Вы не вошли.

 [Вход]

24-11-2021 22:38

Feduloff
Участник
Зарегистрирован: 01-03-2019
Сообщений: 14

Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Товарищи, страна должна знать своих героев!

Этим летом был в Мысовом с семьёй, искал у кого поучится из локалов. Задача была поставить доску, кайтом управлять могу, бодидражить тоже(проходил обучение в Кайтпитере), ехать мог но короткую дистанцию и не до конца понимал технику, а когда сильное волнение справится с доской вообще не получалось. Плюс вырезаться и возвращаться обратно.
В первый день, на пляже со мной познакомилась милая семья из 3 человек, глава семьи Иван оказался тренером, а жили они в шатре на пляже (фото ниже).
Рассказав о своём желании поучиться, согласовали занятие на моем оборудовании в заливе Сиваш(выбор места был озвучен тренером).
Обучение планировалось индивидуальным, тренер рядом со мной в воде, это я уточнил в разговоре.
Утром захватив жену(слава богу!), оборудование школы и ещё 2 учеников по доброте душевной в свой микроавтобус мы отправились на Сиваш.
Через 1.5 часа стоял на берегу готовый к занятию, но заметил что дует отжимняк. Подписав бумагу о том, что я всю ответственность беру на себя и умею плавать, пошёл обучаться к профессионалам.

Взгляд мой с воды:
Иван сообщил следующее:
Дует отжимной ветер, но мы 2 тренера здесь, все будет ок.
Занятие будет видимо групповым, раз нас 3 человека (я и 2 ученика)
Тебе надо поставить доску? Значит махнул, встаёшь и дальше спину ровно и откидываешься на трапеции.
Ну все, вперёд!
(Интуиция и обучение подсказывало мне, что в отжимняк не надо учится, но доверие к инструктуру и русское авось победило)
За 2 часа в воде, я успел потерять 2 раза доску, бодидражил за ней от 4 до 8 галсов, при этом все больше удалялся от берега. Важно все это было чисто на самообучении.
Тренер Иван подъехал ко мне 2 раза за все время,  1 раз показал как надо ехать, я просто следовал за ним.
На его второй приезд я потерял уже доску вновь и сказал, что устал и хочу на берег.
Важно: на второй час я заметил, что кайт стал подпускать, уши загибались при махе, о чем я также сообщил тренеру
Решение тренера: давай, говорит, длинным галсом за мной уезжай к берегу. Двигались по воде минут 15, от машины уехал ориентировочно на 3-4 км.
Ноги забились, кайт подпускал, но не сильно (потом окажется что трубка дала трещину незначительную).
А теперь говорит давай длинным галсом обратно, но старайся держатся берега.
Я сказал, что боюсь оказаться в финале в той же точке, из которой стартовал 15 минут назад.
А это напротив машины, примерно на расстоянии 2 км от берега.
На что Иван мне сказал, тогда жди здесь. Либо насос привезём, либо на машине заберем. Ну ок, ждал, ждал, так никого и не было. Решил возвращаться обратно, максимально близко к берегу.
В итоге через 20 минут, оказался в прежней точке - 2 км от берега напротив машины. И тут я теряю доску в 3 раз, через 8-10 галсов я потерял её из виду и силы начали меня покидать, шел 3 час, при этом меня по-тихоньку сносит дальше от берега.
Помимо этого я ставил дважды кайт в зенит и махал одной рукой с амплитудой 180° в сторону берега, чтобы меня заметили и ко мне подъехали.
Осознав, что никто не реагирует и ко мне не едет, а доску я видимо потерял,  дует отжимняк, я решил бодидражить к берегу.
Вода была дико соленая, меня спасали очки, короткий гидрик и шапка от знойного солнца и разъедания глаз. Вся надежда была на то, что кайт не сдуётся в ноль, что сейчас световой день и я в любом случае доплыву до берега. Либо они все-таки соизволят ко мне подъехать и хотя бы спросить "как дела?" . Всего я провел в воде с 12 до 18-19 часов.
За время того как я бодидражил, ко мне никто так и не подъехал. То есть с берега все видели, что я не на доске, бодидражу в 1 направлении, но все было все равно, кроме моей жены.
Добраться до берега было не финалом истории, т.к. это был участок береговой линии примерно 3 метра, далее холм высотой примерно 4-5 метров на который забраться с кайтом сил уже не было. Дно берега это жижа в которой ноги утопали по колено. В итоге пришлось обходить это возвышение вдоль берега по жиже, пока на встречу мне не пришли военные с моим любимым тренером, который не нашел ничего умнее, кроме как сказать "ну чО с посвящением тебя!"
Они посадили меня в Патриот и через 20 минут пути по пустынному полю я был рядом с женой и микроавтобусом. За что военным огромная благодарность!. Я несколько раз спросил, как я могу их отблагодарить и куда отправить гостинцы, но они сказали, что просто "спасибо" им будет достаточно.

Взгляд жены с берега:
После 2 часов воды, она уже начала говорить, что пора бы меня на берег, так как обычно я так долго не катаюсь.
Видимо после этих слов тренер Иван соизволил приехать ко мне 2 раз.

Далее оказалось, что когда я ждал насос или машину на берегу, они моей жене предложили поехать самой до меня(не зная дороги, где я и ещё и без прав), сказав, что если остановят просто улыбнешься и дальше поедешь.

Потом когда я вернулся и жена сказала доставайте его уже из воды, они сказали, что я "поймал азарт и я сам захотел кататься", типо кайфует он, не видишь ?!
Потом предложили самой доплыть до меня(прикольный сервис, да?)
Терпение лопнуло и жена вызвала МЧС, МЧС сославшись, на то, что ехать им 3-4 часа и это залив, они никак из воды меня достать не могут, пока я сам не доплыву до берега.
В итоге МЧС прислали местных военных и те поехали, зная дорогу, на Патриоте меня забирать, при этом когда они сказали кто поедет с ними, мой сенсей Иван не планировал даже ехать за учеником, пока сами ученики женского пола не сказали "Ты чего, Ванцо, езжай давай за ним, ты же мальчик, вдруг его тащить надо будет?!".
После того как они меня забрали, я выкинул всё их оборудование из микроавтобуса, забрал 2 учеников и уехал в отель.
Ученики которые просто учились запускать кайт на берегу были мягко говоря в шоке от всего случившегося.
А этот умник, набрался наглости, и мне на следующий день позвонил и спросил: "что там по оплате то?!"
В общем впечатлений море, а точнее залив! Доска потеряна, лицо красное как у рака, я в воде 7 часов.
Плюс один - приехав в СПб я встал и поехал на кайте, вырезался, возвращался в точку старта big_smile:D:D

Отговорки в течение 6 часов инструктора моей жене:
Рацию забыли, бинокль не взяли, сап не в багажнике, хочешь сама плыви за мужем.

Резюме:
1) доверяйте своей интуиции и здравому смыслу
2) берите всегда с собой человека на берег, не катайтесь одни, особенно когда только учитесь
3) выбирайте правильные школы и учителей
4) Не все такие Иваны smile
5) Маршрут дрейфа указан на картинке ниже. Само собой там меньше 18 км, ну наверно наверно воде км 10 я пободидражил.

P.S.я бы задумался спонсорам, чьи логотипы установлены у палатки тренеров такого уровня, а именно:
Eleveight и https://www.kitemagazin.ru/

Ссылки на школу и тренера ниже:
https://vk.com/xlr8kite
https://vk.com/vanco999

Всем мир!
1.jpg
Screenshot-20211125-154430-Yandex-Maps.jpg

Изменено Feduloff (25-11-2021 15:47)

Не в сети

24-11-2021 22:38

AdBot

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!



24-11-2021 23:38

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Feduloff пишет:

приехав в СПб я встал и поехал на кайте, вырезался, возвращался в точку старта big_smile:D:D

Вот видишь, хорошие тренера. Просто программа обучения экспериментальная.

Не в сети

24-11-2021 23:44

Feduloff
Участник
Зарегистрирован: 01-03-2019
Сообщений: 14

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

И не говори smile
Вернувшись в отель праздновал второе ДР и танцевал до утра)))
Думаю записаться теперь на занятия по прыжкам в высоту!

Не в сети

24-11-2021 23:45

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

5n2 пишет:
Feduloff пишет:

приехав в СПб я встал и поехал на кайте, вырезался, возвращался в точку старта big_smile:D:D

Вот видишь, хорошие тренера. Просто программа обучения экспериментальная.

при этом наверное ещё стал мастер спорта по бодидрагу smile

Не в сети

25-11-2021 00:09

Andrey_Narubin
Кайт на Ура
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-09-2015
Сообщений: 665

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Как у меня одна ученица сказала:- Вас инструкторов здесь больше чем катающихся smile
Берегите себя и окружающих. Хорошо что был Сиваш


Инструктор IKO, кайтшкола kitenaura.ru

Не в сети

25-11-2021 00:12

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Feduloff пишет:

И не говори smile
Вернувшись в отель праздновал второе ДР и танцевал до утра)))
Думаю записаться теперь на занятия по прыжкам в высоту!

Реально 2е ДР.......


Не в сети

25-11-2021 03:10

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

5n2 пишет:
Feduloff пишет:

приехав в СПб я встал и поехал на кайте, вырезался, возвращался в точку старта big_smile:D:D

Вот видишь, хорошие тренера. Просто программа обучения экспериментальная.

Мастера бразильской школы !))

Не в сети

25-11-2021 06:34

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

"...На что Иван мне сказал, тогда жди здесь. Либо насос привезём, либо на машине заберем. Ну ок, ждал, ждал, так никого и не было. Решил возвращаться обратно, максимально близко к берегу.
В итоге через 20 минут, оказался в прежней точке - 2 км от берега напротив машины. И тут я теряю доску в 3 раз, через 8-10 галсов я потерял её из виду и силы начали меня покидать, шел 3 час, ..."

Ну так ты же сам решил

Не в сети

25-11-2021 10:17

Feduloff
Участник
Зарегистрирован: 01-03-2019
Сообщений: 14

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

ВадимВН пишет:

"...На что Иван мне сказал, тогда жди здесь. Либо насос привезём, либо на машине заберем. Ну ок, ждал, ждал, так никого и не было. Решил возвращаться обратно, максимально близко к берегу.
В итоге через 20 минут, оказался в прежней точке - 2 км от берега напротив машины. И тут я теряю доску в 3 раз, через 8-10 галсов я потерял её из виду и силы начали меня покидать, шел 3 час, ..."

Ну так ты же сам решил

Так за мной никто ехать и не собирался, другого варианта я уже не нашёл. Ну хорошо, я принял решение, но когда я просил помощи и в течение нескольких часов бодидражил в одном направлении никакой реакции от тренера не было, увы

Не в сети

25-11-2021 10:18

Feduloff
Участник
Зарегистрирован: 01-03-2019
Сообщений: 14

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

к2www пишет:
5n2 пишет:

Вот видишь, хорошие тренера. Просто программа обучения экспериментальная.

при этом наверное ещё стал мастер спорта по бодидрагу smile

Это точно)))))
Причём там за день до занятия он меня спросил, ты бодидражить умеешь, ну я такой, ну вроде бы да, доску ловил и не раз в СПб...

Но я подумать не мог насколько это был глубокий вопрос big_smile:D:D

Не в сети

25-11-2021 10:21

Feduloff
Участник
Зарегистрирован: 01-03-2019
Сообщений: 14

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Вообще мне локалы из отеля Рио, у которых все культурно, своя спасалка, хранилка и т.д. сказали, что этих "инструкторов" ещё в прошлом году локалы выгнали с одной части берега, они в этом году пристроились здесь.

Не в сети

25-11-2021 10:26

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Тренер не кайт-тренер, а парусятник. А они привыкли, что яхта под ногами.


Юго-Запад СПб

Не в сети

25-11-2021 10:32

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

ВадимВН пишет:

Ну так ты же сам решил

Вот бы еще другую сторону послушать. Сдается мне там тоже много интересного будет.

Не в сети

25-11-2021 10:47

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Feduloff пишет:
ВадимВН пишет:

"...На что Иван мне сказал, тогда жди здесь. Либо насос привезём, либо на машине заберем. Ну ок, ждал, ждал, так никого и не было. Решил возвращаться обратно, максимально близко к берегу.
В итоге через 20 минут, оказался в прежней точке - 2 км от берега напротив машины. И тут я теряю доску в 3 раз, через 8-10 галсов я потерял её из виду и силы начали меня покидать, шел 3 час, ..."

Ну так ты же сам решил

Так за мной никто ехать и не собирался, другого варианта я уже не нашёл. Ну хорошо, я принял решение, но когда я просил помощи и в течение нескольких часов бодидражил в одном направлении никакой реакции от тренера не было, увы

Так закалялась сталь.
Вообще на отжиме кататься плохая идея.
Ну а по деньгам МастерКапуэро меньше брал, чем остальные школы.?

Не в сети

25-11-2021 11:26

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

ВадимВН пишет:

Вообще на отжиме кататься плохая идея.

На Сиваше с километра от берега можно вернуться пешком, на отжиме еще и выдувает воду. Нахрен было на 2 км сливаться мне не ясно, тем более до берега сам дошел первый раз. Чет я сомневаюсь, что инструктора сказали - давай на все пироги сливайся по бразильской системе, а назад мать природа поможет. Потом не ясно как можно столько бодидражить до берега в этой луже. Про холм 4 метровый и жижу это тоже сильно было. Я не защищаю инструкторов раздолбаев конечно, но без их коментов картина какая то не полная получается.

Feduloff пишет:

Они посадили меня в Патриот и через 20 минут пути по пустынному полю я был рядом с женой и

Ну да. 20 минут по буеракам на патриоте это 5 км? Это же ебануцца расстояние, его никак ногами нельзя было пройти, тем более без доски. Чувак тут на сиваше слился от дотов до соляного, по прямой километра 3 и там кайт спустил, вернулся пехом без военных за час. Надо было сидеть и ждать когда самолеты и вертолеты вышлют?


Feduloff пишет:

Обучение планировалось индивидуальным, тренер рядом со мной в воде, это я уточнил в разговоре. .... Занятие будет видимо групповым, раз нас 3 человека (я и 2 ученика)

И вот это не понятно, нафик продолжал, развернулся бы и уехал. Неужели не понятно, что инструктора будут заниматься зелеными учениками, а не тобой. Потому что оставить их нельзя, они бодидрагом не вернуться уже по любому.

Изменено Bearcat (25-11-2021 11:43)

Не в сети

25-11-2021 11:47

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Вы чего серьезно? Отжим на Сиваше это смешно.
Мне одно непонятно, зачем уезжать на Сиваше туда где нужно бодидражить.
Как это могло произойти могу представить.
Много раз был на Сиваш ,и сам учил и видел как это делаю другие.
Галсы по 200-300 метров. В запале можно укатить одним галсом, и получить подобную историю.
Интересно услышать вторую сторону.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

25-11-2021 12:26

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Feduloff пишет:

Так за мной никто ехать и не собирался, другого варианта я уже не нашёл. Ну хорошо, я принял решение, но когда я просил помощи и в течение нескольких часов бодидражил в одном направлении никакой реакции от тренера не было, увы

Я так понимаю сие было на дотах при норд осте. Вопрос а чего по берегу не пришол?

ВадимВН пишет:

Вообще на отжиме кататься плохая идея.

Там до глубины по колено надо с километр вглубь сиваша херачить, а по пояс километров 5. Там вода плотная, там проблемы нарезать нет, даже если не хватает ветра. Новички как правило не могут слиться.
Камраду видно было лень булки размять.

Bearcat пишет:

Про холм 4 метровый и жижу это тоже сильно было.

Ну он далеко под ветром начинается, от трёх до пяти километров под ветром. Топкие места там тоже есть, были по крайней мере.

Не в сети

25-11-2021 12:32

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

5n2 пишет:

За 2 часа в воде, я успел потерять 2 раза доску, бодидражил за ней от 4 до 8 галсов

И не понятно зачем? Почему просто не подошёл к доске и не взял её?

Не в сети

25-11-2021 12:38

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

тритон2 пишет:

Камраду видно было лень булки размять.

Вот я прям это читаю smile Катался катался, уебашил туда, где макар гусей не гонял, махал руками всем, а за мной никто не приехал - буки какие. Не дружусь я больше с ними smile

Топкие места это 7 км на запад от дотов, судя по карте, это надо писец как постараться, что бы там очутиться.

тритон2 пишет:
5n2 пишет:

За 2 часа в воде, я успел потерять 2 раза доску, бодидражил за ней от 4 до 8 галсов

И не понятно зачем? Почему просто не подошёл к доске и не взял её?

у 5n2 тоже проблемы с подбором доски? Однако! smile

Изменено Bearcat (25-11-2021 12:41)

Не в сети

25-11-2021 15:01

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Bearcat пишет:

Топкие места это 7 км на запад от дотов, судя по карте, это надо писец как постараться, что бы там очутиться.

Нет 7 км это уже холм начинается, топкие места ближе километра три. Но и от туда люди приходили пешком.

Не в сети

25-11-2021 15:19

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Нефиг кататься на отжиме, с незнакомыми людьми.
Даже если они по самую.сраку в медалях.


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-11-2021 15:26

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

ALEX3M пишет:

Нефиг кататься на отжиме, с незнакомыми людьми.
Даже если они по самую.сраку в медалях.

Ещё один, камрад мы там частенько зимой время проводим. Там цимус в том что если упал встал пешком доску догнал и поехал дальше. Там негде плавать. А на луже от 1 до 20 САНТИМЕТРОВ воды. Там на луже зимой промокнуть негде. На дотах есть места глубже. Но до них сливатся и сливаться, растояния в километрах

Не в сети

25-11-2021 15:28

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Да чего развели то? Смотрите сколько плюсов в итоге-
- полностью, на ура  освоен бодидраг
- научился ходить длинными галсами
- научился возвращаться в точку
- понял что перед тем как лезть в воду необходимо самому оценить обстановку
- появилось понимание что за снарягой надо  следить, не надеяться на авось( наверняка шланг спускал и раньше).
- понял что необходим нарукавник на доске.

И все это бесплатно и за одно занятие! Благодарить надо big_smile

Не в сети

25-11-2021 15:50

Feduloff
Участник
Зарегистрирован: 01-03-2019
Сообщений: 14

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

ВадимВН пишет:
Feduloff пишет:

Так за мной никто ехать и не собирался, другого варианта я уже не нашёл. Ну хорошо, я принял решение, но когда я просил помощи и в течение нескольких часов бодидражил в одном направлении никакой реакции от тренера не было, увы

Так закалялась сталь.
Вообще на отжиме кататься плохая идея.
Ну а по деньгам МастерКапуэро меньше брал, чем остальные школы.?

Если не изменяет память 2000 руб. На своём оборудовании в час, другие брали 2500.
Сырюгрыл вопрос не денег, а то что в первый день, очень мило пообщались, дали воспользоваться хранилкой и т.д.

Не в сети

25-11-2021 15:53

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Обучение в Мысовом или самоспасение на глазах инструктора?!

Тоже не понимаю зачем учиться на отжиме + на глубине.
Да ещё не договорившись с инструктором школы спартанского кайтинга о том что делать если...?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro