Вы не вошли.

 [Вход]

03-06-2021 11:16

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

ArchiG пишет:
Ax пишет:

посмотри вокруг - и посчитай количество матрасов к надуванам, захочешь матрас есть от кутюр  - френзи 14м2 в целофане:)

Это был посыл к покупке надуваста? smile
Нужен ли он зимой?
Прыгать не особо меня привлекает. Больше покатушки/походы по волге.
В моем понимании "матрас" в одного посадить намного проще, чем надуваста, особенно в передозы.

Есть ньюансы. При наличии ледобура и льда посадка надуваста без помощника порой комфортнее, чем посадка парафойла


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

03-06-2021 11:16

AdBot

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.



03-06-2021 11:43

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Да даже на отстрел в сильный ветер по мне надуваст комфортнее садится. С парафойлом зимой в мороз и летом в жару реальный кайф, что накачивать не надо...

Не в сети

03-06-2021 12:57

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Клапанный парафойл катаю только в ветер, когда баллон не повезёт.  Жду прибытия  однослойника 9м второй версии, от raven kites, надежды возлагаю на него.  Должен закрыть ряд проблем: старт из барсетки, выдавливать воздух при складывании не надо, при старте прокачивать тоже, не жалко так как дешёвый, прочный рипстоп можно спот подметать, посадка в любой ветер просто мордой в землю/воду бросанием планки, куда упал там и лежит, не надо выискивать стекла или ещё что-нибудь после тюленей, не будет death лупов так как загасится об воду, не нужно переживать , что в воде из кайта получится ванна при залипах . Мах быстрый setup после рабочего дня.

Изменено Dedmazay (03-06-2021 13:05)

Не в сети

03-06-2021 15:13

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

KatimNaDoske пишет:
Dedmazay пишет:

Клапанный парафойл катаю только в ветер, когда баллон не повезёт.  Жду прибытия  однослойника 9м второй версии, от raven kites, надежды возлагаю на него.  Должен закрыть ряд проблем: старт из барсетки, выдавливать воздух при складывании не надо, при старте прокачивать тоже, не жалко так как дешёвый, прочный рипстоп можно спот подметать, посадка в любой ветер просто мордой в землю/воду бросанием планки, куда упал там и лежит, не надо выискивать стекла или ещё что-нибудь после тюленей, не будет death лупов так как загасится об воду, не нужно переживать , что в воде из кайта получится ванна при залипах . Мах быстрый setup после рабочего дня.

ну вот ты не расхваливай пока не попробуешь, видали мы этот матрасик вживую, мнение может измениться, возможно цена это единственный плюс

Я и говорю , возлагаю надежды )

Не в сети

03-06-2021 17:09

ArchiG
Участник
Зарегистрирован: 02-06-2021
Сообщений: 9

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Dedmazay пишет:

Клапанный парафойл катаю только в ветер, когда баллон не повезёт.

По моим субъективным казанским ощущениям - это бывает очень часто smile

Балонники на самом деле настолько лучше? Я привык видеть их хозяев стоящими на снегу, когда я катаюсь..
И цель у меня основная - маршруты. Если балонник упал - попробуй его собери, упакуй, донеси... Парафойл скрутил и кинул в рюкзак. Ветер вернулся - достал и поехал. ИМХО

Не в сети

03-06-2021 17:36

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Да не все так радужно с парафойлами. Дело вкуса. Но висят парафойлы хорошие дольше, это факт. Углы хождения на них лучше заметно. Но и минусов тоже дофига. Так что все сбалансированно

Не в сети

03-06-2021 17:42

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Если цель маршруты и лёгкость сворачивания, то можно так же рассмотреть Flysurfer Peak 4. Я правда не знаю какой посоветовать размер, однослойники в плане тяги для меня загадка.

Не в сети

03-06-2021 17:42

dmitry_s
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 10-05-2012
Сообщений: 983

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

ArchiG пишет:

Балонники на самом деле настолько лучше? Я привык видеть их хозяев стоящими на снегу, когда я катаюсь..
И цель у меня основная - маршруты. Если баллонник упал - попробуй его собери, упакуй, донеси... Парафойл скрутил и кинул в рюкзак. Ветер вернулся - достал и поехал. ИМХО

Ну баллоник предпочтительнее для тех кто катает и зиму и лето, про матрас тоже самое можно сказать и на воде, упал воды хапнул, попробуй подними. В матрасах, ну во всяком случае которые мне удалось подержать в руках абсолютно не нравится оооочень медленная реакция на планку и на ход планки, совершенно неинформативно во всяком случае мне так кажется. Баллонатор даже в большом размере реагирует на планку четче и понятнее, в одинаковых размерах в разы четче и шустрее. Но если цель только зимой на лыжах например в соседнюю деревню за самогоном гонять, то конешн матрас, весит мало, насос не нужен).

Изменено dmitry_s (03-06-2021 17:47)

Не в сети

03-06-2021 18:02

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

По теме, если есть в наличии  или не надо долго ждать , бери эльф  свифт. Если настроен на кайтинг серьезно , есть время и возможность катать часто, то ты быстро скилл наберёшь. Чем строже парафойл ,тем быстрее обучаемость.

Парафойл надо брать на перспективу, сразу нормальный.

Сам начинал с первого парафойла этой зимой , удлинение вообще 7 и ничего ,  катаю с ним на гидрофойле по лайтам, когда балонник не висит.

Фетиш из парафойла не делаю, использую когда нет ветра на баллон ,  когда задним свалом паркуется и на спину падает и не шевелится. Не люблю ,когда парафойл ветром треплется на земле

Изменено Dedmazay (03-06-2021 19:08)

Не в сети

03-06-2021 21:33

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

ArchiG пишет:
Dedmazay пишет:

Клапанный парафойл катаю только в ветер, когда баллон не повезёт.

По моим субъективным казанским ощущениям - это бывает очень часто smile

Балонники на самом деле настолько лучше? Я привык видеть их хозяев стоящими на снегу, когда я катаюсь..
И цель у меня основная - маршруты. Если балонник упал - попробуй его собери, упакуй, донеси... Парафойл скрутил и кинул в рюкзак. Ветер вернулся - достал и поехал. ИМХО

Уважаемый, ты бы добавил топикстартера в казанские чаты, а то ему тут голову засрут советами доброжелатели .... вон уже эльф 10 метровый советуют для начала, а то что зимой на Волге дует в основном на 18 размер всем похеру.

Не в сети

03-06-2021 22:50

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Ржунемогу. Советчикам не приходила мысль, что не нужно кайтом по всему небу хуярить?? Что надо просто не мешать ему лететь и тогда и зарезка  и труки будут такими, шо на этих ваших горекайтах и не снились...

Не в сети

17-06-2021 14:16

ArchiG
Участник
Зарегистрирован: 02-06-2021
Сообщений: 9

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Уважаемые камрады!

Получил вот такой ответ от Параависа по поводу установки "толстой" подкуполки.
Вопрос к бывалым, надо менять всю подкуполку на ВС60 или достаточно первого ряда (в целях избежания макраме).
И что лучше для трамвая/фрирайда: стандартный чикенлуп или микрокольцо

Добрый день, в пошиве сейчас  есть два кайта Smile-3 12,  чёрный (квадраты) /зелёный неон (основной), и чёрный (квадраты) / оранжевый неон (основной) готовность через 10 дней.
Подкупольную систему можно сделать потолще: если только самый первый ряд поменять DC40 на  ВС60 без доплаты, если же все следующие ряды делаем на номинал толще доплата будет около 4000-5000руб. Более точно на производстве рассчитают завтра.
Планка есть в наличии как чикенлупом стандартным так и с микрокольцом.

Не в сети

17-06-2021 14:26

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Я бы сделал всю. У меня на руках параавис и эльф. У первого подкуполка тонкая, у второго человеческая, толще и жестче. Со второй дело иметь намного приятней.

ArchiG пишет:

И что лучше для трамвая/фрирайда: стандартный чикенлуп или микрокольцо

Если передать кайт камраду не садя, желателен нормальный чикен.
Если руки короткие, то стоит подумать о колечке

Изменено Voltan (17-06-2021 14:30)

Не в сети

17-06-2021 14:47

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

ArchiG пишет:

Уважаемые камрады!

Получил вот такой ответ от Параависа по поводу установки "толстой" подкуполки.
Вопрос к бывалым, надо менять всю подкуполку на ВС60 или достаточно первого ряда (в целях избежания макраме).
И что лучше для трамвая/фрирайда: стандартный чикенлуп или микрокольцо

Добрый день, в пошиве сейчас  есть два кайта Smile-3 12,  чёрный (квадраты) /зелёный неон (основной), и чёрный (квадраты) / оранжевый неон (основной) готовность через 10 дней.
Подкупольную систему можно сделать потолще: если только самый первый ряд поменять DC40 на  ВС60 без доплаты, если же все следующие ряды делаем на номинал толще доплата будет около 4000-5000руб. Более точно на производстве рассчитают завтра.
Планка есть в наличии как чикенлупом стандартным так и с микрокольцом.

Всю делай из DC 100 минимум, а лучше из 120.  Был драйв с тонкой подкуполкой, сейчас из ДС 100, удобнее, ресурснее. Из недостатков парусность больше , что несколько закрывает нижний ряд даже на отпущенной планке , для обычного фрирайд катальщика ерунда. Ну и визуально, видно что вся борода летит позади крыла, эстетичность несколько страдает. 

Планка...бери обычный чикен , раз это первый кайт.  К кольцу надо докупать микрочикен 4000-4500 р , или карабинчик в такелажке. Но всё это немножко нестандартные решения , безопасность хуже чем обычный чикен.

Не в сети

17-06-2021 14:53

ArchiG
Участник
Зарегистрирован: 02-06-2021
Сообщений: 9

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Dedmazay пишет:

Всю делай из DC 100 минимум, а лучше из 120.  Был драйв с тонкой подкуполкой, сейчас из ДС 100, удобнее, ресурснее. Из недостатков парусность больше , что несколько закрывает нижний ряд даже на отпущенной планке , для обычного фрирайд катальщика ерунда. Ну и визуально, видно что вся борода летит позади крыла, эстетичность несколько страдает.

Не перебор DC100? smile
Пока разговор только про замену DC40 на BC60 шел )))
НЕ знаю насколько существенна разница, поэтому спрашиваю.
Бороды бы не хотелось...

Не в сети

17-06-2021 15:01

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

ArchiG пишет:
Dedmazay пишет:

Всю делай из DC 100 минимум, а лучше из 120.  Был драйв с тонкой подкуполкой, сейчас из ДС 100, удобнее, ресурснее. Из недостатков парусность больше , что несколько закрывает нижний ряд даже на отпущенной планке , для обычного фрирайд катальщика ерунда. Ну и визуально, видно что вся борода летит позади крыла, эстетичность несколько страдает.

Не перебор DC100? smile
Пока разговор только про замену DC40 на BC60 шел )))
НЕ знаю насколько существенна разница, поэтому спрашиваю.
Бороды бы не хотелось...

Нет) был кайт из ДС 40.

Не в сети

17-06-2021 15:48

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

amalanka пишет:
Dedmazay пишет:

Нет) был кайт из ДС 40.

а где будет рваться при дс100, петля или стропа?

Отвечу на этот вопрос когда порву, пока не удалось ни стропу ни петлю.

Не в сети

17-06-2021 23:16

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

в этом плане одним из достоинств кайта Зум от Дюны является более короткая  строповка.  раза в полтора короче чем у аналогов. Её легче распутать и при относительном вытягивании или усадке строп погрешность будет в полтора раза меньше.
Также важно, что при длине шкотиков блоков не меньше хорды лучше работает страховка. И при страховке за переднюю стропу и при страховке за заднюю, все  остальные ряды будут отпущены. На большинстве кайтов, которые я видел, длина шкотика  С-ряда недостаточна.  У Флая 100см, мы используем шкотик 140 см, что примерно равно хорде


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-06-2021 23:45

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Zakhar пишет:

Зум от Дюны

Где результаты тестов можно посмотреть, отзывы?

Не в сети

20-06-2021 10:16

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Выбор первого кайта. Один сезон катания в школе.

Более длинная версия кайта была сделана только в конце зимы. Это Зум+.Сейчас шьются более короткие версии -Зум. Скоро открою тему здесь и буду собирать отзывы. Пока что всем опытным райдерам кайт зашел. Он комфортен и стабилен. При этом остр и имеет очень хороший диапазон. Я не предлагаю купить не глядя. В любом городе его можно заказать на тесты через человека, которого я знаю и которому верю. Пока что в ВК можно задать вопрос Максиму Тенюху. У него сейчас мой Зум+12 и он тестировал мне Зум15


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro