Вы не вошли.

 [Вход]

05-06-2021 12:10

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Гоночные планки

Ребята, подскажите плз, кто в гоночной теме...

Подбираю планку для гоночного кайта.
У нормальных пацанов-гонщиков в моде супер-простые карбоновые трубки.
В то же время, говорят, они ломаются (карбон хрупок, а центральная дырка, типа, всю целостность нарушает, и планка при перегрузке складывается).

Вот это чувак вроде обошел проблему сверления дырки:
https://wyspa.tech/products/kite-bar
https://wyspa.tech/products/kite-bar-depower

Как такая конструкция будет в работе, кто что думает?







https://smartextreme.com

Изменено SmartExtreme (07-06-2021 07:09)


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

05-06-2021 12:10

AdBot

Re: Гоночные планки



05-06-2021 15:12

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Гоночные планки

Я в кочергастии не силен, но вот местные пацаны делают вроде достойно

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17216

Не в сети

05-06-2021 15:31

KiteLab
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2020
Сообщений: 192

Re: Гоночные планки

SmartExtreme пишет:

Ребята, подскажите плз, кто в гоночной теме...

Подбираю планку для гоночного кайта.
У нормальных пацанов-гонщиков в моде супер-простые карбоновые трубки.
В то же время, говорят, они ломаются (карбон хрупок, а центральная дырка, типа, всю целостность нарушает, и планка при перегрузке складывается).

Вот это чувак вроде обошел проблему сверления дырки:
https://wyspa.tech/products/kite-bar
https://wyspa.tech/products/kite-bar-depower

Как такая конструкция будет в работе, кто что думает?

Добрый день!

www.kitelab.pro

Будьте уверены как в качестве, так и в прочности карбоновой планки.

Хорошего вам дня!

Изменено KiteLab (05-06-2021 15:31)

Не в сети

05-06-2021 19:27

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

SmartExtreme пишет:

Подбираю планку для гоночного кайта.

Если это будет ваша первая планка, то купите у Кайтлаб готовую. По мере эксплуатации на всех планках вылазят косяки, которые начинают дразнить. Тогда можно уже делать обвязку или всю планку под себя. Карбоновые трубки толщиной в 2 мм даже с нормальной дыркой под веревку очень сложно сломать (я пока не успел smile ). Обвязка под себя (если покупать лучшие материалы) выходит не дешевле, чем скажем Кайтлаб.
Сначала катался на планках СКшейпс. Там появились косяки, потом купил ФлаингСардин - только планку, обвязку сам сделал, но надо сделать несколько планок, чтобы сделать планку лучше, че "фирменные".
Пока что нравятся более тонкие планки - 22-23 мм, с нескользяком на них. Могу посоветовать какие материалы выбирать, чтобы сократить путь. Оказалось, что как бы простое дело подобрать веревку для депавера, оказалось никак не простым. Некоторые веревки очень быстро изнашиваются, другие очень трудно в гоночных условиях "выдрать" из кламклита. Есть и еще другие подробности, но долго рассказывать. Если есть интерес, могу написать.
Ну и конечно на таких планках можно катать и зимой и на твинтипе и на директе. Только для прыжков не советую.

Не в сети

05-06-2021 19:28

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Гоночные планки

Спасибо за ответы…
Карбоновых планок с дыркой в самой планке много на рынке. И кайтлабовская выглядит более чем достойно…

Но-таки интересует мнение фойлеров-гонщиков по конструкции от Wyspa - где передние стропы идут СВЕРХУ планки (сквозь ту пристегнутую сверху коробочку, в самой планке дырки нету).

У тех гонщиков, с которыми я общался, мнения полярные, типа «очень нравится» и «в упор не перевариваю» (т.е. просто интуитивные нравится/не нравится). Конкретных технических нареканий вроде не озвучивали.

Кто в теме быстрой езды на кочерге - какие косяки могут быть у такой планки?








https://smartextreme.com

Изменено SmartExtreme (07-06-2021 07:09)


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

05-06-2021 19:28

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

SmartExtreme пишет:

Вот это чувак вроде обошел проблему сверления дырки:
https://wyspa.tech/products/kite-bar
https://wyspa.tech/products/kite-bar-depower
Как такая конструкция будет в работе, кто что думает?

А это прям недоразумение. Не стоит пробовать.

Не в сети

05-06-2021 19:30

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

SmartExtreme пишет:

Кто в теме быстрой езды на кочерге - какие косяки могут быть у такой планки?

Клинить будет при маневрах.

Не в сети

06-06-2021 01:42

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Гоночные планки

Клинить не будет - дырка большая. Немного непривычно при раскручивании строп,  а так выглядит вполне нормально.  Попробовать бы.
С такой коробочкой решается вопрос себестоимости планки  (можно хоть весло карбоновое взять) и сильно повышается прочность конструкции.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

06-06-2021 08:17

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Гоночные планки

alekbelia пишет:
SmartExtreme пишет:

Подбираю планку для гоночного кайта.

Если это будет ваша первая планка, то купите у Кайтлаб готовую. По мере эксплуатации на всех планках вылазят косяки, которые начинают дразнить. Тогда можно уже делать обвязку или всю планку под себя. Карбоновые трубки толщиной в 2 мм даже с нормальной дыркой под веревку очень сложно сломать (я пока не успел smile ). Обвязка под себя (если покупать лучшие материалы) выходит не дешевле, чем скажем Кайтлаб.
Сначала катался на планках СКшейпс. Там появились косяки, потом купил ФлаингСардин - только планку, обвязку сам сделал, но надо сделать несколько планок, чтобы сделать планку лучше, че "фирменные".
Пока что нравятся более тонкие планки - 22-23 мм, с нескользяком на них. Могу посоветовать какие материалы выбирать, чтобы сократить путь. Оказалось, что как бы простое дело подобрать веревку для депавера, оказалось никак не простым. Некоторые веревки очень быстро изнашиваются, другие очень трудно в гоночных условиях "выдрать" из кламклита. Есть и еще другие подробности, но долго рассказывать. Если есть интерес, могу написать.
Ну и конечно на таких планках можно катать и зимой и на твинтипе и на директе. Только для прыжков не советую.

А можно поподробнее про веревку? У меня подрезиненая веревка не очень дружит с кайтлабовским зажимом. Надо прям выцеливать, чтобы снять поставить. Непонято, дело в зажиме илм веревке.
А почему прыгать нельзя?

Не в сети

06-06-2021 11:07

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Гоночные планки

alekbelia пишет:

А это прям недоразумение. Не стоит пробовать.

Это прямо доказательство того, что многое циклично возвращается. Раньше подобные планки были весьма распространены. И катался народ, и никаких особых неудобств не испытывал.

omega_planka.jpg

IMG_20200525_143343347.jpg?format=500w


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

06-06-2021 11:14

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

toreo пишет:

У меня подрезиненая веревка не очень дружит с кайтлабовским зажимом.

Я Кайтлабом не пользовался. Не видел вживую, но и нигде не читал плохих отзывов. Кажется только здесь кто-то написал про сломаную планку, да фото были. А веревки страховки на всех моих новых планках (и зимних и летних) убираю. Только под директ может быть оставлю на одной для очень сильных ветров.

toreo пишет:

А почему прыгать нельзя?

Конечно можно прыгать и я прыгаю, но без фанатизма. А то с этими Ву и т.д. все начали прыгать на рекорд. Не уверен, что планка выдержит случайную перегрузку или пришедший кирпич. С другой стороны друг на самодельной карбоновой планке прыгает и летает зимой у нас в горах нормально.

Не в сети

06-06-2021 12:27

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Гоночные планки

По мне так сразу : 1. не удобно для контроля одной рукой, когда между пальцев силовые пропускаешь, 2. травмирование в прыгах когда планку прижимаешь к телу, можно поцарапаться, порвать гидру и т.п.  \это на первый взгляд, думаю при эксплуатации вылезло б еще что нибудь.

Не в сети

06-06-2021 18:56

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Гоночные планки

alekbelia пишет:
toreo пишет:

У меня подрезиненая веревка не очень дружит с кайтлабовским зажимом.

Я Кайтлабом не пользовался. Не видел вживую, но и нигде не читал плохих отзывов. Кажется только здесь кто-то написал про сломаную планку, да фото были. А веревки страховки на всех моих новых планках (и зимних и летних) убираю. Только под директ может быть оставлю на одной для очень сильных ветров.

toreo пишет:

А почему прыгать нельзя?

Конечно можно прыгать и я прыгаю, но без фанатизма. А то с этими Ву и т.д. все начали прыгать на рекорд. Не уверен, что планка выдержит случайную перегрузку или пришедший кирпич. С другой стороны друг на самодельной карбоновой планке прыгает и летает зимой у нас в горах нормально.

Не, я про тримерную веревку. Кайтлабовский зажим прям выбешивает

Не в сети

06-06-2021 19:29

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

toreo пишет:

Не, я про тримерную веревку. Кайтлабовский зажим прям выбешивает

А что точно? Не держит? Трудно освободить веревку? 2х, 3х, 4х тип депавера?

Не в сети

06-06-2021 20:45

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Гоночные планки

AlexHunter пишет:

Клинить не будет - дырка большая. Немного непривычно при раскручивании строп,  а так выглядит вполне нормально.  Попробовать бы.
С такой коробочкой решается вопрос себестоимости планки  (можно хоть весло карбоновое взять) и сильно повышается прочность конструкции.

Вот сомненья и у меня насчет трения и заклинивания…
Вроде клинить не должно, просвет в коробочке большой и скользящие поверхности как полукруги выточены.

Производитель-то сам не первый год на кочерге вышивает и вроде как не самый медленный на деревне.

Подбил знакомого купить-погонять планку. Дам знать когда будут рез-ты…







https://smartextreme.com

Изменено SmartExtreme (07-06-2021 07:10)


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

07-06-2021 00:09

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

SmartExtreme пишет:

Вот сомненья и у меня насчет трения и заклинивания…

Planka01.jpg
Точки приложения сил в плоскости сечения трубки расходятся. Если веревка еще новая и скользкая, и материал коробки из какого то скользкого материала, планка будет работать. Но как только трение веревки увеличится, клинящий момент тоже будет увеличиваться. Да и еще когда держишь планку руками, да и в маневрах, весьма возможно ее немножко подкручивать туда или сюда.
Несколько лет назад на фото увидел самого Нико Парлие с подобной планкой, но это было на заре гоночного гидрофойла, с тех пор никто такие планки не делает.
Друг сделал такую планку, но вместо этой коробки приклеил кольцо низкого сопротивления (low friction ring). Такие конструкциии были описаны на буржуйском кайтфоруме. Все это работает, но если карбоновая трубка планки толщиной в 2 мм, то спокойно ее можно сверлить и заливать. Получится не дороже этой конструкции и планка будет достаточно крепкой.

Не в сети

07-06-2021 07:24

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Гоночные планки

alekbelia пишет:

Точки приложения сил в плоскости сечения трубки расходятся.

Это теория. На практике никакой разницы не заметите. Ни в износе, ни в удобстве управления. Этой зимой на кайте с подобной планкой катался, так что знаю о чём говорю.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

07-06-2021 08:15

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Гоночные планки

Никаких различий у такой планки и обычной по управлению нет. Просто не такая красивая на мой взгляд.

Не в сети

07-06-2021 08:52

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

SmartExtreme пишет:

Подбираю планку для гоночного кайта.

Андрей _3_1 пишет:

На практике никакой разницы не заметите.

В 99% от каталки разницы не заметите. Войдите в джайб на высокой скорости. Если его сделаете на пятерку, то снова не заметите, но если на тройку, то малейшее клинение планки увеличивает шанс падения в разы, т.к. иногда приходится тянуть планку, повернутую на почти 90 градусов.

Не в сети

07-06-2021 08:58

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гоночные планки

alekbelia пишет:

шанс падения в разы, т.к. иногда приходится тянуть планку, повернутую на почти 90 градусов.

А разве подклинивание зависит больше не от формы и размера отверстия под стропы? И наличия 5ой.
Просто не катал с таким устройством, но не очень понимаю как вынос точки за зону планки может повлиять на подклинивание.
Меня в нем больше шанс дать себе по зубам еще одной жесткой штукой беспокоит.

Не в сети

07-06-2021 09:13

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гоночные планки

Voltan пишет:

А разве подклинивание зависит больше не от формы и размера отверстия под стропы?

Конечно и от этого зависит. И от материала отверстия. И от состояния веревки. И от выноса точки соприкосновения веревки в плоскости сечения планки. Я про это и говорю, что чем больше зависимостей, тем больше шанс возникновения нештатной ситуации.
Да и сибиряк правильно заметил, что с такой коробкой трудно держать одной рукой с пальцами около веревки. Намного лучше скажем кольцо от нержавейки, немного сплющеное, да отполированное.
Но если только это можно и купить/сделать, то не вопрос.

Изменено alekbelia (07-06-2021 11:00)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro