Вы не вошли.

 [Вход]

12-08-2021 11:54

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Morpheus пишет:

Ты просто не пробовал видимо распутывать ПФ в условиях волны. Когда гидрофойл на волне просто улетает от тебя за секунды. Ты даже до кайта доплыть не успеешь.

Твоя правда но дальше длины строп он все равно не уйдет, догоняешь гф с планкой и потом гоу с ним на ветер и по большей дуге от кайта главное по той же стороне по какой гф обогнул кайт
пробовал на должанке получалось, но у меня морского опыта явно меньше чем болотного
длина подкуполки 18-хи всего то 8 метров))))
вообще все эти длинные сосиски это дрочево с бантами сколько бы скилов у тебя не было (но у меня тогда это была необходимость т.к. гонялся) поэтому я не понимаю людей которые берут длиные пф и при этом не гоняются, зачем преобретать себе этот гемор на воде, зимой да все круто. Но преимущество то только в углах и не более
а сейчас второй сезон уже ни как не нарадуюсь гиперлинку и уже забыл про всю эту дичь, 2-3 метра есть подергал его он покувыркался и сам взлетел.

evgene пишет:

Наверное смотать большую част строп - хорошая идея, а дальше планку в петлю и по методе Arkan.

тут либо сматываешь либо нет посерединке точно херня выйдет кмк

Изменено Arkan (12-08-2021 11:59)

Не в сети

12-08-2021 11:54

AdBot

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).



12-08-2021 12:01

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Morpheus пишет:
Dedmazay пишет:

А как слить воду из ПФ , когда он лежит на спине в дрейфе и ветра совсем мало? Руками выдавливать в сторону дренажных отверстий?

Если ветра 3 мс, то можно рестартовать даже если в кайте тонна воды.

ну если ты уверен в том что у тебя времени с этим ветром на час минимум то безусловно можно

Не в сети

12-08-2021 12:11

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Arkan пишет:

поэтому я не понимаю людей которые берут длиные пф и при этом не гоняются

у меня это подсознательная фигня, как с цеховыми лыжами, кажется, что более продвинутая снаряга даст немного больше, а когда на ней, уже успокаиваешься и понимаешь, что всё уже от тебя зависит, снаряга самая продвинутая smile

Не в сети

12-08-2021 12:17

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Arkan пишет:
Morpheus пишет:

Если ветра 3 мс, то можно рестартовать даже если в кайте тонна воды.

ну если ты уверен в том что у тебя времени с этим ветром на час минимум то безусловно можно

Так получается , что вся процедура заключается,  только в постановке на заднюю кромку и в таком положении сливать через дренажные отверстия?  следя за тем, чтобы так и стоял

Не в сети

12-08-2021 12:36

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Dedmazay пишет:

  следя за тем, чтобы так и стоял

Уважаемые любители стояка, тряпочек  и танцев с макраме, а причём тут тема ветки - ЛАСТЫ?
   Я для Вас специально создал новую ветку, там и обсуждайте тряпичную снарягу -  "Гемморой ПФ и как его лечить в ЛВ на ГФ". https://kiteforum.pro/post.php?fid=7

Изменено edward (12-08-2021 12:48)

Не в сети

12-08-2021 12:45

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:
Dedmazay пишет:

  следя за тем, чтобы так и стоял

Любители стояка, тряпочек  и танцев с макраме, а причём тут тема ветки - ЛАСТЫ? Создайте свою тему про "Гемморой ПФ и как его лечить, что бы самому не заразиться этой болезнью в ЛВ на ГФ".

Уважаемый а это не вы ли засрали все ветки своими подвохами???

Не в сети

12-08-2021 12:48

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Dedmazay пишет:
Arkan пишет:

ну если ты уверен в том что у тебя времени с этим ветром на час минимум то безусловно можно

Так получается , что вся процедура заключается,  только в постановке на заднюю кромку и в таком положении сливать через дренажные отверстия?  следя за тем, чтобы так и стоял

Примерно да но при этом твой кайт должен уметь отдельно взлетать центропланом свешивая уши, соник2 так точно может
С параависовскими моделями не уверен, они либо полностью взлетают либо ни как

Не в сети

12-08-2021 12:49

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Arkan пишет:

Уважаемый а это не вы ли засрали все ветки своими подвохами???

Эк , рвануло то как сразу! Вся инфа была выложена о "подвохгидриках" в правильных ветках именно про гидрокостюмы и про безопасность. Всё было по теме. Соответствует. Писал про "подвохи", пока не ответил на все вопросы и на клевету малообразованных критиков, пока не развеял все ваши мифы и заблуждения о "подвохах". Нечего было постоянно ныть, что ваши гидрики дорогие, холодные, и не долговечные. Тогда всё время ныли про свои гидрики и сейчас продолжаете.
     Были тогда вопросы и ваше выдуманное враньё - были и мои ответы. Будут ещё вопросы про гидрики "подвохов" - будут и ещё разъяснения. Задавайте.

Изменено edward (12-08-2021 15:01)

Не в сети

12-08-2021 18:30

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

edward пишет:

Эк , рвануло то как сразу! Вся инфа была выложена о "подвохгидриках" в правильных ветках именно про гидрокостюмы и про безопасность. Всё было по теме. Соответствует. Писал про "подвохи", пока не ответил на все вопросы и на клевету малообразованных критиков, пока не развеял все ваши мифы и заблуждения о "подвохах". Нечего было постоянно ныть, что ваши гидрики дорогие, холодные, и не долговечные. Тогда всё время ныли про свои гидрики и сейчас продолжаете.
     Были тогда вопросы и ваше выдуманное враньё - были и мои ответы. Будут ещё вопросы про гидрики "подвохов" - будут и ещё разъяснения. Задавайте.

Интерестно,ты когда в зеркало смотришь в обморок не падаешь,от своей охренительности и многообразованности?У тебя не то что что то спрашивать,а да же уже стебаться не хочеться..Скучно.Постоянно ответы уровня младшей группы детского сада.

Изменено lex-fin (12-08-2021 19:47)

Не в сети

13-08-2021 08:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

AlGo пишет:

    Если на гидрофойле только передняя петля, как тогда крепите?

Arkan пишет:

Можно и в неё, но тут гф точно пойдёт в подкуполку

Так я ж не про вредные советы спрашиваю.
Получается для такого случая, на доске желательно иметь какую-то мотявку, за которую цеплять планку..., но она не должна ногам мешаться.

Изменено AlGo (13-08-2021 08:31)

Не в сети

13-08-2021 08:42

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

AlGo пишет:
AlGo пишет:

    Если на гидрофойле только передняя петля, как тогда крепите?

Arkan пишет:

Можно и в неё, но тут гф точно пойдёт в подкуполку

Так я ж не про вредные советы спрашиваю.
Получается для такого случая, на доске желательно иметь какую-то мотявку, за которую цеплять планку..., но она не должна ногам мешаться.

Да, только планка должна быть не просто прицеплена, а сведены рулевые стропы к силовым. Чтоб кайт не рестартанул сам. Ещё дипаур надо распустить перед этим полностью, чтобы задний свал стал мах эффективным .

Вариант Аркана , кажется более выигрышным по таймингу , мой парафойл быстро набирает воду,  смотать планку минимум 1 минута, за это время , я кролем доберусь и уже буду разбирать бант.

Не в сети

13-08-2021 08:43

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

AlGo пишет:
AlGo пишет:

    Если на гидрофойле только передняя петля, как тогда крепите?

Arkan пишет:

Можно и в неё, но тут гф точно пойдёт в подкуполку

Так я ж не про вредные советы спрашиваю.
Получается для такого случая, на доске желательно иметь какую-то мотявку, за которую цеплять планку..., но она не должна ногам мешаться.

Идея с задней петлёй только в том что бы гф стал якорем
Если она имеется это же не говорит о том что туда надо обязательно ногу встаалять
У товарища специально стоит мягкая петля для рб

Изменено Arkan (13-08-2021 08:48)

Не в сети

13-08-2021 08:54

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Dedmazay пишет:

Вариант Аркана , кажется более выигрышным по таймингу

Еще он практически свободен от проблемы продевания планки между строп. При наматывании/разматывании в неудобных условиях, можно получить перехлест, который обнаружится только при перезапуске.

Не в сети

13-08-2021 09:02

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Arkan пишет:

У товарища специально стоит мягкая петля для рб

Не понял, что такое "рб".

Но, если это не для ног, а только для крепления планки, то возник вопрос,- где то волшебное место на доске гидрофойла, обеспечивающее максимальную "якорность" системы?

Не в сети

13-08-2021 11:12

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Рейсборд

Не в сети

14-08-2021 03:36

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Когда приходится вынужденно сворачивать кайт на мелкоте по пояс в воде в прибрежной полосе (если он упал при выключении ветра прям при подходе к берегу или по другой причине), то брошенный безнадзорный ГФ с глубокой мачтой может легко побить на волнах все крылья об дно, особенно если там камни, валуны, да ещё и в ракушках, или выкинуть волнами/ветром на берег. Можно начать в панике метаться - что спасать сначала и что бросить без надзора с риском угробить - кайт или ГФ?  Что бы этого не произошло, я сначала быстренько через карабинчик удавкой накидываю за фюзеляж самолётика ГФ лишь страховочный от кайта, что пристёгнут к трапе. Лиши сейчас идут укороченные, что для ГФ очень удобно (я просто укоротил старый длинный от Кабрины). После сей манипуляции ГФ всё время рядом под контролем на коротком поводке, борд лежит на боку, мачта  горизонтальна, крылья о дно не бьются, волны и ветер ГФ на берег не уносят и в стропы не запихивают. Вероятность травматизма не велика по причине короткого поводка, ибо ГФ тебя не бьёт по причине отсутствия разгона ГФ перед соприкосновением - он рядом, а борд, плавающий на ребре, - хороший тормоз. Длинный же поводок не сможет удержать мачту горизонтально - она утонет и будет биться об дно.
   Апосля спокойно собрал в воде кайт не отвлекаясь на контроль ГФ, потом отстегнул ГФ, взял в другую руку и вышел на берег без повреждения снаряги.
   Аварийное крепление ГФ за фюзеляж может и в разных других случаях быть очень полезным. Сами подумайте - в каких. Может быть, при распутывании строп или уздечки подкуполки? Может как нибудь по другому можно крепить ГФ - более функционально? Подскажите, я буду благодарен за советы.  Предупреждён, значит - вооружён. А вооружаться нужно заранее.

Изменено edward (16-08-2021 02:27)

Не в сети

09-06-2022 21:12

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

В связи с переходом с фанерки на объемную доску для гидрофойла, возник вопрос:
Какое оптимальное водоизмещение/размеры должна иметь доска для дальних путешествий, чтобы в случае самоспасения с ластами, было комфортно на ней плыть? Думаю расстояния меньше километра не интересуют. Вода тепленькая. Может есть у кого опыт, или хотя бы мнение на этот счет?

Не в сети

09-06-2022 21:41

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

AlGo пишет:

Какое оптимальное водоизмещение/размеры должна иметь доска для дальних путешествий, чтобы в случае самоспасения с ластами, было комфортно на ней плыть? Думаю расстояния меньше километра не интересуют. Вода тепленькая. Может есть у кого опыт, или хотя бы мнение на этот счет?

у меня 22, а вторая наверно ещё больше. Достаточно, с запасом. Заметно что можно и меньше для комфортной перевозки ПФ на километр. Но такие случились.

Изменено Voltan (09-06-2022 21:41)

Не в сети

09-06-2022 22:27

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

AlGo пишет:

В связи с переходом с фанерки на объемную доску для гидрофойла, возник вопрос:
Какое оптимальное водоизмещение/размеры должна иметь доска для дальних путешествий, чтобы в случае самоспасения с ластами, было комфортно на ней плыть? Думаю расстояния меньше километра не интересуют. Вода тепленькая. Может есть у кого опыт, или хотя бы мнение на этот счет?

Максимально возможный обьем, и размер. Когда начинаются приключения, тут уже не до удобствв перевозки

Изменено toreo (09-06-2022 22:28)

Не в сети

10-06-2022 04:07

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

20 литров вполне. В ластах можно плыть рядом с бордом, придерживая его, а на борд вдоль положить кайт. Это особенно актуально для громоздкого баллоника, у которого сдут центр. баллон, а морковки остались и связаны в пучок лишом. Чем больше борд, тем меньше с него свешивается кайт и меньше тормозит. Джуно ДФ 140х48 вполне. Плыть на спине рядом с буксируемым бордом быстрее и комфортнее, т.к. борд не притоплен и не тормозит, ласты не хлопают по поверхности, а работают под водой, дышать так проще и вся снаряга под контролем. По фигу сколько км. плыть, лишь бы правильное направление было smile и сил хватило. Можно для отдыха мышц чередовать кроль ногами и брасс ногами. Но брасс - это только на животе и если ласты не очень длинные. Как один из способов для разнообразия можно лечь грудью на борд с кормы только до пояса. Так и крюком доску не пробьёшь (если не слайдер и лень трапу провернуть крюком на спину) и ласты погружены в воду и рулить легко и кайт сползающий придерживаешь и поправляешь и всё время видать куды и скока плыть. И набраться побольше терпения, смирения и кротости для очень нудного и утомительного действа.
Вспомнилось ещё, что иногда может сильно, но незаметно снизится скорость - это мачтой поймали или водоросли или полиэтиленпакет. Плыть будете неделю.  Я как то уткнулся в мощный высокий пучок торчащих из дна водорослей, так долго на одном месте барахтался, пока в воду под борд не заглянул smile

Изменено edward (10-06-2022 04:57)

Не в сети

11-06-2022 04:59

maxmir
Участник
Откуда Байкал
Зарегистрирован: 14-06-2011
Сообщений: 167

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Опыт заплывов в одно лицо большой. Пробовал я с ластами. Жуткий гемор.
Особенно весной в ледяной воде
Из-за спины достать. На ноги одеть- не упустив и не утопив  сложно.  Да и грести ластами под конец каталки ещё то развлечение.
Стиль на спине, контролируя ногами сложенный на объемную доску кайт, в разы безопаснее и Энерго эффективнее. IMHO как говориться.

Не в сети

11-06-2022 09:49

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

maxmir пишет:

Пробовал я с ластами. Жуткий гемор.
Особенно весной в ледяной воде

Если дистанция маленькая, то ласты ваще не нужны. А если далеко и ты одинок, других альтернатив просто нет, тем более что гемора в разы будет больше именно без ласт. Если не будет ветра, то это медленно, тяжко, очень-очень долго и запросто может не хватить времени жизни, что бы доплыть до берега. Особенно весной в ледяной воде.
  P.S. Снимать /одевать ласты в разы проще, чем одеть и снять подвохгидрокостюм за 80 сек. Я сниму со спины и одену обе ласты одной рукой меньше чем за 20 сек, не зря я на лямки рюкзачка фастпряжки (бакли) вшил разъёмные. Видео выкладывать не буду. Ласты нужны с открытой пяткой и утяжным ремнём, а не глухая галоша. Ремень должен быть заранее вытянут по полной. Ласту вынул (одну!!!), ногу  в капонир вставил,ремень на пятку надвинул и утянул за хвостик до упора. Повторил. Всё!
   А можно просто не катать далеко. Зачем создавать лишний гемор? Особенно весной в ледяной воде.

Изменено edward (11-06-2022 10:17)

Не в сети

11-06-2022 19:15

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

toreo пишет:

Максимально возможный обьем, и размер.

Толкать громадную баржу энергозатратно, даже в ластах. Не похоже, что это оптимальный размер. Да и на крыле идти с громадной инерционной доской, видимо не кайфово.

maxmir пишет:

Пробовал я с ластами. Жуткий гемор.

Похоже Ваш опыт, в корне противоречит общепринятому. По мне, так плыть в ластах намного энергоэффективнее и удобнее, чем без них.

Думаете рыбам без хвостового плавника будет тоже удобнее?

Не в сети

11-06-2022 19:54

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Я периодически, беру рюкзак, в него гидрик короткий надувную подушку, (сидение от надувной лодки) ласты СССР и прихожу в Батилиман, надуваю подушку, одеваю гидрик -ласты, на спину рюкзак (перекус вещи в гермомешке) и плыву, лежа на матрасике, вдоль скал в сторону Балаклавы... больше 5 км чисто развлекуха, 3-4 часа, легко, там всякие гроты, пляжи среди скал на которые только с моря можно попасть. Ласты такие, на работе у знакомого выпросил, фиг знает где он их взял, знак качества СССР и цена 3р50коп.  На бобиборде с ними катал в волнах, тоже прикольно. Есть фирменные ласты для бодиборда - короткие. Раньше так плавал с крутыми дайверскими ластами - ноги устают быстро, с короткими нормально.

image.jpg

Ласты спецназа в которых под водой диверсанты километры проплывали именно короткие...


ea-aei12.jpg

Изменено FlyFish (11-06-2022 20:02)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

11-06-2022 22:15

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: ГФ и Ласты для самоспасения за спиной, что бы не "склеить ласты" :).

Такможно обрезать длинные?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro