Вы не вошли.

 [Вход]

03-12-2021 18:13

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Да, поменялось много. Сейчас всё меньше парафойлов которые хрен запутаешь и легко растрясёшь. В прошлые выходные был очередной случай убедиться, что с фойлами не всё просто. Опытный чувак, всего то забыл клапан застегнуть. Стартанул, понят что кайт не летит, посадил, на посадке словил запутку. И вот все катают, а он с кайтом ковыряется. Ветер ушёл, а он так и не катнул. День потерян, и всё из-за мелочи. И ещё многие фойловоды просто на спот не приезжают, потому что снега минимум, а стартовать из травы парафойлу сложно. Опять потерянные дни!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

03-12-2021 18:13

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)



03-12-2021 18:25

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Андрей _3_1 пишет:

Да, поменялось много. Сейчас всё меньше парафойлов которые хрен запутаешь и легко растрясёшь. В прошлые выходные был очередной случай убедиться, что с фойлами не всё просто. Опытный чувак, всего то забыл клапан застегнуть. Стартанул, понят что кайт не летит, посадил, на посадке словил запутку. И вот все катают, а он с кайтом ковыряется. Ветер ушёл, а он так и не катнул. День потерян, и всё из-за мелочи. И ещё многие фойловоды просто на спот не приезжают, потому что снега минимум, а стартовать из травы парафойлу сложно. Опять потерянные дни!

Но Вы же сами чуть выше описывали для чего нужен Пик, можно за недорого купить парафойл с открытой ячейкой. Ну согласитесь что если не раздавать в небо, не катать на кайте по Альпийским ледникам, то это не сложнее спуска с горки на сноуборде в стиле " Падающий лист". Хрупкие девочки и пузатые старци катают на кайте и зимой, и летом.

Не в сети

03-12-2021 18:56

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

grey пишет:

можно за недорого купить парафойл с открытой ячейкой.

Соглашусь, можно. Могу даже продать парочку за недорого. Но выше уже писал, что в среднем, старый надуваст будет лучше старого парафойла по ветровому диапазону и удобству использования. И тут ничего не поделаешь, ну реально хорошие парафойлы научились делать относительно недавно. И даже эти современные парафойлы, с замечательными характеристиками будут периодически подкидывать владельцам гемор. Ну это факт. Я сам люблю парафойлы, 16 метровый Страйк в лайтвинд это просто спасение. Парафойлы поменьше использую для покатушек после работы, когда времени до темна очень мало, и тратить его на накачку не очень хочется. Но если говорить про первый кайт, то надуваст во многом будет предпочтительнее.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

03-12-2021 20:43

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

grey пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Я про другое. Не надувной кайт, без опыта, можно очень быстро запутать. И распутать на морозе, на ветру, опять же без опыта, будет не легко.

Что за ужасы... Хорошо что я в 2009 ом об этом не знал. Купил Дюну 7 метров на ручках, потом Фокер 10 метров и тоже на ручках. Супруга на планочном парафойле за один день катать по снегу начала. Потом по воде стала катать.. Видимо в этом мире все сильно поменялось за эти годы.

У каждого свой опыт. Мне после ручечных ПФ, надувастики показались просто волшебными.
Проблемы с ПФ даже у опытных случаются, с этим трудно спорить. Уже представляю как новичок прикупивший старый ПФ на авито первый раз насмотревшись ютуба запускает его в полях.
А еще со своим бюджетом коллега вполне может повторить опыт многих кайтеров, первый раз покупающих ушатанный расстроенный ПФ, после надувастика...

Не в сети

03-12-2021 20:48

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

grey пишет:
Potam пишет:

Аргументы понял! Спасибо!
Ну а учится на паруснику во всяком случае, проще в средний для оснастки ветер. Слабый - ни фига не научишься, будешь постоянно «полоскать», ну а в сильный - бояться. Итого - упор в вопрос, среднего для зимы ветра на Финском.

Катаю зимой на Финском заливе на линейке парафойлов 5-8,5-11. Вес 100+ Для воды есть линейка надувастов.

Максимальный ПФ для зиму у тебя 11 метров?

Не в сети

03-12-2021 20:54

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Kristan пишет:

Человек чётко обозначил, что хочет и на кайте покатать, и "пешком" походить. Вы ему надуван советуете, который при "пешем" режиме будет занимать кучу места за спиной, и это ещё плюс насос таскать.

Все так начинали, к лету будет спрашивать, где WOO купить.))

Не в сети

03-12-2021 20:57

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Kristan пишет:
Potam пишет:

Хорошо, по однослойникам боле или менее понятно. Завернул в тему по клику, посмотрел видео. В том числе как флеттерят поглядел. Пока не пугает.
Спрошу по моделям - Пик, Клик - понял! Что-то ещё из заслуживающих внимание однослойников имеется?

Эльфы тоже однослойник свой готовят. Но пока инфы маловато.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=515497#p515497

Есть кайты Raven.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17672

Подкинул маслица.))))))))))

Не в сети

03-12-2021 21:11

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Андрей _3_1 пишет:
Kristan пишет:

Только почему-то прошлой зимой я наблюдал как кайт школа, в которой я учился, начала обучать народ на Пиках.

Никакого противоречия не вижу. Однослойникам не хватает ветрового диапазона, ходов на ветер и стабильности в турбуле.
Ходы на ветер и турбула в школе не важны, вопрос диапазона легко решается выбором площади купола. Хотя для махания над головой и одного размера хватит. А вот в плане неубиваемости, однослойники впереди планеты всей, потому их и выбирают.

Ну, блин, Андрей, зачем вы так то?! Был у меня период в жизни, катался я значит на надувастике, бед не знал, потом пал жертвой рекламы и ради интереса купил Пик 6 первого поколения. Надоело качать баллончик. И знаете что? Надуваст у меня два года пролежал(катал тогда только по зиме) потом был продан. Катал только на Пике. Узкий ветровой диапазон? 3-15мс при весе 60кг тогдашних, думаю, вполне достаточно))). Неустойчивость в турбулентности ? Я вас умоляю , я катал без
проблем в условиях,когда дутики в стропах проворачивало. Углы на ветер? Да уж получше, чем у тогдашних свичблейдов, например). Да, потом перешел на двуслойники, но на Пике лет пять катал. Да и сейчас у жены периодически отбираю. По рельефу катать. Там что парафойлам, что надувастам не доверяю) только однослойник.. Насчёт долговечности однослойников могу сказать только то, что из-за флаттера ткань, конечно, вся в заломах по задней кромке, но при должном контроле подкуполки и миксера, я каких либо изменений в лётных характеристиках я не заметил, а ему уже, попрошу заметить, уже лет одиннадцать. Короче, ничего лучшего, чем однослойник, я пожелать человеку, который выложил свои пожелания выше, я посоветовать не могу и не хочу))). Тем более, что отечественный производитель уже предложил Клик более совершенной конструкции за невменяемо бесплатный ценник(не реклама))). Как то так я это вижу)

Изменено Murphy (03-12-2021 21:24)

Не в сети

03-12-2021 21:40

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Murphy - однослойники и в наших краях водятся, катал сам, и вижу как сейчас на них другие катают. Описанных волшебных свойств замечено не было. tongue
Может всё дело в том, что катаемся не просто так, а ходим маршруты, как правило по рельефу, и небольшие отставания в характеристиках, на круг становятся весьма заметными.
Я так на Контре старой катал, доволен был как слон, вполветра всех уделывал особенно по слабачкам. А как до маршрутов дело дошло, так вижу что на каждом галсе в зарезке на десятки метров отстаю от современных куполов, вот тогда Страйка то и прикупил! big_smile Да, это парафойл, но он реально не особо сильно выигрывает у Крузера и Пивота. ССТ не столь гоночный, но просто очень приятный кайт во всех отношениях. Эти кайты сейчас очень хороши, рекомендую их без всяких сомнений.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

03-12-2021 23:30

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Андрей _3_1 пишет:

Murphy - однослойники и в наших краях водятся, катал сам, и вижу как сейчас на них другие катают. Описанных волшебных свойств замечено не было. tongue
Может всё дело в том, что катаемся не просто так, а ходим маршруты, как правило по рельефу, и небольшие отставания в характеристиках, на круг становятся весьма заметными.
Я так на Контре старой катал, доволен был как слон, вполветра всех уделывал особенно по слабачкам. А как до маршрутов дело дошло, так вижу что на каждом галсе в зарезке на десятки метров отстаю от современных куполов, вот тогда Страйка то и прикупил! big_smile Да, это парафойл, но он реально не особо сильно выигрывает у Крузера и Пивота. ССТ не столь гоночный, но просто очень приятный кайт во всех отношениях. Эти кайты сейчас очень хороши, рекомендую их без всяких сомнений.

Андрей, человек спрашивал совета, с чего начать. И я высказал своё мнение, согласно высказанным пожеланиям и собственного опыта. Кайтинг для каждого свой, и хотелось бы, чтобы человек вошёл в этот движ без особого геморроя(у меня и ручечник был, и цеха, из-за них чуть и не бросил это дело). И в своё время однослойник стал для меня открытием. Да, он скучный для искушённого кайтера, но для кайта выходного дня идеален, моё мнение. Гоночные характеристики у него никакие, конечно, но жена почему то второй год золото на жиг море в своей категории на нём вывозит. Просто она не знает, что в гонках на нем нельзя)))

Не в сети

04-12-2021 07:14

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Galantniy пишет:
grey пишет:

Катаю зимой на Финском заливе на линейке парафойлов 5-8,5-11. Вес 100+ Для воды есть линейка надувастов.

Максимальный ПФ для зиму у тебя 11 метров?

Да. И уже много лет. Есть надуван семнашка но я на нем зимой один раз пробовал катать, пытаться катать в ультра слабый ветер уж больно тоскливо. Лучше на горку поеду. У друзей есть пятнахи парафойлы: ELF и FLYSURFER. Но лично для себя давно понял, катать интересно когда дует. Когда не дует масса других развлечений.

Не в сети

06-12-2021 23:39

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Андрей _3_1 пишет:

Трапеция - Джет Универсал

Не надо её брать. Или, если хотите, могу свою продать. Надо Ундервейв Атлантис, ну, тут ещё Мистик Авиатор рекомендовали. Это лучшие сидячки, Джет рядом не валялся.

Изменено Dимон (06-12-2021 23:40)

Не в сети

06-12-2021 23:46

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Dимон пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Трапеция - Джет Универсал

Не надо её брать. Или, если хотите, могу свою продать. Надо Ундервейв Атлантис, ну, тут ещё Мистик Авиатор рекомендовали. Это лучшие сидячки, Джет рядом не валялся.

Чем джет спорт не угодил? Второй сезон, полет нормальный. Понятно, что есть лучше, только для зимы зачем лучше?

Изменено Galantniy (07-12-2021 08:17)

Не в сети

07-12-2021 01:02

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Galantniy пишет:

Чем джет спорт не угодил?

Крюк не держится, постоянно выворачивает.

Не в сети

07-12-2021 07:07

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Dимон пишет:

Крюк не держится, постоянно выворачивает.

Не замечал такого. И уж если на Джете, с четырьмя ремнями выворачивает, что тогда говорить про множество других, на которых два ремня крюк держат?
Ну и собственно в качестве пробы удобности сделал замену крюка. Взял пластину из дюраля, прорезал в ней щели под ремни, вместо крюка карабин. Плюсы - трапа садится как влитая, охват отменный. Минус - широкая пластина, когда сгибаешься, мешает.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

07-12-2021 15:30

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Galantniy пишет:
Dимон пишет:

Не надо её брать. Или, если хотите, могу свою продать. Надо Ундервейв Атлантис, ну, тут ещё Мистик Авиатор рекомендовали. Это лучшие сидячки, Джет рядом не валялся.

Чем джет спорт не угодил? Второй сезон, полет нормальный. Понятно, что есть лучше, только для зимы зачем лучше?

На моей Джет потянулись швы, может нитки тянутся а может при пошиве плохо настроили натяжение нити. В благе видел как Джет на рывке разорвало в лохмуты. Но если не прыгать а трамваить на заливе вдоль берега то и альп.обвязка подойдет.

Не в сети

07-12-2021 15:33

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

grey пишет:
Galantniy пишет:

Чем джет спорт не угодил? Второй сезон, полет нормальный. Понятно, что есть лучше, только для зимы зачем лучше?

На моей Джет потянулись швы, может нитки тянутся а может при пошиве плохо настроили натяжение нити. В благе видел как Джет на рывке разорвало в лохмуты. Но если не прыгать а трамваить на заливе вдоль берега то и альп.обвязка подойдет.

Не так все критично. И топовые трапы, разваливаются в первый сезон, примеров масса.

Не в сети

07-12-2021 16:08

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 475

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Был Jet Sport - крюк выворачивало вверх, плюс надевать ее не удобно, крюк цельный и на ремнях нет застежек.

Поменял на Mystic Comforter и забыл про какие-либо проблемы.

Не в сети

24-01-2022 23:56

Noob
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 24-01-2022
Сообщений: 8

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Господа, доброго времени суток.
Пытался прочитать все  47 страниц, но не смог. Видел разные мнения, хочу немного уточниться.

Райдер: мужчина 27 лет, рост 188+-, вес 135 +- кг, физуха близка к нулю, но почти каждые выходные катаюсь на сноуборде (уже 15 лет), хожу в басик (по 1,5км за раз), летом ролики, лонгборд, велосипед.

Опыт: 2 зимних заняти с инструктором, выше по ветру и ниже по ветру ехать получалось, катался часа 2, не сливался, не падал (был парофойл флайсерфер плюс (скорее всего), размер не помню, у инструктора уточнить не смогу, он в Антарктиде ищет башенные ветра).

Задачи: вникнуть в тему и точно решить, надо ли оно мне; научится полноценно управлять кайтом; просто катка зимой (преимущественно) и летом (маловероятно) без диких скоростей и прыжков, в спокойном режиме;

Локация: Питер и Ленобласть (как я понимаю, средний ветер у нас 6-8, если косяк - сорри);

Вопрос: надуваста в 12 метров достаточно, или не вытянет? С какой скорости ветра 12 метров начинает работать?


Финансы поют романсы, бюджет очень ограничен, а катать хочется. есть очень привлекательные б/у объявы на 12 метров, руки чешутся купить, оттого и вопрос хватит ли). К понтам и брендам холоден, меня и старое дерьмо устроит, лишь бы тянуло и катило, выполняя свои задачи)

Изменено Noob (25-01-2022 01:32)

Не в сети

25-01-2022 01:14

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Noob пишет:

Вопрос: надуваста в 12 метров достаточно, или не вытянет? С какой скорости ветра 12 метров начинает работать?

привет. на ваш вес 14м для питера. не меньше
в инстаграм есть парень такой же комплекции @kiteepizode с большим опытом катания. спросите у него )


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

25-01-2022 02:58

RMiroedov
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 03-05-2021
Сообщений: 23

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

den пишет:

привет. на ваш вес 14м для питера. не меньше
в инстаграм есть парень такой же комплекции @kiteepizode с большим опытом катания. спросите у него )

Ты хоть прочитай нормально, по людски, перед тем как клавиатуру пачкать, вникни в вопрос… 14м для зимы даже для такого веса овер дохера, потому как зимой в Питере норм ветра. Человек пишет, без диких скоростей и тд, ему проникнуться нужно, ты ему 14 на зиму советуешь… чего не 17 парафойл? Чтоб наверняка 135+ потащило…

Noob пишет:

Задачи: вникнуть в тему и точно решить, надо ли оно мне; научится полноценно управлять кайтом; просто катка зимой (преимущественно) и летом (маловероятно) без диких скоростей и прыжков

Изменено RMiroedov (25-01-2022 03:01)

Не в сети

25-01-2022 04:17

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

RMiroedov пишет:

Ты хоть прочитай нормально, по людски, перед тем как клавиатуру пачкать, вникни в вопрос… 14м для зимы даже для такого веса овер дохера, потому как зимой в Питере норм ветра. Человек пишет, без диких скоростей и тд, ему проникнуться нужно, ты ему 14 на зиму советуешь… чего не 17 парафойл? Чтоб наверняка 135+ потащило…

что за негатив парниша?
у каждого свое мнение здесь.

Noob пишет:

Вопрос: надуваста в 12 метров достаточно, или не вытянет? С какой скорости ветра 12 метров начинает работать?

зимой можно и на 5ке кататься с 135 кг на льду. многое зависит от покрытия.

14м 135 кг райдер от 3х наст  до 7 м в сек наст- снег. комфортное катание в минусовой температуре.
12м разница с 14м небольшая.

10м кайт на ваш вес от 5м  в сек наст, от 7 м в сек снег до 10м  сек.

дикие скорости зимой зависят от скорости ветра и покрытия.

в 10 м сек при минус 10 град ощущается как минус 30. каталка на любителя.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

25-01-2022 08:18

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Noob пишет:

Господа, доброго времени суток.
Пытался прочитать все  47 страниц, но не смог. Видел разные мнения, хочу немного уточниться.

Райдер: мужчина 27 лет, рост 188+-, вес 135 +- кг, физуха близка к нулю, но почти каждые выходные катаюсь на сноуборде (уже 15 лет), хожу в басик (по 1,5км за раз), летом ролики, лонгборд, велосипед.

Опыт: 2 зимних заняти с инструктором, выше по ветру и ниже по ветру ехать получалось, катался часа 2, не сливался, не падал (был парофойл флайсерфер плюс (скорее всего), размер не помню, у инструктора уточнить не смогу, он в Антарктиде ищет башенные ветра).

Задачи: вникнуть в тему и точно решить, надо ли оно мне; научится полноценно управлять кайтом; просто катка зимой (преимущественно) и летом (маловероятно) без диких скоростей и прыжков, в спокойном режиме;

Локация: Питер и Ленобласть (как я понимаю, средний ветер у нас 6-8, если косяк - сорри);

Вопрос: надуваста в 12 метров достаточно, или не вытянет? С какой скорости ветра 12 метров начинает работать?


Финансы поют романсы, бюджет очень ограничен, а катать хочется. есть очень привлекательные б/у объявы на 12 метров, руки чешутся купить, оттого и вопрос хватит ли). К понтам и брендам холоден, меня и старое дерьмо устроит, лишь бы тянуло и катило, выполняя свои задачи)

Советую рассмотреть отечественный парафойл Параавис Смайл 3 в размере 15м. Пусть кайт и для лайтвинда, но для такого веса нужна тяговитая машина, от 6 метров должна быть норм каталка. Фишка в том, что у такого парафойла очень хороший верхний ветровой диапазон, так что если раздует, то передоза как на 17м надувасте сразу не случится. Ну и ценник на эти кайты демократичнее чем на новые надувастики в меньшем размере.

12м надуваст при таком весе будет уже скорее штормовиком при ветре от 10 м/с. В меньший ветер это будет борьба и отсутствие зарезки.

Не в сети

25-01-2022 10:51

Noob
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 24-01-2022
Сообщений: 8

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

den пишет:

зимой можно и на 5ке кататься с 135 кг на льду. многое зависит от покрытия.

14м 135 кг райдер от 3х наст  до 7 м в сек наст- снег. комфортное катание в минусовой температуре.
12м разница с 14м небольшая.

10м кайт на ваш вес от 5м  в сек наст, от 7 м в сек снег до 10м  сек.

дикие скорости зимой зависят от скорости ветра и покрытия.

в 10 м сек при минус 10 град ощущается как минус 30. каталка на любителя.

Я правильно читаю, что 14м2 и 12м2 по своим характеристикам тяги близки, и что 14м2 будет катить от 3 до 7 по насту (снегу)?
Если да, то вижу возможным для себя покупку 12 метров...

Kristian пишет:

Советую рассмотреть отечественный парафойл Параавис Смайл 3 в размере 15м. Пусть кайт и для лайтвинда, но для такого веса нужна тяговитая машина, от 6 метров должна быть норм каталка. Фишка в том, что у такого парафойла очень хороший верхний ветровой диапазон, так что если раздует, то передоза как на 17м надувасте сразу не случится. Ну и ценник на эти кайты демократичнее чем на новые надувастики в меньшем размере.

12м надуваст при таком весе будет уже скорее штормовиком при ветре от 10 м/с. В меньший ветер это будет борьба и отсутствие зарезки.

Спасибо за наводку, но нашел только новый и за 97.000. Не мой формат.

+ Парофойл и ученик на воде малоперспективное мероприятие, а исключать возможность того, что захочется катнуть на воде, нельзя, поэтому хочется вариант зима/лето.

Ну и 12м2 как штормовик от 10мс...я же не пол тонны вешу, мне кажется не совсем верно...

Изменено Noob (25-01-2022 11:02)

Не в сети

25-01-2022 11:07

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(100+ кг)

Noob пишет:
den пишет:

зимой можно и на 5ке кататься с 135 кг на льду. многое зависит от покрытия.

14м 135 кг райдер от 3х наст  до 7 м в сек наст- снег. комфортное катание в минусовой температуре.
12м разница с 14м небольшая.

10м кайт на ваш вес от 5м  в сек наст, от 7 м в сек снег до 10м  сек.

дикие скорости зимой зависят от скорости ветра и покрытия.

в 10 м сек при минус 10 град ощущается как минус 30. каталка на любителя.

Я правильно читаю, что 14м2 и 12м2 по своим характеристикам тяги близки, и что 14м2 будет катить от 3 до 7 по насту (снегу)?
Если да, то вижу возможным для себя покупку 12 метров...

Я рекомендую не слушать Дена, поскольку он не понимает что такое тяжёлый райдер 100+кг, и уж тем более начинающий, не имеющий опыта.

При своих 100кг и 14м кайте относительно сносно по твёрдому покрытию я могу ехать от 5 м/с. У меня был 12м кайт и ни о каких ветрах в 3-4 м/с даже речи не шло, потому что можно было махнуть, дёрнутся... и не уехать. Сила трения - штука такая. Каталка начиналась только от 6 м/с, не раньше.

Так вот у меня вес 100кг, у тебя вес 135, за каждые 10кг веса разницы тебе нужно двигать стартовый ветер на 0.5 м/с, либо увеличивать площадь крыла на 1 м2. Считай сам.

Но скажу тебе одно, купишь двенашку - проклянёшь всё и потом сразу же её и продашь. Потому что ты с ней никуда не поедешь. Точка.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro