Вы не вошли.

 [Вход]

27-08-2021 10:45

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

С таким подходом только в шахматы играть, намного безопаснее, чем кайтосить.

Уж поверь, свою порцию каталки я получаю и без неоправданного риска.

Не в сети

27-08-2021 10:45

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



27-08-2021 11:47

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

dmi пишет:

Одно мне не нравится, когда люди вот так создают сложности не только себе, но и окружающим, что их надо спасать, искать лодки, вызывать мчс...
Одно дело, когда ну так вышло. А когда сознательно ищут на пятую точку приключений, это другое.

Камрад, давай до конца быть честными)
Большинству спасательные операции не в напряг. Наоборот, интересные моменты, способ проявить себя, помочь кому-то, пофоткать кайт на дереве, рассказать коллегам на форуме, обсудить ошибки.
Разве нет?

Не в сети

27-08-2021 11:50

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:
dmi пишет:

Одно мне не нравится, когда люди вот так создают сложности не только себе, но и окружающим, что их надо спасать, искать лодки, вызывать мчс...
Одно дело, когда ну так вышло. А когда сознательно ищут на пятую точку приключений, это другое.

Камрад, давай до конца быть честными)
Большинству спасательные операции не в напряг. Наоборот, интересные моменты, способ проявить себя, помочь кому-то, пофоткать кайт на дереве, рассказать коллегам на форуме, обсудить ошибки.
Разве нет?

Степень резонанса  ЧП, может привести к запрету катания государством или к какому либо ужесточению / ограничению.  Лучше катать безопасно по тихому, дабы не привлекать внимания ни у кого.

Не в сети

27-08-2021 11:55

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

Сняряга для того и куплена, чтобы с ней катать, а не трястись за неё.

Это верно

Slawa123 пишет:

Тяга отстреленного кайта не существенна, у меня сил хватает)
Зачем полный отстрел то?!

А это не верно.
Хороший кирпич скорее всего поменяет твою точку зрения.

Не в сети

27-08-2021 11:57

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dedmazay пишет:

Степень резонанса  ЧП, может привести к запрету катания государством или к какому либо ужесточению / ограничению.  Лучше катать безопасно по тихому, дабы не привлекать внимания ни у кого.

К резонансу приведет толпа кайтеров пугающая овощей. Надо все кайтшколы запретить, пока не получилось критической массы. А на одного разложившегося всем похуй.

Не в сети

27-08-2021 11:59

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Главное: Говно - случается. Причем и в лайт условиях. А в хуевых условиях последствия умножаются на 100. Поэтому поменьше бахвальства и пренебрежения к стихии, побольше здравого смысла в решениях. Ветер надо уважать.

Не в сети

27-08-2021 12:04

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

К резонансу приведет толпа кайтеров пугающая овощей. Надо все кайтшколы запретить, пока не получилось критической массы. А на одного разложившегося всем похуй.

Золотые слова. В регионах, где кайтшколы отсутствуют всё спокойно: жалоб с чьей-то стороны и намеков на запреты нет.
Как мне кажется.

Не в сети

27-08-2021 12:51

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:
dmi пишет:

Одно мне не нравится, когда люди вот так создают сложности не только себе, но и окружающим, что их надо спасать, искать лодки, вызывать мчс...
Одно дело, когда ну так вышло. А когда сознательно ищут на пятую точку приключений, это другое.

Камрад, давай до конца быть честными)
Большинству спасательные операции не в напряг. Наоборот, интересные моменты, способ проявить себя, помочь кому-то, пофоткать кайт на дереве, рассказать коллегам на форуме, обсудить ошибки.
Разве нет?

Да да да. Сидишь на релаксике откатав на хорошем ветру и видишь как у товарища, который решил покатать лайтвинд в 500 метрах от берега падает кайт без надежды взлететь.  А это май, вода плюс 5. И вот ты должен надувать сап, одевать мокрую гидру, весло а руки и грести спасать.
  А мог просто кальян покурить и бокал вина пропустить.

Не в сети

27-08-2021 19:57

Танос-MSK
Забанен
Зарегистрирован: 08-12-2020
Сообщений: 238

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dedmazay пишет:

Степень резонанса  ЧП, может привести к запрету катания государством или к какому либо ужесточению / ограничению.  Лучше катать безопасно по тихому, дабы не привлекать внимания ни у кого.

Из всех 250 московских кайтеров даже если уберется одномоментно штук десять это не вызовет особого беспокойства.
ИМХО конечно.

Не в сети

27-08-2021 22:11

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:
Kristan пишет:

Нехер было перед штормом идти катать. Народ писал, что пришёл шквал 25-30 метров, а он на 14м кайте.

Сам перед штормом обычно на берегу сидишь, трясёшься и на небо смотришь или бывает катаешь как все нормальные кайтеры?

Недавно катали в ливень, как из ведра и дикий ветер, который постоянно крутило... Незабываемые впечатления!
В очередной раз пожалел что утопил очки smile

Не в сети

28-08-2021 01:07

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:
Kristan пишет:

Нехер было перед штормом идти катать. Народ писал, что пришёл шквал 25-30 метров, а он на 14м кайте.

Сам перед штормом обычно на берегу сидишь, трясёшься и на небо смотришь или бывает катаешь как все нормальные кайтеры?

Не мути воду ! Лучше дождаться шторма и катать на пакете из Пятёрочки, как все нормальные кайтеры, чем обосравшись 15-ку сажать или отстреливать, когда очевидный кирпич прилетит.

Не в сети

29-08-2021 08:12

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Это собственно видео. RIP..

Изменено faxmaestro (29-08-2021 08:14)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

29-08-2021 12:09

skoud
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 110

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Похоже он уже выходил из воды, порывом подняло, отстрелиться не успел, потом уже стропы цепляются за ветки и т.д кайтлуп. Вроде и ветер не критический и летел не быстро.((( Жаль.

Не в сети

29-08-2021 13:20

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

skoud пишет:

Похоже он уже выходил из воды, порывом подняло, отстрелиться не успел, потом уже стропы цепляются за ветки и т.д кайтлуп. Вроде и ветер не критический и летел не быстро.((( Жаль.

Кайт вверх держать - последнее дело на берегу в сильный порывистый ветер.
Держать вбок, вниз. Не можешь стоять, тащит - отстрел без сожалений о снаряге.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

24-11-2021 22:39

Feduloff
Участник
Зарегистрирован: 01-03-2019
Сообщений: 14

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Товарищи, страна должна знать своих героев!

Этим летом был в Мысовом с семьёй, искал у кого поучится из локалов. Задача была поставить доску, кайтом управлять могу, бодидражить тоже(проходил обучение в Кайтпитере), ехать мог но короткую дистанцию и не до конца понимал технику, а когда сильное волнение справится с доской вообще не получалось. Плюс вырезаться и возвращаться обратно.
В первый день, на пляже со мной познакомилась милая семья из 3 человек, глава семьи Иван оказался тренером, а жили они в шатре на пляже (фото ниже).
Рассказав о своём желании поучиться, согласовали занятие на моем оборудовании в заливе Сиваш(выбор места был озвучен тренером).
Обучение планировалось индивидуальным, тренер рядом со мной в воде, это я уточнил в разговоре.
Утром захватив жену(слава богу!), оборудование школы и ещё 2 учеников по доброте душевной в свой микроавтобус мы отправились на Сиваш.
Через 1.5 часа стоял на берегу готовый к занятию, но заметил что дует отжимняк. Подписав бумагу о том, что я всю ответственность беру на себя и умею плавать, пошёл обучаться к профессионалам.

Взгляд мой с воды:
Иван сообщил следующее:
Дует отжимной ветер, но мы 2 тренера здесь, все будет ок.
Занятие будет видимо групповым, раз нас 3 человека (я и 2 ученика)
Тебе надо поставить доску? Значит махнул, встаёшь и дальше спину ровно и откидываешься на трапеции.
Ну все, вперёд!
(Интуиция и обучение подсказывало мне, что в отжимняк не надо учится, но доверие к инструктуру и русское авось победило)
За 2 часа в воде, я успел потерять 2 раза доску, бодидражил за ней от 4 до 8 галсов, при этом все больше удалялся от берега. Важно все это было чисто на самообучении.
Тренер Иван подъехал ко мне 2 раза за все время,  1 раз показал как надо ехать, я просто следовал за ним.
На его второй приезд я потерял уже доску вновь и сказал, что устал и хочу на берег.
Важно: на второй час я заметил, что кайт стал подпускать, уши загибались при махе, о чем я также сообщил тренеру
Решение тренера: давай, говорит, длинным галсом за мной уезжай к берегу. Двигались по воде минут 15, от машины уехал ориентировочно на 3-4 км.
Ноги забились, кайт подпускал, но не сильно (потом окажется что трубка дала трещину незначительную).
А теперь говорит давай длинным галсом обратно, но старайся держатся берега.
Я сказал, что боюсь оказаться в финале в той же точке, из которой стартовал 15 минут назад.
А это напротив машины, примерно на расстоянии 2 км от берега.
На что Иван мне сказал, тогда жди здесь. Либо насос привезём, либо на машине заберем. Ну ок, ждал, ждал, так никого и не было. Решил возвращаться обратно, максимально близко к берегу.
В итоге через 20 минут, оказался в прежней точке - 2 км от берега напротив машины. И тут я теряю доску в 3 раз, через 8-10 галсов я потерял её из виду и силы начали меня покидать, шел 3 час, при этом меня по-тихоньку сносит дальше от берега.
Помимо этого я ставил дважды кайт в зенит и махал одной рукой с амплитудой 180° в сторону берега, чтобы меня заметили и ко мне подъехали.
Осознав, что никто не реагирует и ко мне не едет, а доску я видимо потерял,  дует отжимняк, я решил бодидражить к берегу.
Вода была дико соленая, меня спасали очки, короткий гидрик и шапка от знойного солнца и разъедания глаз. Вся надежда была на то, что кайт не сдуётся в ноль, что сейчас световой день и я в любом случае доплыву до берега. Либо они все-таки соизволят ко мне подъехать и хотя бы спросить "как дела?" . Всего я провел в воде с 12 до 18-19 часов.
За время того как я бодидражил, ко мне никто так и не подъехал. То есть с берега все видели, что я не на доске, бодидражу в 1 направлении, но все было все равно, кроме моей жены.
Добраться до берега было не финалом истории, т.к. это был участок береговой линии примерно 3 метра, далее холм высотой примерно 4-5 метров на который забраться с кайтом сил уже не было. Дно берега это жижа в которой ноги утопали по колено. В итоге пришлось обходить это возвышение вдоль берега по жиже, пока на встречу мне не пришли военные с моим любимым тренером, который не нашел ничего умнее, кроме как сказать "ну чО с посвящением тебя!"
Они посадили меня в Патриот и через 20 минут пути по пустынному полю я был рядом с женой и микроавтобусом. За что военным огромная благодарность!. Я несколько раз спросил, как я могу их отблагодарить и куда отправить гостинцы, но они сказали, что просто "спасибо" им будет достаточно.

Взгляд жены с берега:
После 2 часов воды, она уже начала говорить, что пора бы меня на берег, так как обычно я так долго не катаюсь.
Видимо после этих слов тренер Иван соизволил приехать ко мне 2 раз.

Далее оказалось, что когда я ждал насос или машину на берегу, они моей жене предложили поехать самой до меня(не зная дороги, где я и ещё и без прав), сказав, что если остановят просто улыбнешься и дальше поедешь.

Потом когда я вернулся и жена сказала доставайте его уже из воды, они сказали, что я "поймал азарт и я сам захотел кататься", типо кайфует он, не видишь ?!
Потом предложили самой доплыть до меня(прикольный сервис, да?)
Терпение лопнуло и жена вызвала МЧС, МЧС сославшись, на то, что ехать им 3-4 часа и это залив, они никак из воды меня достать не могут, пока я сам не доплыву до берега.
В итоге МЧС прислали местных военных и те поехали, зная дорогу, на Патриоте меня забирать, при этом когда они сказали кто поедет с ними, мой сенсей Иван не планировал даже ехать за учеником, пока сами ученики женского пола не сказали "Ты чего, Ванцо, езжай давай за ним, ты же мальчик, вдруг его тащить надо будет?!".
После того как они меня забрали, я выкинул всё их оборудование из микроавтобуса, забрал 2 учеников и уехал в отель.
Ученики которые просто учились запускать кайт на берегу были мягко говоря в шоке от всего случившегося.
А этот умник, набрался наглости, и мне на следующий день позвонил и спросил: "что там по оплате то?!"
В общем впечатлений море, а точнее залив! Доска потеряна, лицо красное как у рака, я в воде 7 часов.
Плюс один - приехав в СПб я встал и поехал на кайте, вырезался, возвращался в точку старта big_smile:D:D

Отговорки в течение 6 часов инструктора моей жене:
Рацию забыли, бинокль не взяли, сап не в багажнике, хочешь сама плыви за мужем.

Резюме:
1) доверяйте своей интуиции и здравому смыслу
2) берите всегда с собой человека на берег, не катайтесь одни, особенно когда только учитесь
3) выбирайте правильные школы и учителей
4) Не все такие Иваны smile

P.S.я бы задумался спонсорам, чьи логотипы установлены у палатки тренеров такого уровня, а именно:
Eleveight и https://www.kitemagazin.ru/

Ссылки на школу и тренера ниже:
https://vk.com/xlr8kite
https://vk.com/vanco999

Всем мир!
1.jpg

Изменено Feduloff (24-11-2021 23:12)

Не в сети

25-11-2021 12:59

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Вот кстати, мне крайне удивительно, что мало у какой школы есть лодка поддержки.
Ситуации разные случались  уже не раз, и когда что то случается ещё раз, все бегают и ищут лодку. tongue
Притом это и серферам и кайтерам и саперам присуще. И на реках и на морях.
Если уж работа такая, неужели сложно хотя бы надувнуху с мотором держать поблизости?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

25-11-2021 21:56

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Feduloff пишет:

Товарищи, страна должна знать своих героев

Федя, не неси дичь, прекрати дублировать хрень в каждой ветке, никакой опасности жизни и здоровью, ты же кайтер или слизняк диванный?У тебя же был гидрик и вода тёплая. Тут все ржут над тобой, паникёром.

Изменено #JEFlibustero (25-11-2021 22:00)


Юго-Запад СПб

Не в сети

26-11-2021 10:55

keeper
Участник
Зарегистрирован: 24-02-2015
Сообщений: 11

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Да как-то ржать тут особо не над чем.
Думаю автор все точно описал.
Жаль материал не позволяет идентифицировать "тренера" Ивана с милой семьей из шатра.
Такие вот ублюдки, жадные до халявных денег, возомнив себя "тренерами",  являются позором нашего кайтинга.

Не в сети

26-11-2021 10:56

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

#JEFlibustero пишет:
Feduloff пишет:

Товарищи, страна должна знать своих героев

. Тут все ржут над тобой, паникёром.

+1


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

30-01-2022 00:13

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Вчера словил необычный deathloop. На 12шке катал в 13 м/с, с полной тягой без дипаура, пока народ на 8-9ках. Специально, чтобы попрыгать вверх. И один раз улетел ну очень высоко, без вушки, но точно 15м++, а может и 20+, хз, потому что уже будучи на 15+ поймал нехилый лифт. Потом лифт выключился и я полетел вниз, кое-как вырулил, но! Силовая стропа обернулась вокруг планки, классика деслупов, а в качестве бонуса пальцы ей же прижало к планке. Тяга при этом такая, что вытащить пальцы невозможно, я пытался несколько раз, а второй рукой невозможно дотянуться до дальней стороны планки, чтобы остановить луп. В итоге лупануло раз 10 с дикой тягой и скоростью. Вниз по ветру никого не было вообще, я на передозе только в таких условиях прыгаю вверх. Поэтому в общем все неплохо закончилось. Развернул доску полностью в фордевинд и стал догонять кайт, через несколько лупов чистым фордаком кайт цепанул воду и упал. Дальше все стандартно - отстрел, спасение и т.д. По идее можно было попробовать еще сильнее вытянуть ближнюю ко мне стропу, но слив в тот момент показался более оптимальным решением. Может кому поможет. Всем пис! Прыгайте в безопасных условиях!

Не в сети

30-01-2022 02:24

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Да, интересный случай, спасибо! Руки как я понимаю без перчаток были. Пальцы целы?
Повезло что доска не слетела для такого варианта спасения. Хотя тут выбор не велик.
Одной рукой стропу вытянуть почти не реально. И не отстрелить, вместе с рукой)

Не в сети

30-01-2022 11:16

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

_Nikolay_Y пишет:

Да, интересный случай, спасибо! Руки как я понимаю без перчаток были. Пальцы целы?
Повезло что доска не слетела для такого варианта спасения. Хотя тут выбор не велик.
Одной рукой стропу вытянуть почти не реально. И не отстрелить, вместе с рукой)

Это точно, интересный, ни в одном видосе такого не встречал )) Да, повезло что на доску приземлил. С бадидрагом был бы бесконечный луп )) Я цел, пальцы и матчасть тоже, еще и покатался потом после того как на берегу распутался, легко отделался. Вытянуть стропу было нереально из-за того что тянуться по диагонали пришлось, просто ухватить не мог.

Не в сети

30-01-2022 20:21

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Да, повезло! И остальным наука...
Оставался правда еще вариант стропореза...

Не в сети

30-01-2022 20:52

fedorfun
Участник
Зарегистрирован: 06-10-2012
Сообщений: 29

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Силовая стропа обернулась вокруг планки

   ?

Не в сети

31-01-2022 10:35

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

_Nikolay_Y пишет:

Да, повезло! И остальным наука...
Оставался правда еще вариант стропореза...

Я в кармане шорт вожу, в штатный карман на трапе не влезает. Не уверен, что смог бы достать из шорт.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro