Вы не вошли.

 [Вход]

09-10-2021 13:06

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Об этом писал на форуме уже очень много лет и не один раз. Поддержки и понимания не встречал, а критики и насмешек было хоть отбавляй. Но, ничо - мы к энтому привычные. Мне ведь хорошо, а упрямцы пусть упрямятся.

DF-ViP.ru пишет:

Сильно помогает на приземлении на малых размерах в сильный ветер.

    Сильно помогает точно настроить кайт для прыжков для создания нужного мне контролируемого передоза и, в добавок, на моих кайтах очень значительно расширяет ветровой диапазон (можно не менять купол при изменении силы ветра, когда хода триммера уже не хватает).
   Сильно выручает и на ГФ, когда вдруг неожиданно раздует, а триммер уже затянут полностью  - прям на воде удлинил рулевые на узелках у планки и всё - катай спокойно дальше.
  P.S. Но, обязательно принимайте в расчёт свои условия катания. У меня ведь они другие. Да и не на всех куполах можно это делать. На некоторых моделях это вообще противопоказано  - я было испытывал некоторые и был недоволен (стали хуже летать), поэтому и катаюсь теперь только на тех, которые позволяют это делать.

Изменено edward (09-10-2021 14:21)

Не в сети

09-10-2021 13:06

AdBot

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .



10-10-2021 01:05

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Позавчера в море непрерывно на ГФ катал и прыгал три часа. Ещё тепло, солнечно, холода не ощущал совсем, вышел ибо стемнело и ветер начал стихать. Снег уже был, но в поселении растаял, вне уже лежит. Воздух ночью минус 3, днём +2, вода +4, гидрик/боты 5 мм., перчатки 1 мм., виндстопер. Раздувало сильно два раза, хода триммера не хватало (у меня ленточный, по причине очень порывистого ветра и необходимости большого хода планки). Приходилось удлинять боковые стропы узелками у планки прям в море, а то был большой передоз. Когда ветер сильно стихал, то, наоборот, рулевые укорачивал. Итого - два раза удлинял и два раза укорачивал. Времени уходит меньше минуты. Якорь из Гф при этом очень выручает, ибо не дрейфуешь стремительно за кайтом, стоящем на ухе на воде в краю окна, да и ГФ не теряешь. Всё становилось норм и на берег за новым куполом не ходил. Да и далеко очень идти до берега, если бухта мелководная, а отлив большой (сначала долго по пояс в воде брести, а потом ещё и по осохшему дну). Иногда это аж 1- 1,5 км. Нафиг нужно! Ветер меняется - не набегаешься тудой/сюдой. А узелки очень выручают!
    При усилении ветра и волны становятся больше - если использовать волну как трамплин, то и на ГФ высота вылета увеличивается ощутимо. Для этого нужно совершать вылет крыла из воды в правильный момент зарезки.
   Разница в длине при крайних положениях узелков- 40 см., это хорошая добавка к ходу триммера. Плюс ещё есть узелки под куполом. Там ещё сантиметров 20-30 можно отрегулировать на берегу превентивно в зависимости от ветра. На стропе хвостик для удобства растягивания петли удавки. Крайний узелок сделан увеличенного размера для предотвращения соскальзывания петли удавки и потери стропы.
134743c60787.jpg

Изменено edward (10-10-2021 02:59)

Не в сети

10-10-2021 08:26

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Чтобы не трахаться с узелками, давно придуман триммер нормальной длины.
А не эти недоразумения, как на Кабрине к примеру smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-10-2021 08:47

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Где то на этом форуме читал, что у  щелевого тримера ход планки по верёвке дипауэра меньше, чем на ленточном, или я ошибаюсь? Для порывов это весьма важно. И ещё мне не нравится тот факт, что если верёвка выскочит из щелевого, то кайт раскроется на полную мощь, а это в моих условия смертельно опасно. Я попробовал и мне очень не понравилось.
Я бы пошил сам себе удлинённый ленточный, но где взять такую хорошую и прочную ленту, а не китайскую тесьму. Я был бы очень признателен. Я ищу уже много лет и никак до сих пор не найду.

Изменено edward (10-10-2021 08:50)

Не в сети

10-10-2021 10:49

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:

Я был бы очень признателен. Я ищу уже много лет и никак до сих пор не найду.

Не благодари.Идея не моя,а Вовочки(Захарова).Но у меня на всех 6-ти флаевских планках ленточный переделан на этот вариант.Вытяивает без усилия в передоз даже жена.Можно тянуть хоть за левую хоть за правую сторону.Главное подобрать правильно верёвку которая не будет выскакивать.Я подобрал такую в яхтовом  магазине.Да,она не дешвая,это "дайнима",но зато не мохрится,и никогда не выскакивает.
DSC-7399.jpg

Не в сети

10-10-2021 11:07

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Я изучал многие варианты и этот тоже уже видел. Какой у него ход планки от чикена до упора в триммер? К тому же я просто не могу подобрать никакую верёвку. Живу очень удалённо от яхтенных магазинов и прочих интересных магазинчиков, а вслепую покупать через интернет по фото - только деньги на ветер. И гоночные триммеры тоже не подходят - у них концы длинные и обматываются за всё, что попало, при прыжках и вращениях. И из щелевого у меня веревка самовыскочила при старте с берега посреди валунов, обросших ракушками - больше не хочу с щелевыми связываться.

Изменено edward (10-10-2021 11:10)

Не в сети

10-10-2021 11:31

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:

Где то на этом форуме читал, что у  щелевого тримера ход планки по верёвке дипауэра меньше, чем на ленточном, или я ошибаюсь? Для порывов это весьма важно

Я изучал многие варианты и этот тоже уже видел. Какой у него ход планки от чикена до упора в триммер? К тому же я просто не могу подобрать никакую верёвку. Живу очень удалённо от яхтенных магазинов и прочих интересных магазинчиков, а вслепую покупать через интернет по фото - только деньги на ветер. И гоночные триммеры тоже не подходят - у них концы длинные и обматываются за всё, что попало, при прыжках и вращениях. И из щелевого у меня веревка самовыскочила при старте с берега посреди валунов, обросших ракушками - больше не хочу с щелевыми связываться.

В рамку. Черную.

Изменено toreo (10-10-2021 11:34)

Не в сети

10-10-2021 13:04

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

toreo пишет:

В рамку. Черную.

Спасибо, что без матюков! Молодец, так держать!
А теперь жду подробностей. Не жмись, поведай свой взгляд. И желательно применительно к баллонику.

Изменено edward (10-10-2021 13:09)

Не в сети

10-10-2021 13:17

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Я изучал многие варианты и этот тоже уже видел. Какой у него ход планки от чикена до упора в триммер?

То есть ты изучил, но так и не понял как устроена планка, что и ход трима и ход планки может быть любой?
А тренажеры, рычаги и якоря и другие нонотехнологии ты также плотно изучал?

Изменено toreo (10-10-2021 13:19)

Не в сети

10-10-2021 14:05

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

smile Действительно,ход планки и ход триммера совершенно не зависят друг от друга.Чтобы верёвки котрые ты вытянул не болтались и не на что  не наматывались (даже страшно запускать фантазию),между шариками приматываешь магнит
Inked-DSC-7399-LI.jpg
Красным отмечены места где стоят магниты.Просто эта планка ещё пока без них.Жду пока приедут из китая.
По поводу верёвки в триммер,если есть желание,всё можно найти,даже удалённо.

Не в сети

10-10-2021 15:15

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Для ленточного триммера можно поискать багажный ремень.


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-10-2021 21:41

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Так ленточный же зимой обмерзает, дубеет и клинит. Да и короткий он. А удлинив, получим мотявки похлеще, чем на щелевом. Был у меня такой от Флая,- давно выкинул.

Вроде и ежу понятно, что ход планки каждый под длину своих рук делает, при любом типе триммера, т.к. это независимые вещи.

Не в сети

11-10-2021 01:24

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Если кто то катает только лонгтрамваинг на ровной воде и при ровном ветре всегда с 30 метровыми стропами и совершает только маятниковые прыжки и слайды без лупов, да ещё на парафойлах, то ему проблемы других трудно понять. Патамушто ему это нафиг не нужно при его типе катания и в его условиях.
   Вот фото того, что ход планки у стандартной планки с ленточным тримом больше, чем ход у планки с щелевым тримом аж на 23 см.! Сам поразился такой цыфири, когда измерил smile. Знал, что больше, но что б на столько! Именно это даёт возможность гораздо легче пережить порывы и рывки. Особенно спасаете, если порыв пришёл в прыжке или в лупе. Опять же на ГФ, когда меняешь галс через луп и приходит порыв, очень выручает. На щелевой планке просто размазало бы, а на ленточной планку отодвинул подальше и всё спокойно завершил, что хотел. Про зиму с её твёрдыми покрытиями, я вообще уже и не говорю.
    P.S. Да, конечно, можно и трим и ход планки сделать разный, но я говорю не о самоделках, а о стандартных планках и об удобстве в эксплуатации. И о безопасности, прежде всего. Но я до сих пор так и не видел хороших самоделок/переделок под мои условия:
- большой ход планки (но, что бы можно было дотянуться),
- большой не щелевой удобный трим без хвостов (которые блокируют при обмотке ход планки) и без магнитов (которые запросто хлёстко выстеклят вам глаз. Случаи ведь разные бывают - при падении, например).
3e3389de6e04.jpg

Изменено edward (11-10-2021 02:30)

Не в сети

11-10-2021 09:05

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:

Если кто то катает

Я вообще удивлён почему тема ещё не съехала к подвоху ?
Ты случаем не дальний родственник бугра?

Изменено Arkan (11-10-2021 09:06)

Не в сети

11-10-2021 09:38

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Arkan пишет:
edward пишет:

Если кто то катает

Я вообще удивлён почему тема ещё не съехала к подвоху ?
Ты случаем не дальний родственник бугра?

   Я вообще удивлён, почему многие задают постоянно только свои глупые вопросы, выражают свои эмоции, а по теме абсолютно ничего не пишут. Мысли отсутствуют или слова так уж трудно сложить в разумные предложения по теме? Где конкретные возражения и критика? Кроме нытья бессмысленного и глупостей, ничего нет.
   P.S. А "кто так катает" - тот сам себя узнает, а другим нужно быть разумными и не обижаться глупо и понапрасну, если сам не подходишь под этот критерий. Не тебя, значит, имели в виду.

Изменено edward (11-10-2021 10:05)

Не в сети

11-10-2021 10:04

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:
Arkan пишет:

Я вообще удивлён почему тема ещё не съехала к подвоху ?
Ты случаем не дальний родственник бугра?

   Я вообще удивлён, почему многие задают постоянно только свои глупые вопросы, выражают свои эмоции, а по теме абсолютно ничего не пишут. Мысли отсутствуют или слова так уж трудно сложить в разумные предложения по теме? Что имеется из возражений и критики, кроме нытья бессмысленного?

Какая критика и возражения возможны на такое?

edward пишет:

Если кто то катает только лонгтрамваинг на ровной воде и при ровном ветре всегда с 30 метровыми стропами и совершает только маятниковые прыжки и слайды без лупов, да ещё на парафойлах, то ему проблемы других трудно понять. Патамушто ему это нафиг не нужно при его типе катания и в его условиях.
   Вот фото того, что ход планки у стандартной планки с ленточным тримом больше, чем ход у планки с щелевым тримом аж на 23 см.! Сам поразился такой цыфири, когда измерил smile. Знал, что больше, но что б на столько! Именно это даёт возможность гораздо легче пережить порывы и рывки. Особенно спасаете, если порыв пришёл в прыжке или в лупе. Опять же на ГФ, когда меняешь галс через луп и приходит порыв, очень выручает. На щелевой планке просто размазало бы, а на ленточной планку отодвинул подальше и всё спокойно завершил, что хотел. Про зиму с её твёрдыми покрытиями, я вообще уже и не говорю.
    P.S. Да, конечно, можно и трим и ход планки сделать разный, но я говорю не о самоделках, а о стандартных планках и об удобстве в эксплуатации. И о безопасности, прежде всего. Но я до сих пор так и не видел хороших самоделок/переделок под мои условия:
- большой ход планки (но, что бы можно было дотянуться),
- большой не щелевой удобный трим без хвостов (которые блокируют при обмотке ход планки) и без магнитов (которые запросто хлёстко выстеклят вам глаз. Случаи ведь разные бывают - при падении, например).
3e3389de6e04.jpg

Тут только ржач и  угар. Песши исчо, мы конспектируем!

Не в сети

11-10-2021 10:10

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Опять по теме ничего умного не сказал и не возразил. Значит нет возражений. Патамушто ему это нафиг не нужно при его типе катания и в его условиях. Всегда 30 метров стропы, широкую планку не признаёт, от этого медленный кайт со всеми вытекающими последствиями и стилем катания.

Изменено edward (11-10-2021 11:52)

Не в сети

11-10-2021 10:45

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

AlGo пишет:

Так ленточный же зимой обмерзает, дубеет и клинит. Да и короткий он.

если только в мороз на воде. в полях на снегу ничего не клинит. хотя соглашусь, верхний щелевой немного удобнее.

edward пишет:

  Вот фото того, что ход планки у стандартной планки с ленточным тримом больше, чем ход у планки с щелевым тримом аж на 23 см.!

у вас на фото планка с щелевым триммером вверху. мне кажется у планок с щелевым триммером внизу (у чикенлупа) ход планки не меньше. вечером измерю, ради интереса.

ЗЫ. узелки на 40 см  - это через чур. имхо кайту это в принципе не нужно, такой диапазон регулирования базового угла атаки. сантиметров 20 вполне достаточно.

Изменено Valentinus_kiter (11-10-2021 10:46)

Не в сети

11-10-2021 11:22

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:

Если кто то катает только лонгтрамваинг на ровной воде и при ровном ветре всегда с 30 метровыми стропами и совершает только маятниковые прыжки и слайды без лупов, да ещё на парафойлах, то ему проблемы других трудно понять. Патамушто ему это нафиг не нужно при его типе катания и в его условиях.
   Вот фото того, что ход планки у стандартной планки с ленточным тримом больше, чем ход у планки с щелевым тримом аж на 23 см.! Сам поразился такой цыфири, когда измерил smile. Знал, что больше, но что б на столько! Именно это даёт возможность гораздо легче пережить порывы и рывки. Особенно спасаете, если порыв пришёл в прыжке или в лупе. Опять же на ГФ, когда меняешь галс через луп и приходит порыв, очень выручает. На щелевой планке просто размазало бы, а на ленточной планку отодвинул подальше и всё спокойно завершил, что хотел. Про зиму с её твёрдыми покрытиями, я вообще уже и не говорю.
    P.S. Да, конечно, можно и трим и ход планки сделать разный, но я говорю не о самоделках, а о стандартных планках и об удобстве в эксплуатации. И о безопасности, прежде всего. Но я до сих пор так и не видел хороших самоделок/переделок под мои условия:
- большой ход планки (но, что бы можно было дотянуться),
- большой не щелевой удобный трим без хвостов (которые блокируют при обмотке ход планки) и без магнитов (которые запросто хлёстко выстеклят вам глаз. Случаи ведь разные бывают - при падении, например).
3e3389de6e04.jpg

Не понимаю, а чем впечатлить должна картинка?  Мне свой дипаур щелевой достать надо с линейкой?

Не в сети

11-10-2021 11:38

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Да, конечно сделай, пожалуйста. Я показал то, что есть у меня и сделал выводы. А вы покажите своё - это будет полезно и продуктивно. Я ведь не собираюсь покупать и тестировать все планки подряд. Сколько у тебя в см.  ход планки от чикена до упора?

Изменено edward (11-10-2021 11:56)

Не в сети

11-10-2021 11:48

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

Valentinus_kiter пишет:

имхо кайту это в принципе не нужно, такой диапазон регулирования базового угла атаки. сантиметров 20 вполне достаточно.

  Если бы 20 было достаточно, то хватило бы и хода триммера, но я писал уже выше, что триммера не хватает при сильном изменении силы ветра и я изменяю длину рулевых (и зачастую весьма значительно). Меня это сильно выручает, значит работает. Это позволяет совершать прыжки на ГФ, потому что на ненастроенном под ветер кайте нормально не прыгнешь. Поэтому именно в этой теме и пишу о том, что для прыжка нужно настроить кайт. Или не нужно настраивать? Или вы только порывов дожидаетесь для прыжка и только на них и прыгаете?

Изменено edward (11-10-2021 11:59)

Не в сети

11-10-2021 12:51

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:

Да, конечно сделай, пожалуйста. Я показал то, что есть у меня и сделал выводы. А вы покажите своё - это будет полезно и продуктивно. Я ведь не собираюсь покупать и тестировать все планки подряд. Сколько у тебя в см.  ход планки от чикена до упора?

50 см.

Не в сети

11-10-2021 12:59

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:

триммера не хватает при сильном изменении силы ветра и я изменяю длину рулевых (и зачастую весьма значительно). Меня это сильно выручает

Да,наверное это гораздо безопаснее,на глубокой воде,в передоз зубами развязывать узлы на рулевых по очереди,ослаблять удавку,и перекидывать узлы..А потом тоже самое на второй стропе..А если потом подскисло,секас снова повторяется в обратном направлении.Так можно челюсти натренировать,что сетку рабицу будешь перекусывать,или орехи разгрызать.
Интересно,как магнит может прилететь в глаз,если ты вытянул триммер,и на это же магнит его обратно зафиксировал?И почему ты думаешь,что планка от древней кабрины безопаснее того,что можно сделать самому из современых материалов под свои нужды?

Изменено lex-fin (11-10-2021 13:03)

Не в сети

11-10-2021 14:58

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

edward пишет:

Я изучал многие варианты и этот тоже уже видел. Какой у него ход планки от чикена до упора в триммер? К тому же я просто не могу подобрать никакую верёвку. Живу очень удалённо от яхтенных магазинов и прочих интересных магазинчиков, а вслепую покупать через интернет по фото - только деньги на ветер. И гоночные триммеры тоже не подходят - у них концы длинные и обматываются за всё, что попало, при прыжках и вращениях. И из щелевого у меня веревка самовыскочила при старте с берега посреди валунов, обросших ракушками - больше не хочу с щелевыми связываться.

А ты попробуй использовать веревку не от ссаных трусов, а плотную 5-6 мм. И не приматывай на хлястик кирпич. Тогда может усвоишь правило моментов. Кстати, а зачем тебе гоночный трим?

Изменено toreo (11-10-2021 15:00)

Не в сети

11-10-2021 15:26

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Техника высокого прыжка на ГФ .

А какая форма, размер и аспектность крыла лучше для прыжков, для вас?
Слышал, что Алексей так высоко на "рейсовом" прыгает. Я полез на сайт производителя, но там с информацией очень слабо.

Изменено horston (11-10-2021 15:43)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro