Вы не вошли.

 [Вход]

12-08-2021 22:35

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Вот с этим согласен.
На борде я отдыхаю.

Не в сети

12-08-2021 22:35

AdBot

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???



12-08-2021 22:49

[email protected]
Участник
Зарегистрирован: 20-07-2021
Сообщений: 14

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

5n2 пишет:

Лыжи они что? Придумали их в давние времена немытые бабуины, чтобы шариться по снежным лесам и добывать всякую снедь, ну и чтоб от медвежути улепётывать, если припрет. Поэтому лыжи - предмет чисто утилитарный. Взял берданку и в леса фашистов стрелять, что на Родину напали и святыни топчут. Вот лыжники и обречены всё время затирать про рабочую поверхность канта, скорость, радиусы, углы и прочие точные и не очень величины.

А борд послал нам Джа, чтоб дети его угорали по снегу, славили его и ловили кайф, чтоб каждую линию бордер прикасался к благодати, чтоб каждый миг длился вечность и наполнял тебя радостью, чтоб окружающий мир растворялся в тебе, а ты растворялся в этом мире, чтоб снег и ветер в лицо, и крик, вырвавшийся откуда-то изнутри тебя громогласно звучал над всей вселенной!

Лыжник быстрее бордера? Да! и мне его от этого немножко жаль. smile

красиво. Но борд слишком энергозатратен, если на лыжах я комфортно катаю, то на борде мокрый, как из бани.

Изменено [email protected] (12-08-2021 22:51)

Не в сети

13-08-2021 11:01

Киругуми
Участник
Зарегистрирован: 11-08-2021
Сообщений: 10

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

[email protected] пишет:

Но борд слишком энергозатратен

Да что там затратного-то? Берешь и сидишь посередине спуска)

Не в сети

13-08-2021 17:38

[email protected]
Участник
Зарегистрирован: 20-07-2021
Сообщений: 14

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Киругуми пишет:
[email protected] пишет:

Но борд слишком энергозатратен

Да что там затратного-то? Берешь и сидишь посередине спуска)

я про кайт-борд.

Не в сети

13-08-2021 21:12

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

[email protected] пишет:
Киругуми пишет:

Да что там затратного-то? Берешь и сидишь посередине спуска)

я про кайт-борд.

А если про кайт-борд то прыгнул или проехал метров 500 - полежал с кайтом в зените и так сто500 раз за день))

Не в сети

14-08-2021 07:12

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Если условия катки таковы, что пухляк регулярно, а дует на девятку, то конечно бери борд и не запаривайся. Но настоящий дзен зимнего кайтинга  на борде никогда не познаешь.

Не в сети

14-08-2021 07:36

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

edward пишет:

Если покрытие позволяет, то на хрен не нужны эти танцы с лыжами (рельсами трамвайными) - борд рулит и зимой и летом! Зимой на борде элементарно учишь то, что и летом на воде пригодится, в том числе и повороты (в том числе с лупами) и обратную стойку и прыжки и вращения. А на лыжах только путешествия-марафоны, да стойку портить, ноги калечить и связки рвать - тупик в итоге, короче, и время зря потраченное без прогресса в нужную летнюю сторону! Да и на рваном ветру ПФ это трындец полный! Ну, кому то и лыжи с ПФ в удовольствие за неимением лучшего и отсутствием желания зимой развиваться в сторону летнего кайтинга. Как говорил умный дворник Остапу Бендеру: "Кому и кобыла - невеста". Да и лучше начинать на стабильном надувном кайте, а не тряпочке с бантиками и макраме (ты же не Паук, что бы паутину любить? Или всё ж таки Паук? А на ветру на морозе голыми ручками в течении получаса сможешь без матюков паутину любить?). Потом поймёшь, что тебе нужно.  Зато в самом начале учёбы не будешь бороться со снарягой на ветру, на морозе и в снегу, а будешь учиться. Промежность на лыжах не раздёрешь. Не будешь зря тратить драгоценное время, силы и материться. Надувастик и сноуборд - всё просто и понятно. Быстроликвидно, если что. В добрый путь!

Этот мессадж хоть и топчик, но до плавучего якоря ему далеко

Не в сети

14-08-2021 14:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

grey пишет:
[email protected] пишет:

я про кайт-борд.

А если про кайт-борд то прыгнул или проехал метров 500 - полежал с кайтом в зените и так сто500 раз за день))

Вы просто завидуете возможности бордеров присесть и комфортно отдохнуть не снимая снаряги lol

Не в сети

14-08-2021 22:10

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

_Nikolay_Y пишет:
grey пишет:

А если про кайт-борд то прыгнул или проехал метров 500 - полежал с кайтом в зените и так сто500 раз за день))

Вы просто завидуете возможности бордеров присесть и комфортно отдохнуть не снимая снаряги lol

Чему тут завидовать , полежать я и с лыжами могу, вот только мне это не надо. На лыжах ноги не забиваются как на борде. Всегда удивлялся приятелям сноубордистам лежащим на снегу пока сам не попробовал на борде катать. В итоге с бордом даже в горы стал ездить но с кайтом только на глыжах.

Не в сети

14-08-2021 23:33

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Я бы сказал, что найти крепы и ботинки под кайт это та еще история. Основная масса заточена под карвинг вприсядку. А на кайте такая стойка это  10 минут и лежи отдыхай

Не в сети

15-08-2021 04:24

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

DF-ViP.ru пишет:

Представьте ситуацию когда ученик убрался , лыжи отстегнулись, протащило метров 30, кайт не запаркован, поднимать нельзя т.к. лыжи не пристегнуты. Дальше еще интереснее: Поднял кайт, дошел до лыж, припарковал кайт, одел лыжи и только потом поднял кайт.

Сожалею, что столь простейшие навыки у тебя вызывают затруднения. В этом видео вполне доступно показано, как это делать. Конечно обучающемуся не следует начинать с русского старта,  техника та же при обыкновенном подъеме надувного кайта с помощником.

Ты б еще сказал, что бордерам тоже надо сначала кайт поднять, а потом в борд встегиваться.

Изучай, не благодари.

Изменено dmi (15-08-2021 04:51)

Не в сети

15-08-2021 04:53

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

toreo пишет:

Я бы сказал, что найти крепы и ботинки под кайт это та еще история. Основная масса заточена под карвинг вприсядку. А на кайте такая стойка это  10 минут и лежи отдыхай

Странно.... но лыжники обычно спокойней ездят на дальняки. И крепы  и ботинки вполне обыкновенные, для склонов.

Не в сети

15-08-2021 05:03

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Баллоник, что зимой, что летом, как поставил в край, так он там стоит спокойно на ухе, пританцовывая от перемены ветра. Стандартный запуск/посадка  "в одного". Хочешь чай пей, хочешь борд встёгивай, хочешь к якорю/анкеру его прицепи (я просто чикен накидываю на кол, забитый под углом или через карабин с верёвкой) и гуляй вокруг да около. Но, надзор всё равно желателен, ибо при провалах то, баллонник может и упасть с уха то и потом его поволочёт в центр окна по радиусу строп.
P.S. Главное триммер укоротить перед постановкой в край окна, что бы рулевые прослабли не хило, тогда кайт будет стоять как калитка на петлях. Если же этого не сделать, то кайт может при неожиданном порыве и взлететь не санкционированно. А потом и улететь, отодрамшись от якоря smile
P.S. Долгое танцевание в краю окна и на якоре приводит к сквозному протиранию ткани уха кайта об землю/снег/лёд. sad

Изменено edward (15-08-2021 05:56)

Не в сети

15-08-2021 07:36

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

DF-ViP.ru пишет:

Да..., не дай бог кому-то попасть к такому горе-специалисту.

Удивляюсь вере в собственную непогрешимость. Dmi говорит разумные вещи и встречает полное непонимание.

Очевидно, что надо уметь поднимать кайт и до и после встегивания. Операция входит в базовый арсенал кайтера, этому учатся на начальных этапах.

По мне, так на лыжах поднять кайт намного проще и главное безопаснее, т.к. можно управлять тягой, изменяя направление и скорость движения в процессе подъема. Рывок при наполнении парафойла практически не ощущается.

Более того, зимой есть условия, в которых поднять кайт не встегнувшись невозможно, или очень опасно. Я никогда не стану в лыжных ботинках поднимать кайт на льду. После такого, даже успешного, подъема можно уже до лыж не добраться.

Вы иронизируете насчет разматывания строп при движении на лыжах коньковым ходом, но мне удобнее на льду делать именно так, чем неуправляемо балансировать в скользких лыжных ботинках.

Ваш индивидуальный опыт сформировал определенный стереотип, не самый подходящий другим кайтерам.

Изменено AlGo (15-08-2021 07:45)

Не в сети

15-08-2021 08:00

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

AlGo пишет:

По мне, так на лыжах поднять кайт намного проще и главное безопаснее, т.к. можно управлять тягой, изменяя направление и скорость движения в процессе подъема. Рывок при наполнении парафойла практически не ощущается.

Более того, зимой есть условия, в которых поднять кайт не встегнувшись невозможно, или очень опасно. Я никогда не стану в лыжных ботинках поднимать кайт на льду. После такого, даже успешного, подъема можно уже до лыж не добраться.

Ты не забыл, что разговор про новичка, который слабо понимает, как гасить тягу кайта курсом? Могу поспорить, что такая попытка закончится заездом под кайт и задним свалом. Комментировать обучение на льду, даже смысла не вижу.

Не в сети

15-08-2021 08:02

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

AlGo пишет:

Очевидно, что надо уметь поднимать кайт и до и после встегивания. Операция входит в базовый арсенал кайтера, этому учатся на начальных этапах.

Разговор ведётся про новичка, который как раз на данном этапе и находится. Ну хотя б название темы бы прочитал, если лень читать саму беседу.

Изменено Bearcat (15-08-2021 08:03)

Не в сети

15-08-2021 08:44

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Bearcat пишет:
AlGo пишет:

Очевидно, что надо уметь поднимать кайт и до и после встегивания. Операция входит в базовый арсенал кайтера, этому учатся на начальных этапах.

Разговор ведётся про новичка, который как раз на данном этапе и находится. Ну хотя б название темы бы прочитал, если лень читать саму беседу.

А как бордеры учатся поднимать кайт, когда этап пилотирования кайтом без борда освоен? Поднимают, кайт в воздухе, и одной рукой управляют кайтом, а другой, изогнушвшись буквой z застегивают крепления?
Или таки встегиваются а потом поднимают? Как то же решают проблему заезжания под кайт при подъеме, и управления силой тяги?  А лыжники, что, тупее?
Я описал личный опыт. Когда учился зимой, пару раз при неудачных рестартах без лыж, проехав на ботах и 5 точке метров по 30- 50, понял, что гораздо проще встегиваться до подъема кайта в воздух.

Изменено dmi (15-08-2021 08:48)

Не в сети

15-08-2021 09:08

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Вы главное, не подеритесь,горячие финские парни, в споре за гипотетического новичка.:D
Хотя, конечно, я бы посмотрел на подьем кайта из центра окна в ботинках, в приличный ветер, в снегу по  колено, под которым вода smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

15-08-2021 10:25

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

DF-ViP.ru пишет:
dmi пишет:

Я как лыжник, советую поменять местами очередность этих действий.
1. Встегиваешься
2. Поднимаешь кайт.

С поднятым кайтом, при отсутствии достаточного опыта, встегнуться в г.л. довольно сложно.

dmi пишет:

А вот тут встает вопрос элементарных навыков))
Как лыжник лыжнику даю лайфхак.
1. Встегнулся
2. ПОСТАВИЛ ЛЫЖЫ ПО ВЕТРУ.
3. Поднял кайт
4. Начал движение выравнивая курс на перпендикулярный к ветру.

Рывок в сильный ветер при само подъеме кайта почти неизбежен, но ты начинаешь двигаться уже в момент когда кайт отрывается от земли.  Вся энергия рывка очень плавно переходит в энергию скольжения.

Теперь рассмотрим вашу технологию для новичка.
  Поднял кайт. Все внимание на кайт- новичек ведь.
  Дошел до лыж.
  Встегнул одну лыжу, и тут порыв. И вот ты уже прыгаешь по полю в одной лыже, вторая далеко позади.

Все это пройденные этапы.

Да..., не дай бог кому-то попасть к такому горе-специалисту.
Почему лыжи не пристегивать еще в машине, ботинки не дубеют, да и стропы быстрее разматывать коньковым ходом.
---------------

Ученик который не может пристегнуть лыжи с поднятым кайтом?,  то такому ученику еще рано вставать на лыжи.
Надо больше времени .

Сноукайтинг это же когда снег да?
Конечно удобнее сначала поднять кайт, потом в снегу по колено или по яйца залезть на лыжи, очистить ботинок от снега, застегнуться и поехать.

Не в сети

15-08-2021 12:53

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

dmi пишет:
toreo пишет:

Я бы сказал, что найти крепы и ботинки под кайт это та еще история. Основная масса заточена под карвинг вприсядку. А на кайте такая стойка это  10 минут и лежи отдыхай

Странно.... но лыжники обычно спокойней ездят на дальняки. И крепы  и ботинки вполне обыкновенные, для склонов.

я про бордические крепы и боты. Там косяк с углами почти у всех. Я бы даже сказал так. У тех, что на горе самое оно, на кайты это мучение. Под кайт нужны максимально откинутые хайбэки, и максимально мягкие ботинки. Я по пухлячку вообще предпочитаю дутики с вьетнамского рынка. Удобно, гребчики как летом.

Не в сети

15-08-2021 12:54

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Сергей 1968 пишет:

Сноукайтинг это же когда снег да?
Конечно удобнее сначала поднять кайт, потом в снегу по колено или по яйца залезть на лыжи, очистить ботинок от снега, застегнуться и поехать.

Надо быть редкостный долбоебом, что бы пойти учиться в поле со снегом по яйца. Круче может быть только обучение на льду.

Не в сети

15-08-2021 13:55

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Bearcat пишет:
Сергей 1968 пишет:

Сноукайтинг это же когда снег да?
Конечно удобнее сначала поднять кайт, потом в снегу по колено или по яйца залезть на лыжи, очистить ботинок от снега, застегнуться и поехать.

Надо быть редкостный долбоебом, что бы пойти учиться в поле со снегом по яйца. Круче может быть только обучение на льду.

Ты про себя? Да не бери в голову….

Не в сети

15-08-2021 18:39

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Сергей 1968 пишет:

Ты про себя? Да не бери в голову….

О! Вот и аргументация в стиле отца Фёдора Вострикова подъехала.

Не в сети

15-08-2021 20:29

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Скажу как бывший новичек. ))) Интуитивно сначала поднимал кайт (по аналогии с летом) потом ругаясь матом, скрючившись в три погибели встегивалмя в лыжи. Но это быстро надоело, так как часто после подъёма кайта, оказывался далеко от лыж, банально кайт тащил по ветру. Стал сначало встегиваться, потом поднимать кайт, стало намного меньше геморроя.

Не в сети

15-08-2021 22:13

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: сноукайтинг... Что приобрести новичку???

Galantniy пишет:

Скажу как бывший новичек. ))) Интуитивно сначала поднимал кайт (по аналогии с летом) потом ругаясь матом, скрючившись в три погибели встегивалмя в лыжи. Но это быстро надоело, так как часто после подъёма кайта, оказывался далеко от лыж, банально кайт тащил по ветру. Стал сначало встегиваться, потом поднимать кайт, стало намного меньше геморроя.

Не надо ни чего придумывать , и лайфхаки себе оставьте. Насмотрелся на бразильскую систему у горе-учителей.
Не портите людям жизнь. Если они сами захотели сразу в бой-пусть сами учатся.
Но если человек не может встегнуться  с поднятым кайтом, ему рано катать одному.
То что стало удобнее поднимать кайт пристегнутым, можно вспомнить про бич-старт это безумно удобно, можно  в смокинге до Монако. Любую ситуацию можно довести до абсурда.
Кто-то учит по колено в воде и на льду, че не из проруби ?


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro