Вы не вошли.

 [Вход]

28-11-2021 14:57

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Arkan пишет:

Тут очень двояко, ты кайтишь на 10-11 пф в тот ветер который он позволяет, ты качаешь скилы как в пф так и гф, потом наступает момент когда ты более менее уверено катишь на гф и начинает казаться что большая площадь ещё понизит диапазон, но есть следующий этап когда можно с меньшей прощадью кайта  так же хорошо катать как и с 15-хой не передавливая кайт (при условии что он настроен) и тут тебе без разницы 10 или 15, на 15 просто углы более острее и полнее, но есть ещё и следующий этап когда ты можешь стартануть в такой ветер когда кайт не весит сам, вот как раз тут нужна площадь для старта а дальше скилы в управлении и пф и гф
Но для 99% кайтальщиков последний этап не достижим из за огромного количества времени
А предпоследний в 90% случаев будет заканчиваться заплывом, поэтому когда у тебя 10-11 пф и он уже не тянет, ты или точишь скилы или выходишь сухим на берег т.к ветра для пф ещё вполне достаточно
Баллоники это не лв

не буду спорить. Это религиозный вопрос. На практике чудес не видел, увижу первый раз поверю.
Про заплывы соглашусь. Если на 12 не выходит, а на 15ом можно ехать, вероятность заплыва очень большая. Ну и хрен с ним. Если свербит, бывало и пару заплывов за день устраивал.

Там дело не в заплывах даже и экстра лайтах. В ветер, когда с 12шкой выживание, на 15 хе кайфово катаю и даже всякие невысокие вращения можно поделать.

Изменено Voltan (28-11-2021 14:59)

Не в сети

28-11-2021 14:57

AdBot

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?



28-11-2021 15:09

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Arkan пишет:

Основная проблема это старт и скорость вращения кайта, на 11 делали 2 лупа и ехали, на 13-ке 2-й луп просто не успевали

   Длина строп не просто так бывает разная- её нужно самому подбирать под свои условия. Укоротили бы стропы на 13ке и всё было бы ОК и даже намного гораздо лучше, чем на 11. И именно в ЛВ!  И тяги у 13 было бы побольше и лупы повеселей. Именно то, что что надо в ЛВ. Я на своём 17 кайте лупы кручу будь здоров в ЛВ и прыгаю бэкролы на ГФ в 4 м/с. (стропы не родные- укорочены).
    P.S. А если катать из мешка , то тогда конечно ожидать хорошего не приходится. Но всем всегда лень и некогда - бегом в воду, а то ветер выключат. Думать обычно не когда, а экспериментировать со снарягой тем более. Если кайт хреновый - новый куплю. Тупиковый путь.

Изменено edward (28-11-2021 15:11)

Не в сети

28-11-2021 15:36

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward пишет:
Arkan пишет:

Основная проблема это старт и скорость вращения кайта, на 11 делали 2 лупа и ехали, на 13-ке 2-й луп просто не успевали

   Длина строп не просто так бывает разная- её нужно самому подбирать под свои условия. Укоротили бы стропы на 13ке и всё было бы ОК и даже намного гораздо лучше, чем на 11. И именно в ЛВ!  И тяги у 13 было бы побольше и лупы повеселей. Именно то, что что надо в ЛВ. Я на своём 17 кайте лупы кручу будь здоров в ЛВ и прыгаю бэкролы на ГФ в 4 м/с. (стропы не родные- укорочены).
    P.S. А если катать из мешка , то тогда конечно ожидать хорошего не приходится. Но всем всегда лень и некогда - бегом в воду, а то ветер выключат. Думать обычно не когда, а экспериментировать со снарягой тем более. Если кайт хреновый - новый куплю. Тупиковый путь.

Здесь нельзя не согласиться нет повода для дискуссии всё правильно сказано.
Но!, как всегда есть но, чтобы прийти к этому уровню надо очень много кататься.
К сожалению для многих это но так остаётся большим "но". Вспоминания о своём  катание на кайте и различном  оборудовании,
в каждый момент времени я был уверен что большего умения у меня не может быть чем сейчас. По прошествии какого-то времени я понимал что я стою в начале.
Даже сейчас я не понимаю На каком уровне я нахожусь.
Длиной строп начал экспериментировать 6 лет назад, и это новый горизонт. Практически любой кайт раскрывается больше чем заявлено производителем.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

28-11-2021 16:08

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Voltan пишет:

Там дело не в заплывах даже и экстра лайтах. В ветер, когда с 12шкой выживание, на 15 хе кайфово катаю и даже всякие невысокие вращения можно поделать.

ну я так и думал, это ж не лв big_smile
если прыги то согласен с тем что 15-ха предпочтительнее, но вроде речь про поехать и кататься, какие нах бекролы и подскоки

DF-ViP.ru пишет:

в каждый момент времени я был уверен что большего умения у меня не может быть чем сейчас. По прошествии какого-то времени я понимал что я стою в начале.
Даже сейчас я не понимаю На каком уровне я нахожусь.

вот слова человека постигшего дзен и продолжающего его постигать!!!

Не в сети

28-11-2021 16:13

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward пишет:
Arkan пишет:

Основная проблема это старт и скорость вращения кайта, на 11 делали 2 лупа и ехали, на 13-ке 2-й луп просто не успевали

   Длина строп не просто так бывает разная- её нужно самому подбирать под свои условия. Укоротили бы стропы на 13ке и всё было бы ОК и даже намного гораздо лучше, чем на 11. И именно в ЛВ!  И тяги у 13 было бы побольше и лупы повеселей. Именно то, что что надо в ЛВ. Я на своём 17 кайте лупы кручу будь здоров в ЛВ и прыгаю бэкролы на ГФ в 4 м/с. (с.

Какие кайты и какой длины стропы?


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-11-2021 16:19

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Arkan пишет:

но вроде речь про поехать и кататься, какие нах бекролы и подскоки

+0.4 м/с добавляет после режима еле-еле, и вот и бэкролы. А даже на ровном морском ветру за час ветер разок-другой изменится)

Не в сети

28-11-2021 17:24

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Voltan пишет:
Arkan пишет:

но вроде речь про поехать и кататься, какие нах бекролы и подскоки

+0.4 м/с добавляет после режима еле-еле, и вот и бэкролы. А даже на ровном морском ветру за час ветер разок-другой изменится)

Вот именно об этом +0,4 +0,5 но для того что бы начать ловить этот диапазон нужно много мотосасов, для начинающих имеет значение +1 м.с

Не в сети

29-11-2021 01:40

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Мой максимальный кайт для гф это Нексус 10 м, большего кайта мне не надо, он  нормально рестартует при ветре 4 мс, вероятно и меньше но замерить точно очень сложно.  Я на гф не прыгаю поэтому мкня 10 ка устраивает. 12 м кацт, причем любой в такоой ветер залипнет на воде и поднять его будет сложнее. То что 12 м  дает больше тяги это ясно, но эту тягу я получу благодаря очень быстрой 10 ке. ХR   не очень хорошо подходит в такой пограеичный ветер, этот кайт сконструирован для  фрирайда а не супер лайтвинда в 4 мс. Нексус на гф мой самый любимый кайт.


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

29-11-2021 02:01

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Arkan пишет:

вроде речь про поехать и кататься, какие нах бекролы и подскоки

Извиняюсь за много букафф smile
Я для ГФ юзаю большой кайт 17 м. , ибо опытно считаю, что большой кайт легче поднять из моря при ЛВ и его легче настроить на большой ветровой диапазон с порывами.  Если хотите прыгать в ЛВ, то нужен большой кайт, а если только балет и марафоны, то сами подбирайте. Про маленькие вы лучше знаете, ибо юзеров и инфы полно. Катаю на этом кайте с ГФ до такого усиления ветра, когда уже на этом можно будет высоко прыгать и на ТТ. Тогда иду на берег и меняю ГФ на ТТ и без замены купола продолжаю сессию. И наоборот- если ветер стих, то меняю ТТ на ГФ.
    Итак. Баллоник, 5 морковок, 3700 вес, 217,6 гр./кв м.!!!,  планка 55 см. (если меньшая длина, то тупит кайт), стропы 21,5 м. (из коробки были 27 м. и кайт был тупой), высокий Y (это сделало купол более цешным, а из коробки был низкий V), ход планки от чикена до верхнего упора - 63 см. (все порывы проглатывает на ура. Из коробки был всего 48 см.). Накачан жёстко - это важно! Если кайт висит, то на ГФ даже от берега уже поедешь. Если ты уже в море и ветер такой слабый, что приходится гонять кайт влево-вправо что бы не упал (это сколько, 2-3 м/с.???, ибо если упал, то не поднимешь, а катать то ещё можно, но и сразу с крыла не стартанёшь - нужен упор бордом), то тоже поедешь, если есть скилы. Но при старте нужен быстрый кайт, что бы пустить его или в луп или рисовать кайтом быстрые зигзаги или 8ки при старте. Значит желательны укороченные стропы. А если уже поехал, то что бы при повороте на 180 не обгонять своим ГФ кайт, желательно делать поворот с даунлупом. Особенно в ЛВ, ибо при простом переводе кайта он делает это очень длительно по причине большой траектории и кайт теряет натяжение строп и скорость, а гидрофойл, наоборот, набирает. А при даунлупе, наоборот, кайт сам разгоняется, стропы всё время натянуты и гидрофойл уже не обгоняет кайт - в ЛВ это огромный плюс. Значит нужно ускорить кайт опять же тем самым укорочением строп. Качать ускоренный кайт при разгоне вверх/вниз тоже хорошо именно на укороченных стропах.
   А если у вас уже ускоренный кайт, то вуаля! - тут вам и прыжки и бэкролы при хорошем разгоне ГФ и в слабый ветер. Если стало скучно трамваить, то разгон и через 20-30 метров прыжок, опять 20-30 метров и опять прыжок. На другом галсе тоже самое. А в прыжке ещё и ноги отдыхают smile Это вовсе не подскоки - хватает и крутануть тело на 360 и зависнуть и посмотреть куда и как приводнять и доску правильно направить и кайт отконтролировать, ибо в ГФ управление кайтом несколько  другое при призёме. Как работать кайтом при прыжке я писал тут https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=515721#p515721. Тот опыт, что наработал на ТТ, сразу пригодился и на ГФ. Когда сразу же с самого первого раза прыгнул бэкрол на ГФ  и тут же увёз его на ноге, я был в шоке - я то думал, что это трудно. Оказалось легче, чем на ТТ (зарезка чётче). Поставил 3ю петлю и сразу же в этот день и прыгнул.
     P.S. У меня приятель глядя на то, что я прыгаю и кручу на ГФ в слабый ветер, не верил своему ветромеру и выходил в море на кайте 16 м. и ТТ, считая что ветра достаточно - "Ну ты же даже вон  прыгаешь и крутишь, а у меня ведь кайт большой 16м. и я хотя бы потрамваю". Фиг там! Через 2 минуты выходил и сидел на берегу в унынии, говоря- "Я думал, у тебя там в море ветра больше, чем на берегу". Сейчас он тоже катает ГФ, а кайт 16м. у него тоже на укороченных стропах.
   P.S. Сейчас зима и вы ведь уже не тонете и не бодидражите, всё гораздо легче - поэтому экспериментируйте и учитесь зимой на сноуборде, что бы летом драгоценное время не терять на обучение. Подбирайте длину строп и снарягу, учитесь прыгать, отрабатывайте старты и повороты с лупами и змейки в свиче. Всё это очень пригодится вам для ГФ. Мне ведь пригодилось. На ГФ с почти нуля до бэкролов за считай одно лето на злом морском чопе.
    Надеюсь, что этот текст не будет выглядеть хвалением. а как передача инфы для стимуляции и вдохновления. Своевременная помощь личным опытом дорогого стоит. Я сам много чего почерпнул на форуме и учусь дальше. В Гф я пока только новичок.
  Катаю на карбон ГФ ДФ Джуно/Инту, мачта 90, борд Джуно.

Изменено edward (29-12-2022 04:58)

Не в сети

29-11-2021 09:02

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward пишет:
Arkan пишет:

вроде речь про поехать и кататься, какие нах бекролы и подскоки

Извиняюсь за много букафф smile
Я для ГФ юзаю большой кайт 17 м. , ибо опытно считаю, что большой кайт легче поднять из моря при ЛВ и его легче настроить на большой ветровой диапазон с порывами.  Если хотите прыгать в ЛВ, то нужен большой кайт, а если только балет и марафоны, то сами подбирайте. Про маленькие вы лучше знаете, ибо юзеров и инфы полно. Катаю на этом кайте с ГФ до такого усиления ветра, когда уже на этом можно будет высоко прыгать и на ТТ. Тогда иду на берег и меняю ГФ на ТТ и без замены купола продолжаю сессию. И наоборот- если ветер стих, то меняю ТТ на ГФ.
    Итак. Баллоник, 5 морковок, 3700 вес, планка 55 см. (если меньшая длина, то тупит кайт), стропы 21,5 м. (из коробки были 27 м. и кайт был тупой), высокий Y ( это сделало купол более цешным, а из коробки был низкий V), ход планки от чикена до верхнего упора - 63 см. (все порывы проглатывает на ура. Из коробки был всего 48 см.). Накачан жёстко - это важно! Если кайт висит, то на ГФ даже от берега уже поедешь. Если ты уже в море и ветер такой слабый, что приходится гонять кайт влево-вправо что бы не упал (это сколько, 2-3 м/с.???, ибо если упал, то не поднимешь, а катать то ещё можно, но и сразу с крыла не стартанёшь - нужен упор бордом), то тоже поедешь, если есть скилы. Но при старте нужен быстрый кайт, что бы пустить его или в луп или рисовать кайтом быстрые зигзаги или 8ки при старте. Значит желательны укороченные стропы. А если уже поехал, то что бы при повороте на 180 не обгонять своим ГФ кайт, желательно делать поворот с даунлупом. Особенно в ЛВ, ибо при простом переводе кайта он делает это очень длительно по причине большой траектории и кайт теряет натяжение строп и скорость, а гидрофойл, наоборот, набирает. А при даунлупе, наоборот, кайт сам разгоняется, стропы всё время натянуты и гидрофойл уже не обгоняет кайт - в ЛВ это огромный плюс. Значит нужно ускорить кайт опять же тем самым укорочением строп. Качать ускоренный кайт при разгоне вверх/вниз тоже хорошо именно на укороченных стропах.
   А если у вас уже ускоренный кайт, то вуаля! - тут вам и прыжки и бэкролы при хорошем разгоне ГФ и в слабый ветер. Если стало скучно трамваить, то разгон и через 20-30 метров прыжок, опять 20-30 метров и опять прыжок. На другом галсе тоже самое. А в прыжке ещё и ноги отдыхают smile Это вовсе не подскоки - хватает и крутануть тело на 360 и зависнуть и посмотреть куда и как приводнять и доску правильно направить и кайт отконтролировать, ибо в ГФ управление кайтом несколько  другое при призёме. Как работать кайтом при прыжке я писал тут https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=515721#p515721. Тот опыт, что наработал на ТТ, сразу пригодился и на ГФ. Когда сразу же с самого первого раза прыгнул бэкрол на ГФ  и тут же увёз его на ноге, я был в шоке - я то думал, что это трудно. Оказалось легче, чем на ТТ (зарезка чётче). Поставил 3ю петлю и сразу же в этот день и прыгнул.
     P.S. У меня приятель глядя на то, что я прыгаю и кручу на ГФ в слабый ветер, не верил своему ветромеру и выходил в море на кайте 16 м. и ТТ, считая что ветра достаточно - "Ну ты же даже вон  прыгаешь и крутишь, а у меня ведь кайт большой 16м. и я хотя бы потрамваю". Фиг там! Через 2 минуты выходил и сидел на берегу в унынии, говоря- "Я думал, у тебя там в море ветра больше, чем на берегу". Сейчас он тоже катает ГФ, а кайт 16м. у него тоже на укороченных стропах.
   P.S. Сейчас зима и вы ведь уже не тонете и не бодидражите, всё гораздо легче - поэтому экспериментируйте и учитесь зимой на сноуборде, что бы летом драгоценное время не терять на обучение. Подбирайте длину строп и снарягу, учитесь прыгать, отрабатывайте старты и повороты с лупами и змейки в свиче. Всё это очень пригодится вам для ГФ. Мне ведь пригодилось. С почти нуля до бэкролов за считай одно лето на злом морском чопе.
    Надеюсь, что этот текст не будет выглядеть хвалением. а как передача инфы для стимуляции и вдохновления. Своевременная помощь личным опытом дорогого стоит. Я сам много чего почерпнул на форуме и учусь дальше. В Гф я пока только новичок.
  Катаю на карбон ГФ ДФ Джуно/Инту, мачта 90, борд Джуно.

Самый адский ад это катка на гф с 17 баллоном. Ветра уже нет, кайт постоянно норовит упасть, постоянно требует внимания, лупов и все такое, а упав он уже никогда не взлетает. Имхо, разумный размер баллона для гф  - это 12-13 метров. Дальше только пф.

Не в сети

29-11-2021 09:36

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward красавчик давай дальше, не останавливайся

Не в сети

29-11-2021 09:51

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Dedmazay пишет:
toreo пишет:

Самый адский ад это катка на гф с 17 баллоном. Ветра уже нет, кайт постоянно норовит упасть, постоянно требует внимания, лупов и все такое, а упав он уже никогда не взлетает. Имхо, разумный размер баллона для гф  - это 12-13 метров. Дальше только пф.

Таких баллонов в мире всего два, один у него ,второй у Майкла Джексона.

Когда в этом году увидел, турбину с тонким балонном и 3 морковки, чуть дар речи не потерял. Ещё думаю, как это парень катает на гф, когда все уже из воды от безветрия вышли. Бывает и такое.

Не в сети

29-11-2021 10:07

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

Таких баллонов в мире всего два, один у него ,второй у Майкла Джексона.

Когда в этом году увидел, турбину с тонким балонном и 3 морковки, чуть дар речи не потерял. Ещё думаю, как это парень катает на гф, когда все уже из воды от безветрия вышли. Бывает и такое.

Попробуй парафойл с гф. Сейчас активно сливаю все свои баллоны. Перехожу на ПФ однослойники и клапанники.

Не в сети

29-11-2021 10:17

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Dedmazay пишет:

Попробуй парафойл с гф. Сейчас активно сливаю все свои баллоны. Перехожу на ПФ однослойники и клапанники.

Маленький размер (для меня это все <=9) я бы оставил и не сливал. В сильные ветра балонник надежней и спокойней.

Не в сети

29-11-2021 10:23

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Voltan пишет:
Dedmazay пишет:

Попробуй парафойл с гф. Сейчас активно сливаю все свои баллоны. Перехожу на ПФ однослойники и клапанники.

Маленький размер (для меня это все <=9) я бы оставил и не сливал. В сильные ветра балонник надежней и спокойней.

Меня очаровал однослойник, никогда так фаново не катал, никакого напряжения , полный релакс.

Не в сети

29-11-2021 10:33

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Dedmazay пишет:

Меня очаровал однослойник, никогда так фаново не катал, никакого напряжения , полный релакс.

Пик-4?

Не в сети

29-11-2021 11:08

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Voltan пишет:
Dedmazay пишет:

Меня очаровал однослойник, никогда так фаново не катал, никакого напряжения , полный релакс.

Пик-4?

Был Равен 9м с лыжами.

Не в сети

01-12-2021 05:36

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Arkan пишет:

Макс на благе проводил эксперимент на новичках давал 13 гиперлинк и 11 в лв
Для меня результат был предсказуем, на 11 катались на 13-ке не получалось)
Основная проблема это старт и скорость вращения кайта, на 11 делали 2 лупа и ехали, на 13-ке 2-й луп просто не успевали

Arkan пишет:

edward красавчик давай дальше, не останавливайся

   Не разумно сравнивать свою ГФ каталку на  болотах/в прудах в кругу друзей и спасателей с моей солокаталкой на рваном ветру в холодном море с жёстким чопом среди плавника (деревьев, кустов, брёвен, веток, палок, водорослей) и с пляжем из диких валунов, обросших ракушками. Такие же валуны и в прибое под водой затаились на разной глубине. Да ещё большой и быстрый перепад вод (прилив/отлив). ПФ в таких условия - одноразовый. Одно падение ПФ или в морской мусор или на мелководье или в прибое  или на всё это вместе и можете отстёгиваться и плыть к берегу покупать себе новый кайт, ибо не спасёте. Может быть новый ПФ вам к концу водного сезона и привезут, но сезон то уже точно пропал.  Рванина ПФ тоже не нравится.   Мой 17м.баллоник многое прощает - он быстро взлетает и из замеса в волнах и с небольшим мусором в стропах и в подкуполке, который потом стряхивается. Да и настраивать кайт ещё нужно уметь. То, что на форуме уже в нескольких ветках преподносят как великое знание инфу о том, что «11 метровый лучше, чем 13 в ЛВ», но при этом игнорируют влияние длины строп и ширину планки и много ещё чего, означает, что кайтеры форума не понимают важности настройки кайта под свои требования во всей совокупности его составляющих, а не только тупого подбора размера купола, и не занимаются этим. Эта ограниченность проявляется ещё и в том, что уверовав в собственную правоту и непогрешимость во всех случаях и в любых условиях (ибо «плавали- знаем!»),  дружно охаивают опытное мнение других. Даже не пытаются узнать насколько отличны их условия от условий других кайтеров. И насколько отличен стиль катания.  Они самоуверены, что всегда и везде всё точно так же, как и на их родном болоте и по другому не бывает. Хотя есть и такие критики и насмешники, которые выехав первый раз со своего озера на море, зарекаются туда ездить, ибо им там было очень не комфортно после домашнего флэта и ровного ветра.  А есть такие критики, у которых и ГФ то до сих пор нет, а зато критика есть и ещё есть требование забанить человека, который делится своим опытом и не стесняется сам просить совета.
   Так что мне по фигу на ваше отношение ко мне и на мнение. Тем более, что оно обычно состоит из негативных эмоций, а по сути то здравых мыслей то и нет. Я приветствую проверенный опыт и рад аргументированной критике, ибо это даром поможет мне улучшить и спасти снарягу, исправить ошибки, получить больше удовольствия и остаться живым. Я возьму нужные мне знания от кого угодно, приспособлю их под себя и ещё и спасибо скажу. И поделюсь сам - мне не жалко. За 21 год кайтания у меня много наработок, ибо живу на море и не работаю. Ни одной доски и ни одного кайта пока ещё не потерял. Смейтесь дальше. Спасибо всем.
P.S. У меня тоже бывают очень хорошие условия для каталки smile

Изменено edward (01-12-2021 06:16)

Не в сети

01-12-2021 09:28

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward пишет:
Arkan пишет:

Макс на благе проводил эксперимент на новичках давал 13 гиперлинк и 11 в лв
Для меня результат был предсказуем, на 11 катались на 13-ке не получалось)
Основная проблема это старт и скорость вращения кайта, на 11 делали 2 лупа и ехали, на 13-ке 2-й луп просто не успевали

Arkan пишет:

edward красавчик давай дальше, не останавливайся

   Не разумно сравнивать свою ГФ каталку на  болотах/в прудах в кругу друзей и спасателей с моей солокаталкой на рваном ветру в холодном море с жёстким чопом среди плавника (деревьев, кустов, брёвен, веток, палок, водорослей) и с пляжем из диких валунов, обросших ракушками. Такие же валуны и в прибое под водой затаились на разной глубине. Да ещё большой и быстрый перепад вод (прилив/отлив). ПФ в таких условия - одноразовый. Одно падение ПФ или в морской мусор или на мелководье или в прибое  или на всё это вместе и можете отстёгиваться и плыть к берегу покупать себе новый кайт, ибо не спасёте. Может быть новый ПФ вам к концу водного сезона и привезут, но сезон то уже точно пропал.  Рванина ПФ тоже не нравится.   Мой 17м.баллоник многое прощает - он быстро взлетает и из замеса в волнах и с небольшим мусором в стропах и в подкуполке, который потом стряхивается. Да и настраивать кайт ещё нужно уметь. То, что на форуме уже в нескольких ветках преподносят как великое знание инфу о том, что «11 метровый лучше, чем 13 в ЛВ», но при этом игнорируют влияние длины строп и ширину планки и много ещё чего, означает, что кайтеры форума не понимают важности настройки кайта под свои требования во всей совокупности его составляющих, а не только тупого подбора размера купола, и не занимаются этим. Эта ограниченность проявляется ещё и в том, что уверовав в собственную правоту и непогрешимость во всех случаях и в любых условиях (ибо «плавали- знаем!»),  дружно охаивают опытное мнение других. Даже не пытаются узнать насколько отличны их условия от условий других кайтеров. И насколько отличен стиль катания.  Они самоуверены, что всегда и везде всё точно так же, как и на их родном болоте и по другому не бывает. Хотя есть и такие критики и насмешники, которые выехав первый раз со своего озера на море, зарекаются туда ездить, ибо им там было очень не комфортно после домашнего флэта и ровного ветра.  А есть такие критики, у которых и ГФ то до сих пор нет, а зато критика есть и ещё есть требование забанить человека, который делится своим опытом и не стесняется сам просить совета.
   Так что мне по фигу на ваше отношение ко мне и на мнение. Тем более, что оно обычно состоит из негативных эмоций, а по сути то здравых мыслей то и нет. Я приветствую проверенный опыт и рад аргументированной критике, ибо это даром поможет мне улучшить и спасти снарягу, исправить ошибки, получить больше удовольствия и остаться живым. Я возьму нужные мне знания от кого угодно, приспособлю их под себя и ещё и спасибо скажу. И поделюсь сам - мне не жалко. За 21 год кайтания у меня много наработок, ибо живу на море и не работаю. Ни одной доски и ни одного кайта пока ещё не потерял. Смейтесь дальше. Спасибо всем.
P.S. У меня тоже бывают очень хорошие условия для каталки smile

То есть за 21 год каталки ты не выучил овер, но раздаешь совету как гуру?  Мощна!

Не в сети

01-12-2021 09:54

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Эдвард (с) "есть и такие критики и насмешники, которые выехав первый раз со своего озера на море, зарекаются туда ездить, ибо им там было очень не комфортно после домашнего флэта и ровного ветра"

Ибо что?  скажешь все таки правду или ложь оставишь?

Не в сети

02-12-2021 04:23

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

toreo пишет:

То есть за 21 год каталки ты не выучил овер, но раздаешь совету как гуру?  Мощна!

С чего ты взял, что я не выучил овер? Я не писал такого. Ты сам придумал от избытка ума? Мощна! Короче, начинай учить повороты на ГФ даунлупами и попробуй попрыгать на Гф. Только укороти свои 30 метровые стропы и перестань тупо трамваить. Только тогда начнёт у тебя получаться.

Dedmazay пишет:

Ибо что?  скажешь все таки правду или ложь оставишь?

Вот Правда- Дедмазай сам писал, что он приехал на море и не смог там катать на волнишке. Чоп его укачивал и в море через прибойчик было не возможно выйти без навыков. Был рад убраться на своё тихое болото. Мощна!
       Но о чём всё это и для чего? Жалко, что сами не понимаете, что бред бессмысленный опять написали. Тогда вынужден ещё раз повторить то, что выше писал и выделить смысл фразы, который остался скрытым от вашего понимания. Может после этого поймёте? Напрягите свой разум в кои то веки.
  "Так что мне по фигу на ваше отношение ко мне и на мнение. Тем более, что оно обычно состоит из негативных эмоций, а по сути то ЗДРАВЫХ МЫСЛЕЙ ТО И НЕТ."

Изменено edward (02-01-2023 13:12)

Не в сети

02-12-2021 22:43

stray-god
живой
Откуда Тула
Зарегистрирован: 08-03-2013
Сообщений: 70

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Я 2013 по 2021 катал во все ветра на балонниках!
Самый лучший из них кайт, по моему мнению, Зефир от  Озона.
Я  их укатал за это время аж целых два!
Причём выходил как в лайтвинд так и в ветер когда кругом катали на 9 и 12 размерах...
Так вот !
Как только я попробовал нормальный парафойл, я сразу выставил свой Зефир на продажу...
(Что-то он плохо продаётся, видимо все потенциальные покупатели тоже попробовали парафойл!:lol:)

Единственный настоящий плюс Зефира перед парафойлом это если вы в одиночку способны на рисковые путешествия.

К примеру.
Обойти пару раз на Родосе  вокруг острова с маяком в Прасониси...:cool:
То есть при наступлении траблов с падением кайта в воду и дрейфом- надуваст точно выигрывает.

Но!

Ребята, может для таких "приключений" лучше взять виндсерф?!

Изменено stray-god (02-12-2021 22:44)


Коллекционирую точки не возврата.

Не в сети

02-12-2021 22:44

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

stray-god пишет:

Ребята, может для таких "приключений" лучше взять виндсерф?!

и весло).

Не в сети

03-12-2021 03:18

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

Voltan пишет:
stray-god пишет:

Ребята, может для таких "приключений" лучше взять виндсерф?!

и весло).

А прыгать/крутить вы сможете на этих дредноутах? А скорость какая у них? А габариты? А вес? А цена? А кайф? Короче, в топку весь этот хлам тупикового развития, ибо ГФ лидер. И именно под кайтом.   

stray-god пишет:

Как только я попробовал нормальный парафойл, я сразу выставил свой Зефир на продажу...
(Что-то он плохо продаётся, видимо все потенциальные покупатели тоже попробовали парафойл!:lol:)

Stray-god,   Кайт Зефир, это же, кажись,большой 17 м. баллонник на длинных стропах, верно?  Покупатели, как и ты, просто не умеют настраивать такие большие баллонные кайты. Никто ведь никогда не настраивает - этому нигде не учат и никто этого не знает! Все тупо катают "из коробки" на длиннючих стропах, что бы типа "ветер ловить" sad  Я пока свой кайт не перенастроил, тоже был раздражён его тупизной "из коробки", а после был просто потрясён метаморфозой его возможностей. Была зима, кайт на сноуборде уже вообще не тянул из за слабого ветра, я уже было собрался ехать домой. Но решил поменять планку на другую с более короткими стропами и о,чудо - кайт ожил, резко ускорился и стал не только тянуть, но и прыгать. Ветер был тот же самый, ибо приятель в это время на большом кайте продолжил тупо тихо елозить. Больше я на длинных стропах не катаю ни зимой ни летом. Теперь основная причина замены строп-перетирание друг об друга при скрещивании от лупов. Пока ещё не придумал, как их защищать (пока просто переворачиваю их от планки к куполу и так в 2 раза удлинняю ресурс).
  P.S. Кайт Зефир, это же, кажись, от Озона большой 17 м. баллонник, на длинных стропах и низкий V, верно? не ошибаюсь?  Но это и хорошо, что ты не успел его продать - попробуй испытать его на стропах 21,5 - 22 м. с высоким Y. (от Кабрины планка 55 подойдёт). Сейчас уже зима и на полях это запросто. Расскажи потом об этом эксперименте по ускорению. Может и продавать раздумаешь? smile  Проведи, пожалуйста, этот независимый эксперимент - мне будет весьма интересно и другим, наверняка, тоже. При СЛАБОМ ветре погуляй сначала с кайтом на родной планке с длинными стропах, а потом для сравнения на другой Y планке с укороченными. Зацени изменение характеристик, покрути лупы. Только обязательно настроить правильно не забудь - что бы планка была в верхней трети хода по верёвке.  Если я что то не понятно объяснил, то напиши мне в ЛС.
   Это будет замечательное явление в жизни застойного зимнего форума  - один экспериментатор сможет дать отчёт про сравнение в ЛВ сразу 3-кайтов с указанием всех технических характеристик и рабочих возможностей (лупы, скорость и всё прочее).
- 17 м. баллонник на длинных
- 17 м. баллонник на коротких
- ПФ с указанием длины строп. А то некоторые катают на ГФ всё время на ПФ с 30 метровыми стропами и про повороты с даунлупами даже и не знают.

Изменено edward (03-12-2021 09:45)

Не в сети

03-12-2021 11:49

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Какой самый большой кайт взять на слабый ветер для гидрофойла?

edward пишет:
Voltan пишет:

и весло).

А прыгать/крутить вы сможете на этих дредноутах? А скорость какая у них? А габариты? А вес? А цена? А кайф? Короче, в топку весь этот хлам тупикового развития, ибо ГФ лидер. И именно под кайтом.   

stray-god пишет:

Как только я попробовал нормальный парафойл, я сразу выставил свой Зефир на продажу...
(Что-то он плохо продаётся, видимо все потенциальные покупатели тоже попробовали парафойл!:lol:)

Stray-god,   Кайт Зефир, это же, кажись,большой 17 м. баллонник на длинных стропах, верно?  Покупатели, как и ты, просто не умеют настраивать такие большие баллонные кайты. Никто ведь никогда не настраивает - этому нигде не учат и никто этого не знает! Все тупо катают "из коробки" на длиннючих стропах, что бы типа "ветер ловить" sad  Я пока свой кайт не перенастроил, тоже был раздражён его тупизной "из коробки", а после был просто потрясён метаморфозой его возможностей. Была зима, кайт на сноуборде уже вообще не тянул из за слабого ветра, я уже было собрался ехать домой. Но решил поменять планку на другую с более короткими стропами и о,чудо - кайт ожил, резко ускорился и стал не только тянуть, но и прыгать. Ветер был тот же самый, ибо приятель в это время на большом кайте продолжил тупо тихо елозить. Больше я на длинных стропах не катаю ни зимой ни летом. Теперь основная причина замены строп-перетирание друг об друга при скрещивании от лупов. Пока ещё не придумал, как их защищать (пока просто переворачиваю их от планки к куполу и так в 2 раза удлинняю ресурс).
  P.S. Кайт Зефир, это же, кажись, от Озона большой 17 м. баллонник, на длинных стропах и низкий V, верно? не ошибаюсь?  Но это и хорошо, что ты не успел его продать - попробуй испытать его на стропах 21,5 - 22 м. с высоким Y. (от Кабрины планка 55 подойдёт). Сейчас уже зима и на полях это запросто. Расскажи потом об этом эксперименте по ускорению. Может и продавать раздумаешь? smile  Проведи, пожалуйста, этот независимый эксперимент - мне будет весьма интересно и другим, наверняка, тоже. При СЛАБОМ ветре погуляй сначала с кайтом на родной планке с длинными стропах, а потом для сравнения на другой Y планке с укороченными. Зацени изменение характеристик, покрути лупы. Только обязательно настроить правильно не забудь - что бы планка была в верхней трети хода по верёвке.  Если я что то не понятно объяснил, то напиши мне в ЛС.
   Это будет замечательное явление в жизни застойного зимнего форума  - один экспериментатор сможет дать отчёт про сравнение в ЛВ сразу 3-кайтов с указанием всех технических характеристик и рабочих возможностей (лупы, скорость и всё прочее).
- 17 м. баллонник на длинных
- 17 м. баллонник на коротких
- ПФ с указанием длины строп. А то некоторые катают на ГФ всё время на ПФ с 30 метровыми стропами и про повороты с даунлупами даже и не знают.

В этом посте прекрасно все..

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro