Вы не вошли.

 [Вход]

09-07-2019 02:43

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: В чем прикол гидрофойла?

Morpheus пишет:

Недавно в соседней ветке был подобный вопрос

AndreyBal пишет:

Как пока не понимаю прикола гидрофойла, так и не понимаю тем более этой шляпы. Даже на видео видно как они дрочатся при разворотах, при старте и прочее.
Смотрю на споте, допустим 30 кайтов на воде, из них с 10-ок будет на гидрофойле просто трамваить, при ветре 7-10 м/с. Наверное прикольно, чуваки с ТТ катают и прыгают.
Пока не понимаю в чем прикол гидрофойла, серф - погонять по волнам да, может кто объяснит?

Давно хотел написать статейку на эту тему и вот наваял. Оригинал статьи тут

Alina_Farid.jpg

Давно хотел написать по этому поводу. Прежде чем перейти к сути вопроса, расскажу свою историю (можете ее пропустить).

Начал заниматься кайтингом кажись в 2007 году. Изначально был интересен фристайл, анхук и все такое.

Первые галсы, восторг и об анхуке забыл полностью. Хотелось просто прыгать в космос, выше и дальше. Потом пришло время гонок - быстрее, эффективнее. О фристайле уже и не вспоминал по банальным причинам: нужно много времени на отработку трюков, травмоопасно и навыки быстро теряются в межсезонье, безветрие и просто в трудовые будни.

Гонки стали малоинтересны ввиду постоянного обновления дорогостоящей и малоресурсной матчасти.

Собственно к 2016 году интерес к кайтингу упал до уровня - пора бросать. Анхук не перспективен, да и рука не позволяет, про гонки написал чуть выше, в небо давать не интересно, адреналин уже не тот. Вращения? Олдскул? Трамвай влево-вправо? Короче, держать ради этого парк снаряги и заниматься его обновлением желания не осталось никакого.

Теперь про гидрофойл. Следил за развитием этого движения и считал его бесперспективным. Совершенно не хотелось тратить 2-3 тысячи евро на матчасть которая может и не вкатить. Рынка как такового еще не существовало и райдеров на споте, на которых можно ориентироваться, тоже.

Наступил июнь 2016 года. Андрей Балякин выставил на продажу свой Спотз-3 с доской Темавенто. Так уж сложилось, что в кармане лежали невостребованные денежные средства. Как раз хватало купить сей гидрофойл.

В общем купил и понеслось. Да, пришлось чуток попадать, попить воды. Но это было второе рождение в моем увлечении кайтингом. Это был тот же восторг от управления девайсом, который дарит тебе ощущение полета. В итоге это был полет в квадрате - сверху летит кайт, снизу фойл.

На самом деле, эти ощущения переживают все, кто реально прошел стадию обучения на НОРМАЛЬНОМ фойле. У многих при этом формируется стойкое нежелание катать на твинтипе или серфе. Многие задают себе вопрос: «А почему я не начал раньше? И что делать с бездарно потраченными годами на твинтип?)))»


Вступление закончено и теперь по порядку. Так в чем же прикол гидрофойла?


- Ощущение полета - ни с чем не сравнимое. Даже глиссер на твинтипе или серфе по флэту /волне не дают этого ощущения. Но хочу сразу предупредить - фойл должен быть правильный и настроенный. Должен легко лететь, не тупить и не вибрировать под тобой.
- Комплекс новых ощущений по крутости равных, а может сильнее, чем первые ощущения от управления кайтом.
- Невероятное расширение границ и просторов. Съездить на местную достопримечательность в 50 км и вернуться? Да не вопрос. За день можно объехать всех друзей на разных станциях. Тусить на прибрежном пятачке просто становится скучно.
- Лайтвинд. В наших болотных условиях часто случается, что ветра маловато. Какие альтернативы фойлу? Дверь и трамваить влево вправо с микроподскоками? САП? Гидрофойл является лучшим на мой взгляд аппаратом для штилей. В 3-4 мс можно уже ехать со скоростьями до 40 кмч, делать все трюки на крыле, прыгать на 3+ метра. И все это на среднего размера балоннике, а не на штилевых монстрах.
- Отсутствие долбежки под ногами на чопе. Ты всегда на флэте.
- У тебя всегда есть кикер перед прыжком. И тебя никогда не подобъет в этот момент волнишка и не испортит отталкивание. Прыгать можно даже выше, чем на твинтипе.
- Не нужно иметь линейку из 3-5 кайтов. Достаточно двух: 5-7 м2 и 11-13 м2. Штилевых монстров (они же самые дорогие в линейке) можно исключить.
- В гидрофойле уже сформировался свой набор трюков - есть чем заняться на ближайшие 2-5 лет.
- Нагрузки на стареющий организм (колени) намного ниже))
- Маленькая тревел доска с гидрофойлом умещаются в меньшую сумку нежели твинтип. Общий вес хорошего карбонового фойла с доской составляет 5 - 5.5 кг. Соразмеримо с твинтипом с валенками. При этом не надо думать - а какие кайты брать? Взял два маленьких размера и все.


P.S. За фойлом будущее. Чем быстрее на него встанете, тем раньше там окажаетесь)

Тоже соглашусь с тобой, но у меня наоборот, к ГФ дышу ровно, так как мои первые полёты были ещё на первом текстолитовом ГФ Романа, кайф от полёта прошёл быстро, и он так и по сей день не смог побить кайфа от нового в освоении в strapless фристайле. Но парадокс в том, что из-за нехватки ветровой дозы, так это наркомания ещё та, стреплесс пришлось оставить и распродать всю матчасть. А вот к ГФ дышу ровно, и сейчас столкнулся с тем что пишешь, и даже более чем. Пятерку Вегас никто не купил, ГФойлом рдб после моих раздумий, перестали интересоваться, и хотя у меня и не большое крыло ГФ фрирэйс, пятёрка везёт меня с 6-7м/с и до 16м/с спокойно. На 25м стропах, Тоесть получается Один кайт на все ветра и один фойл. Конечно гонятся если, то нужны кайты все, а так, вот , катает один размер. Но волны и стреплесс я люблю больше любой другой дисциплины. Гф, иногда прохватить, спокойно, без наркомании к кайтингу, и прохватить можно в любой ветер.

Изменено dmitri (09-07-2019 02:45)

Не в сети

09-07-2019 02:43

AdBot

Re: В чем прикол гидрофойла?



09-07-2019 13:03

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: В чем прикол гидрофойла?

Прелесть гф - в сложности процесса обучения. Вспомните свои ощущения, когда вы учились кайту, вот с гф это некоторая реинкарнация этих ощущений.

Но есть одна неприятная новость для тех, кто ещё не освоил гф. Снаряга совершенствуется и комплекты для обучения становятся всё более дружественными. Через несколько лет научиться гф можно будет за 2-3 сессии на воде. И это серъезно обломает кайф обучения на гф.

Не в сети

09-07-2019 13:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: В чем прикол гидрофойла?

mag пишет:

Через несколько лет научиться гф можно будет за 2-3 сессии на воде. И это серъезно обломает кайф обучения на гф.

Влево, вправо можно и сейчас быстро научиться. А вот повороты и трюки потребуют несколько лет тренировок.

Так что, если хочешь катать как бог, придется потрудиться)

Не в сети

09-07-2019 14:59

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: В чем прикол гидрофойла?

Morpheus пишет:

Так что, если хочешь катать как бог, придется потрудиться)

Так до бога и на ТТ не больше 1% катальцев добираются wink

Не в сети

13-05-2021 12:10

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: В чем прикол гидрофойла?

Заполонили гидронавты
Весь этот форум до краев
А что полезного в нем кроме
Понтов?

Изменено nika (13-05-2021 12:24)

Не в сети

13-05-2021 13:50

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: В чем прикол гидрофойла?

Лайтвинд отличный и скольженье- как сёрф,
но в Средней полосе.
Теперь в мечтах об оверштаге
мы все.

Не в сети

13-05-2021 14:16

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: В чем прикол гидрофойла?

Понты сквозят в простейших фразах:
- Попрыгал круто!
- Полупил!
Теперь - для лузеров все это
Для "чотких" - Крыл!

Не в сети

13-05-2021 14:31

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: В чем прикол гидрофойла?

Кататься стоя на стремянке -
Наверно плюсы в этом есть
Но ебнуться гораздо проще
Чем слезть

Не в сети

13-05-2021 14:51

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: В чем прикол гидрофойла?

nika пишет:

Кататься стоя на стремянке -
Наверно плюсы в этом есть
Но ебнуться гораздо проще
Чем слезть

Кто ёбнуться боится сильно-
Тому на кайтинг наплевать.
Ему- пожрать, а лучше- выпить.
И в кровать.

Не в сети

13-05-2021 15:14

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: В чем прикол гидрофойла?

А раньше лайтвинд не любили
Плевались, чмырили трамвай
Считалось в шторм особым шиком
Носиться с криками - Банзай!

Не в сети

13-05-2021 15:39

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: В чем прикол гидрофойла?

На кочерге при передозе
Отлично тоже отжигать,
Твинтипному "банзай" в ответку крича-
"...бать !"

Не в сети

13-05-2021 15:50

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: В чем прикол гидрофойла?

На вкус и цвет фломастер разный,
Наверно это хорошо.
Но получается забавно,
Пиши ишшо.

Не в сети

13-05-2021 15:54

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: В чем прикол гидрофойла?

Летит с крылом весёлый райдер.
Вдоль берега  , желчлявый  кайтер
В руках   фанерочка  ТТ
А всё не дует  них...!
Не дует час , не дует два...

Не в сети

13-05-2021 16:07

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: В чем прикол гидрофойла?

Мазай, серьёзен ты излишне
не будь.
Мы из твинтипа тоже вышли,
продолжив путь.

Не в сети

13-05-2021 16:31

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: В чем прикол гидрофойла?

Продолжив путь
Брат ты не ленись, а присмотрись .
Исполнь мечту ,возьми косу.

Не в сети

13-05-2021 16:48

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: В чем прикол гидрофойла?

Сказал, как будто бы вознесся,
А лишь предал летать мечту.
И путь твой "новый"
В пустоту

Не в сети

13-05-2021 16:50

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: В чем прикол гидрофойла?

Dedmazay пишет:

Не дует час , не дует два...

Катаем так, что нету мочи
До искр из глаз
А вяленько трамваить
Не про нас

Не в сети

13-05-2021 16:54

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: В чем прикол гидрофойла?

5n2 пишет:

Сказал, как будто бы вознесся,
А лишь предал летать мечту.
И путь твой "новый"
В пустоту

"Летать" моим коленям хватит,
Понтов не надо мне, чувак.
Катаю для себя и кайфа.
Вот так.

Не в сети

13-05-2021 17:01

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: В чем прикол гидрофойла?

Мы старость с детства уважаем
Кайтбординг про добро
И тоже серф лежит на полке
Пис, бро

Не в сети

13-05-2021 17:10

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: В чем прикол гидрофойла?

Все тут потешились отлично,
Пожалуй- лучше закруглять.
Учить мы будем оверштаги,
Вы- ввысь пулять.

Не в сети

13-05-2021 18:14

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: В чем прикол гидрофойла?

Держу ГФ на сладенькое. Я попробовал, ощущение легчайшего перемещения в пространстве словил, замёрз и чуть не уснул. Настолько легко перемещаться, что можно воткнуть )

Своё второе рождение в кайтбординге словил благодаря Артёму Такбудетневсегда. Он вдохновил меня на первый лупчик на высоте. Пока не налупасюсь, на гф не вернусь.

Не в сети

13-05-2021 20:52

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: В чем прикол гидрофойла?

playkite пишет:

Своё второе рождение в кайтбординге словил благодаря Артёму Такбудетневсегда. Он вдохновил меня на первый лупчик на высоте. Пока не налупасюсь, на гф не вернусь.

а колени как? Судя по видео, ты крайне фанатичен. У меня связки надрывается и от меньшего))

Не в сети

13-05-2021 21:48

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: В чем прикол гидрофойла?

А что вы любите больше, новый год или кайтлупы?
Кайтлупы я люблю больше, но новый год случается чаще

Не в сети

14-05-2021 00:39

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: В чем прикол гидрофойла?

Я задумался о кайтлупе в этом сезоне, на ТТ делал, три года прошло, буду пробовать на ГФ. yikes


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

14-05-2021 11:53

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: В чем прикол гидрофойла?

Voltan пишет:
playkite пишет:

Своё второе рождение в кайтбординге словил благодаря Артёму Такбудетневсегда. Он вдохновил меня на первый лупчик на высоте. Пока не налупасюсь, на гф не вернусь.

а колени как? Судя по видео, ты крайне фанатичен. У меня связки надрывается и от меньшего))

Я сначала научился приземлять.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro