Вы не вошли.

 [Вход]

05-09-2021 18:24

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Тренировка с кайтом без ветра

А что если попробовать запустить кайт абсолютно без ветра? Казалось бы бессмысленная затея, но даже в таких условиях вы можете потренировать следующие навыки: запуск кайта с помощью центральных строп, посадка своего кайта на заднюю кромку в центре ветрового окна для дальнейшего лёгкого перезапуска при усилении ветра, ну и кайтлупы/даунлупы поделать, чтобы снять психологическую боязнь перед ними. Просто выберите свободную чистую полянку или пляж для своих экспериментов и полный вперёд. Ветер, не ветер, тренировку никто не отменял!

Не в сети

05-09-2021 18:24

AdBot

Re: Тренировка с кайтом без ветра



05-09-2021 18:33

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Когда не дует и   выпить не с кем smile))


Ride The Wild Wind

Не в сети

05-09-2021 18:41

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Тренировка с кайтом без ветра

ALEX3M пишет:

Когда не дует и   выпить не с кем smile))

Неужели все такие же непьющие дурачки как и я вокруг? big_smile

Не в сети

05-09-2021 18:48

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Dmitry Evseev пишет:

посадка своего кайта на заднюю кромку в центре ветрового окна для дальнейшего лёгкого перезапуска при усилении ветра,

Хере себе тренеровка. Надо по рукам бить, тем кто на жопу кайт в лайтвинд кладёт, а ты это тренить предлагаешь? wink

Не в сети

05-09-2021 19:18

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Bearcat пишет:

Хере себе тренеровка. Надо по рукам бить, тем кто на жопу кайт в лайтвинд кладёт, а ты это тренить предлагаешь?

А что не так? Поясни. Я тоже так делаю.

Не в сети

05-09-2021 19:47

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Bearcat пишет:

Хере себе тренеровка. Надо по рукам бить, тем кто на жопу кайт в лайтвинд кладёт, а ты это тренить предлагаешь? wink

Да-да, мне тут уже в гидрофольном чатике открыли глаза, что оказывается бывают кайты, которые прилипают жопой к воде, что ж я могу только посочувствовать их владельцам и тогда порекомендовать наоборот тренировку в этих же условиях НЕ сажать купол жопой на воду. Просто у меня дрифтач и я всегда так делаю, и он всегда меня выручал и довозил до берега в казалось бы самых безнадёжных ситуациях. В любом раскладе перед выходом в реальный бой имеет смысл познакомиться со своим куполом на берегу и на мелководье, чтобы потом не было никаких сюрпризов. Всем мира и добра! Я просто делюсь своим опытом.

Не в сети

05-09-2021 20:18

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Если катаешь в реальный лайт на однобалоном надувастике, то после падения скорее всего перезапустить его на глубине уже не получиться, как бы он не лег. По крайней мере у меня не получается.
При опускании на жопу, остается шанс на мини порыв, при котором кайт успеет взлететь а не лечь на спину. Если же его положить балоном вниз, то как правило потом ветра уже не хватит не на какие манипуляции без упора в дно.

Не в сети

05-09-2021 20:20

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Dmitry Evseev пишет:

Просто у меня дрифтач и я всегда так делаю, и он всегда меня выручал и довозил до берега в казалось бы самых безнадёжных ситуациях

У тебя не дрифтач smile у тебя ветра просто дохрена. А так самый ценный совет полученный мной про лайтвинд - "валится кайт на жопу, доверни и положи на баллон" после этого каталка по лайтам заиграла новыми красками.

Не в сети

05-09-2021 20:27

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тренировка с кайтом без ветра

А что с ветром там Дима? Ровный , порывистый?  Водоём в низине , кругом холмистая местность не рвёт ветер?

Не в сети

05-09-2021 20:30

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Dmitry Evseev пишет:

Просто у меня дрифтач и я всегда так делаю, и он всегда меня выручал и довозил до берега в казалось бы самых безнадёжных ситуациях

У тебя не дрифтач smile у тебя ветра просто дохрена. А так самый ценный совет полученный мной про лайтвинд - "валится кайт на жопу, доверни и положи на баллон" после этого каталка по лайтам заиграла новыми красками.

fifa пишет:

А что не так? Поясни. Я тоже так делаю.

В какой ветер и на каком кайте ты так делаешь? Возьми какой нибудь ралли и положи его жопой в ветер меньше 5. Без упора в дно его ни поднять, не перевернуть уже. На первом порыве его можно будет только вытащить из воды и на баллон положить, а на втором, если он будет, попытаться его поднять. Ну тоесть если кайт на балоне лежит, то у тебя плюс одна попытка на рестарт. И от модели кайта это не зависит, у всех есть ветер когда уже все.

Не в сети

05-09-2021 21:00

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Dmitry Evseev пишет:
ALEX3M пишет:

Когда не дует и   выпить не с кем smile))

Неужели все такие же непьющие дурачки как и я вокруг? big_smile

Это шутка была smile
Кайт по кругу  я крутил лет 15 назад.
Недавно нашел себе занятие, когда не дует на гф+18 кайт, - напилил себе разных бумерангов, и кидаю их на точность .
Интереснее, чем таскать кайт по кругу smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

05-09-2021 21:36

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Мой  трехморковный кайт 18м ( я даже не говорю о безморковных) к сожалению при посадке на заднюю кромку на воду погружается в воду практически до поперечного баллона и выцарапать его из воды очень сложно если ты на глубине. Да, если стоишь можно раздергать за центральные но что делать на глубине? Медленно и печально дрейфовать к берегу? С пятиморковным все гораздо веселее smile

Не в сети

05-09-2021 21:47

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Тренировка с кайтом без ветра

На каком то из марафонов Жигулёвское море, дул ветер ровно 1 м\с. Уж какие там профи были, и купола самые разные, а кайт запустить и удержать в небе не удалось никому. Так что перестал я верить в запуск кайта в полное безветрие.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

05-09-2021 21:58

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Андрей _3_1 пишет:

На каком то из марафонов Жигулёвское море, дул ветер ровно 1 м\с. Уж какие там профи были, и купола самые разные, а кайт запустить и удержать в небе не удалось никому. Так что перестал я верить в запуск кайта в полное безветрие.

Если ты про 15 год и про 3-ю точку то из 98 человек от туда уехали 3 пф и 3 баллоника! wink

Не в сети

05-09-2021 22:04

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Год искать нужно. Тогда даже старт не дали.

А вот, нашёл, это был ЧСГ 2019 год: https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=440585#p440585

Изменено Андрей _3_1 (05-09-2021 22:21)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

06-09-2021 00:34

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Dedmazay пишет:

А что с ветром там Дима? Ровный , порывистый?  Водоём в низине , кругом холмистая местность не рвёт ветер?

В понедельник дуло как из пушки с востока, катали на платочках. Во вторник дуло слабо с севера, впервые в жизни попробовал парафойл. В среду ветра не было, весь день катали за катером. В четверг пришел шторм, кататься не рискнули, прятались. В пятницу на остатках шторма нехило закатнули опять на платочках - дуло с запада. В субботу шикарно дунуло с запада, но в полдень у меня уже был самолёт. В общем супер-спот, с отличной командой и спасалкой. Ветер с севера был порывистый слегка, но обычно он там дует либо с востока, либо с запада - то есть вдоль водоёма, и тогда полный порядок. Тренировочная база для гидрофойлов: с кайтом, вингом, вейкфойл, электрофойл.

Не в сети

06-09-2021 01:06

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Тренировка с кайтом без ветра

bigocean пишет:

Мой  трехморковный кайт 18м ( я даже не говорю о безморковных) к сожалению при посадке на заднюю кромку на воду погружается в воду практически до поперечного баллона и выцарапать его из воды очень сложно если ты на глубине. Да, если стоишь можно раздергать за центральные но что делать на глубине? Медленно и печально дрейфовать к берегу?

Ловить течение smile

з.ы.- Я вот тоже бывает сажаю на жопу свой трехморковный. И обычно он взлетает на порыве. Но пару раз бывало тонул. Не до конца правда... потом удавалось поднять на порыве, но с упором в дно конечно.

Не в сети

06-09-2021 17:23

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Тренировка с кайтом без ветра

_Nikolay_Y пишет:
bigocean пишет:

Мой  трехморковный кайт 18м ( я даже не говорю о безморковных) к сожалению при посадке на заднюю кромку на воду погружается в воду практически до поперечного баллона и выцарапать его из воды очень сложно если ты на глубине. Да, если стоишь можно раздергать за центральные но что делать на глубине? Медленно и печально дрейфовать к берегу?

Ловить течение smile

з.ы.- Я вот тоже бывает сажаю на жопу свой трехморковный. И обычно он взлетает на порыве. Но пару раз бывало тонул. Не до конца правда... потом удавалось поднять на порыве, но с упором в дно конечно.

Поэтому на глубокой воде сажать на заднюю кромку я не рискую, иначе приходится печально дрейфовать до мелкого места. Если он опустился на переднюю кромку, то на глубокой воде можно  можно положить его на спину и поднять на ухо - иначе у меня не получается sad Хотя с 15 м пятиморковным Slingshot подъем с задней кромки проходит на ура!

Не в сети

06-09-2021 17:43

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Ребят, в этом и посыл моего видео, что ветер-неветер, не теряйте времени, всё равно пытайтесь запустить свой кайт на пляже или на мелководье, чтобы поближе с ним познакомиться и выяснить его особенности - стартует ли он с задней кромки или же наоборот залипает. Это точно не лишние знания для вас будут, когда окажетесь в реальных условиях один на один со стихией или её отсутствием.

Не в сети

06-09-2021 18:54

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Dmitry Evseev пишет:
ALEX3M пишет:

Когда не дует и   выпить не с кем smile))

Неужели все такие же непьющие дурачки как и я вокруг? big_smile

После  алкоголя мегалуп уже не тот, лучше не пить .


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

06-09-2021 20:53

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Тренировка с кайтом без ветра

Dmitry Evseev пишет:

Ребят, в этом и посыл моего видео, что ветер-неветер, не теряйте времени, всё равно пытайтесь запустить свой кайт на пляже или на мелководье, чтобы поближе с ним познакомиться и выяснить его особенности - стартует ли он с задней кромки или же наоборот залипает. Это точно не лишние знания для вас будут, когда окажетесь в реальных условиях один на один со стихией или её отсутствием.

Вполне согласен! А то в Межводном при ветре 5 м/с на воде никого - только пара фоилов вдали рассекает - все по станциям сидят - минимум 10 ждут...

Не в сети

07-09-2021 00:12

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Тренировка с кайтом без ветра

bigocean пишет:

Поэтому на глубокой воде сажать на заднюю кромку я не рискую, иначе приходится печально дрейфовать до мелкого места. Если он опустился на переднюю кромку, то на глубокой воде можно  можно положить его на спину и поднять на ухо - иначе у меня не получается sad

У меня если тонет задней кромкой, то в этот ветер, никакие "на спину" уже не помогают совсем.

Не в сети

07-09-2021 13:25

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Тренировка с кайтом без ветра

_Nikolay_Y пишет:

У меня если тонет задней кромкой, то в этот ветер, никакие "на спину" уже не помогают совсем.

Это да, если утонул, так утонул. Стоя его с трудом получается раздергать sad Фитнес в полном объеме!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro