Вы не вошли.

 [Вход]

09-05-2021 22:48

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Овер на гф

Вот уж не знаю, зачем детей пугают оверштагом,  но увез в первую же водную сессию этого года, примерно с 30 попыток. В обе стороны. Ко второму часу начал увозить без плюха. Никаких отличий от зимнего оверштага на лыжах. Не путать с бэкролл транзишеном, это совсем другой трук. Вообще это история скорее про кайт и тайминг, чем про гф. Соул15, стропы30,  ровный ветер, чуток передозик. Все увозится как в замедленном кино.
Ходов чуть побольше, зарезки поменьше, планка от себя, посылаем назад и вкручиваемся в поворот. Максимально протягиваем против ветра, не пытаясь развернуться на месте. Темп движения кайта строго соответствует темпу поворота. Переваливаемся, подтягиваем планку. Ошибка- заходим за зажатой планке, поэтому ни подвиснуть, ни поддать газку на выходе уже нечем. Слишком быстрый или слишком медленный перевод кайта, слишком медленный начальный ход.
Флай конечно поддерживает так, что ноги сами просятся переступить. Вообщем, за исключением момента переступа, все тоже самое что и зимой. Только зимой все это делается гораздо проще, все ошибки прощаются. Зачем долбится по 300 попыток на воде непонятно. Шаг за шагом всегда проще, чем бросаться на амбразуру. Трук конечно клевый, ощущения мощные. Хочется добавлять ходов и стайла.

Не в сети

09-05-2021 22:48

AdBot

Re: Овер на гф



09-05-2021 23:35

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Овер на гф

toreo пишет:

Вот уж не знаю, зачем детей пугают оверштагом,  но увез в первую же водную сессию этого года, примерно с 30 попыток.

А я года 3 назад целый год учил оверштаг (но с переступом и прямо на гоночном гидрофойле, ну и с перерывом на зиму, конечно). Но потом на лыжах увез совсем первый оверштаг.
Конечно намного разумней сначала на лыжах, а потом на гидрофойле. smile

alekbelia пишет:

Зачем долбиться по 300 попыток на воде непонятно.

Куда там 300 попыток. В моем случае не менее 3000 попыток на гидрофойле. smile

Изменено alekbelia (09-05-2021 23:42)

Не в сети

10-05-2021 03:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Овер на гф

А теперь надо попробовать повторить на балоннике) Или с мелким размером кайта. С однобалонииком или стратлесс вообще секс)) На чопе или волнишке?

В общем чем меньше поддержки, тем филиграннее должна быть техника.
На парафойле вообще все просто - виси да виси.

Я в начале своего гидрофойлового пути увез оверштаг с переступом на крыле совершенно случайно с парафойлом. Прям реально на одной из первых каталок. А потом все.
Поехал в Муйне зимой и с балонником ушло на это дней 30.

Есть еще одна проблема, большинство мыслят примерно так - влево вправо научился кататься, теперь надо долбить оверштаг. Без подготовительных упражнений - в лоб.
Ты их спрашиваешь - а просто переступ делать умеешь? Ответ - нет, это для меня сложно. Занавес.

Изменено Morpheus (10-05-2021 03:20)

Не в сети

10-05-2021 09:50

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Овер на гф

alekbelia пишет:

я года 3 назад целый год учил оверштаг (но с переступом и прямо на гоночном гидрофойле, ну и с перерывом на зиму, конечно). Но потом на лыжах увез совсем первый оверштаг.
Конечно намного разумней сначала на лыжах, а потом на гидрофойле.

Я тоже прошлым летом делал несколько попыток, но сразу было понятно, что это бесполезно. А сейчас, прям сразу. Как только я отвлекся от гф, сосредоточился на кайте и вспомнил ощущения зимой, сразу получился 360 и через пару попыток и овер. Я вообщем- то специально зимой заточил овер, но сам офигел, насколько это похоже на летний.  Отличия пожалуй только в том, что зимой надо аккуратнее вести назад, ибо если перестараешься, то стащит. На гф момент стаскивания практически исключен, но нужно иметь побольше павера на переступ, соответвенно ходов надо побольше.

Не в сети

10-05-2021 09:56

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Овер на гф

Morpheus пишет:

теперь надо попробовать повторить на балоннике) Или с мелким размером кайта. С однобалонииком или стратлесс вообще секс)) На чопе или волнишке?

А зачем эти страдания? Я не делаю фетиша из гф и катаю только по лайтам. Не продаю кайты. Поэтому имею возможность катать на лучшем, а не на том,  что надо продавать. Не зимую в муйне и не планирую. У меня зимой кайтинг в сто раз интереснее, сложнее и разнообразнее.

Изменено toreo (10-05-2021 10:10)

Не в сети

10-05-2021 16:31

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Овер на гф

Dedmazay пишет:
toreo пишет:

Вот уж не знаю, зачем детей пугают оверштагом,  но увез в первую же водную сессию этого года, примерно с 30 попыток. В обе стороны. Ко второму часу начал увозить без плюха. Никаких отличий от зимнего оверштага на лыжах. Не путать с бэкролл транзишеном, это совсем другой трук. Вообще это история скорее про кайт и тайминг, чем про гф. Соул15, стропы30,  ровный ветер, чуток передозик. Все увозится как в замедленном кино.
Ходов чуть побольше, зарезки поменьше, планка от себя, посылаем назад и вкручиваемся в поворот. Максимально протягиваем против ветра, не пытаясь развернуться на месте. Темп движения кайта строго соответствует темпу поворота. Переваливаемся, подтягиваем планку. Ошибка- заходим за зажатой планке, поэтому ни подвиснуть, ни поддать газку на выходе уже нечем. Слишком быстрый или слишком медленный перевод кайта, слишком медленный начальный ход.
Флай конечно поддерживает так, что ноги сами просятся переступить. Вообщем, за исключением момента переступа, все тоже самое что и зимой. Только зимой все это делается гораздо проще, все ошибки прощаются. Зачем долбится по 300 попыток на воде непонятно. Шаг за шагом всегда проще, чем бросаться на амбразуру. Трук конечно клевый, ощущения мощные. Хочется добавлять ходов и стайла.

А что за гф? от сколько мс получается поехать? Вес райдера ?

Гф карат кольт. Вес в трусах 80. Не знаю. Если кайт способен взлететь и стоять в зените без лишней суеты, значит каталка будет норм на гф. Если надо суетится, то аккуратно потрамваить тоже можно. Балонники, безбалонники и прочая херобора в это время чай пьет. Вообще это самый блятский вопрос. На этой фоте я уверенно забрал у чувака гф, а у него кайт даже забором встать не может. Внизу ветра 0.
F24-F5-B3-E-883-C-4654-94-E0-00-DF0-C3608-F5.jpg

Не в сети

10-05-2021 22:19

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Овер на гф

toreo пишет:

А зачем эти страдания? Я не делаю фетиша из гф и катаю только по лайтам. Не продаю кайты. Поэтому имею возможность катать на лучшем, а не на том,  что надо продавать. Не зимую в муйне и не планирую. У меня зимой кайтинг в сто раз интереснее, сложнее и разнообразнее.

Это как каталка на рельефе зимой, в начале кажется каким-то усложнением, а потом понимаешь, что в этом вся соль.
На 7-ом надуване и с волнищкой совсем другой гидрофойлинг.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

11-05-2021 11:44

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Овер на гф

olevinskyvs пишет:
toreo пишет:

А зачем эти страдания? Я не делаю фетиша из гф и катаю только по лайтам. Не продаю кайты. Поэтому имею возможность катать на лучшем, а не на том,  что надо продавать. Не зимую в муйне и не планирую. У меня зимой кайтинг в сто раз интереснее, сложнее и разнообразнее.

Это как каталка на рельефе зимой, в начале кажется каким-то усложнением, а потом понимаешь, что в этом вся соль.
На 7-ом надуване и с волнищкой совсем другой гидрофойлинг.

по мне, так кроме вейва в муйне катки нет. В следующий раз я тт туда не повезу. Усе накатаем, со временем.

Не в сети

11-05-2021 13:28

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Овер на гф

KatimNaDoske пишет:
toreo пишет:

Гф карат кольт

Какая площадь крыла?

750

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro