Вы не вошли.

 [Вход]

28-08-2021 22:00

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Тесты карбоновой планки от Carat

IMG-20210828-204128.jpg

IMG-20210828-184458.jpg

IMG-20210826-103713.jpg

Я всегда стараюсь при любой возможности протестировать любое кайт-снаряжение которое появляется у нас на Кайт-станции.
На днях к нам на станцию попала планка от Carat, а также фойлборды Carat Fox 132, RDB Triger 130*48 и несколько парафойлов Paraavis.

Итак ветер 4-5 м/c  я выхожу на воду  на воду со следующей снарягой: фойл RDB FreeRace, борд Nobile Infiniti Split, кайт Paraavis Драйв 2-15, планка карбоновая Carat на стропах 0,7 мм. длина дипаурной веревки 1м.

Через пол часа катания, при очередном старте на кайтлупе, раздается хруст и кайт падает на воду.
Друзья на лодке оперативно доставляют меня на берег.
Начинаем разбираться, что произошло.
И так три порванные стропы и сломанная планка. Что навернулось первым стропы или планка я не знаю, мне показалось что это произошло одновременно. Одно я знаю точно, что когда планка ломалась она была у меня в руках, так как я отчетливо ощутил руками момент когда она сломалась.

У меня это первый подобный случай, и я не как не ожидал что в такой слабый ветер такое может произойти.

Я позвонил производителю и хотел рассказать ему об обстоятельствах происшествия.
Производитель меня не выслушал, а со старта  предположил что возможно мы планку переехали машиной и теперь хотим получить новую, второе его предположение, что во время кайтлупа я выпустил планку из рук, она стукнулась о шарик и от этого сломалась.
Но по любому гарантии на  их планки нет, а если она сломалась не у хозяина а в руках другого человека то и подавно.
Хотя через некоторое время перезвонил и сказал, что готов ее отремонтировать.

В этой ситуации меня волнует несколько вопросов, производитель не запросил  дополнительных фото планки, не попросил ее выслать для осмотра, для определения возможности брака или дефекта при изготовлении.
Вопрос к производителю вы трубки для планки делаете сами или покупаете, почему вы так уверенны на 100 процентов что там не было скрытых дефектов?

Мне  очень нравиться кататься на легких планках.
И теперь меня мучает вопрос, планки других производителей так же легко могут сломаться в таких условиях, есть ли у других производителей гарантийные обязательства в подобных случаях и нормально ли вообще что планки могут так ломаться?  Даже если предположить что она стукнулась о ограничительный шарик.
P.S. Возможно на ситуации повлияло мое фристальное прошлое и привычка держать планку очень узким хватом?

Виде о испытаниях планки от производителя.

Изменено fifa (28-08-2021 22:08)

Не в сети

28-08-2021 22:00

AdBot

Re: Тесты карбоновой планки от Carat



29-08-2021 08:32

Технарь
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 13-12-2011
Сообщений: 384

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

При испытании держатся руками не за края и так очень короткого образца. Если бы планка была нормальной длинны и руки лежали на концах планки, тогда можно было говорить об испытании....

Не в сети

29-08-2021 09:05

Олилуй
Участник
Зарегистрирован: 17-08-2021
Сообщений: 20

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

fifa пишет:

И теперь меня мучает вопрос, планки других производителей так же легко могут сломаться в таких условиях, есть ли у других производителей гарантийные обязательства в подобных случаях и нормально ли вообще что планки могут так ломаться? 

Карбоновую планку в руках не держал, но могу сказать про карбоновые рули и подседельные штыри для велосипедов в дисциплине downhill/MTB. А ещё могу рассказать про карбоновые стрелы из Китая. В случае рулей - если руль ломается, значит это кусок дешёвого ### с АлиЭкспресс. Все велосипедисты знают, что покупать руль нужно брендовый, проверенный, недешевый, потому что если на скорости на кочке или при приземлении с трамплина ломается руль, есть риск вдобавок сломать хребет или конечности. В случае с карбоновыми стрелами для лука - в Китае делают стрелы разного качества. Хорошие делают с использованием передовых технологий, сырья, с профессиональными тестами на специальном оборудовании и глубоким пониманием технологического процесса. И рули и стрелы покупать необходимо относительно дорогие и обязательно произведенные специалистами высшего уровня. Это в первую очередь собственная безопасность. На счёт планки, да и в целом кайт-экипа, считаю, придерживаться стоит того же.

Видео с "испытанием" планки от дяди Васи из гаражного общества удивило. Во первых планка должна быть шире и держать её нужно за края, во вторых она должна выдерживать не только статическую нагрузку, но и иметь запас прочности на любой случай. Она должна быть рассчитана на возможные резкие рывки и удары. В противном случае можно и с хрустальной кататься. Не экономьте на своей безопасности)))

Не в тему, возможно, но так иногда смешно слушать владельцев карбоновых шоссейников, которые покупают себе облегченные детали для велосипеда за бешеные бабки и хвастаются друг другу, что велек стал легче на 200 грамм и т.д. При том, что у самих животы как у дамы в положении. Так на эти деньги могли бы или в зал пойти или диетолога нанять big_smile Если что, у самого карбоновый двухподвес. lol

Изменено Олилуй (29-08-2021 09:35)

Не в сети

29-08-2021 11:27

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Олилуй пишет:

Во первых планка должна быть шире и держать её нужно за края

Почему шире? Уже года 3 как катаю только на карбоновых планках. Сначала SKshapes и Flying Sardine и напоследок на планках, которые делает мой друг из карбоновых трубок. Попадал несколько раз в очень серьезные переделки на гоночных гидрофойлах в большой передоз. Ни одна планка не хрустнула, а удары были будь здоров, аж продевало ногу в планку.
За край держу только при резких маневрах крылом. Иначе всегда в середине.
В этом случае могу предположить, что или карбоновая трубка была некачественной или слишком тонкой. Но на ровном месте сломать нормальную карбоновую планку нереально.
На конкретной сломанной планке можно померять толщину трубки. Если толщина 2 мм, то трубка некачественная, иначе не сломаешь.

Не в сети

29-08-2021 15:53

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Более чем странная реакция Carat - нормальный производитель сразу бы запросил планку для оценки причины поломки.

Не в сети

29-08-2021 22:29

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

IMG-20210829-221519.jpg
из всех планок для парафойлов мне больше всего нравяться эти две.
Одна куплена в Кайтлаб, другая в Парависе.
Эти планки явно крепчe каратовской, юзаем уже несколько месяцев и нареканий нет.
Единственное могу сказать, если вы катаетесь в тепле то Кайтлабовская супер, но если холодно и вы в перчатках, начинает проскальзывать в руках и для такой эксплуатации лучше планка с эво покрытием от Паравис.

Не в сети

30-08-2021 00:38

Олилуй
Участник
Зарегистрирован: 17-08-2021
Сообщений: 20

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

alekbelia пишет:

Почему шире?

Ответ очень прост. Посмотрите на длину планки с фотографии топикстартера, а потом сравните с длиной планки из видео wink

Не в сети

31-08-2021 14:07

KiteLab
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2020
Сообщений: 192

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

fifa пишет:

IMG-20210829-221519.jpg
из всех планок для парафойлов мне больше всего нравяться эти две.
Одна куплена в Кайтлаб, другая в Парависе.
Эти планки явно крепчe каратовской, юзаем уже несколько месяцев и нареканий нет.
Единственное могу сказать, если вы катаетесь в тепле то Кайтлабовская супер, но если холодно и вы в перчатках, начинает проскальзывать в руках и для такой эксплуатации лучше планка с эво покрытием от Паравис.

Спасибо за отзыв!

Приятно радовать качеством и лучшим сервисом.

Не в сети

31-08-2021 14:21

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Мне ParAAvis тоже очень нравится, но есть один минус — очень тонкая.
Особенно если кайт даёт немного нагрузки на управляющие, на динамичных поворотах прям чувствуешь как в пальцы врезается.
Или в прыжке, когда держишь одной рукой планку аналогичное ощущение.

Возможно дело в том, что прицел на гонки. В общем пожелание от катающих в удовольствие кайтеров: версия с увеличенной толщиной! wink


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

31-08-2021 14:33

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Если не сложно замерьте, пожалуйста, внутренний и внешний диаметр сломанной планки.
Делал себе из трубки с Али. Первая получилась с достаточно большим отверстием для депаверной и если произвести тест как на видео, то 70 кг держит. Если взять за края(50см), то появляются посторонние звуки. Итог: лежит в шкафу.
Вторая с меньшим диаметром отверстия под депаверную и более толстой стенкой прошла тест по краям и часов 10 разных каталок выдержала.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

31-08-2021 14:47

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

На вид планки Параавис и кайт лаб прям копии, одна только в доп. оплетке.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

31-08-2021 15:15

[email protected]
Участник
Зарегистрирован: 20-07-2021
Сообщений: 14

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

olevinskyvs пишет:

Мне ParAAvis тоже очень нравится, но есть один минус — очень тонкая.
Особенно если кайт даёт немного нагрузки на управляющие, на динамичных поворотах прям чувствуешь как в пальцы врезается.
Или в прыжке, когда держишь одной рукой планку аналогичное ощущение.

Возможно дело в том, что прицел на гонки. В общем пожелание от катающих в удовольствие кайтеров: версия с увеличенной толщиной! wink

тут надел перчатки на Пле, так  планка тонкой уже не кажется, а в самый раз, либо я привык к ней. Мб планка проектировалась под зиму?!

Изменено [email protected] (31-08-2021 15:17)

Не в сети

31-08-2021 15:44

KiteLab
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2020
Сообщений: 192

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Taos пишет:

На вид планки Параавис и кайт лаб прям копии, одна только в доп. оплетке.

Добрый день!

Все верно, потому что все планки производим мы, команда KiteLab.

Более доработанный и совершенный вариант карбоновой планки с EVO появится в нашем магазине ориентировочно в октябре этого года.

www.kitelab.pro

Не в сети

01-09-2021 12:58

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Taos пишет:

На вид планки Параавис и кайт лаб прям копии, одна только в доп. оплетке.

Так планки параавис делает кайтлаб. smile

Не в сети

02-09-2021 21:30

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Taos пишет:

Если не сложно замерьте, пожалуйста, внутренний и внешний диаметр сломанной планки.
Делал себе из трубки с Али. Первая получилась с достаточно большим отверстием для депаверной и если произвести тест как на видео, то 70 кг держит. Если взять за края(50см), то появляются посторонние звуки. Итог: лежит в шкафу.
Вторая с меньшим диаметром отверстия под депаверную и более толстой стенкой прошла тест по краям и часов 10 разных каталок выдержала.

Диаметр 25 мм, толщина стенки не больше 2 мм, похоже больше 1,5 мм.

Не в сети

08-09-2021 16:44

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

[email protected] пишет:
olevinskyvs пишет:

Мне ParAAvis тоже очень нравится, но есть один минус — очень тонкая.
Особенно если кайт даёт немного нагрузки на управляющие, на динамичных поворотах прям чувствуешь как в пальцы врезается.
Или в прыжке, когда держишь одной рукой планку аналогичное ощущение.

Возможно дело в том, что прицел на гонки. В общем пожелание от катающих в удовольствие кайтеров: версия с увеличенной толщиной! wink

тут надел перчатки на Пле, так  планка тонкой уже не кажется, а в самый раз, либо я привык к ней. Мб планка проектировалась под зиму?!

Вот как раз зимой с этой планкой надо аккуратнее, так как она имеет довольно острые торцы. Я прошлой зимой неудачно упал, прямо на вертикально стоящую планку. Отделался разбитой губой, но понял, что планки, имеющие мягкие торцы, типа кабриновской, или хотя бы загнутые, как у новой Core - менее травмоопасны.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

08-11-2021 09:36

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Нашел контору , карбоновые трубки делает(не Али) толщина стенки 0,5-5мм. Если взять скажем стенку 3 мм., сделать центральное отверстие  5 мм., без дополнительных вставок , планка будет имееть критическое ослабление на излом?  Цена заманчивая , наделать таких планок под все кайты.

Изменено Dedmazay (08-11-2021 09:37)

Не в сети

08-11-2021 10:28

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Dedmazay пишет:

Если взять скажем стенку 3 мм.

И 2 мм стенка будет достаточно крепкой для планки под лыжи и гидрофойл. Я пока ни одной планки и близко не сломал. В соревнованиях только друг однажды сломал планку, когда передняя стропа порвалась на полном ходу с парафойлом то ли 19, то ли 21 (там планка длиной 60 см). С кайтами для нормальной каталки сломать планку почти нереально.
Отверстие 5 мм будет недостаточным. Надо длинный овал точить. И залить каким нибудь компаундом. Если руки прямые, то планки будут получаться просто бомба. Ну а на предмет опасности краев, ничего не мешает чего-нибудь мягкое приклеить на торец. ЕВА или подобное. Неочевидно, но длинный ход планки уменьшает опасность падения на планку. Она просто остается выше головы. У нас в горах двое трое друзей летают на карбоновых планках много. Никаких произшествий. Из продвинутых никто не катает на нормальных чикенах. Каждый под себя делает или карабин или типа колпачок и палец.
И наконец все-же будет необходимо научиться сплайсить (что не очень-то и сложно).

Не в сети

08-11-2021 12:45

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Если взять скажем стенку 3 мм.

И 2 мм стенка будет достаточно крепкой для планки под лыжи и гидрофойл. Я пока ни одной планки и близко не сломал. В соревнованиях только друг однажды сломал планку, когда передняя стропа порвалась на полном ходу с парафойлом то ли 19, то ли 21 (там планка длиной 60 см). С кайтами для нормальной каталки сломать планку почти нереально.
Отверстие 5 мм будет недостаточным. Надо длинный овал точить. И залить каким нибудь компаундом. Если руки прямые, то планки будут получаться просто бомба. Ну а на предмет опасности краев, ничего не мешает чего-нибудь мягкое приклеить на торец. ЕВА или подобное. Неочевидно, но длинный ход планки уменьшает опасность падения на планку. Она просто остается выше головы. У нас в горах двое трое друзей летают на карбоновых планках много. Никаких произшествий. Из продвинутых никто не катает на нормальных чикенах. Каждый под себя делает или карабин или типа колпачок и палец.
И наконец все-же будет необходимо научиться сплайсить (что не очень-то и сложно).

Внешний диаметр ,какой для хвата оптимальный ?

Не в сети

08-11-2021 15:19

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

Dedmazay пишет:

Внешний диаметр ,какой для хвата оптимальный ?

Сначала катал на 25. Сейчас на 22. На 22 сначала немножко странно, потом привыкаешь и становится удобней. И в рукавицах удобней.

Не в сети

08-11-2021 15:47

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

https://aliexpress.ru/item/400110534440 … 4aa6wIc0nU
Я последнее две планки для больших кайтов сделал из этих трубок.Они 60 см,2.5 стенка и продаются уже парой.
https://aliexpress.ru/item/32946457551. … 1621152842
Вот здесь  есть заглушки на края.Прочности явно больше чем 1.5 мм,которые у меня на 50 см.

Не в сети

08-11-2021 17:44

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

ilya_spb пишет:
[email protected] пишет:

тут надел перчатки на Пле, так  планка тонкой уже не кажется, а в самый раз, либо я привык к ней. Мб планка проектировалась под зиму?!

Вот как раз зимой с этой планкой надо аккуратнее, так как она имеет довольно острые торцы. Я прошлой зимой неудачно упал, прямо на вертикально стоящую планку. Отделался разбитой губой, но понял, что планки, имеющие мягкие торцы, типа кабриновской, или хотя бы загнутые, как у новой Core - менее травмоопасны.

Вот это точно. Несколько раз прилетало в лицо  торцом планки. Если бы была карбоновая, серьезных травм не избежать. Сообсно только поэтому не перехожу на карбон

Не в сети

08-11-2021 19:37

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

toreo пишет:

Несколько раз прилетало в лицо  торцом планки.

Увеличиваете ход планки до 70 см для сидячки и убиваете сразу трех зайцев. 1. Для большинства кайтов депаверную систему можно убрать. 2. Очень надо постараться, чтобы планка в лицо прилетела. 3. Планка получается проще простой и легкой. smile

Не в сети

08-11-2021 19:39

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

alekbelia пишет:
toreo пишет:

Несколько раз прилетало в лицо  торцом планки.

Увеличиваете ход планки до 70 см для сидячки и убиваете сразу трех зайцев. 1. Для большинства кайтов депаверную систему можно убрать. 2. Очень надо постараться, чтобы планка в лицо прилетела. 3. Планка получается проще простой и легкой. smile

Все это уже сделано. Я ж не только трамваю, поэтому иногда прилетает.

А что такое сплайсить?

Не в сети

08-11-2021 20:17

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Тесты карбоновой планки от Carat

toreo пишет:

А что такое сплайсить?

https://www.premiumropes.com/splicing-r … ion-videos
Просто не знаю как по русски.

toreo пишет:

Я ж не только трамваю, поэтому иногда прилетает.

Возможно, но вес карбоновой планки в несколько раз меньше. Если подклеить чего нибудь мягенького, то удар будет сильно меньше нормальной планки.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro