Вы не вошли.

 [Вход]

10-12-2021 17:43

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

alekbelia пишет:
Bearcat пишет:

Летом два сезона катаю в низкой трапе, которая даже до талии не дотягивается, проблем со спиной - ноль.

Да. Секрет того, что пишете, точно в ваших словах "до талии не дотягивается".
Да. Нормальные трапы, которые обхватывают всю ж..пу, распределяют нагрузку в основном там, акцент на "распределяют". И все же если гоняете или катаете часами, не каждая из них подходит. Я писал про мою трапу Mystic Marshal, которая мне очень удобна, а у других двух парней доводит до нестерпимой боли и невозможности катать на ней. Даже тяжелые трапы для гонок, притянутые до последнего миллиметра потихоньку, но поднимаются и начинают давить и в области поясницы, талии и первых позвонков. А про альпинисткие и говорить не хочется.
Подумайте. Когда кайт стоит низко, где будет нагрузка от альпинисткой? Точно в талии, т.к. поясной ремень этой сбруи не будет сидеть низко, особенно сзади. Талия намного уже тазобедренной части и этот ремень на картинках, который немножко шире нормального ремня брюк, будет уползать на талию в первых же минутах каталки, вообще не интересуясь, что привязан за два ремешка к ремням на ногах.
Все мои коллеги, которые катали на альпинистких сбруях, жаловались, что сбруя очень много давит не только сзади, а и по бокам. И все это сконцентрировано по тонким линиям. А кайт трапы распределяют эту нагрузку по намного большей поверхности, в том числе и ж..пе, где мускулы и давление распределяется и воспринимается по другому.
Альпинисткая сбруя предназначена больше для страховки, чем для продолжительных нагрузок. Даже в наших магазинах спрашивают (это я когда думал покупать) - Вам альпинисткую или для работы на высоте? У тех, которые для работы, все ремни намного шире. И при работе нет никаких динамических нагрузок, что наблюдается непрерывно при кайтинге.
Вот скажем это на картинке уже намного лучше, но и там будет здорово давить по бокам.
https://stenata.com/rabotni-i-speleo-se … anyon.html
Ну и наконец если кому-то подходит альпинисткая снаряга, то пусть катает на ней. Когда я был молодым, затягивал лыжные альпийские ботинки до писка и так откатывал по 8 часов. Сейчас у меня там нарушено кровообращение и не могу катать в ботинках без подогрева вообще. Никому не желаю, но с трапами получается подобное. Только хуже, что это позвонки, а не стопы.

Оффтоп, не пробовали специализированные  бахилы поверх горнолыжных ботинок? классная штука.


bahily-uteplennye-na-botinki.jpg


Такие использую,под бахилой ботинок на ощупь теплый, пластик не дубеет, ботинок в колодку не превращается , ноге комфортнее.

Изменено Dedmazay (10-12-2021 18:17)

Не в сети

10-12-2021 17:43

AdBot

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!



10-12-2021 18:15

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

alekbelia пишет:

Да. Секрет того, что пишете, точно в ваших словах "до талии не дотягивается".
Да. Нормальные трапы, которые обхватывают всю ж..пу, распределяют нагрузку в основном там, акцент на "распределяют".

Понятно. Проблемы как бы две. Ползет на верх и мелковатая площадь распределения по жопе. Обе решаются. Спасибо, буду пробовать.

Не в сети

10-12-2021 18:19

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Dedmazay пишет:
alekbelia пишет:

Да. Секрет того, что пишете, точно в ваших словах "до талии не дотягивается".
Да. Нормальные трапы, которые обхватывают всю ж..пу, распределяют нагрузку в основном там, акцент на "распределяют". И все же если гоняете или катаете часами, не каждая из них подходит. Я писал про мою трапу Mystic Marshal, которая мне очень удобна, а у других двух парней доводит до нестерпимой боли и невозможности катать на ней. Даже тяжелые трапы для гонок, притянутые до последнего миллиметра потихоньку, но поднимаются и начинают давить и в области поясницы, талии и первых позвонков. А про альпинисткие и говорить не хочется.
Подумайте. Когда кайт стоит низко, где будет нагрузка от альпинисткой? Точно в талии, т.к. поясной ремень этой сбруи не будет сидеть низко, особенно сзади. Талия намного уже тазобедренной части и этот ремень на картинках, который немножко шире нормального ремня брюк, будет уползать на талию в первых же минутах каталки, вообще не интересуясь, что привязан за два ремешка к ремням на ногах.
Все мои коллеги, которые катали на альпинистких сбруях, жаловались, что сбруя очень много давит не только сзади, а и по бокам. И все это сконцентрировано по тонким линиям. А кайт трапы распределяют эту нагрузку по намного большей поверхности, в том числе и ж..пе, где мускулы и давление распределяется и воспринимается по другому.
Альпинисткая сбруя предназначена больше для страховки, чем для продолжительных нагрузок. Даже в наших магазинах спрашивают (это я когда думал покупать) - Вам альпинисткую или для работы на высоте? У тех, которые для работы, все ремни намного шире. И при работе нет никаких динамических нагрузок, что наблюдается непрерывно при кайтинге.
Вот скажем это на картинке уже намного лучше, но и там будет здорово давить по бокам.
https://stenata.com/rabotni-i-speleo-se … anyon.html
Ну и наконец если кому-то подходит альпинисткая снаряга, то пусть катает на ней. Когда я был молодым, затягивал лыжные альпийские ботинки до писка и так откатывал по 8 часов. Сейчас у меня там нарушено кровообращение и не могу катать в ботинках без подогрева вообще. Никому не желаю, но с трапами получается подобное. Только хуже, что это позвонки, а не стопы.

Оффтоп, не пробовали бахилы поверх горнолыжных ботинок? классная штука.


bahily-uteplennye-na-botinki.jpg


Такие использую,под бахилой ботинок на ощупь теплый, пластик не дубеет, ботинок в колодку не превращается , ноге комфортнее.

Очень интересное решение.Не знал о таких.Я так понял ,он защёлкивается на лыжу вместе с ботинком?Не протрётся быстро он от креплений?У меня раньше ноги в ботинках мёрзли пока не купил полностью термоформируемые,без "языка".Теперь кайф,но это Кр.Поляна..На северах наверное очень актуально.

Не в сети

10-12-2021 18:29

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

lex-fin пишет:
Dedmazay пишет:

Оффтоп, не пробовали бахилы поверх горнолыжных ботинок? классная штука.


bahily-uteplennye-na-botinki.jpg


Такие использую,под бахилой ботинок на ощупь теплый, пластик не дубеет, ботинок в колодку не превращается , ноге комфортнее.

Очень интересное решение.Не знал о таких.Я так понял ,он защёлкивается на лыжу вместе с ботинком?Не протрётся быстро он от креплений?У меня раньше ноги в ботинках мёрзли пока не купил полностью термоформируемые,без "языка".Теперь кайф,но это Кр.Поляна..На северах наверное очень актуально.

https://ekipirovka.ru/catalog/bakhily_g … a_botinki/

Да, вещь специализированная. У меня в Сибири весьма актуальная, так как каталка часто в -15 и ниже.  Одевается поверх ботинка , спереди молния. Материала подошвы и в местах контакта с крепами износа за сезон не было, накатал очень много, каждые выходные почти под 70 км, сезон ноябрь-апрель. Встегиваешся прямо в них, крепы работают также корректно.
Бахила наботинках не ощущается, после 100 метров забывается ,что у тебя на ногах. Ощущение теплоты выраженное , не просто нейтрально , а прямо тепло.  Ещё в них среди строп купола легко ходить, так как не цепляются за пряжки.  Легко снимать, так как снега под бахилой нет, пряжки свободные без наледи ,ботинок сухой и теплый. На дальняк без них вообще не выезжаю, просто не безопасно.

Изменено Dedmazay (10-12-2021 18:31)

Не в сети

10-12-2021 19:01

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Спасибо за информацию.Наверное куплю себе тоже .

Не в сети

10-12-2021 19:18

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Dedmazay пишет:

Встегиваешся прямо в них, крепы работают также корректно.

Наверняка крепления надо немножко подрегулировать? Очень интересно для холодных дней! Мои батарейки в ботинках будут экономней расходоваться! smile
Остается бахилу и для ГоуПрошки организовать! smile

Не в сети

10-12-2021 19:22

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Встегиваешся прямо в них, крепы работают также корректно.

Наверняка крепления надо немножко подрегулировать? Очень интересно для холодных дней! Мои батарейки в ботинках будут экономней расходоваться! smile
Остается бахилу и для ГоуПрошки организовать! smile


На пару мм откатил назад пятку креп

Не в сети

11-12-2021 21:15

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Bearcat пишет:
asmaster пишет:

Мы о такой альпбеседке говорим?

Ну да.

Ну так здесь поясная часть находится на поясе, он и давит на органы между тазом и рёбрами. Как она может быть внизу, не понятно. Озоновская сделана шире, как раз для распределения нагрузки по аналогии с поясными трапециями.
Для расслабленного катания она действительно удобна. Хотя эуропейцы на них по горам-долам скачут и не жалуются.

Не в сети

12-12-2021 00:57

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

asmaster пишет:

Как она может быть внизу, не понятно.

Низкая сидячка заканчивается ниже поясницы. То есть давит на таз.

Не в сети

12-12-2021 15:59

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

С сидячками всё понятно. Чел говорит, что у него беседка сидит как сидячка и ни куда не давит.

Не в сети

12-12-2021 23:25

stray-god
живой
Откуда Тула
Зарегистрирован: 08-03-2013
Сообщений: 70

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Думаю заказать как у Юры.
Я в ней слегка попрыгал.
Класс за приемлемые деньги.

Трапеция для кайта сидячая Underwave Atlantis


Коллекционирую точки не возврата.

Не в сети

15-02-2022 20:40

XAPuTOH
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 15-11-2010
Сообщений: 568

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Взял для каталки гибридную Мистик Стар.  Как уже упоминали в теме - все плюсы сидячек(не лезет на ребра, не задирает одежду и т.п.) и привычное расположение центра тяжести(как у поясной).
Доволен этим вариантом.

Не в сети

16-02-2022 09:49

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

lex-fin пишет:
Dedmazay пишет:

Оффтоп, не пробовали бахилы поверх горнолыжных ботинок? классная штука.


bahily-uteplennye-na-botinki.jpg


Такие использую,под бахилой ботинок на ощупь теплый, пластик не дубеет, ботинок в колодку не превращается , ноге комфортнее.

Очень интересное решение.Не знал о таких.Я так понял ,он защёлкивается на лыжу вместе с ботинком?Не протрётся быстро он от креплений?У меня раньше ноги в ботинках мёрзли пока не купил полностью термоформируемые,без "языка".Теперь кайф,но это Кр.Поляна..На северах наверное очень актуально.

Насчет ножки мерзнут. Я когда катал на борде купил себе вкладыши Baffin. Стало просто кайф. Эти вкладыши работаю как термо белье и отводят влагу. Но надо брать ботинки с размером по больше чтоб запихнуть. Баффин обещает до минус 100. Но реально в морозы просто кайф.

2022-02-16-094703.png

Изменено antonm (16-02-2022 09:49)

Не в сети

16-02-2022 11:24

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Dedmazay пишет:
lex-fin пишет:

Очень интересное решение.Не знал о таких.Я так понял ,он защёлкивается на лыжу вместе с ботинком?Не протрётся быстро он от креплений?У меня раньше ноги в ботинках мёрзли пока не купил полностью термоформируемые,без "языка".Теперь кайф,но это Кр.Поляна..На северах наверное очень актуально.

https://ekipirovka.ru/catalog/bakhily_g … a_botinki/

Да, вещь специализированная. У меня в Сибири весьма актуальная, так как каталка часто в -15 и ниже.  Одевается поверх ботинка , спереди молния. Материала подошвы и в местах контакта с крепами износа за сезон не было, накатал очень много, каждые выходные почти под 70 км, сезон ноябрь-апрель. Встегиваешся прямо в них, крепы работают также корректно.
Бахила наботинках не ощущается, после 100 метров забывается ,что у тебя на ногах. Ощущение теплоты выраженное , не просто нейтрально , а прямо тепло.  Ещё в них среди строп купола легко ходить, так как не цепляются за пряжки.  Легко снимать, так как снега под бахилой нет, пряжки свободные без наледи ,ботинок сухой и теплый. На дальняк без них вообще не выезжаю, просто не безопасно.

Попытался я купить у них бахилы. Заказал по размерной сетке. Пришел заявленый размер. Но ботинок в него не лезет. Позвонил, сказали ОК, вышлем  на размер больше. Отослал назад, получил вчера новую посылку. Там вместо бахил туристические ботинки. Позвонил- сказали ОЙ, перепутали, шлите назад. Сказал им идите в баню, два месяца туда сюда посылки слать, возвращайте деньги.

Не в сети

16-02-2022 11:59

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

dmi пишет:
Dedmazay пишет:

https://ekipirovka.ru/catalog/bakhily_g … a_botinki/

Да, вещь специализированная. У меня в Сибири весьма актуальная, так как каталка часто в -15 и ниже.  Одевается поверх ботинка , спереди молния. Материала подошвы и в местах контакта с крепами износа за сезон не было, накатал очень много, каждые выходные почти под 70 км, сезон ноябрь-апрель. Встегиваешся прямо в них, крепы работают также корректно.
Бахила наботинках не ощущается, после 100 метров забывается ,что у тебя на ногах. Ощущение теплоты выраженное , не просто нейтрально , а прямо тепло.  Ещё в них среди строп купола легко ходить, так как не цепляются за пряжки.  Легко снимать, так как снега под бахилой нет, пряжки свободные без наледи ,ботинок сухой и теплый. На дальняк без них вообще не выезжаю, просто не безопасно.

Попытался я купить у них бахилы. Заказал по размерной сетке. Пришел заявленый размер. Но ботинок в него не лезет. Позвонил, сказали ОК, вышлем  на размер больше. Отослал назад, получил вчера новую посылку. Там вместо бахил туристические ботинки. Позвонил- сказали ОЙ, перепутали, шлите назад. Сказал им идите в баню, два месяца туда сюда посылки слать, возвращайте деньги.

На выходных катал, в одной бахиле(потерял где-то вторую дома , не найти ) заказал новый комплект на Вайлдберриз.

Не в сети

16-02-2022 12:44

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Dedmazay пишет:
dmi пишет:

Попытался я купить у них бахилы. Заказал по размерной сетке. Пришел заявленый размер. Но ботинок в него не лезет. Позвонил, сказали ОК, вышлем  на размер больше. Отослал назад, получил вчера новую посылку. Там вместо бахил туристические ботинки. Позвонил- сказали ОЙ, перепутали, шлите назад. Сказал им идите в баню, два месяца туда сюда посылки слать, возвращайте деньги.

На выходных катал, в одной бахиле(потерял где-то вторую дома , не найти ) заказал новый комплект на Вайлдберриз.

Гляну там, а то с этим ВЕКом каши не сваришь.

Не в сети

02-03-2022 22:54

almid
Bubble Rider
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 587

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Попробовал свежую сидячку Naish Zone 22. У трапеции заниженная посадка и после моей старой высокой трапеции Dakine Fusion первое ощущение, что одел женские узенькие трусики поверх комбеза. При этом ходить в ней достаточно удобно, не чувствуешь себя неуклюжим и площадка под крюк сделана грамотно, а вот кататься не понравилось - точка максимального давления находится ниже копчика и это хорошо ощущается. На зимней каталке, особенно при езде на лыжах или длинных галсах на доске, нужно чтобы в трапеции можно было сидеть, а у нейша этого нет.


С нами происходит ровно то, что мы хотим.

Не в сети

03-03-2022 10:53

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Да. Наметилась тенденция занижать сидячки, что точно удобней со стороны ограничения движений. С другой стороны этот Неш по картинкам только с одним ремнем на сторону, что не позволяет никаким образом регулировать и ограничивать движение крюка вверх/вниз. Также и посидеть в трапе с одним ремнем никак или трудно.

Не в сети

03-03-2022 17:48

boxvtk282
Участник
Зарегистрирован: 15-06-2012
Сообщений: 133

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Атлантис

Не в сети

04-03-2022 08:42

almid
Bubble Rider
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 587

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

На днях в Диана-спорт примерил 3 разные трапеции от Prolimit и остановился на очень достойной модели Pro. Из достоинств: высокая спина, двойные узкие ремни держания крюка (на мой взгляд, они лучше предотвращают задирание чем один широкий), мягкие лямки на бедрах, широкая площадка под крюк. Также отмечу шикарную систему крепления крюка pltbar, крюк отстегивается очень просто и легко. Из особенностей - застегивается на левую сторону. Минусов не обнаружил. Вообще, нашел в этой трапеции все, что мне нужно для зимней каталки. Покатался и на лыжах и на доске, сидеть в трапе удобно, давит куда нужно и не давит куда не нужно.
P.S. Полное название Prolimit Kitesurf Seat Harness Pro smile

Изменено almid (04-03-2022 09:10)


С нами происходит ровно то, что мы хотим.

Не в сети

04-03-2022 10:10

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

almid пишет:

На днях в Диана-спорт примерил 3 разные трапеции от Prolimit и остановился на очень достойной модели Pro.

Ну она и топовая в ихней линейке. Там немножко зависит какого года, но все хороши.

almid пишет:

Также отмечу шикарную систему крепления крюка pltbar, крюк отстегивается очень просто и легко.

Да. Она до того хороша, что использую ее и на моем Мистик Маршал.

20220304-081336.jpg

Изменено alekbelia (04-03-2022 20:45)

Не в сети

18-02-2023 00:44

Scbist
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2022
Сообщений: 60

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Выбираю сидячую трапецию между mistic marshal  и underwave atlantis. Я только начинаю кататься. Прочитал всю тему,вроде 50/50. Но я больше склоняюсь к мистику,там есть под крюком пояс на липучке. Как бы больше защиты и мягче. Может кто ещё что расскажет про эти трапеции

Не в сети

18-02-2023 07:38

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Scbist пишет:

Выбираю сидячую трапецию между mistic marshal  и underwave atlantis.

Маршал очень удобен, но у меня порвался за 3 месяца. У другого парня тоже. Забросил.

20230218-063602.jpg

Не в сети

18-02-2023 08:34

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Летом купил mistic marshal. Первое время чуть надавливал/натирал живот верх пластины крюка при прыжках, она чуть загибается вовнутрь. Потом перестал. В остальном - очень удобно.   
Условный минус - она жесткая и объемная, компактно не сложить.
И чтобы расстегнуть крюк надо ослаблять ремни, потом при одевании затягивать. Летом это легко, зимой не очень удобно на морозе.

Не в сети

18-02-2023 13:46

Scbist
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2022
Сообщений: 60

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

alekbelia пишет:
Scbist пишет:

Выбираю сидячую трапецию между mistic marshal  и underwave atlantis.

Маршал очень удобен, но у меня порвался за 3 месяца. У другого парня тоже. Забросил.

20230218-063602.jpg

наверное ее использовали и в хвост и гриву

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro