Вы не вошли.

 [Вход]

26-02-2021 06:02

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

dmi пишет:
ALEX3M пишет:

Потому, что  закантованные лыжи радиус ом меньше 25 м по твердому едут "как бык поссал", или дрифтят.

Вчера катался по твердому. Радиус 16.5. Да, наверно пятки немного проскальзывают, легкий дрифт есть, ведь закантованная  лыжа должна ехать по радиусу,а я еду прямо. Но пусть лучше пятки проскальзывают, чем так над суставами издеваться в повседневных каталках)))

А какая связь между радиусом  лыжи и стойкой на лавировке?
И какую стойку вы предлагаете?

Изменено ALEX3M (26-02-2021 06:04)


Ride The Wild Wind

Не в сети

26-02-2021 06:02

AdBot

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах



26-02-2021 09:24

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

ALEX3M пишет:

Вот без ломания коленей.

Lin-D-8p-EMGA-1.jpg

Вот не такую. Корпус развернут к кайту, таз вынесен на ветер, бедро под углом к лыжам. Для колена не очень хорошо.
Мне ближе стойки которые привел Фарид.  Бедра в одной плоскости с лыжами. Вертикальное отклонение. Плечи смотрят почти вперед по ходу движения.
Карвинговая лыжа позволяет идти на ветер при меньшем угле закантовки. То есть надо меньше "ломать" суставы.   В вашей стойке с горы на трассе да, когда идет постоянная смена положения тела. На кайте, когда встал в стойку и делаешь длинный галс в противоестественном положении- нет. Мы не говорим о гонках.  Мы говорим о фрирайдном катании.
  Если я не прав,то поправьте меня.

Не в сети

26-02-2021 10:08

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Насколько помню, на горнолыжки тоже учили держать корпус строго вниз по склону. Т. е. линия плечей поперёк вектора движения. Уколы палочками и пр., чтобы корпус не вращать.

Не в сети

26-02-2021 18:49

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

dmi пишет:
ALEX3M пишет:

Вот без ломания коленей.

Lin-D-8p-EMGA-1.jpg

Вот не такую. Корпус развернут к кайту, таз вынесен на ветер, бедро под углом к лыжам. Для колена не очень хорошо.
Мне ближе стойки которые привел Фарид.  Бедра в одной плоскости с лыжами. Вертикальное отклонение. Плечи смотрят почти вперед по ходу движения.
Карвинговая лыжа позволяет идти на ветер при меньшем угле закантовки. То есть надо меньше "ломать" суставы.   В вашей стойке с горы на трассе да, когда идет постоянная смена положения тела. На кайте, когда встал в стойку и делаешь длинный галс в противоестественном положении- нет. Мы не говорим о гонках.  Мы говорим о фрирайдном катании.
  Если я не прав,то поправьте меня.

Никуда ваша карв лыжа не режется,она тупо дрифтит, а по льду - ещё и с грохотом и дребезгом в коленях.
Вы сколько накатываете на кайте за день на лыжах?


Ride The Wild Wind

Не в сети

26-02-2021 20:25

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

dmi пишет:

А зачем надо брать прямые лыжи? К чему эти страдания? Чем не устраивает карвовая лыжа с радиусом 15+?.....

Все это идет от гонщиков, им подавай скорость и углы. Для катания в удовольствие, а особенно по пересеченке, нафик не нужны, даже вредны. По пересеченке нужна управляемость, а это значит карвинговые лыжи. А если еще и снег глубокий,- как Вы на этих жердях по нему поедете, они же тонут!?

Ставьте эти дрова в угол, берите нормальные фрирайдные, или универсальные карвинговые лыжи, и катайте в удовольствие, не надо уродоваться.

Изменено AlGo (26-02-2021 20:27)

Не в сети

26-02-2021 20:35

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

AlGo пишет:
dmi пишет:

А зачем надо брать прямые лыжи? К чему эти страдания? Чем не устраивает карвовая лыжа с радиусом 15+?.....

Все это идет от гонщиков, им подавай скорость и углы. Для катания в удовольствие, а особенно по пересеченке, нафик не нужны, даже вредны. По пересеченке нужна управляемость, а это значит карвинговые лыжи. А если еще и снег глубокий,- как Вы на этих жердях по нему поедете, они же тонут!?

Ставьте эти дрова в угол, берите нормальные фрирайдные, или универсальные лыжи, и катайте в удовольствие, не надо уродоваться.

Ну почему сразу дрова, вполне уместны. По припорошенному льду,  твердому насту на них удобнее.

Не в сети

27-02-2021 03:48

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

На длинных и прямых лыжах лучше и не начинать ездить. Редкая гадость!
Гонщикам деваться некуда. Там уже не до эстетики. Как ноги растут - так и раскорячиваешься! Некоторые просто обречены на травмы колена, но не сдаются до последнего.

Но в обычной сноукайт жизни так издеваться над собой не надо. Любые современные лыжи с умеренным радиусом будут лучше. Мне твинтипы старые нравились. Которые с жёсткой серединой и мягкими концами. Хз как правильно называются.

Я как-то раз прошёл целое VAKE на спидсках 238. И знаю толк в длинных лыжах! В помойку их!

Не в сети

27-02-2021 08:26

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

elf пишет:

На длинных и прямых лыжах лучше и не начинать ездить. Редкая гадость!
Гонщикам деваться некуда. Там уже не до эстетики. Как ноги растут - так и раскорячиваешься! Некоторые просто обречены на травмы колена, но не сдаются до последнего.

Но в обычной сноукайт жизни так издеваться над собой не надо. Любые современные лыжи с умеренным радиусом будут лучше. Мне твинтипы старые нравились. Которые с жёсткой серединой и мягкими концами. Хз как правильно называются.

Я как-то раз прошёл целое VAKE на спидсках 238. И знаю толк в длинных лыжах! В помойку их!

А если лёд и жёсткий наст?

Не в сети

27-02-2021 09:07

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Какие выбрать лыжи для кайта, и как на них кататься, пару статей , лет 15 назад, написал Сергей Лаврентьев, SHIZO,  на Змее.ру.
С тех пор особо ничего не изменилось.


Ride The Wild Wind

Не в сети

27-02-2021 09:17

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

ALEX3M пишет:

Какие выбрать лыжи для кайта, и как на них кататься, пару статей , лет 15 назад, написал Сергей Лаврентьев, SHIZO,  на Змее.ру.
С тех пор особо ничего не изменилось.

Не знаю чего там написано, но судя по тусовке, до недавнего времени скайтеры вдохновенно и массово дрочили на прямые фишеры и атомики из 90х.
Сейчас переходят на широкие фрирайды.

Да, кстати, каталка на лыжах с крюком это тоже из ветхого завета. Изза этого все эти франкенштейные стойки

Изменено toreo (27-02-2021 09:22)

Не в сети

27-02-2021 09:41

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Galantniy пишет:
elf пишет:

На длинных и прямых лыжах лучше и не начинать ездить. Редкая гадость!
Гонщикам деваться некуда. Там уже не до эстетики. Как ноги растут - так и раскорячиваешься! Некоторые просто обречены на травмы колена, но не сдаются до последнего.

Но в обычной сноукайт жизни так издеваться над собой не надо. Любые современные лыжи с умеренным радиусом будут лучше. Мне твинтипы старые нравились. Которые с жёсткой серединой и мягкими концами. Хз как правильно называются.

Я как-то раз прошёл целое VAKE на спидсках 238. И знаю толк в длинных лыжах! В помойку их!

А если лёд и жёсткий наст?

Грамотная заточка кантов и правильная техника решают в 90% случаев. Если это не весенний лёд smile

Кое-как по голому льду едут все те же спидски, но быстро умирают (за день можно убить) . Очень круто - кесслеры.
Но это спецснаряга и весьма не дешевая.
Старинные прямые говнолыжи не особо цепляются. А стойка портится насовсем.

Не в сети

27-02-2021 11:11

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

ALEX3M пишет:

Какие выбрать лыжи для кайта, и как на них кататься, пару статей , лет 15 назад, написал Сергей Лаврентьев, SHIZO,  на Змее.ру.
С тех пор особо ничего не изменилось.

Ну почему же, тогда кесслеров ещё не было, например.

Не в сети

27-02-2021 22:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Dedmazay пишет:

Ну почему сразу дрова, вполне уместны. По припорошенному льду,  твердому насту на них удобнее.

amalanka пишет:

по голому льду тоже замечательно.

Может я и косоногий, но у меня замечательно по льду на лыжах не получается. Точи канты, не точи, а все силы уходят на то, чтобы вдавливать кант в лед и не подскальзываться. Но при перекантовке, любая лыжа на льду направления не держит, снега просит. В общем катание такое не в удовольствие.

В силу климатической зоны, мне приходится по льду катать много. И я решил эту проблему, прикрутив к лыжам лезвия коньков. Все сразу стало намного проще. Потеть, вдавливая кант в лед, уже не надо, зацеп хороший. На перекантовке никаких срывов нет, даже плоско поставленная на лед лыжа держит направление, можно катать подрасслабившись. Самое то, что нужно фрирайдеру.  Не скажу, что катание по льду мне доставляет большое удовольствие, по снегу по-любому приятнее, но у нас этого снега мало.

Кстати, к этим лыжам прикрутить коньки проще всего, т.к. у них боковая поверхность практически вертикальная, а не скруглена, как у современных.

leonid52 пишет:

IMG-2850.jpg

Изменено AlGo (27-02-2021 22:59)

Не в сети

28-02-2021 02:06

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Не в сети

28-02-2021 09:27

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

AlGo пишет:
Dedmazay пишет:

Ну почему сразу дрова, вполне уместны. По припорошенному льду,  твердому насту на них удобнее.

amalanka пишет:

по голому льду тоже замечательно.

Может я и косоногий, но у меня замечательно по льду на лыжах не получается. Точи канты, не точи, а все силы уходят на то, чтобы вдавливать кант в лед и не подскальзываться.

leonid52 пишет:

IMG-2850.jpg

А можете сказать,  как именно вы "кант в лёд вдавливаете"?


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-02-2021 09:52

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

ALEX3M пишет:
AlGo пишет:


Может я и косоногий, но у меня замечательно по льду на лыжах не получается. Точи канты, не точи, а все силы уходят на то, чтобы вдавливать кант в лед и не подскальзываться.

А можете сказать,  как именно вы "кант в лёд вдавливаете"?

Тоже интересно. А разве не просто лыжи на бок и все?

Не в сети

28-02-2021 11:00

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

AlGo пишет:
Dedmazay пишет:

Ну почему сразу дрова, вполне уместны. По припорошенному льду,  твердому насту на них удобнее.

amalanka пишет:

по голому льду тоже замечательно.

Может я и косоногий, но у меня замечательно по льду на лыжах не получается. Точи канты, не точи, а все силы уходят на то, чтобы вдавливать кант в лед и не подскальзываться. Но при перекантовке, любая лыжа на льду направления не держит, снега просит. В общем катание такое не в удовольствие.

В силу климатической зоны, мне приходится по льду катать много. И я решил эту проблему, прикрутив к лыжам лезвия коньков. Все сразу стало намного проще. Потеть, вдавливая кант в лед, уже не надо, зацеп хороший. На перекантовке никаких срывов нет, даже плоско поставленная на лед лыжа держит направление, можно катать подрасслабившись. Самое то, что нужно фрирайдеру.  Не скажу, что катание по льду мне доставляет большое удовольствие, по снегу по-любому приятнее, но у нас этого снега мало.

Кстати, к этим лыжам прикрутить коньки проще всего, т.к. у них боковая поверхность практически вертикальная, а не скруглена, как у современных.

leonid52 пишет:

IMG-2850.jpg

Эти лыжи только на забор можно прикрутить:D

Не в сети

28-02-2021 13:20

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Не авторитет, но что чувствую:
Если нажать хорошо на язык ботинка "внешней" ноги, то лыжа будет проскальзывать в своей задней части, что помогает идти на ветер. То же получается и на "внутренней" ноге, но она намного больше согнута и нажимать на язык труднее. На нее буквально опираюсь рукой, локтем, т.к. она устает больше из-за согнутости.

Не в сети

28-02-2021 13:47

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Раньше по такой стойке можно было определить безошибочно мурманскую школу гонщиков.

Не в сети

28-02-2021 14:00

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

richardru пишет:

Раньше по такой стойке можно было определить безошибочно мурманскую школу гонщиков.

А это плохо или хорошо? smile smile smile
Спрашиваю, т.к. пришел к этому чисто интуитивно.

Изменено alekbelia (28-02-2021 14:12)

Не в сети

28-02-2021 15:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

На бутылочном льду надо ездить на ОДНОЙ наветренной ноге. Подветренную при этом обычно кладёшь на наветренную, лыжа висит в воздухе.

Не в сети

28-02-2021 16:22

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Morpheus пишет:

На бутылочном льду надо ездить на ОДНОЙ наветренной ноге. Подветренную при этом обычно кладёшь на наветренную, лыжа висит в воздухе.

Это потому, что одну лыжу проще контролировать? Мне тут объясняли, что надо обе лыжи загружать, что для меня и было основной трудностью, т.к. горнолыжные привычки как раз обратного требовали - ехать на внешней лыже, если она закантована.

Не в сети

28-02-2021 16:38

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Morpheus пишет:

На бутылочном льду надо ездить на ОДНОЙ наветренной ноге. Подветренную при этом обычно кладёшь на наветренную, лыжа висит в воздухе.

Вот так? Шучу! Просто люблю так катать на расслабухе.
https://www.facebook.com/10000023321667 … 488409672/

Не в сети

28-02-2021 16:46

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

Heckler пишет:

Это потому, что одну лыжу проще контролировать? Мне тут объясняли, что надо обе лыжи загружать, что для меня и было основной трудностью, т.к. горнолыжные привычки как раз обратного требовали - ехать на внешней лыже, если она закантована.

Обе лыжи грузим на снегу.
На льду наветренную или внутреннюю.
Подветренную или внешнюю надо стараться наоборот разгружать. Тогда проще психологичски загрузить внутреннюю.

Не в сети

28-02-2021 16:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как вырезаться на длинных прямых лыжах

alekbelia пишет:
Morpheus пишет:

На бутылочном льду надо ездить на ОДНОЙ наветренной ноге. Подветренную при этом обычно кладёшь на наветренную, лыжа висит в воздухе.

Вот так? Шучу! Просто люблю так катать на расслабухе.
https://www.facebook.com/10000023321667 … 488409672/

Фу, как он оказывается пердит задней кромкой.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro