Вы не вошли.

 [Вход]

27-11-2021 22:32

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Кайты WindMaster 2022

Уж коли есть уже флайсерфер -
Зачем ВМ-ку то терзать?
Вот тоже - мУчитель животных...
"Хочу все знать!" (С)

Не в сети

27-11-2021 22:32

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



27-11-2021 23:14

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Кайты WindMaster 2022

nika пишет:

Уж коли есть уже флайсерфер -
Зачем ВМ-ку то терзать?
Вот тоже - мУчитель животных...
"Хочу все знать!" (С)

Писать на стенах туалета
Мой юный друг, не мудрено
Среди г..на вы все поэты,
Среди поэтов вы - г..но!

Не в сети

27-11-2021 23:16

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Кайты WindMaster 2022

Есть два островных показателя характеризующих подъёмную силу крыла , это аэродинамическое качество и площадь.
Утверждения  что  4 метровый пик тянет лучше 15 метрового Соника от части правы - мешок с картошкой привязанный к самолёту буксировщику тянет лучше привязанного планёра , вопрос только в какую сторону

Не в сети

27-11-2021 23:25

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Кайты WindMaster 2022

Mikhail_TMB пишет:
nika пишет:

Уж коли есть уже флайсерфер -
Зачем ВМ-ку то терзать?
Вот тоже - мУчитель животных...
"Хочу все знать!" (С)

Писать на стенах туалета
Мой юный друг, не мудрено
Среди г..на вы все поэты,
Среди поэтов вы - г..но!

Ну раз для вас это не хитрость
То объясните нам в стихах
Зачем чужого змея мучить
В снегах?

Не в сети

27-11-2021 23:51

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Кайты WindMaster 2022

nika пишет:
Mikhail_TMB пишет:

Писать на стенах туалета
Мой юный друг, не мудрено
Среди г..на вы все поэты,
Среди поэтов вы - г..но!

Ну раз для вас это не хитрость
То объясните нам в стихах
Зачем чужого змея мучить
В снегах?

К рифмоплётству склонности и желания не имею, а то получится как у вас, про кайт могу пояснить:
есть клапанная 15ха и 11 однослойник от немецкого производителя, есть обучаемый подросток, возможность и желание купить недорогой аналог в 6м2. Вот Виндмастер дал Клик попробовать, я делюсь впечатлениями. Эльф однослойный дадут попробовать - тоже поделюсь, только в теме Elf. В снегах наверное уже буду мучить свой - купленный.

Изменено Mikhail_TMB (27-11-2021 23:57)

Не в сети

28-11-2021 08:05

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайты WindMaster 2022

Mikhail_TMB пишет:

Удалось сегодня немного погонять в небе Клик 6м2. Ветер был 4-5-6 м/с. Планка Flysurfer Infinity3 60 см со стропами 17м, бар зеро. Сразу скажу, что сравниваю свои ощущения от кайта с Flysurfer Peak4 11м2. Клик из-за своего размера конечно шустрее и тяги в движении генерирует много. При ветре около 5м/с, думаю легко бы смог поехать по не сильно тяжелому покрытию. При старте кайта мне показалось, что флаттера чуть больше чем на Peak4 при том же положении планки, при её затягивании больше половины хода -  флаттер пропадает или становится незаметным.


Посадил кайт и укоротил управляющие стропы где-то на 6 см, завязав узелки на коннекторах со стороны подкуполки и ситуация с флаттером стала для меня комфортной, возможно, можно ещё чуть укоротить.
20211127-195156.jpg
Думаю, для кайта такого размера ход планки был избыточным и при отпускании он летел на одних рядах А и Б.
На фото видно на сколько заходит леска внизу передней части кайта и точки крепления рядов А и В.
20211127-211700.jpg
А вот кармашки для крепления лески в задней части кайта.
20211127-211359.jpg
На этом фото, где лежит ручка, участок без лески – место для перегиба кайта при сворачивании и укладке.
20211127-211557.jpg
На затянутой планке кайт монолитен и выглядит как болонник.

В небе висит очень стабильно, внимания не требует совсем, сброс тяги, взлет/посадка – всё крайне просто как и на Peak.


Хочется попробовать на ходах на льду, а потом возможность подъёма лупами в заснеженных оврагах. Что-то мне подсказывает что 9ка Клик будет по тяге очень близка к моему Peak4 11, так что Клик 6ка может оказаться очень интересным размером для ветра посильнее или для лёгких райдеров, но это требует проверки на снегу.



Спасибо, звук флаттера душераздирающий, то и гляди оторвётся задняя кромка. Интересно, если катать часто в передозе , т.е.с флаттером насколько хватит кайта?

Не в сети

29-11-2021 23:01

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Кайты WindMaster 2022

Dedmazay пишет:

Спасибо, звук флаттера душераздирающий, то и гляди оторвётся задняя кромка. Интересно, если катать часто в передозе , т.е.с флаттером насколько хватит кайта?

Peak4 11 использую с февраля 2019 года- состояние как у нового, но в передоз катать на нём не интересно.
На Клике, после регулировки строп стало тоже нормально, ход моей планки был избыточным для 6м2, но думаю конструктор ещё что нибудь допилит в этой части.

Изменено Mikhail_TMB (29-11-2021 23:35)

Не в сети

02-12-2021 13:12

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

Ура, в Питере навалило снега, вчера открыл сезон в полях!
Весь день тестировал и настраивал линейку Кликов. Сравнивал с Пиками.

Перепробовал кучу настроек, в подкуполке и на самом куполе, и в результате,
всё равно вернулся к тем настройкам которые вывел летом на прототипе.

Единственное изменение - выкинул нафиг все задние лески. Как оказалось, пользы от них ни какой, а вред, скорее всего, есть. На прототипе в этом месте образовывалась складка, решил растянуть её лесками. Но на серийной модели этой складки не оказалось вовсе, и потребность в лишних лесках отпала.

Так вот про тесты! Погода выдалась идеальной: с утра было 2-4 и в течение дня раздувало до 10+. Сначала понастраивал 12шку, потом прокатился на Пик-9, потом тесты и настройки Клик-6 и к вечеру можно было гонять на Клик-4. Сравнение показало, что флаттерят Клики точно не больше Пиков.

Что Click что Peak, одинаково флаттерят внешним ухом при резких разворотах. Но ничего страшного в этом нет. Да и проявляется это, в основном, не при катании, а при пилотировании стоя на месте, т.к. при резком развороте возрастает тяга, то пилот инстинктивно приотпускает планку. На лыжах/борде, просто упираешься и не отпускаешь планку, а используешь эту тягу для ускорения, тогда ни какого флаттера внешного уха не случается.

Так же, что бы свести к минимуму этот эффект, не стоит использовать большие планки. Например для 4 и 6м купола подойдёт планка не более 40см.


Впечатление от всех размеров остались очень положительными.
4 и 6 напоминают мелкие размеры балонников, так что тем кто любит кататься на балонах, но не любит их накачивать должны понравиться.

Отдельно хочу сказать про парковку.
Просто вписываем кайт в землю по центру ветрового окна (передней кромкой вниз). Подтягиваем триммер, бросаем планку. цепляем чикен за лыжи/ледобур и пр... И всё! Кайт лежит, не создавая тяги и не пытаясь куда-то улететь.
Очень удобно!

Изменено Alexandrveter (02-12-2021 13:16)

Не в сети

02-12-2021 13:25

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

Dedmazay пишет:

Спасибо, звук флаттера душераздирающий, то и гляди оторвётся задняя кромка. Интересно, если катать часто в передозе , т.е.с флаттером насколько хватит кайта?

Лет на 10 минимум.
Как писал выше, флаттер внешного уха, можно получить, в основном стоя на месте и махая кайтом при отпущенной планке.
При катании флаттер на внешнем ухе возникает только на резких разворотах. Флаттер всей задней кромки - только в режиме полного сбраса тяги.

Не в сети

02-12-2021 13:37

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

Mikhail_TMB пишет:

Посадил кайт и укоротил управляющие стропы где-то на 6 см, завязав узелки на коннекторах со стороны подкуполки и ситуация с флаттером стала для меня комфортной, возможно, можно ещё чуть укоротить.

Не знаю как на Инфинити-3, но одно время у Флаев планки были совсем не барзеро (сантиметров эдак на 15-20). Лучше бы это проверить.

Если на полностью отпущенном триммере и полностью зажатой планке купол не начинает неохотно валиться в задний свал, значит на планке нужно укоротить клеванты.

Ещё для 6ки 50-55см планка - явно велика. Если мы пилотируем как мы привыкли на других кайтах, то с такой планкой ходы управляющих строп получаются слишком большие и внешнее ухо неизбежно выходит на нерабочие углы атаки.

Изменено Alexandrveter (02-12-2021 13:44)

Не в сети

02-12-2021 14:02

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

Просто вписываем кайт в землю по центру ветрового окна (передней кромкой вниз).

в сильный ветер не опасно для него? не стоит через краешек да аккуратно?
ЗЫ: с одношкурниками почти нет опыта.

Не в сети

02-12-2021 14:13

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

Ещё для 6ки 50-55см планка - явно велика. Если мы пилотируем как мы привыкли на других кайтах, то с такой планкой ходы управляющих строп получаются слишком большие и внешнее ухо неизбежно выходит на нерабочие углы атаки.

Ой. Значит для моего заказаного 2.5 надо будет отдельную планку сварганить. smile

Voltan пишет:

в сильный ветер не опасно для него? не стоит через краешек да аккуратно?

Не опасно, т.к. у кайта объема нет вообще. Но опасно для катальщика. Я так пробовал в прошлом, но однажды кайт взлетел все же. Надо сразу выбирать одну из задних строп на длину кайта.

В сети

02-12-2021 14:22

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

Ура, в Питере навалило снега, вчера открыл сезон в ......

Где катал и как покрытие, до земли продавливал?


Заграница нам поможет. .

Не в сети

07-12-2021 23:35

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

в сильный ветер не опасно для него? не стоит через краешек да аккуратно?

Нет, не опасно. Можно колотить сколько угодно big_smile

kesha пишет:

Где катал и как покрытие, до земли продавливал?

Да уже почти везде катать можно. От Аннино до Капорского много полей с пухляком.

Не в сети

08-12-2021 00:14

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: Кайты WindMaster 2022

главные вопросы - нахер нужен, и что с ним делать.... вот реально. нахер он нужен - он во всем хуже... и куда его девать и как применять когда он есть.... и на эти вопросы никто не может дать ответ.... даже производители парапланов... весит не сильно меньше, но гораздо хуже, по цене почти не отличается, но сильно хуже...


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

08-12-2021 00:16

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: Кайты WindMaster 2022

и так какой характеристики не коснись - все хуже


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

08-12-2021 07:44

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

temp0508 пишет:

и так какой характеристики не коснись - все хуже

Даже дрейф big_smile?

Не в сети

08-12-2021 08:11

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Кайты WindMaster 2022

temp0508 пишет:

и так какой характеристики не коснись - все хуже

Это значит, что тебе он не нужен. В мире очень много людей которые знают ответ на твой вопрос, там всё есть. https://kiteforum.com/viewtopic.php?f=197&t=2401224

Не в сети

09-12-2021 00:15

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

temp0508 пишет:

главные вопросы - нахер нужен, и что с ним делать.... вот реально. нахер он нужен - он во всем хуже... и куда его девать и как применять когда он есть.... и на эти вопросы никто не может дать ответ....

Дружище, спокойнее, спокойнее smile
На все эти вопросы я отвечал вот в этом посте:
https://vk.com/club184933817?w=wall-184933817_269

Если лень открыть VK, могу сюда скопипастить:

=====================================================

Хотим рассказать о плюсах/минусах однослоек, и о том, кому они вообще нужны.

Плюсы однослоек:
- Безопасность. Легко посадить и загасить в одиночку. На нём отлично работают любые виды страховки: за одну, или две силовые, за две клеванты, пятая стропа итд...
- Высокая стабильность. Не складывается в турбуле, а если и складывается, то легко раскрывается обратно.
- Отличный сброс тяги. Просто отпустив планку часть купола начинает флаттерить и не создаёт подъёмной силы.
- Легкий и компактный. 3 однослойки = один балонник.
- Неубиваемость. Однослойку можно сколько угодно колотить об пляж/снег/лёд и ей ничего не случится.
- Больше тяги с меньшей площади (по сравнению с обычным парафойлом и балонником).
- Отличный дрейф.
- Меньше цена (по сравнению с обычным парафойлом и балонником).

Минусы однослоек:
- Аэродинамическое качество хуже чем у обычных парафойлов. Соответственно, не так остро идёт против ветра, меньше максимальная скорость, и хуже прыгает.
- Рестарт с воды значительно хуже чем у клапанных парафойлов и, тем более, балонников.

Исходя из этих плюсов и минусов, вырисовывается назначение и аудитория однослоек:
- Обучение. Инструктора и начинающие райдеры, которым важна безопасность и неубиваемость.
- Фрирайд. Опытные райдеры, которым важен комфорт и хороший сброс тяги.
- Кайт-туризм. Путешественники, которым важна компактность и вес (можно таскать с собой хоть 4 размера и не перегружать сани).
- Катание в горах. Горным райдерам пригодится: Мощная тяга, что бы забраться повыше. Возможность безопасно посадить кайт без посторонней помощи, компактно сложить в рюкзак и катиться вниз на гравитации по нетронутой целине, до которой не могут добраться райдеры без кайта. Или не сажая кайт, полностью сбросить тягу и катить вниз на гравитации с кайтом в небе который не будет мешать.
- Благодаря наличию хорошего дрейфа, в последнее время, появилась мода катать с однослойкой на гидрофойле по волнам
=====================================================

temp0508 пишет:

даже производители парапланов... весит не сильно меньше, но гораздо хуже,

На однослойных парапланах тоже летал, кайфовоя штука. Да, однослойка не нужна если летаешь с лебёдки, подъёмника, или есть завоз на старт на автомобиле. Но есть такая штука, как hike&fly. И на мой вкус, это самая кайфовая разновидность парапланеризма. Гуляешь по горам, где-то слётываешь вниз, а где-то идёшь в гору с легким рюкзачком. И этот вид активности стал популярен, да и вообще стал возможен, именно благодаря лёгким крыльям (в том числе однослойкам).
Своего однослойного параплана на данный момент нет (раньше был), но вскоре обязательно куплю, либо сошью прото своей конструкции, благо наработок по однослойным кайтам уже достаточно для проектирования такого крыла. Пока что летаю hike&fly либо со спидиком, либо с минивингом.

temp0508 пишет:

по цене почти не отличается, но сильно хуже...

Отличается примерно в два раза.
Например: купол Pro-2-12 стоит 64т.р. однослойка на тот же ветер нужна несколько меньшего размера (9-10м.) Click-9 стоит 33тр.
У Флая, примерно, такая же картина.

Надеюсь я ответил на все твои вопросы.

Они не хуже и не лучше, они ДРУГИЕ. cool

Не в сети

09-12-2021 06:59

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

Мне интересен 12 клик при ветре 5-7 узлов. У меня 17 безморковник его главное стартануть а потом крути лупы и катай. На клике можно также крутить и он шустрый? Хотелось бы в Москве заместить? У кого будет тестовый например у нарубина?

Не в сети

09-12-2021 15:08

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Кайты WindMaster 2022

Вчера пришел  Click-4 . Распаковал , сразу скажу, что купол, расстроповка изготовлены добротно очень аккуратно , видно что тот кто шил кайт не лошара, лишь бы бабки срубить. Сегодня удалось затестить по озеру на коньках. Да, действительно это другой кайт и к нему нужно немного пристрагаться. Флатерит? Да, планку отпускаешь флатерит , но и тягу сбрасывает . Дрейфует ? Да, дрейфует на коньках это заметно , под кайт не заезжаешь , но скорость нужно слегка контролировать. Кайтлупы ? Без проблем, любого радиуса. Планку брал от Кабрины 45см. она древняя повыкидывал от от туда много чего лишнего, но триммер оставил ,но даже такой короткий не нужен. Рабочий ход планки как мне показалось 20-30 см Т.к. кайт не большой , летает как пуля. Очень компактный и легкий .Для тех целей , что я себе приобрел вполне нормальный машин. Единственное,что хотелось бы ,то упаковочный мешек, желательно не белый а цветной, если зимой унесет ветром можно не найти.

Не в сети

09-12-2021 16:03

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайты WindMaster 2022

IMG-20211209-161321.jpg

IMG-20211209-161335.jpg

IMG-20211209-161442.jpg

И мне пришёл 12 клик , не удержался , в машине вскрыл. Эстетика, высокое качество отшива сразу бросается в глаза.

Не в сети

09-12-2021 16:14

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

Pensioner пишет:

Вчера пришел  Click-4 .

Размер?

Dedmazay пишет:

И мне пришёл 12 клик , не удержался , в машине вскрыл. Эстетика, высокое качество отшива сразу бросается в глаза.

Отключи водяные знаки на фотках телефона)))

Не в сети

09-12-2021 16:59

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

Мне интересен 12 клик при ветре 5-7 узлов. У меня 17 безморковник его главное стартануть а потом крути лупы и катай. На клике можно также крутить и он шустрый?

Вполне шустрый, на столько, на сколько может быть шустрой 12шка.
Кстати, можно дополнительно "прокачать шустрость" изготовив купол из облегчёнки (есть подходящая по свойствам 37г/м, чёрная). И стропы поставить по тоньше. Будет летать как муха!

antonm пишет:

Хотелось бы в Москве затестить? У кого будет тестовый например у Нарубина?

С Нарубиным договорились о тестах, но он сказал: "подожди, пока погоды нет..." вот ждём. Правда, тот кайт который был отложен для тестов у него, уже уехал к покупателю roll Но это не беда, шестёрки скоро будут ещё да и четвёрка одна есть в наличии и на подходе ещё две.

Dedmazay пишет:

И мне пришёл 12 клик , не удержался , в машине вскрыл. Эстетика, высокое качество отшива сразу бросается в глаза.

Женя, спасибо! Надеюсь ЛТХ, тоже понравится!


Pensioner пишет:

Рабочий ход планки как мне показалось 20-30 см Т.к. кайт не большой , летает как пуля. Очень компактный и легкий .Для тех целей , что я себе приобрел вполне нормальный машин. Единственное,что хотелось бы ,то упаковочный мешек, желательно не белый а цветной, если зимой унесет ветром можно не найти.

Александр, спасибо!
Да, всё верно для четвёрки рабочий ход планки 20-30см, триммер не нужен.


Voltan пишет:

Pensioner пишет:  Вчера пришел  Click-4 .
Размер?

4м2 smile

Не в сети

09-12-2021 17:30

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

Alexandrveter пишет:

С Нарубиным договорились о тестах, но он сказал: "подожди, пока погоды нет..." вот ждём. Правда, тот кайт который был отложен для тестов у него, уже уехал к покупателю  Но это не беда, шестёрки скоро будут ещё да и четвёрка одна есть в наличии и на подходе ещё две.

Если я кому поднасрал выпросив этот кайт, а к Нарубину тестовый будет медленно ехать... как получу сам, готов дать затестить. Если о точке пересечения договоримся. Почта обещает в субботу, 11.12.2021 доставить, но я ней не верю.
Ну и прогноз на выходные без ветра пока что.

6ка click

Изменено Voltan (09-12-2021 17:31)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro