Вы не вошли.

 [Вход]

08-05-2021 12:29

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Купи снс и хоть обзапились

Не в сети

08-05-2021 12:29

AdBot

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!



08-05-2021 19:16

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Танос-MSK пишет:

Коммерциализировать данную затею идеи не было, нравится что-то делать руками.
Полностью гидрофойл делать не хотел. С мачтой  всё понятно, изобретать ничего не надо, чем тоньше и жёстче тем лучше.
Основная цель  попробовать различные крылья: профили и площади. Основные  гаражные технологии понятны и известны на них и остановлюсь. Однако не совсем согласен в этих видео https://www.clearwaterfoils.com/pages/video-guides-1 , интересный подход, даже я некоторые вещи стал бы делать по-другому. Чувак долго рассказывает про то как надо выгонять пузырики, формовка сразу по пенопласту вызывает скепсис, ручное ламинирование... Это конечно круто, но почему не воспользоваться вакуумным мешком ?
Первое крыло уже начал делать, фотки будут (если оно поедет).
Ещё один вопрос который меня волнует: Почему у одних производителей уши смотрят вниз, а другие вверх.
Как это работает в теории мне понятно, так ли это на самом деле?  Попробовать такого количества крыльев возможности пока не было.

Если получится сделать твинтип ГФ который будет плавное ехать / лететь по лайту , напиши

Вот свежее видео 2020 , до сих пор что то делают , в видео говорится что прототип

ЕроФоил Же улучшили Конструкцию


BCB902-C6-12-B1-4788-B1-B8-5-F965-D64-D5-E0.jpg

EA547-E44-0-B31-422-F-A432-33-C0-B566-AE21.png

https://m.

Изменено Vitaliy70rus (08-05-2021 19:17)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

08-05-2021 19:56

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Танос-MSK
Если собрался сделать ГФ, то мачту лучше купить алюминиевую с площадкой. Остальное сделать не очень сложно. Крылья можно вырезать из 20мм фанеры и просто покрасить. Фюзеляж из любой трубы, хоть"чугунной". Я делал переднее крыло из фанеры, для любительского уровня ехало более чем нормально. Единственная будет сложность углы между крыльями подобрать. Для этого надо просто или уже катать на ГФ, или попросить того кто умеет.

20151011-142549.jpg

Изменено Андреi (08-05-2021 19:58)

Не в сети

08-05-2021 21:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Танос-MSK пишет:

Ещё один вопрос который меня волнует: Почему у одних производителей уши смотрят вниз, а другие вверх.

Пока нет понимания гидродинамики, можно только копировать. Мне бы это было не интересно, раз уж это не коммерческий проект. Нужна свежая интересная идея на уровне проекта, которую проверить, обкатать....

К примеру,- сделать самостабилизирующийся по высоте гидрофойл, который не требует от райдера особых усилий на поддержание глубины погружения крыла. Так работают крылья катеров.

Не в сети

09-05-2021 00:01

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

AlGo пишет:
Танос-MSK пишет:

Ещё один вопрос который меня волнует: Почему у одних производителей уши смотрят вниз, а другие вверх.

Пока нет понимания гидродинамики, можно только копировать. Мне бы это было не интересно, раз уж это не коммерческий проект. Нужна свежая интересная идея на уровне проекта, которую проверить, обкатать....

К примеру,- сделать самостабилизирующийся по высоте гидрофойл, который не требует от райдера особых усилий на поддержание глубины погружения крыла. Так работают крылья катеров.

такую идею один араб голландец сделал. Я у него спрашивал работает или нет он так не ответил. Потом пришлю видос там рычаг на стабе и при изменении высоты стаб меняет угол

Не в сети

09-05-2021 03:57

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

AlGo пишет:

К примеру,- сделать самостабилизирующийся по высоте гидрофойл, который не требует от райдера особых усилий на поддержание глубины погружения крыла. Так работают крылья катеров.

А разве приходится прикладывать особые усилия для поддержания высоты?))
В этом то и прелесть гидрофойла - куда хочу, туда верчу. С появлением механизации, начнешь зависеть от логики заложенной в механизм.
Ну и кайтовый гидрофойл это не яхта. Принцип заложенный в самостабилизации ✓-крыла в кайтфойле реализовать не получится по банальной причине - масштабы не те.

Не в сети

09-05-2021 04:05

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Танос-MSK пишет:

Основная цель  попробовать различные крылья: профили и площади.

Мы перестали делать прототипы на коленке. Нет смысла. Они едут не так как потом едут серийные крылья.
Причина в точности и жесткости.
Только матрица и карбон (в нужном количестве и направлении) дадут некую уверенность, что у тебя получилось то, что ты задумал как конструктор.
Если эти два параметра не соблюдены при производстве, то ты не сможешь банально сравнить два профиля.

Отдельная история со стабилизатором. Сделать переднее крыло не очень сложно. Именно стабилизатор задает характеристики гидрофойлу. Механизации же нет. А вот тут поле не паханное.

Не в сети

09-05-2021 15:41

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Morpheus пишет:
AlGo пишет:

К примеру,- сделать самостабилизирующийся по высоте гидрофойл, который не требует от райдера особых усилий на поддержание глубины погружения крыла. Так работают крылья катеров.

А разве приходится прикладывать особые усилия для поддержания высоты?))
В этом то и прелесть гидрофойла - куда хочу, туда верчу. С появлением механизации, начнешь зависеть от логики заложенной в механизм.
Ну и кайтовый гидрофойл это не яхта. Принцип заложенный в самостабилизации ✓-крыла в кайтфойле реализовать не получится по банальной причине - масштабы не те.

Рогатка вообще то давно сделала крыло инфинити из за формы горба на крыле оно хорошо держит высоту. не понимаю почему много уважаемый Фарид не смог скоприровать идею рогатки?

https://cdn.shopify.com/s/files/1/1408/ … 1579788456

а вот приблуда но я думаю не так все просто.

https://www.facebook.com/10000051313463 … 4643568271

Не в сети

09-05-2021 16:27

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

AlGo пишет:
Танос-MSK пишет:

Ещё один вопрос который меня волнует: Почему у одних производителей уши смотрят вниз, а другие вверх.

Пока нет понимания гидродинамики, можно только копировать. Мне бы это было не интересно, раз уж это не коммерческий проект. Нужна свежая интересная идея на уровне проекта, которую проверить, обкатать....

К примеру,- сделать самостабилизирующийся по высоте гидрофойл, который не требует от райдера особых усилий на поддержание глубины погружения крыла. Так работают крылья катеров.

На таком крыле не получится делать качественные повороты.  Карвинговые.

Не в сети

09-05-2021 18:40

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

antonm пишет:

Рогатка вообще то давно сделала крыло инфинити из за формы горба на крыле оно хорошо держит высоту. не понимаю почему много уважаемый Фарид не смог скоприровать идею рогатки?

Возможно Фариду просто не интересно медленное и неповоротливое крыло wink

Не в сети

09-05-2021 18:56

Танос-MSK
Забанен
Зарегистрирован: 08-12-2020
Сообщений: 238

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

По поводу твинтипа гидрофлойла конечно думал наверное это было бы интересно. Но заходя чуть дальше рассматривая более подробно те ощущения которые мы получаем от твинтипа  и от гидрофойла, с моей точки зрения это совместить не то чтобы несовместимые вещи, нужно ли это делать? Фарид(отдельный респект , Спасибо за ваше творчество) говорил что, непаханое поле в плане механизации гидрофойла твинтипа. Моё мнение это как с ножом вся его прелесть в его простоте. При совсем недешёвым оборудование в нашем увлечении, механизация сделает его запредельным. Кто бы и что не пытался посадить на этом поле, там ничего не взрастет, по одной причине, земля потеряет окончательно свою плодородность.
ЗЫ. Извиняюсь за возможно избыточную метафоричность.

Изменено Танос-MSK (09-05-2021 18:59)

Не в сети

09-05-2021 21:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

AlGo пишет:

К примеру,- сделать самостабилизирующийся по высоте гидрофойл, который не требует от райдера особых усилий на поддержание глубины погружения крыла. Так работают крылья катеров.

Morpheus пишет:

С появлением механизации, начнешь зависеть от логики заложенной в механизм.

Эта самая логика присуща любому изделию, в том числе и классическому гидрофойлу. И Вы сейчас от нее полностью зависите.

Кстати, механизация в виде закрылков/предкрылков совсем не обязательна. В работающих сейчас конструкциях, заложен простой принцип уменьшения подъемной силы с набором высоты. Например часть крыла поднимается над водой, или просто приближается к поверхности, в результате над крылом протекает сравнительно тонкий слой воды, из-за чего подъемная сила падает.

Andrey21 пишет:

На таком крыле не получится делать качественные повороты.  Карвинговые.

Так конструкция никак не определена, была высказана только идея. Откуда можно знать, как поедет то,  что еще даже в голове не сформировалось. Но Вы правы, у другой конструкции будет другая техника пилотирования.

Не в сети

10-05-2021 03:10

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

AlGo пишет:

В работающих сейчас конструкциях, заложен простой принцип уменьшения подъемной силы с набором высоты. Например часть крыла поднимается над водой, или просто приближается к поверхности, в результате над крылом протекает сравнительно тонкий слой воды, из-за чего подъемная сила падает.

Это понятно. Но как я уже писал выше - масштаб не тот. Какой величины область разрежения над крылом с хордой 150 мм?))

Танос-MSK пишет:

По поводу твинтипа гидрофлойла конечно думал наверное это было бы интересно.

Твинтип гидрофойл - это утопия. Он никогда не поедет классно.

Не в сети

10-05-2021 03:58

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Возьми еловое полено
И лишнее отпидорась
Смолою жидкой пропитаешь
И крась

Не в сети

10-05-2021 04:05

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Ещё про загнутые уши:
Одни ведь слушают ушами
Другие - хлопают, учась
Отсюда разная такая
Матчасть

Изменено nika (10-05-2021 04:07)

Не в сети

10-05-2021 08:21

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Morpheus пишет:
AlGo пишет:

В работающих сейчас конструкциях, заложен простой принцип уменьшения подъемной силы с набором высоты. Например часть крыла поднимается над водой, или просто приближается к поверхности, в результате над крылом протекает сравнительно тонкий слой воды, из-за чего подъемная сила падает.

Это понятно. Но как я уже писал выше - масштаб не тот. Какой величины область разрежения над крылом с хордой 150 мм?))

Танос-MSK пишет:

По поводу твинтипа гидрофлойла конечно думал наверное это было бы интересно.



Твинтип гидрофойл - это утопия. Он никогда не поедет классно.

Визуально всё едет , Даже летит ))

Классно - это скорость И меньшее сопротивление?  Если например тт Гф едет так же , что и М Дэй Гф ,то это супер !

Мне очень нравится этот вариант.Я бы катнул .

1. Удобно , легко сочетать с  твинтипом .

2. Возможность кататься в слабый ветер

3. Новые ощущения .



Возможность трансформировать в классический ГФ


Крепление кайтборду

Изменено Vitaliy70rus (10-05-2021 08:47)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

10-05-2021 19:23

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

AlGo пишет:

Кстати, механизация в виде закрылков/предкрылков совсем не обязательна. В работающих сейчас конструкциях, заложен простой принцип уменьшения подъемной силы с набором высоты. Например часть крыла поднимается над водой, или просто приближается к поверхности, в результате над крылом протекает сравнительно тонкий слой воды, из-за чего подъемная сила падает.

Дарю идею. Гф триплан, или даже кватроплан. 4 мелких крыла одно над другим. Погружаешься лишнего, начинают работать верхние крылья. Слишком вылетел - лишние крылья вентилируются. Кайтер за столиком пьет джус.

Не в сети

10-05-2021 19:28

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Vitaliy70rus пишет:

Крепление кайтборду

вот эта вся суета ради экономии в 500 евро на нормальной доске выливается в годы отстутствия прогресса в катке. Это все актуально лишь для тех 0,000001 % катеров, для кого доска это уже всего лишь опора для ног. Остальным это наказание за кроилово. Доска должна быть большой, плавучей, ложкобразной. Всякие гибриды типа миту коверт туда же- втопку.
Блин, я очень даже ощущаю различие, как приводняется боксовая мачта и площадочная от одного производителя. В воздухе то тандемная схема не прижилась, ибо порочна по своей сути. А уж в водное среде, где ощущается каждых чих, и подавно.

Изменено toreo (10-05-2021 19:37)

Не в сети

10-05-2021 20:42

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Как вам механизация ?
https://www.facebook.com/10000051313463 … 4643568271


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

10-05-2021 21:31

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,181

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Про механизацию. Достались мне чудные профили, и от делать нечего решил приспособить на ПВХ лодку подводные крылья. Если делать полноценный крыльевой аппарат, то крылья нужно ставить и на корму, но тогда мотор будет выходить из воды. Ставить подвесник с длиной ногой - не вариант для мелкой лодки. Если делать крыло только впереди, то тогда при подъёме носа будет расти угол атаки крыла, что тоже неприемлемо. Выход нашёлся простой - крепление на шарнире, так крыло само выставляется по потоку. Сначала изобразил типа стабилизаторов. В процессе испытаний выяснилось что крыло и само стабилизируется в потоке, обеспечивая одинаковую подъёмную силу невзирая на положение лодки. У ГФ принцип управления другой, но может вариант самостабилизации крыла где то пригодится.

Эта платформа крепилась под лодку. И крыло само устанавливается по потоку невзирая на изменения положения.


niEgLr7eaRI.jpg?size=1280x721&quality=96&sign=1efbff30e73a28b67d83d5d39ebe615d&type=album

OJshY_KPyts.jpg?size=1280x1091&quality=96&sign=abe24ba3bda99157052358486d55688c&type=album


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

12-05-2021 10:38

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Топикстартеру. Думаю, что начать с того, что:
1 вариант - взять готовый проверенный комплект - Даркфойл, РДБ, Карат, ну или буржуйское что-то. Попытаться сделать для себя копию одного из его элементов, наверное проще крыло. Попытаться сделать высокого качества и красиво. Понять, нравится-ли процесс. Обкатать. Если всё нравится- продолжить. Сделать стаб, фюз, мачту. В процессе узнать очень много нового и интересного. Если всё устраивает- начинать творить своё методом проб и ошибок.
2 вариант - изучать технологии, а лучше- найти знающего человека. Хорошенько просчитать проект на бумаге. Взять готовый проверенный комплект )))  Заказать матрицы. Закупить материалы оптом. Делать и пытаться продавать. Для этого варианта, как я понимаю- некорректно использовать Даркфойл, он оригинален. У остальных производителей случайное сходство с буржуйскими комплектами, так-что всё норм.
3 вариант - купить несколько разных комплектов в Китае, убедиться в качестве, закупать+лепить на них своё название и продавать.
4 и остальные варианты более этичны. Начинать с создания своего, никого не копируя. Изучать технологии и материалы, идти путём проб и ошибок. Получится долго и дорого.

Если потребность, как было сказано изначально- именно в "хобби", "хочу делать гидрофойлы", "занять свободное время", то первый и четвёртый варианты.

Не в сети

12-05-2021 11:37

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Windalex пишет:

Попытаться сделать для себя копию одного из его элементов, наверное проще крыло.

Ну как бы крылья самое сложное, а вот  фюз, и нога  более понятные изделия.

Не в сети

12-05-2021 11:52

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Там сказано про скопировать, а не разработать. Скопировать фюз проще, чем крыло ??? Если фрезировщику отдать, то наверное (если ещё с материалом угадаешь). Но самому ? У ноги требования к качеству выше, чем у крыла, на мой взгляд.

Изменено Windalex (12-05-2021 11:55)

Не в сети

16-08-2021 21:41

Танос-MSK
Забанен
Зарегистрирован: 08-12-2020
Сообщений: 238

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Kirill Kirillov пишет:
Windalex пишет:

Попытаться сделать для себя копию одного из его элементов, наверное проще крыло.

Ну как бы крылья самое сложное, а вот  фюз, и нога  более понятные изделия.

Для меня фюз оказалс самым сложным, использовал готовый рдб. Сделал полный комплект доска, крыло и стаб, мачта тоже рдб.

Не в сети

16-08-2021 22:12

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Хочу делать гидрофойлы, с чего начать?!

Танос-MSK пишет:
Kirill Kirillov пишет:

Ну как бы крылья самое сложное, а вот  фюз, и нога  более понятные изделия.

Для меня фюз оказалс самым сложным, использовал готовый рдб. Сделал полный комплект доска, крыло и стаб, мачта тоже рдб.

а что сложного то. Покупаешь ал пруток на сайте прутки.ру дрель и и напильник в руки пару часов  и готово. я делал сам фюзеляж получилось норм. А вообще лучше использовать нерж квадратную трубу толщиной стенки 2 мм. вот  сделал длинный фюзеляж 115 см. Кстати мачта карбоновая китайская обошлась 216 долларов вместе с доставкой, а то конечно фарид делает хорошо, но в два раза дороже у него. А китаиси сделали нормально вполне прочная

https://www.seabreeze.com.au/forums/Win … -Horue-H10

Изменено antonm (16-08-2021 22:13)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro