Вы не вошли.

 [Вход]

09-10-2021 21:43

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Камрады! Хочу поделиться с вами описанием и разбором сегодняшнего печального инцидента, который мог бы стать трагичным, но не стал лишь по счастливой случайности.

На Дахабском споте Бэби Бэй кайтер приземлился доской на голову виндсерферу. Итог достаточно мягкий – шесть швов и порванный парус, кайтер не пострадал.

Почему я себе позволил описать этот инцидент, не будучи сам ему свидетелем?
1)    Это мой родной спот, я там катаюсь каждый день и на виндсерфе и на кайте, поэтому могу быть объективен.
2)    Имею некоторый опыт разбора протестов, в парусный спорт пришел в 1981м в возрасте 3хх лет и с тех пор много чего делал и добивался в разных дисциплинах.
3)    Ну и до кучи я по профессии яхтенный брокер уже более 20 лет и понимаю, как расследуются инциденты в коммерческом судоходстве.
4)    А еще я хочу, чтобы люди даже на малых плавсредствах знали, что такое хорошая морская практика, уважали и помогали друг другу.


О споте Бэби бэй (бэби, бэбик). Заливчик, дует с берега, абсолютный флэт. Ветер рваный, на кайте чуть лучше, на виндсерфе гораздо хуже.

Место инцидента примерно между двумя едущими виндсерферами.
baby-bay-1.jpg

Гугл мэпс, только название неправильное )
IMG-7068.jpg

Ну и чья-то карта с правильными подписями
baby-bay-2.jpg


Лично я предпочитаю прыгать на кайте либо в море, либо над рифом Ассалы если нужен флэт. Либо в учебной кайт-луже когда там никого нет – рано утром или под закрытие станций. На мой взгляд бэйбик последний в списке кайт-спотов Дахаба. Катают там в основном среднего уровня туристы, Египтяне или иностранцы, которым пока сложно запускаться на узком пляже Ассалы, а кайт-лужу они уже переросли. Либо, второй кайт-контингент это профики, проводящие фотосессии, там удобно снимать, прыгнуть можно прямо рядом с концом косы. Иногда еще местные инструктора повыпендриваться перед пляжниками приходят.

Виндсерф фристайлеры раньше активно катались в бэби, но в последнее время там редко бывает больше 1-2 человек. И ветер очень рваный и кайтеры мешают, мест для прыжка на виндсерфе там очень мало, буквально два пятачка и ловить их свободными просто неэффективно, когда можно слиться чуть ниже и прыгать на небольшом чопе, но более ровном ветре. Я на WS в бэби прихожу только когда ветер везде супер-рваный и уже без разницы, а тут хотя бы флэт на левый галс есть.

*Для тех кто не в курсе поясняю – “прыгнул” на виндсерфинге с флэта это отрыв от воды 20 см и пролет в длину пару метров по направлению движения.


Теперь цитирую дословно слова пострадавшего виндсерфера: "Сегодня в бейбике сзади в голову прилетела доска с кайтером. Его я вообще не видел, ехал обычным курсом на косу, *прыгнул и сразу удар в голову. Как я понял, райдер был где-то сзади или паралелльно и выше по ветру так как я его не видел. Вероятно, он вырезался максимально на косу и прыгнул вниз по ветру, сзади в голову по другому не прилетишь. Дальше один из кайтеров (друг того, кто прилетел мне в голову) проезжая мимо спросил все ли ок. Я показал ладони в крови и сказал что не ок. После чего оба вырезались и вышли на берег и вероятно хотели уехать (не буду утверждать, я в это время был метров за 50-100 до берега и меня сносило).. Хорошо, что со станции оперативно приехала лодка, меня забрали в больничку, а людей попросили придти на станцию для разбора полетов...

Итог - шесть швов на затылке и неделя без каталки, пока не заживет и не снимут швы. А также порванный новый парус sad

Если Вы не уверенно катаетесь, то хотя бы не пытайтесь прыгать рядом с другими.. Ну и смотрите по сторонам и куда Вы пытаетесь прыгнуть.. Всем добра!" Конец цитаты.


Голова жертвы уже после больнички
IMG-7065.jpg

Пострадавший парус, обидно, что совершенно новый, второй раз на воде
IMG-7067.jpg



С его же слов я нарисовал схему инцидента, см. ниже. По сути там других вариантов просто нет. И кайт- и винд-серферы перед прыжком на левый галс в этом месте едут ровно в галфвинд, но непосредственно перед самим прыжком кайтеры зарезаются чуть на ветер, а WS наоборот немного уваливаются. Соответственно, кайтер должен был ехать чуть сзади, после зарезки оказаться с наветра и потом сливаясь по ветру уже в прыжке догнать жертву.

scheme.jpg


В общем все банально, но давайте разберем выводы как очевидные, так и не очень.

1)    Кайтер однозначно неправ с точки зрения классических правил парусного спорта. В момент отрыва он был с наветра и приземлился на подветренного. Даже если бы он находился изначально ниже виндсерфера по ветру и зарезался через его кильватерный след непосредственно перед вылетом, ничего не меняется. Более того, даже если бы они были на разных галсах, видели друг друга и у кайтера было право дороги, он все равно был бы не прав, поскольку уступить ему дорогу виндсерфер просто не в состоянии, даже остановившись и бросив парус, он все равно будет в зоне приземления, не способный заранее угадать конкретную точку.

2)    С административной точки зрения. Из-за инцидентов между кайтерами и виндсерферами и кайтерами и купающимися, пляж Бэби бэй был несколько лет назад официально закрыт для кайта! Об этом стоял плакат на пляже, об этом говорят всем туристам на кайт станциях. По словам сотрудников кайт-станции на которой гостят участники инцидента им об этом тоже сообщали в процессе стандартного инструктажа.

Но это Египет и плаката давно нет, все местные кайтят в бэби когда хотят, соответственно и туристы берут с них пример. Я не был согласен с ультимативным закрытием бэби для кайта, даже когда сам на кайте еще не катался, это глупость. Но с безусловным преимуществом WS перед кайтом на данном споте согласен однозначно. Ветровые условия там таковы, что усиление и флэт пересекаются на пятачке 20х20м и прыгать в другом месте просто неэффективно. При этом на кайте эта полоса усиления вообще не критична и прыгнуть можно вообще где угодно. Но мало кто из кайтеров это понимает и уступает.

3)    С точки зрения морского права тут тоже все прозрачно, но я бы хотел обсудить одну тонкость, которую мало кто понимает. Если у тебя есть возможность избежать инцидента, а у твоего оппонента нет, то даже имея право дороги ты обязан уступить! Подумайте над этой глубокой мыслью, а чтобы было проще – приведу пример. Правым галсом едет опытный виндсерфер на слаломной доске со скоростью 40 кмч, навстречу ему пересекающимся курсом едет левым галсом ученик не глиссируя в позе срущей утки со скоростью 4 кмч. Кто должен уступить? Не, ну ученик конечно может вдруг вспомнит что ему там рассказывали про правый галс (вряд ли) и попытается повернуть, но его поворот на 30 градусов эквивалентен повороту слаломиста на 3 градуса в силу разницы скоростей. Тоже вроде очевидный момент, но грань очень тонкая. Старайтесь всегда уступать дорогу тем, кто плохо катается, инвалидам, беременным женщинам и фристайлерам. У последних часто перед трюком мозг отключается и они просто не видят окружающее. А еще очень обидно когда ты 15 минут тошнил без глиссирования на галсе, под конец поймал порывчик и он, о чудо, совпал с маленьким пятачком флета, а там какой-то хуепопуло поворот делает, потому что тут видите ли ровнее )

4)    Хорошая морская практика состоит в том, чтобы видеть и контролировать ВСЕХ участников навигации на 360 градусов и в достаточном радиусе, чтобы всегда и при любом раскладе иметь возможность избежать столкновения с учетом ТТХ твоих и их плавсредств. Кажется невероятным, но мозг чудесная штука, его можно развить до невообразимых пределов если постараться и если думать правильно. Еще очень важно уважать тех, кто только учится. И вы такими были и вас пропускали. А так же тех, кто делает сложные трюки, именно они поддерживают отрасль, привлекают новых неофитов и мотивируют вас к новым успехам. Пропусти фристайлера, даже если ты имеешь право дороги и знаешь об этом. Это не правило, но правильно.


5)    Ну и до кучи давайте рассмотрим печальный вариант развития событий. Кайтер проломил голову серферу и тот утонул. А кайтер уехал. Посмотрел, что чувак вроде шевелится и решил свалить, не важно в силу природной черствости или же просто не сообразил. С очень высокой долей вероятности это реальный срок и начало этого срока пройдет в Египте. Поверьте, калабуш это не то место, которое вам стоит изучить на личном опыте. Еще хуже вариант если ты проломил голову египтянину, а еще хуже бедуину, даже если он и не утонет, то тебя посадят и хорошо если не найдут при тебе пальчик гаша, а то и чего похуже. Им для этого, в отличии от России, даже фальшивые понятые не нужны. Так что не уходите с места инцидента, разруливайте сразу, очень советую.
Это я написал для совсем отбитых, нормальный же человек поможет независимо от того, прав он или виноват и вообще участвовал или не участвовал в инциденте. Будучи виндсерфером я десятки раз спасал кайтеров и просто унесенных в море купальщиков. А еще больше раз становился свидетелем того, что другие серферы пролетают мимо человека лежащего на воде. Разве трудно подойти и спросить не нужна ли помощь? Жалко пропустить 15 минут каталки, а человек пусть тонет?

Камрады, если вы стали участником инцидента, то пожалуйста подойдите и убедитесь, что с оппонентом все в порядке. Простого “are you ok - ok” совершенно недостаточно, ты можешь не расслышать, не понять, сам пострадавший может неадекватно реагировать. Оцените связность речи, состояние, отсутствие видимых повреждений на теле, целость матчасти и возможность самостоятельно дойти до берега. Берегите друг друга и получайте кайф от серфинга в любом его виде!

Не в сети

09-10-2021 21:43

AdBot

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)



09-10-2021 22:06

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Жуть конечно.
На днях кайтер на Татарке чуть жопой мне на мачту не сел, в 5 метрах от берега...


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-10-2021 00:17

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Всегда удивлялся стремлению некоторых прыгнуть любой ценой...

Не в сети

10-10-2021 13:49

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Зачем так много текста в очевидной ситуации? Прыгнувший кайтер (если он действительно был в полёте), всегда виновен в краше. Исключение, только если 2 кайтера в прыжке пересеклись.

Не в сети

10-10-2021 21:52

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Виноват кайсерфер
1 был выше по ветру
2 не оценил обстановку , всегда надо перед трюком убедиться в безопасности

Не в сети

11-10-2021 06:28

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Альтернативное мнение:
кайтер специально хотел наказать (пугнуть) сёрфера за что-то. ( измена, долги, кровная месть)

Не в сети

11-10-2021 10:06

tango
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2014
Сообщений: 73

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Или хотел эффектно прыгнуть

Не в сети

11-10-2021 10:20

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Это вечный холивар серферов и кайтеров. Одни летают слишком быстро, другие ползут слишком низко big_smile.

Изменено #JEFlibustero (12-10-2021 08:48)


Юго-Запад СПб

Не в сети

11-10-2021 13:14

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

mag пишет:

Зачем так много текста в очевидной ситуации? Прыгнувший кайтер (если он действительно был в полёте), всегда виновен в краше. Исключение, только если 2 кайтера в прыжке пересеклись.

если кайтер лупит, то ему все должны уступать

Не в сети

13-10-2021 14:28

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

к2www пишет:
mag пишет:

Зачем так много текста в очевидной ситуации? Прыгнувший кайтер (если он действительно был в полёте), всегда виновен в краше. Исключение, только если 2 кайтера в прыжке пересеклись.

если кайтер лупит, то ему все должны уступать

+100500

Не в сети

13-10-2021 15:03

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

тритон2 пишет:
к2www пишет:

если кайтер лупит, то ему все должны уступать

+100500

С какого х...?

Не в сети

13-10-2021 16:20

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Если доской прямо в голову - то это судьба. Или как сейчас принято говорить - карма. От нее не убежишь. Я вот был на фесте на Ладоге. И потом проклинал себя за недостойное поведение. Ну и тут же через пару дней перелетел через руль под горку. На карьере в кузьмолово. Воткнулся прямо зубами в землю. Хорошо что не асфальт. Чуть зубы не выломал, чуть не сломал запястье и купол не сотряс. Но чуть - не считается. Хорошо когда так кончается.
   Так что - "Девочки - молится, молится!" smile

Не в сети

14-10-2021 10:12

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

valk пишет:
тритон2 пишет:

+100500

С какого х...?

с такого
По новым чотким правилам

Не в сети

14-10-2021 12:05

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Еще начинающих гидрофолистов желательно пропускать big_smile


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

14-10-2021 12:34

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

к2www пишет:
valk пишет:

С какого х...?

с такого
По новым чотким правилам

А если двое лупящих , кто должен уступать дорогу?


Ride The Wild Wind

Не в сети

14-10-2021 12:37

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

ALEX3M пишет:

А если двое лупящих , кто должен уступать дорогу?

Параллельные лупидóры не пересекаются.

Изменено 5n2 (14-10-2021 13:00)

Не в сети

14-10-2021 13:20

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Radja пишет:

Лично я предпочитаю прыгать на кайте либо в море, либо над рифом Ассалы если нужен флэт.

А можешь так же на карте отметить риф с флетом в Ассале и место старта. А то я в Дахабе последний раз был более 10ти лет назад, когда катал только на виндсерфе. Надо бы и с кайтом как нибудь съездить..

P.S. Пострадавшему быстрейшего выздоровления!

Не в сети

14-10-2021 21:09

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

У виндсерфера, кстати, еще и приоритет перед кайтом, по мобильности.

Не в сети

14-10-2021 21:18

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

richardru пишет:

У виндсерфера, кстати, еще и приоритет перед кайтом, по мобильности.

Ну так кайтер и облетал маломобильного.

Не в сети

16-10-2021 21:16

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

к2www пишет:
valk пишет:

С какого х...?

с такого
По новым чотким правилам

Глупо

Не в сети

30-11-2021 21:59

HighLight
Участник
Зарегистрирован: 25-02-2018
Сообщений: 15

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Конечно, кайтер виноват.  Скорее всего прыгнул... пришел порыв ... и приземлило его - куда приземлило...

Однако,  надо заметить, что лагуна Дахаба в принципе окупирована виндерферами. 

Если говорить про кайт лужу:
В хороший прогноз кайтеров становится реально много. В какой-то момент становится понятно, что в кайт луже ОПАСНЕЕ чем если уйти в слив - в baby bay или за speed zone.

В кайт-луже начинает творится трэш.  Кайты учеников падают на головы катающимся. Те, кто там решил попрыгать, как минимум пугают учеников.  Думаю, таких историй с перехлестом строп, рваными кайтами, прилетом досок там каждую неделю по несколько.

В Baby Bay вроде как поприятнее.  Но размеры baby bay могут очень сильно сократиться, если виндсерфер решит из speed zone - подняться глубоко в baby bay.  В этом случае - у 5-10 кайтеров опять совсем маленький пятак - и катай там как хочешь.

При этом сама лагуна - довольно большая и просто шикарная...

Не в сети

01-12-2021 22:21

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

Был в такой ситуации в Прасониси, я не знаю конкретно этой Вашей ситуации, но не всё так однозначно.

Виндсерферы (конкретно в Прасониси) страдают пространственно-обьёмым непониманием. Для них вылетевший на биг-айр кайтер как бы пропадает из мира вникуда ... И они не понимают что кайтеру нужно приземялться, и что зона приземления не сильно то катером регулируется, если он уже в полёте...

Описание ситуации: ветер 10-13 мс, Вейв спот Прасониси, иду правым галсом вдоль линии обрушения волны, впереди никого, ниже по ветру вообеще пусто. Догоняющих нет, зарезка обратно в волну, и жбах с трамплина .... лечу, примерно со скоростью волны, с которой жбахнул ... и тут yikes yikes yikes

по этой волне, под меня на хороших ходах подъезжает виндсерфер, прям шпарит не по децки .... естественно я пришёл ему сзади.... хорошо что отпустил планку и  увёл кайт назад, но доски наши сошлись чуть выше мачты (ближе к носу) ... тело ничьё не пострадало.... а так летел толи в голову, толи жопой на мачту ... вот как так ?

Он же сзади был, чуть выше по ветру, и я был у него по курсу - не мог не видеть вылета ...

Если так судить, то что если виндсерфер на споте,  вообще не прыгать что ли? (учитывая пространственно-объмный кретинизм lol lol roll никого не хочу обидеть )

Пострадавшему скорейшего выздоровления !!!

Изменено JURY (01-12-2021 22:24)

Не в сети

02-12-2021 00:09

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

То есть серфер должен вместо катания искать прыгающих кайтеров и рассчитывать их траекторию с местом возможного приводнения.
И ховаться подальше.:lol:


Ride The Wild Wind

Не в сети

02-12-2021 00:21

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

ALEX3M пишет:

То есть серфер должен вместо катания искать прыгающих кайтеров и рассчитывать их траекторию с местом возможного приводнения.
И ховаться подальше.:lol:

А если бы он не прыгнул, а просто остановился, или упал, в него тоже не глядя въезжать можно? smile

з.ы.- видимо в окошко плохо видно... а если прыгнул считай исчез)

Не в сети

02-12-2021 04:12

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Сегодня в Дахабе кайтер проломил голову виндсерферу и уехал (все живы)

JURY пишет:

Виндсерферы (конкретно в Прасониси) страдают пространственно-обьёмым непониманием. Для них вылетевший на биг-айр кайтер как бы пропадает из мира вникуда ... И они не понимают что кайтеру нужно приземялться, и что зона приземления не сильно то катером регулируется, если он уже в полёте...

Вообще верная позиция! Не х@й никому рядом со мной кататься, когда я прыгаю! Ибо хрен меня знает куда я приземлюсь big_smile .
Я как  обезьяна с гранатой-не вижу никого вокруг и хрен меня знает в какой момент решу прыгнуть и куда потом вземлить!  Всем пространственым кретинам следить за моими маневрами!
Там какие то правила есть, что перед прыжком (собственно любым маневром, ибо это ты изменяешь траекторию движения) должен убедиться в безопасности.....-все это хня, это не для меня, я ж бигэйром тут занимаюсь-всем разбежаться в стороны!
Или там кайтер ( в данном случае виндсерфер ) идущий с волны имеет преимущество....... это тоже все не для меня-я же жбахаю-всем брысь!!!!

А по делу так. Ты перед прыжком не убедился в безопасности маневра. В данном случае не увидел виндсерфера идущего с волны и имеющего преимущество несмотря на твой правый галс (кстати,судя по описанной тобой ситуации у него тоже должен был правый галс быть) и жбахнул, приземлившись ему на голову.

Изменено dmi (02-12-2021 06:48)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro