зеркалу хоть по бутылке (называйте как хотите) едут! И лучше чем коньки

Если Вы имеете ввиду,- лучше, чем коньки, прикрученные к лыжам, то буду благодарен, если научите так ездить. Про обычные коньки речи не идет,- для кайтовых скоростей и нагрузок, это слишком нестабильный снаряд.

Может у меня пробелы в технике, или еще что, но по льду на этих слаломных лыжах я еду довольно неуверенно, их срывает с канта. На лыжах с прикрученными коньками, мне намного комфортнее. Что я делаю не так?

Заранее спасибо.

У лыж для гиганта радиус меньше 40 метров.
Нормально закантованные они поедут по кругу.
Или будут дрифтить,  если пытаться заставить их ехать прямо.
Даже лыжи для Дх далеко не все будут на льду  держаться на более- менее прямой.
Ещё вопрос,  как с техникой ведения лыж.
Некоторые почему то пытаются ехать на задниках лыж, и удивляются, почему их срывает.


Ride The Wild Wind

Не в сети

11-01-2021 10:03

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

AlGo пишет:

У меня есть лыжи для слалома гиганта, брал специально под кайт и лед. Эти должны ехать?

поедут но не так уверено как ДХ или СПИДски
у меня до этого были 3-и пары дх в этом году 4-е мизуны ДХ, так вот между мизунами и теме же росиками, атомиками и фишерами есть приличная разница в использовании по льду, хотя по факту они все ДХ R>45 m
у спидски R>90m
ну и самое главное на льду это конечно техника, там нельзя расслабляться и при этом нельзя передавливать на срыв кант тогда хорошо наточенный кант будет оставаться наточеным. Я в этот сезон накрутил больше 170 км по льду канты живые

AlGo пишет:

Если Вы имеете ввиду,- лучше, чем коньки, прикрученные к лыжам, то буду благодарен, если научите так ездить

тут не специалист! я говорил в сравнении с обычными коньками.
думаю что прикрученые лезвия к лыжам менее требовательны к техники (продавливания канта) и для не замороченых это оптимальный выход для льда

Не в сети

11-01-2021 10:24

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Были старенькие прямые обычные Фишера 205 см, после заточки держали более-менее на льду, думал это максимум, чего можно ожидать от лыж. По случаю не дорого достались Mizuno gs 210 и, что называется, почувствовал разницу! Идут как по рельсам. Они гораздо более жесткие, кант врезается не только бод ботинком, держит всей длиной, носки не дребезжат по льду. Но и весят они будь здоров, с крепами около 9 кг. Кстати, кто знает чем отличаются gs, sg и dh?

Не в сети

11-01-2021 10:39

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Пока писал, уже ответили)). Наверное между sg и gs отличия минимальны. У обоих радиус будет меньше dh и тем более спидски.

Не в сети

11-01-2021 10:53

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Скажите какие еще лыжи еще подойдут для льда?

Не в сети

11-01-2021 12:06

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

KatimNaDoske пишет:

У меня нет утюга и я наношу парафин на сноуборд при помощи фена растирая пока горячий пробкой, проблема в том что капли расплавленного парафина уносить горячей струей в разные стороны, можно ли растворить чемнибудь парафин? Чтобы намазать его как мастику на доску а потом прогреть феном?

по-моему бензин его растворяет. можно еще купить на авито старый утюг без отпаривателя, я думаю рублей за сто можно найти.

но не проще ли тогда купить сразу жидкий парафин типа F4 или TOKO ?

Изменено Valentinus_kiter (11-01-2021 12:07)

Не в сети

11-01-2021 12:47

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

KatimNaDoske пишет:

У меня нет утюга и я наношу парафин на сноуборд при помощи фена растирая пока горячий пробкой, проблема в том что капли расплавленного парафина уносить горячей струей в разные стороны, можно ли растворить чемнибудь парафин? Чтобы намазать его как мастику на доску а потом прогреть феном?

Я парафином доску всегда натирал. А уже потом грел... Сейчас какой-то другой парафин?

Не в сети

11-01-2021 12:57

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

KatimNaDoske пишет:

У меня нет утюга и я наношу парафин на сноуборд при помощи фена растирая пока горячий пробкой, проблема в том что капли расплавленного парафина уносить горячей струей в разные стороны, можно ли растворить чемнибудь парафин? Чтобы намазать его как мастику на доску а потом прогреть феном?

в чем проблема купить любой за 200-400 руб без дырочек. Когда утюжишь держится лучше. и тонким слоем можно размазать.

Утюг Energy EN-317 199 руб

Не в сети

11-01-2021 13:04

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

я так понимаю для льда подойдут  speedski прямые только какие модели кто катал кто подскажет?

https://speedski.su/spidskiing/oborudovanie

Не в сети

11-01-2021 13:53

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

antonm пишет:

я так понимаю для льда подойдут  speedski прямые только какие модели кто катал кто подскажет?

https://speedski.su/spidskiing/oborudovanie

Носить их устанешь.
Кроме того, они обычно  еще и лед не любят, скользяк вдоль канта частенько отслаивается.
Бери сразу Кесслер. КайтРейс.
или Кастом Ски наши, подешевле.

Изменено ALEX3M (11-01-2021 13:55)


Ride The Wild Wind

Не в сети

11-01-2021 14:41

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

diks пишет:

Кстати, кто знает чем отличаются gs, sg и dh?

Мое скромное виденье выбора. Камрады дополнят, я думаю.

gs и sg это маркетинговые обозначения одного и того же класса лыж, зависит от принятой в какой-то конкретной компании.
Радиус примерно 45м, предназначены для слалома-гиганта и супергиганта. Это когда ворота дальше чем в просто слаломе. Для задутого наста с линзами льда - то что надо. Вертятся хорошо. Стоят копейки на авито. Наиболее сбалансированные по сочетанию "вес-длина-ширина-жесткость". Сюда же старую докарвинговую классику запишем.

Наиболее коммерчески распространенный класс лыж - SL  - слаломки. Радиус от 7 до 20 м. Их не советую под кайт, хоть и сам катал на таких под кайтом. Приводятся очень быстро. Для прыжков норм, но вземляют жестче, чем парковые. Вариант для "когда есть только такие, на которых катал на горе, но очень хочу катать под кайтом".

DH - downhill-  самый рекомендуемый класс лыж под кайт, радиусом примерно 80 м. Пойдут под гонки на начальном уровне.
2х метровые тяжелые дрова предназначенные для про. Для льда подходят хорошо. Вертятся плохо, повороты и торможения требуют владения техникой, которая, впрочем, быстро накатывается. Сам по льду не катаю, имею травму колена, поэтому их не рекомендую под снег. Да и вообще не рекомендую, если только за копейки удастся урвать.

Speed ski - дорогой узкоспециальный снаряд для гонщиков, в повседневной жизни не нужен. Не рекомендую вообще.

Я люблю под пухляк фрирайдные лыжки с радиусом 15-20, а под прыги парковый твинтип из дерева. Ростовку выбираем под кайт из расчета плюс 10 см к рекомендуемому под гору, и с учетом скиллов. Впрочем скилловый лыжник и сам знает, что ему под кайт взять.

Изменено Heckler (11-01-2021 14:44)

Не в сети

11-01-2021 14:55

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,207

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

KatimNaDoske пишет:

У меня нет утюга и я наношу парафин на сноуборд при помощи фена растирая пока горячий пробкой, проблема в том что капли расплавленного парафина уносить горячей струей в разные стороны, можно ли растворить чемнибудь парафин? Чтобы намазать его как мастику на доску а потом прогреть феном?

Не понял, парафин топится феном и капается дорожкой на скользяк?

Не в сети

11-01-2021 15:17

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,207

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

KatimNaDoske пишет:
Dedmazay пишет:

Не понял, парафин топится феном и капается дорожкой на скользяк?

Да, потом капельки эти опять нагреваешь и растираешь пробкой, довольно быстро и экономно получается если бы эти капли не сдувало потом струюей

Бро, этот метод полный швах, расход парафина большой и скользяк в пупырышках как клепаный весь.  Голый скользяк , который на сухую греется ,а не под парафином .Я так начинал, потом подсказали и расход парафина и времени на возню упал раза  в два.

У меня утюг, взял парафин коснулся подошвы утюга  торцом и сразу чирканул по скользяку  , вот такими чиркашами закрываешь весь скользяк , полосы см по 20 , получается равномерное тонкослойное распределение , скользяк голым не остаётся. И сдирать потом легче, нет кучи парафина .


В твоём случае  также, греешь брусок , чиркаешь , греешь, чиркаешь... нагрел этот тонкий слой парафина на скользяке и растер.

Изменено Dedmazay (11-01-2021 15:20)

Не в сети

11-01-2021 17:45

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

ALEX3M пишет:

Даже лыжи для Дх далеко не все будут на льду  держаться на более- менее прямой.

А нужна фрирайдеру эта прямая? Все топят про нее. Я в свое время начитался, купил лыжи для слалома гиганта. По льду они поехали хуже лыж с прикрученными коньками, а по снегу ехали как по рельсам,- так они эту прямую любят. Чтобы поворачивать, надо было вспоминать старую классическую технику,- разгрузка (типа прыжок)- поворот. Покатал я пару сессий и поставил эти лыжи в угол, несколько лет уже стоят пылятся без дела. Потому как по снегу, мне не спортсмену, супер углы в зарезке не нужны и сильно прямая не нужна. Меня заводит бездорожье, рельеф, где управляемые карвинговые лыжи доставляют удовольствие от катания. А ехать через овраг на неуправляемых, идущих как по рельсам слаломках, удовольствие так себе.

ALEX3M пишет:

Ещё вопрос,  как с техникой ведения лыж.
Некоторые почему то пытаются ехать на задниках лыж, и удивляются, почему их срывает.

Ну, это типичная ошибка ВСЕХ начинающих горнолыжников, и не обязательно под кайтом. Связана с особенностями развесовки горнолыжника, когда проекция центра тяжести лыжника должна находиться впереди стопы. А человек с детства учится ходить так, чтобы центр тяжести проецировался на стопы. Понимание и освоение этого, отделяет чайника от прогрессирующего лыжника.

Arkan пишет:

ну и самое главное на льду это конечно техника, там нельзя расслабляться и при этом нельзя передавливать на срыв кант

При довольно небольшом навыке райдера, езда по льду на лыжах с прикрученными коньками, происходит на расслабоне, с минимальными затратами энергии райдера, что мне и нравится. Усилия маленькие, скорости большие. Лыжи даже не обязательно кантовать, плоско поставленная, она тоже держит направление до определенных усилий.

Arkan пишет:

думаю что прикрученые лезвия к лыжам менее требовательны к техники (продавливания канта) и для не замороченых это оптимальный выход для льда

Видимо так.

Изменено AlGo (11-01-2021 18:15)

Не в сети

11-01-2021 19:44

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

antonm пишет:
KatimNaDoske пишет:

У меня нет утюга и я наношу парафин на сноуборд при помощи фена растирая пока горячий пробкой, проблема в том что капли расплавленного парафина уносить горячей струей в разные стороны, можно ли растворить чемнибудь парафин? Чтобы намазать его как мастику на доску а потом прогреть феном?

в чем проблема купить любой за 200-400 руб без дырочек. Когда утюжишь держится лучше. и тонким слоем можно размазать.

Утюг Energy EN-317 199 руб

Нет сылки?

Не в сети

11-01-2021 21:28

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Galantniy пишет:
antonm пишет:

в чем проблема купить любой за 200-400 руб без дырочек. Когда утюжишь держится лучше. и тонким слоем можно размазать.

Утюг Energy EN-317 199 руб

Нет сылки?

у меня такой
https://market.yandex.ru/product--utiug … 1806571413

Не в сети

11-01-2021 21:29

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

antonm пишет:
Galantniy пишет:

Нет сылки?

у меня такой
https://market.yandex.ru/product--utiug … 1806571413

Блин, я как лох, неделю назад фирменный купил.

Не в сети

11-01-2021 21:52

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

утюг и в африке утюг.

Не в сети

11-01-2021 22:46

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Galantniy пишет:
antonm пишет:

Блин, я как лох, неделю назад фирменный купил.

Правильно сделал
Скользяк на лыжах целее будет

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro